Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Данич

Страницы: [1]
1
Преамбула: участвую с 2006 года, большую часть времени в Сфинксах (-Про с момента появления дифференциации). После провальной дистанции Сфинксов-Про в 2016 году (примитивные загадки/недозагадки и как следствие — невообразимые без малого 50% команд, взявших все обязательные КП) решил было в Питер больше не ездить. Но когда товарищ по команде переквалифицировался на этот год во Всадники-Экстра, решил присоединиться — ни разу до того не ездил ГО на велосипеде, убедил себя, что даже если трасса и загадки будут унылыми, покататься по плоскому прекрасному городу в любом случае приятно) Да, если что, команда X300 «Муякан», но впечатления чисто мои личные.

Отдельно по каждому КП расписывать буду только загадочную часть. Для начала общие впечатления от дистанции.

Что хорошо:

— Отсутствие явных косяков в части формулировки заданий, их корректность.

— Длина дистанции по ощущениям (трек мы не вели) соответствует заявленной, самое то для покататься и не задолбаться. Вообще после многолетних Сфинксов-Про крайне непривычно финишировать в шестом часу и до одиннадцати успевать еще неспешно погулять, сходить на митинг и поужинать)

— Большое количество заигранных исторических районов для такой непротяженной дистанции. Приятно, что нас прогнали и по Каменному острову, и по Петроградской, и по Ваське, и по центру, и по Выборгской)

— Большинство этапов были нелинейными, то есть со вполне равноправными разными вариантами порядка взятия КП.

— Четкая работа регистрации, старта и финиша (по крайней мере, той части, что я застал).

— Прекрасная для БГ погода и прекрасный город, но тут уж вряд ли заслуга оргов)


Что плохо:

— Довольно унылые КП, даже в интересных районах/кварталах. Номера квартир во вполне ординарных парадных, тривиальные мемориальные таблички и прочее.

— Что еще хуже: полное отсутствие КП на внимательность, на «подумать», где надо не только найти правильное место, но и правильно выполнить задание. Пример: КП 157, номера выездных ворот для пожарных машин, нужен максимальный. В старые добрые времена такой КП поставили бы, если бы нумерация ворот была что-нибудь типа 1—2—3—14—5—6. Чтобы торопыжки на бегу записали 6 и продолбали бы таким образом КП. Ну или если бы помимо 1—2—3—4—5—6 были седьмые ворота с одного из торцов, незаметные на первый взгляд. А тут шесть одинаковых ворот, все как на ладони, пронумерованы по порядку, никаких тебе подстав. Скучно, господа( И так везде. На всех мемориальных табличках, например, все числа видны сразу, ничего искать не надо, никакой радости от «Ага, нас тут подловить не удалось!», а ведь в этом значительная часть кайфа и спортивной составляющей БГ.

— С одной стороны, нас прогнали по разным историческим районам, это я записал в плюсы) С другой, этапы и КП расположены очень кучно, охвачена мизерная часть города. Я был бы не против удлинения дистанции км на 10—15 (до Всадников-Про все равно будет еще далеко) и чуть более длинных перегонов между этапами/КП, если бы это позволило чуть расширить географию, добавить гребеней, татар, Лахты и всякого такого)

— Соотношение КП адресные:загадки = 2:1; 1:1 было бы приятнее.

— В целом унылые загадки и недозагадки в духе прошлогодних Сфинксов, но про это подробнее ниже)

Загадочные КП:

718 (переведите Карельский перешеек в переулок) — очень просто, берется на раз. Могло бы быть оправдано в случае интересного КП, но как раз там, увы, плакат соревнований в окне кофейни, то есть сам КП никакой.

778 (Березовая AlЛея) — это уже можно назвать загадкой, по духу похоже на Сфинксов ранних лет, а это хорошая характеристика) Правда, алюминий бы загадать не легко нагугливаемой электронной формулой, а как-нибудь похитрее. Бездумное вбивание символов с Леи в поисковик слишком быстро приводит к правильному ответу без включения мыслительного процесса) Но в целом — вполне нормальная несложная загадка.

798 (5 Черных Речек) — норм, тут и история, и краеведение, и загадочность, вполне приятное сочетание и интересный факт сам по себе.

739 (Глухая Зеленина) — очень топорная картинка. Если стена и буква еще могли бы заставить задуматься, почему изображены именно они (например, стена могла бы быть от конкретного дома, напоминать что-то по форме, быть брандмауэром, быть кирпичной и пр.), то знак «Глухой водитель» избавляет от необходимости думать, он однозначный, никаких других смыслов у него нет. Это, собственно, насмерть убивает в загадке собственно загадку.

743 (iЯблочков) — слишком много текста с использованием фишки загадки, от этого слишком просто. Избыточность какая-то, что ли.

728 (Хлеба и зрелищ) — снова слишком простая завязка. «Те, кто выбирали не хлеб» отсылает к хлебу и зрелищам мгновенно и недвусмысленно, подумать не успеваешь. Дальше все тоже довольно просто. Плюс загадки — наличие историческо-краеведческой составляющей/ Завязку бы похитрее, чтобы подумать и получить удовольствия от процесса, тогда было бы ок.

738 (ДИСОМОРФЕС) — из картинки сразу понимаешь, что это пересечение чего-то Греческого с чем-то. Проспект недлинный, пересекается мало с чем, дом 58 вблизи находится легко. А дальше ты пытаешься превратить эту абракадабру в Некрасова, чтобы добить загадку и убедиться, что ехать надо именно туда, и тут начинаются проблемы) Я вбивал в гугл-транслейт на греческом слова «красивый», «красота» и получал что-то совсем не похожее на «оморфес». Потому решил, что Некрасов не при делах, и стал курить загадку дальше, курил без малого час. Мы по-разному переставляли буквы, фигачили анаграммы — все тщетно. Чтобы показать, как я упоролся под конец: на месте БКЗ «Октябрський» на Греческом проспекте раньше был храм Димитрия Солунского (проспект назван Греческим во многом как раз поэтому вроде как), соответственно, ДИСОМОРФЕС — это ДИмитрий СОлунский Мироточец OR ФЕСсалоникский (это все реально его именования). Всерьез, конечно, мы это как версию не рассматривали, просто иллюстрация того, насколько нам не удавалось привязать сюда Некрасова. В итоге пошли брать КП, не разгадав загадку, и таки взяли верно — других домов 58 около Греческого проспекта не оказалось. Возможность такого взятия, конечно, является недостатком формулировки. Если бы вместо номера дома было бы условное «в n метрах к востоку от загаданного места», халявщикам вроде нас было бы уже не так просто, что было бы правильным.

705 (Чапаев и Толстой/Котовский) — в целом сойдет. Диалог не опознали (потому не поняли, почему книжки именно про интеллигенцию), но взятию не мешает.

757 (Академик Лебедев и синтетический каучук) — это вообще никаким боком не является загадкой. Вопрос из «Своей игры» за вычетом того, что там нельзя гуглить) Возьмем вместо академика Лебедева, например, Илона Маска. Текст «загадки» тогда был был примерно такой: «Удивительно, но у PayPal, SpaceX и Tesla один и тот же "отец"». Это загадка? Нет, это рерайт статьи из Википедии. Маск и его проекты на слуху, поэтому берется без гугла, для Лебедева может понадобиться поиск, но что гуглить, вопросов не возникает. Для Маска слово «удивительно» хоть как-то может быть оправдано (типа у него проекты в разных отраслях), но что удивительного в трех видах продукции, каждый из которых изготовляется из резины?) И еще про промышленные масштабы добавлено, чтобы совсем уж точно соответствовать энциклопедической статье. Повторюсь, это вообще не может  называться загадкой. И снова вместо интересного КП, который мог бы хоть частично компенсировать отсутствие загадки, мы видим плакат соревнований к кофейне. Итого ценность КП для трассы нулевая.

701 (Ленин со смартфоном) — ситуация похожая на 738, загадку мы не разгадали (хотя я честно гуглил Ленина, катающегося на трамвае, но безуспешно), а КП взяли. Найти дом 61 корпус 1 на улице с трамвайным движением, ложащийся в этап, было делом несложным. Если КП берется таким образом — значит, формулировать надо по-другому, иначе это подарок халявщикам вроде нас) Лайфхак от соревнований «Следопыт»: с некоторых пор в загадочных категориях они указывают номер дома не явно, а как функцию от загаданного топонима, то есть берутся порядковые номера букв в алфавите, и номер дома задается с помощью букв топонима. Возьмем в нашем случае не топоним, а самого Ленина. ЛЕНИН — 5 букв, назовем их x1, x2, x3, x4 ,x5. Порядковые номера букв в алфавите: Л — 13, Е — 6, Н — 15, И — 10. Тогда 61 (номер дома) можно задать, например, как 2*x3+x5+x2+x4. Смысл в том, что пока не разгадаешь загадку, номер дома тоже узнать не удастся, и команды лишатся возможности проверять все дома с не самым частым номером в районе соревнований).

721 (Ом из Миядзаки) — картинку не опознали (оба не смотрели), но по рисовке было понятно, что аниме, и стиль Миядзаки тоже узнавался. Если бы потратили больше времени на текстовый гуглеж, может, нашли бы и так (быстро не получилось). Но через несколько минут мне надоело смотреть на разных чудищ из разных незнакомых мне аниме, я и воспользовались поиском гугла по картинкам, тут же получив правильный ответ. Да, это неспортивно, и в меня можно заслуженно кидаться тапками) Но мне кажется, что иллюстрации стоит подбирать так (и вообще загадки стоит формулировать так — см. пример с алюминием), чтобы топорные, но пи этом разрешенные способы поиска не работали. Например, в данном случае можно было сделать свой стоп-кадр мультика, а не брать готовый из сети. Правда, загадка плохая, и ее бы это не спасло. Почему плохая — потому что этого Ома ты либо знаешь (смотрел мультик), либо нагугливаешь (не смотрел мультик), раскрутить подобную загадку логически невозможно в принципе. То есть это такая «Своя игра» вместо «Что?Где?Когда?», хорошие загадки такими быть не должны)

Сухой остаток: хорошая погода, приятные районы, хотя разнообразия не хватило, в основном скучные КП, бесхитростные задания на КП, по большей части никакие загадки. Если воспринимать этот день как просто велопрогулку по любимому городу в сухую погоду, а про то, что это были соревнования по городскому ориентированию, забыть — тогда я отлично провел субботу) С другой стороны, без БГ черта с два я бы поперся из Москвы в Питер с великом в октябре) Так что все равно спасибо оргам за то, что БГ все еще жив, пусть уже и не торт)

2
ICQ: 386043949
Skype: dani444_
E-mail: daniilpospelov@gmail.com

3
Отдам по номинальной стоимости команду в Сфинксах. Старт 09:58.

Связь: сегодня до 17:30 здесь, либо icq 386043949, либо skype dani444_
С 17:30 до конца сегодняшнего дня +7 (916) 223-74-80
Завтра с утра - тот же телефон либо +38 (063) 217-17-02

4
Вывесили стартовые фотографии во всех категориях, кроме Сфинксов-Про, где фотографий от силы несколько штук. В чем с нами проблема? Можно ли как-то помочь оргам, чтобы фотографии появились на сайте?

5
Вопрос к оргам: проводилось ли нормальное тестирование трасс?

У атлантов на глазок по факту среднее время прохождения около 13 часов, у ангелов 10-11 часов... И это среди лучших из участвоваших. Не многовато ли?

6
Вопрос к местным жителям и знатокам: собственно, есть ли где-нибудь на территории города сабж? Может быть актуально для загадочной категории)

7
Общие вопросы / Оплата заявки
« : 10.09.2008, 12:24:55 »
Вопрос, наверное, неоднократно уже поднимался. Подниму его еще раз.

Почему бы не создать альтернативные каналы оплаты заявки? Например, сделать счет в банке для переводов. Мне (уверен, что и многим другим) проще сделать перевод с компьютетра перевод, заплатив банку 10 рублей комиссии, чем ехать в магазин оплачивать наличными. Можно завести интернет-кошелек. Сам не пользуюсь, но многие бы порадовались.

Проходит одно соревнование за другим, это прекрасно, но вот с качественным развитием как-то не очень. Было бы правильно часть заработанных на соревнованиях денег пускать именно в развитие.

8
Друзья, кто-нибудь может вкратце рассказать, что представляет собой транспортная сеть в Коломне?

9
Болтовня / Метаморфозы баннера
« : 26.03.2008, 16:00:20 »
[Игрик: Тема склеена из двух об одном и том же.      ]

На баннере, где ведется отсчет до стартса БГМ, только что было написано "До тыквы отсалось 6 дней и 3 часа". Что бы это значило? О.О

10
БГМ-2оо6 / Значки БГМ-2006
« : 19.12.2007, 18:49:28 »
Друзья! Кому-нибудь, кроме меня, нужен значок БГМ-2006? Может, нас таких много, тогда имеет смысл попросить оргов заказать какое-то количество :)

11
[ Ветка вынесена отсюда ]

Цитата: Chapaev
Прошел БГМ-2007, за всадников
- можно подумать, что речь идет о компьютерной игре :))

12
КП 05
Так все-таки, сколько? На одном из верхних болтов 4.6, на 16 из нижних 5.8, бросающиеся в глаза 800 и 10 и четыре закорюки ближе к верху, из одних одна то ли шестерка, то ли девятка) итого то ли 913.4, то ли 916.4. Извините, орги, но это изврат. Да ещё и травмоопасный, как минимум 3 человека упали с этого КП - скользко и неудобно лезть. И вообще, залезать на памятники - моветон, к которому нас принудили.
Команда 419

13
Было здорово, как всегда, большое спасибо оргам! Петрозаводск прекрасен!
Команда 419

14
Вчера я своими глазами видел где-то на сайте указанное место старта: набережная кого-то там, напротив чего-то там :) А сегодня не могу найти эту информацию, в правилах до сих пор написано, что место старта будет объявлено дополнительно. Так всё-таки, оно уже известно или еще нет?

15
Я понимаю, как ничтожно малы мои шансы, но нет ли тут людей, едущих в Питер в ночь с 19-го на 20-е и готовых взять двух бедных, сирых и убогих студентов-грифонов? :))

16
Смотрел фотки с Холмов, нашел такую:

http://photofile.ru/users/mak77/2776622/54342461/#mainImageLink

17
Вопрос:
Наличествуют ли в рекомендуемой оргами карте Ярославля пригороды, включенные в территорию соревнований?

18
http://www.namarsh.ru/materials/460B50BA96268.html
14 апреля, в день БГМ-2007, в Москве возможно проведение "Марша несогласных". В тексте по ссыле вверху написано, что заявка на марш будет подана завтра, однако при отказе или разрешении на проведение митинга марш всё равно может состояться, так показывает питерский и прошлый московский опыт. По крайней мере, уже сейчас в метро попадаются на глаза стикеры, призывающие то ли в 12:00, то ли в 14:00 14 апреля приходить на Пушкинскую площадь.
Я боюсь, как бы марширующие нам не помешали. ОМОН, перекрытые улицы, оцепленные площади, беспорядки в центре города - всё это вполне может быть. Оргкомитет что-либо собирается предпринять по этому поводу?

19
Мы не обратили вниманя на соответвующую фразу в маршрутнике и решили пытатьсяч брать Довженко после Веерной с этой станции. Приехали, поднялись и увидили искомый дом за каими-то вагонами, ангарами, гаражами и прочими радостями. Поняли, что не полезем туда и вообще никаким способом нам после этого туда уже не хотелось) на следующей электричке доехали до вокзала.

А вопрос такой к организаторам: разъясните значение слов "пассажиры" и "транзитный". Вы это написали для того, чтобы учаснеги не мучались и не лезли к Довженко 6 через не-пойми-что с риском для здоровья?

Страницы: [1]