Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - bah

Страницы: [1]
1
Какую карту советуют приобрести организаторы?
Есть ли приемлемая транспортная карта?

Спасибо.

2
Раз уж для второго есть отдельная тема, создам и для третьего, хочется поинтересоваться у участников варинатами прохождения, на финише слышал много разного об этом этапе. )

Варианты:
Цитировать
пешком до Лиллекюлы, КП
электричка Лиллекюла-Тонди (можно заменить А23, но он и ходит не так часто, и идет медленнее)
бег/автобус до Тлн-Вяйке, КП
жаль эстонцы подкачали со сроками, и не закончили реконструкцию трамвайной сети к 1 ноября, как обещали; тогда бы была отличная пересадка ж. д.  — трамвай
далее или автобус 16, если везет (раз в полчаса), на полпути можно соскочить и с помощью небольшого бега (Liivaia - Hotell Olumpia) и автобусов 17/23 добраться до часового бонуса
если автобуса ждать долго и невыгодно, выходим обратно на Пярнуское шоссе и ловим ОТ до площади Свободы, КП
троллейбус 1 / автобус 40 до Кельмикюлы, КП
далее бонус и КП в центре, можно как и просто бежать, так и подъехать на троллейбусе до Балтийского вокзала, но тогда бонус — вверх по лестинице
КП на Pikk 70, финиш

В случае, если не везет с А16, бонус у АВ можно брать от Вабадусе, как предварительно взяв Кельмикюллу и центр, чтобы напоследок остался только Pikk 70, так и нет. Да, от бонуса у АВ большой выгоды может и не быть, такое тоже имеет право на существование. При хороших беговых способностях и отсутствии А16 может быть несколько выгоднее до него добежать от Тлн-Вяйке, чтобы не кататься туда-обратно.

другие варианты хороши при предварительном подгадывании и попадании на электричку Балти ям — Тлн-Вяйке:
Цитировать
Лиллекюла, КП
бег, троллейбус 4, КП Кельмикюла
если до электрички времени достаточно, берутся КП в центре и на Вабадусе, если со временем все совсем хорошо, чтобы потом не возвращаться
электричка Tallinn — Tallinn-Väike, КП
дальше — бонус у АВ, КП на Вабадусе, КП на Пикк 70
финиш

или Тлн-Вяйке — Балти ям
Цитировать
Лиллекюла, КП
бег, ОТ до Вабадусе, КП
бонус, Тлн-Вяйке
электричка Tallinn-Väike — Tallinn
(троллейбус до Кельмикюлы, КП, можно взять и раньше)
КП в Старом городе
финиш

Да, линейностью этап не блещет, а главной загвоздкой стал бонус у автовокзала, в некоторых случаях колеблющийся на грани ликвидности.

3
Начну тему, так как есть, что сказать и обсудить.

4 этапа есть хорошо: увеличивают время игры, показывают больше мест, при этом дают усталость, но и не выматывают.
Но! На этом БГР при старте, скажем, в 9:45 пройти всю трассу с бонусами можно было аккурат к закрытию финиша, 20:00, при этом времени на «затупы» при неплохом темпе оставалось бы совсем немного.

Часто был выбор проехать или пробежать. Экономя в одном случае 500 метров на ОТ, терял в другом километры бегом, достигая КП  (одному сложнее себя контролировать, особенно ближе к концу игры:)).

Где погорел я (привет, НН, там было то же самое;)): брал бонусы в Vecāķi и Kundziņsalas на 2-м этапе, сочтя 20-минутную выгоду от первого (эх...) и 15-минутную от второго вполне приемлемой (с тем соображением, что не всегда ж в трассах бывают сильно выгодные бонусы) и полагая, что 3-й этап поведет на ЮВ, а 4-й вернет в центр... В общем, здесь потерял час (или даже больше, сейчас не сказать), которого в итоге и не хватило на прохождение 4-го этапа (он был не настолько беговым, насколько первые 2, появлялась зависимость от транспорта).

Может быть, тестирование проводилось без бонусов + с заранее размеченной трассой: тогда можно было бы уложиться часов в 6-7 (1-й этап — минут 40, 2-й — часа 1,5-2, 3-й и 4-й чуть меньше пары часов каждый; вроде как достижимо в реальности, сейчас, не имея перед глазами МК, сложно подгадывать)?

На БГ у меня никогда не было такого, что потеряв по глупости 1-1,5 часа, можно было бы не успеть добраться до всех КП. Всегда оставалось приличное время в запасе. В этом году старт/финиш работал с 9 до 20, в прошлых — 9—21 и 8—20. Может быть, на  будущий год попробовать 8 — 21 (или хотя бы 8:30 — 21), чтобы все всё успели (по результатам видно, что не успевали все команды)? Всё же это полноценный БГ, а не ПоБеГи (делать в следующих играх 3 этапа будет кощунством, 4 этапа как раз, а вот пару КП, наверное, можно было бы и выкинуть/оставить на потом, чтобы чуть подсократить игру). Надеюсь, что в 2015 БГР быть, несмотря на стабильный пока отток участников. (

В Риге до этого не был, город и игра произвели положительное впечатление. «Картинка» стремительно менялась: старая застройка, относительно новые районы, «зеленые» пространства, водная гладь, частный сектор... Побольше бы такого разнообразия на следующих БГР, особенно природы (как и в этот раз), зелени и воды не хватает на других, нелетних БГ.

Организаторам огромное спасибо! Очень круто показана часть города, хорошо закручена трасса + постоянно чувствовался исходящий энтузиазм + ощущалось, что над каждым КП и участком дистанции проводилась очень большая работа с множеством сомнений, правок и словами «О, какая штука, надеюсь, понравится!» (тут не знаю, как объяснить, это иррационально)). Действительно, очень понравилось! Спасибо!

Ангелы 110

4
Раньше транспортная категория на ПоБегах была там, где это вообще возможно, а теперь, кажется, только там, где в организаторах Александр Храмов :)

Причина отсутствия категории кроется в "дохлости" местного ОТ (почти три десятка автобусных и десяток троллейбусных маршрутов, судя по Вики) или в ее возможной непопулярности?

5
БГ Всеволожск 2о14 / Ангелы
« : 30.03.2014, 12:51:16 »
Маршрут команды 123.

Суммарная беговая дистанция ≈ 28 км, на транспорте проехали ≈ 95 км (из них 1/3 на электричках). В итоге ≈ 125 км.
Соответственно, соотношение бег/транспорт ≈ 1:3.

На первом этапе сначала брали Армянский (как потом выяснилось, выиграли бы время, если бы брали по приезду из Колтушей), затем — бонус и поездка в Колтуши. Когда уезжали оттуда, маршрутка остановилась напротив, что позволило заскочить в неё первыми (на остановке в это время было порядка 10-15 команд; оставшиеся уехали автобусом, о чём в соседней теме писал Любитель Петербурга).

Весь второй этап прошли параллельно с Любителями, то отставая, то догоняя друг друга.

В конце третьего этапа не сразу заметили, что выронили МК на пр. Тургенева, пришлось возвращаться и вылавливать её из лужи (потеряли минут 15).

Большое спасибо организаторам, в том числе за контроль на трассе!

6
БГ Пушкин 2о13 / Ангелы
« : 03.02.2013, 21:41:01 »
Начну, пожалуй, тему.
Маршрут команды 130. Соотношение бег/транспорт — 50/50 — примерно по 30 километров.

Самой большой оплошностью, стоившей потери 30 минут, на которые нас опередила шедшая по пятам команда 125, (70 минут чистого времени) было взятие бонуса в Тярлево и побег к не тому дому по Московскому шоссе через снежное поле и Тярлевский ручей (в атласе была обозначена дорога и имелся мост).

Большое спасибо Михаилу Жукову за удобную транспортную схему. Без неё было бы сложнее, довольствовались бы не совсем актуальной от «Карты».

Честно говоря, готовились к большему разбросу: Шушарам, Софийской улице, Паровозному музею, садоводству севернее пл. 34 км, посёлку Динамо (интересное место с руинами усадьбы и антуражем 70-х). Ведь прелесть Атлантов Ангелов (для нас, по крайней мере) в дальних КП.
Также рассчитывали на использование электричек, но к месту они не пришлись.

Спасибо организаторам за показанный Пушкин!)

Страницы: [1]