Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - АЛК

Страницы: [1]
1
Уважаемые знатоки, поясните, пожалуйста, почему же у св. Сильвестра не просто рыба (это было бы понятно - символ в христианстве очень распространенный), а рыбий скелет?

2
Вопрос исключительно для пополнения словарного запаса - что имели в виду под "фотосферой". 

3
Уважаемые участники, объясните, пожалуйста, логику рассуждения. Наше ассоциативное мышление, похоже, слабовато. Спасибо.

4
203 Угол Пролетарской ул. и Лазаревского пер.   

Забор реконструируемого здания
Количество запрещающих табличек со стороны Пролетарской ул.
ответ: 2 (4)

Таблички были двух типов: "Проход запрещен" (2 шт. на длинной стороне забора и 1 шт на створке ворот) и "Опасная зона" (на второй створке ворот). Строго говоря, запрещающими являются только "Проход запрещен". "Опасная зона" - чисто информационная табличка (т.к. в формулировке отсутствует глагол, а значит и любое действие - неважно, разрешение, запрещение или что-нибудь еще). Таким образом, ответ 2(3) тоже будет соответствовать вопросу.

5
Вопрос:    На малой улице сей установлено три крупных прибора для измерения времени. На двух из них время идет вспять, а третий вовсе неисправен.
    После какой цифры остановилась часовая стрелка неисправного прибора?
Ответ: 9

Уважаемые организаторы, обратите внимание, что цифры на этих часах римские.
Да, действительно, стрелка остановилась в начале десятого (т.е. после девяти часов). Но римское число девять (IX) записывается двумя цифрами - единицей и десяткой (I и X). То есть, строго говоря, стрелка стоит  после римской цифры "десять".
Пожалуйста, не воспринимайте это, как попытку задним числом подправить свой результат - у нас и без того косяков было более чем достаточно. Всего-навсего заметка на будущее, ведь в исторических памятниках без римских цифр не обойтись.
И еще немного мелкой вредности на ту же тему: в книжечке с загадками четвертый (про две точки опоры) и шестой (про все пути, которые начинаются с нуля) вопросы оказались обозначены одной и той же комбинацией римских цифр (VI), хотя надо было бы IV и VI, соответственно.
И все равно вы молодцы!

6
День молодежи / Спасибо!!!
« : 01.07.2013, 20:33:15 »
Странно даже, почему это до сих пор темы с благодарностями никто не открыл. Непорядок )).
Сочинить такой квест в мягко скажем, не самом интересном районе не всякому по силам. Жаль, конечно, что по летнему времени да по жаре не так уж много народу собралось. Но, думаю, никто из пришедших не пожалел.
Отдельное спасибо за качество значков ))) (дочкин выдержал машинную стирку вместе с футболкой - и никаких проблем).

Страницы: [1]