Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - city-rat

Страницы: [1]
1
Москва 2о23 / Понравившиеся КП
« : 30.04.2023, 00:09:06 »
Традиционная тема. Давайте делиться теми КП, которые порадовали.

Мне лично очень понравилась загадка в КП 588 ("1905 года... следующая Динамо"). Очень простая, да, но классическая - требует небольшого выхода за рамки типового мышления.

Формулировка задания на самом КП спорная, но в целом не создающая проблем. Да и место симпатичное.

2
ул. Юности, д. 1
Патрульный автомобиль на постаменте рядом с домом

Суммарное количество фар и прожекторов на авто - кто смог насчитать еще две фары к пяти очевидным и где?
Подфарники - это не фары и прожектора, если что, задние фонари - тоже.

3
В исторических справках, увы, есть неточности.

КП 21.
Ранее кавалерами этого ордена стали всего лишь двое россиян: директор Московской школы политических исследований Елена Немировская (2001) и один из основателей Российско-британской программы переподготовки военнослужащих Анатолий Канунников (2005).

Я даже случайно нашел, откуда взята эта справка - http://izvestia.ru/news/311509

На самом деле "Известия" налажали:
- Почему-то не удостоились упоминания подданные Российской Империи, награжденные еще до революции (Сергей Сазонов, Константин Белосельский-Белозерский - это только в статусе рыцарей, полные списки младших членов, к каковым относится и Ливанов, увы, доступны только в виде сканов "Газеты", поиск по которым, мягко говоря, затруднен, но можете попробовать - https://www.thegazette.co.uk/.   Ливанова я там, во всяком случае, не нашел).
- За заслуги во второй мировой войне орденами Британской империи военного дивизиона различных степеней были награждены 47 генералов и адмиралов, 115 офицеров и два сержанта Красной Армии (частично список есть в википедии).
- Состав упомянутых "неграждан" формально не то чтобы неверный, но может вызвать не совсем верную трактовку. Почему именно эти трое? Уж как минимум Суламифь Мессерер логично упомянуть в компании с Ростроповичем.

4
БГМ-2о14 / Хит-парад бибигонов
« : 27.04.2014, 11:17:28 »
Друзья, а давайте соберем в одном треде свои мнения о загадках, которые понравились и не понравились? Без споров о зачете и т.п., а просто мнение о качестве и интересности вне зависимости от собственных результатов? Я сам сейчас катаюсь в "лайте", но задачки "про" мы сегодня сегодня прорешали.

Мои номинанты (смесью и понравившиеся, и нет):

507 - Стандартная улица. Считаю лучшей загадкой у Броневиков. Не слишком проста, не слишком сложна, остроумна, и есть возможность решить без гугла. Немного смутили "финансовые" соображения - не понял логики.

515 - К19. Легкая загадка, неплохая в целом, но заключительный шаг на гугление. Понятно, что игрок загадочных категорий должен иметь широкий кругозор, и представление о местонахождении подлодочных верфей у него в загашнике может оказаться, но все-таки знать, где конкретно какая лодка выпущена...

519 - Такие-сякие виды спорта. Загадка берется влет, но что за "контактный" Дуров? У нас версии про "контактный" не было, витали какие-то ассоциаии про Дурова и самбо. Большой недостаток - возможность проверки версии по яндекспанорамам, а по гуглю и сам КП взять можно. Для легких броневиков, впрочем, сойдет.

528 - Черногрязка и огородники. Крайне сомнительная история про чернозем.

530 - Схема Лианозовского поселка. Злая загадка. Слепые карты и так не самая простая задача, но раньше хотя бы всегда была оговорка, что речь об исторической схеме. Мы ее расковыряли, но... Как раз то, из-за чего мы ушли из про в лайт: сначала унылый лурк по карте, потом, когда поняли подставу, столь же унылый лурк по ретромапу... Пол этапа носом в бумажки и ноуты.

532 - Пошехонский сыр. Жесть какая-то, не понимаю, как ее люди брали. Одна из трех, которые не смогли раскусить. Но придраться не к чему.

540 - Война и мир. Очень легко, но отличная загадка, и не требующая гугля. Впрочем, я, к стыду своему, про станцию Мир не знал.

543 - Дом кенгуру. Не понимаю, как ее можно взять, какая логика. Только на везение - что гугль вернет нужный результат, или на знание. У нас это место было адресным КП, поэтому не могу сказать, взяли бы мы ее или нет, но...

544 - Кар-гоп-оля. Очень легко и очень смешно. Понравилось.

556 - Переяславль. Отличная загадка, без гугления ее взять трудно, но реально для настоящих профи-краеведов.

559 - Листы и халаты. СУПЕР! Но очень легко. Нам банный в голову не пришел, подумали - номерные больничные переулки какие-нибудь, а на карте увидели соседство - и упали.

564 - Ворота в колбасу. И эта тоже. Такие загадки разгадывать интересно, логика понятна, гугль полезен, но разгадывание не превращается в тупой луркинг.

577 - Конь в истоптанных ботинках. Откровенная бибигонщина. Необходимость знания каждым творчества Окуджавы вызывает у меня сильные сомнения, да еще и сомнительный переход от красной речки к чермянке, т.е. даже реверсинжиниринг загадки не поможет, если не знаком с загаданной песней. Совсем другое дело 533 - про одинокую сосну знают все, а сама загадка заставляет подумать, рассмотреть варианты, и с красивой увязкой фактов (плюс гугль не на 100% нужен - где в Москве памятник Лермонтову и почему - краевед должен знать). Несколько подкачала неаккуратная законцовка с годами написания и цифрами. В пределах приличий, но вот именно как-то неаккуратно. Про 563 и мистера Твистера говорить не буду, ибо необъективен, для меня было элементарно, хотя полный текст стиха пришлось гуглить. Еще близкая по духу - 532 про Кострому, но здесь постановщики поступили правильно, на мой взгляд: дали подсказку про "привет".

579 - Секретный физик из Италии. Интересная и познавательная загадка, но на чистое гугление. Разве если только не фанат Высоцкого. Такое ощущение, что в постановщиках в этот раз окопались сплошь "снежинки" :)

596 - Елисейские поля. Тоже очень легко, но требует некоторого озарения. Исходная идея понравилась. Но все-таки переходы не логические, а по созвучию - немного неаккуратно.

595 - Колокольные сплетни. Мы перебрали две неверных версии и решили тупейшим путем: гугль на "межрегиональной общественной организации дом 17". Хотя к версии близки были: посетили Звонарский переулок. Возможность гуглевого решения нас выручила, но не уверен, что это хорошо. Однако то, что логика загадки строится на необходимости знать достаточно экзотическую примету - тоже как-то не вдохновляет.

В общем, мне по-прежнему не очень нравятся загадки "дозорного" стиля, где преимущества имеют игроки с инфоцентром на бэкграунде. Не, посадить человека за комп на весь день можно, но как-то нечестно. Впрочем, я броневик, возможно, у сфинксов иные привычки и предпочтения.

5
БГМ-2о14 / КП 13 (Ломоносовъ)
« : 27.04.2014, 05:15:36 »
Народ, а ни у кого фото корешка книги не сохранилось? Мы сфотографировать против солнца не смогли - черное пятно вышло.

6
БГМ-2о14 / Броневики. Впечатления
« : 26.04.2014, 16:32:10 »
Атлично покатались. Оргам традиционные куртуазнейшие поклоны.

Но что-то в этот раз лайт уж слишком лайт.

7
В нетерпении. Последние тренировки перед стартом. Развернут ситуационный центр.



Осталось теперь позорно слить. Давайте делиться мандражом, господа!

8
БГМ-2о13 / Новая категория?
« : 22.04.2013, 19:08:14 »
Уже на старте увидел людей из какой-то новой, необычной категории - с тачками! И потом встречались на многих КП. Мы решили, что категория называется "Сизиф". Отличительная особенность категории, по всей видимости - запрет пользоваться картами (но можно помогать командам в категории "Броневик" при условии, что те дорогу покажут, да). В качестве транспорта допускаются только отечественные автомобили не позднее 1995 года выпуска (но не в момент взятия КП, там команда должна быть пешком и с тачкой!) .





9
БГМ-2о13 / 124 - уточнение
« : 20.04.2013, 20:47:36 »
Волгоградский просп., д. 90, к. 1 

Официально:
- Таблички с номерами подъездов
- Максимальный номер комнаты
- 75

В одном из средних подъездов была табличка с гораздо большим номером (кажется, 517), к сожалению, фото у другого участника команды, который уже оффлайн, так что не поручусь, что мы не накосячили  с комнатами-квартирами и т.п. Может, у кого-то фото есть?

10
БГМ-2о13 / 523 - дуаль?
« : 20.04.2013, 20:36:09 »
Как правило, древние дворянские фамилии известны нам по благим деяниям их представителей: подвигам военачальников, произведениям писателей, успехам дипломатов и политических деятелей. Но эту фамилию прославил не только писатель. А уж тот, кто её прославил, сделал это совсем в ином ключе. Найдите улицу, название которой обязано ещё одному представителю всё той же фамилии. Из всех домов 15 по ней выберите тот, который ближе всего к перекрёстку.

Наша отгадка - Скрябины. Дворянский род. Есть и дипломаты, и политические деятели, и военачальники. Есть среди Скрябиных писатель, однако прославил её в другом ключе (скрипичном)  композитор Скрябин. Другой представитель - академик Скрябин. На улице есть два дома 15, ближний к перекрестку - пожарка, на ней ровно одна водосточная труба.

11
Займу-ка местечко на всю компанию :)

Не забывайте - до 24 не спойлерить!

Орги - молодцы.
Ну и мы (СитиРаки) молодцы, что не полезли в про, как впрошлые разы. Оно, конечно, круто, но ни вздохнуть не успеваешь, ни на город поглядеть.


12
Зачинаем традиционную тему :)

13
БГМ-2о11 / Грифон +
« : 17.04.2011, 15:17:01 »
Состоялась ли категория? Есть ли здесь участники? Поделитесь впечатлениями!

14
БГМ-2о11 / Броне... кто?
« : 16.04.2011, 23:31:03 »
Поиграв в обычных Броневиков в прошлые годы (т.е., по идее, полный аналог нынешнего "лайт")  и Броневиков-про в этот раз, могу уверенно сказать: названия для новых категорий выбраны неудачно. В других категориях "лайт" - это упрощенная версия "про", т.е. играем в то же самое, только у "про" ноги будут сильнее гудеть.

Броневики-про и лайт отличаются принципиально - по динамике, по принципам планирования маршрута и т.п. Это разные игры. Делить их на "пожестче" и "полегче" - неправильно. В связи с этим предлагается в будущем именовать их без сравнительных степеней. Например, "Броневик-классик" и "Бронесфинкс". 

15
БГМ-2о11 / Броневики-про здесь!
« : 16.04.2011, 22:50:35 »
Ну как впечатления? Все мы в этой категории - новички, причем, насколько я понимаю, пришедшие из двух разных категорий.

Нам (бывшим просто броневикам) показалось несколько нединамично, но для сфинксов такой режим должен быть привычен.

Кроме того, нас, как не-сфинксов несколько раздражало обилие задач "на перебор и перепроверку вариантов по списку улиц".

16
Предлагаю в следующем январе провести "Бегущий город - Бангкок" :)

17
Пояните, чем отличается Броневик-Лайт от Броневик-Про? В программе описания абсолютно одинаковые.

18
БГМ-2оо9 / Еще раз КП 331
« : 27.04.2009, 13:01:49 »
Вынужден еще раз поднять тему, т.к. та заблокирована.

Уважаемые организаторы, с шарами следующая проблема: я правильно понимаю, что под вторым шаром на шпиле имеется ввиду тот, что на самой вершине шпиля? Но дело в том, что человеку с не слишком хорошим зрением верхний шарик просто не виден даже при дневном свете, а уж вечером - и подавно, то же мнение высказали многие, с кем мы после игры говорили. Что касается нас, то мы - трое очкариков - рассмотрели его после игры только на фото при полном увеличении, хотя, опасаясь подвохов, рассматривали шпиль ОЧЕНЬ внимательно, долго спорили о каждой детали и т.п. Подойти же к объекту поближе в данном случае нельзя...

Как будет трактоваться соответствующий ответ (один шар на шпиле + сведения об излишествах, которые, насколько я понял из соседнего ответа, считаются в пользу игроков)? Все-таки требований по здоровью и применению специальных зрительных приборов в правилах нету...

19
Кстати, а хоть кто-нибудь спонсора посетил?

Мне вот интересно - а там дают гору пятнашек в комплект ко входному билету? :)

20
Тема в основном для броневиков, но, возможно, и другие категории (особенно сфинксы) заинтересует.

UPD: посмотрел загадки сфинксов - у них существенно больше таких, за которые я ратую. И почему же броневиков пичкают какой-то странной арифметикой? Впрочем, и у сфинксов все-таки уклон в головоломность и скан карты отчетливый.

Вот о чем мы поспорили: я сказал, что на мой вкус в БГМ должно обязательно быть две-три загадки повышенной сложности, которые заведомо не берутся без "специальных" знаний.

Соображения у меня таковы: БГМ - не "ночной дозор", чем и привлекает игроков вроде меня. Игра позиционируется, как игра по _городскому_ ориентированию и краеведческая. Следовательно:

1) Очень не хочется, чтобы взятие КП превращалось в сплошное нудное рысканье по говнам и подвалам в поисках замаскированных знаков или табличек (прошлогодний мост через МКАД) или решение нелепых арифметических задачек в расчете на то, что кто-то тыкнет не в ту кнопку калькулятора. Т.е. ради бога - один-два КП такого рода приятны для разнообразия. Но нас привлекает в БГМ не это, а процесс поиска самого КП (с загадкой или без) и необычность (красота, прикольность) найденного объекта.

В этом году по данному пункту (на примере своей категории броневиков):
- зачет: много по каким КП, но, например, отмечу павильоны с буквами "С" на платформе "Сортировочная". Они просто сами по себе забавные, да и место интересное.
- полунезачет: бонусный КП в Кусково. Лазать по говнищу в разрушенном шлакоблочном павильоне, который отлично виден и с дороги, но к которому пилить два км... "Полу" только потому, что кусковский лесопарк сам по себе красив. Но вот тем, кто там был вечером, не завидую... Место там стремное.

UPD: претензия к бессмысленному забегу до здания снимается - это наш собственный прокол, там можно было найти заезд почти вплотную. Но убогость самого КП - остается.

2) Очень бы не хотелось превращения загадок в обычные (или хитровыгнутые) логические головоломки.

- зачет: задачка про улицу, по которой не ходят трамваи. Она мгновенно берется, если ты интересуешься необычностями городского транспорта, т.е. преимущество получают именно краеведы, а не мастера арифметики или кроссвордисты.
- полунезачет: слепая карта. Слишком был силен элемент тупого скана, в отличие, например, от позапрошлогоднего "слепыша", содержавшего отсыл к реально узнаваемой и необычной конфигурации улиц, но с подвохом. Одно дело - ориентироваться в городе до уличных конфигураций, другое - до уровня домов. Если бы хотя бы речь шла о каком-то историческом месте. Но коммуналки, хоть и очень интересные в плане...
- незачет: "бибигон" в этом году был корректен (если, конечно, верна наша версия о последовательности номеров регионов), но краеведческая составляющая в нем стремиться к нулю.

3) Не хотелось бы превращение соревнований в соревнования на скорость взятия и точность записи КП (а также на аккуратность выполнения нудных вычислений вроде определения номера пропущенной буквы в алфавите, как в БГМ-2007). Да, я знаю традицию "найти КП - еще не значит взять его", но все-таки в этом году было, судя по отзывам в других категориях, очень много спорных моментов именно на уровне трактовки задачи.

- зачет: "татары" и пожарная часть.
- незачет: как ни странно - та же пожарная часть.

Татары - понятно, это чисто краеведческая задачка, она опять-таки, как и в случае с трамваями, любит копаться в картах, благо, сейчас интернет дает в этой области немеряные возможности. А вот с пожарной частью... Во-первых -  перебор с подсказками. Сразу и самолет (который сам по себе заслуживает отдельного КП), и историческая карта (которая опять-таки дает преимущество как краеведам, так и просто тем, кто хорошо читает карты). Сами подсказки при этом мне кажутся интересными и корректными. А вот сама задача КП - совершенно невнятная. С учетом изрядного разброса мнений она получается не то на трактовку архитектурного понятия "шпиль", не то на уровень зрения игроков или наличие подручных средств вроде биноклей... Впрочем, подождем трактовки оргов.

Ну и возвращаясь к начальному посылу, соглашусь, спорному: сейчас взятие всех КП представляет собой, скорее, норму (в этому году многим броневикам подгадил Бибигон, похоже, но все-таки), т.е. невзятие любого КП (в т.ч. из-за неаккуратности записи, неоднозначности трактовки или просто из-за наступившей темноты - т.е. по совершенно неигровым причинам) фактически выбрасывает тебя из соревнования. Мне кажется, было бы интересно строить загадки (но не трассу, иначе получатся "Побеги"!) таким образом, чтобы в ней было несколько заведомых "неберучек" для игроков "бытового" уровня краеведческих знаний. Может быть, даже тему для предварительных исследований объявлять "до того". В этом случае можно реально соревноваться на уровне взятых КП, и, проиграв один-два на косяках или невнимательности - нагнать на знаниях и навыках. А не по времени - иначе рано или поздно, несмотря на мотивацию и т.п., начнут побеждать команды-читеры (в рамках правил - т.е. с водителями-нерегами и т.п.).

Впрочем, фиг бы с ней, с победой, но вот методом тыка искать улицы с названиями городов золотого кольца - ну ей-богу, не слишком интересно.

Разумеется, это все мое мнение, исходя из моих вкусов и представлений об интересной игре. А вы как думаете?

21
БГМ-2оо8 / Вопрос к геокешерам
« : 15.04.2008, 17:04:35 »
Порекомендуйте, плиз, оптимальную фришную программу для записи трека под WM6. Задачи очевидны (устойчиво писать трек в течение 10-12 часов). Если можно - со ссылкой.

22
Что-то скучно на форуме, все грызутся из-за правил и заявок, а предвкушения не чувствуется.

Броневички, давайте перепись устроим! Кто на чем едет, чем снаряжается (навигационное оборудование, связь, поддержка, питание ;))? На чем, как вы считаете, лучше ехать - мототехника, вседорожники, бешеные табуретки? Собирается ли кто-нибудь соревноваться на ОТ и своих двоих? Или на великах?

Особенно интересно - будет ли кто на скутерах?

23
БГМ-2oo7 / Непонятки на КП
« : 14.04.2007, 17:44:02 »
Народ, у кого были какие странности при взятии КП?

1. Стоянка пожарных кораблей. Круги - "пожарные"?? Ну да ладно. Но на момент снятия КП их на дебаркадере не было (имеем фотодокумент). Ехали там же после 22:00 - уже опять висели.

2. Лапки под звонком таки закрасили? (а вообще шрифт в легенде нечитаемый выбран, очень многие искали д. 16 вместо дома 1Б. Или это типа загадка?)

3. Полосы на трубе (три остановки от Зацепы) в темноте не видны, точнее, цвет не виден. Нижняя (более широкая) полоса - красная? Ну и еще - если пройти указанные 123 шага, то за спиной оказывается клуб какой-то - там тоже трубы-колонны с красными полосами :)

И попутный вопрос, кто взял: пять статуй на вокзале - где?

Страницы: [1]