Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Molokov

Страницы: [1]
1
Сага о вреде взятия по панорамам и иными дистанционными способами.
По КП 563 на панорамах было видно граффити с бортовым номером самолёта "5". Стараниями высших сил он стал "15". Данный ответ был записан в маршрутных книжках честных команд, которые действительно посетили КП. А команды L614, L634, L698, L6109, L6114, L6115, L6116, P740, P714, P754, P766 внесли в маршуртные книжки ответ "5", дав нам тем самым доказательства того, что они занимаются дистанционным взятием КП и играют не честно. Данные команды нарушили пункт правил 8.13, требующий от участников личного присутствия на КП. За нарушение данного пункта правил предполагается дисквалификация команды.

Да здравствуют команды, играющие и побеждающие по правилам.

2
Список КП с вопросами не полный, будет дополняться.
Решения по означенным КП финальные, изменения возможны только при исключительных случаях обнаружения какой-либо принципиально новой информации. Маршрутники перепроверяются постановщиками дистанций в соответствии с принятыми решениями.

КП 27 Из-за трещин цементе буква «О» в слове «омочу» была прочитана как буква «С». Так как причина неправильного взятия КП – физические дефекты надписи, засчитывается и вариант ответа «Омочу», и вариант ответа «Смочу».

КП 33 C утра правильный ответ на КП – 6. Однако в середине дня детьми из неустановленной команды КП был испорчен – оторвали изоленту, заклеивающую часть таблички. После этого ответ стал 12.

КП 34 В задании спрашивалась сумма высот. Сумма величин, имеющих размерность, также имеет размерность. Поэтому ответ 38 000 без указания метров не может быть засчитан.
Лирическое отступление: мне бы крайне хотелось бы найти возможность засчитать ответ 38 000, чтобы не наказывать участников за отсутствие размерности при условии, что они смогли понять, какие именно числа надо складывать. Однако в этом случае пришлось бы отойти от общего подхода засчитывать ответы, требующие размерность, только с указанием единиц измерения, и изменить решения по КП про вес в круге или скорость в Сити, обидев там внимательных участников. На будущее постараемся вопросы, требующие внимательности при чтении текста, не ставить в зависимость от наличия или отсутствия единиц измерения.

КП 67/504 В процессе игры примерно в 10 часов вечера отвалилась буква Р. Также у ряда участников возникли сомнения, что некоторые буквы сделаны из металла. По факту проверки установлено, что буквы АНЫ действительно не металлические, но выяснить это участникам в ходе соревнований без пристального изучения крайнее затруднительно, так как при ремонте памятника они были декорированы под металл. Таким образом, к зачёту принимаются ответы: КБА, КБАР, КБААНЫ, КБАРАНЫ

КП 89 В задании предлагалось перевести четырёхзначное число на табличках, которые состоят из римских чисел, в десятичный формат. Число MDCCCXCIХ не является четырёхзначным числом на местности, в нём 9 знаков. Под это определение подходит только число DCCC, которое и надо было перевести.


 КП 175 На флагштоке рядом участников обнаружены ещё две буквы «О». К зачёту идут ответы и 6, и 4, так как фраза "Камень с флагштоком" может трактоваться в русском языке и как "камень и флагшток", так и "камень, который можно опознать по имеющемуся рядом флагштоку».

КП 186 Взятие КП с точки зрения высоты и видимости проверялось лично мной. С высоты моего роста в 156 см и зрении -3 Ленин читался, иначе бы КП в трассы не вошёл. Ленин, несмотря на то, что это псевдоним, не перестаёт быть фамилией. Псевдоним заменяет в данном случае родовое имя (Ульянов), а не личное (Владимир). От того, что фамилия Ленин не дана при рождении, она не перестаёт выполнять функции фамилии. Более того во время соревнований у участников не возникло ни одного вопроса о том, является ли Ленин псевдонимом. Все звонки в колл-центр касались либо места подсчёта (считается ли камень рядом), либо ошибки в имени скульптора. Ни одного вопроса о том, считать ли Ленина псевдонимом, не было. Из этого мы делаем вывод, что данная аргументация придумана постфактум для того, чтобы оправдать свою невнимательность.

 КП 195 На щиты неизвестными лицами были положены и закреплены изолентой болты. Так как они удовлетворяют условиям вопроса – находятся на щитах – ответ «болты» также принимается как правильный.

КП 216 По свидетельствам участников первая цифра на нивелирном знаке претерпевала изменения в виде рисования маркером поверх цифры, что затрудняло корректное взятие. Засчитывается и вариант с 1 в начале, и с 4.

256 КП Дом на Туркменской улице имеет разное количество окон, выходящих в переулок, в зависимости от того, открыта ли дверь на правой пристройке или нет. Установить, пропустили ли участники данное окно по невнимательности или же была открыта дверь, не представляется возможным. Засчитываются варианты и 5, и 6.

КП 257 При постановке КП была допущена ошибка в локализации объекта относительно здания. Командам, взявшим КП, даётся бонус 5 минут в качестве компенсации времени, потраченного на поиск КП и звонки в колл-центр.

КП 270 Однозначной трактовки понятий «пилястра» и «полуколонна» нет. Полуколонна, согласно определениям из различных источников, является несущей конструкцией в отличие от пилястры, выступает из стены на половину и более, преимущественно имеет полукруглую форму. Определений полуколонны и пилястры мы в легендах этапа не написали, требовать таких знаний детальных знаний в области архитектуры от участников мы не можем. Принимается и ответ 4, и ответ 8.


КП 322 Зачёт КП потребовал у ГСС открытия 3 глаза, который был закрыт. Итак, сев в позу лотоса напротив фотографии колодца, включив в режиме нон-стоп Бориса Борисовича Гребенщикова, запалив ароматические палочки по всей квартире, а также прибегнув к помощи упомянутых в КП 358 объектов, ГСС отправился в многочасовой трип по достижению просветления и открытию третьего глаза. Налетели ветры злые, в небесах открылась дверь, и и на трёх орлах спустился ещё один глаз. Теперь не понятно, как носить шляпы и шлем - глаз на макушке тоже хочет смотреть и требует собственные рей-бены. Но на что не пойдёшь ради просветления. Пис вам, чуваки с третьим глазом, в нирване и ответ 2, и ответ 3 подойдёт.

КП 508 За пару дней до соревнований исчез плакат, по которому было дано задание. По этой причине взятие ответа по альтернативному плакату не тестировалось. Принимаются ответы 2 и 7, исходя из следующей логики: 2 - это результат подсчёта, исходя понятия "точки" как конкретного знака препинания, 7 – результат подсчёта всех точек в составе других знаков препинания.

КП 513 При проверке после игры обнаружен второй фонарь с двумя светильниками на улице Чавеса. Ответ изменён на 2.

КП 548 При формулировке задания была допущена неопределённость с понятием "в левой секции" баннера, связанная с составом баннеров на момент тестирования. Так как загадка присутствует в транспортной категории, то зачёт КП будет произведён тем командам, которые дали какой-либо ответ на данном КП, и, согласно записям о транспорте, посетили именно данный КП, правильно разгадав загадку.

КП 574 В качестве правильного ответа принимается и ответ 357, и 359. Если следовать указаниям в стихотворении, то на северном краю платформу при поднятии взгляда можно увидеть не зеркальное число 357.
Если же дойти до самого-самого края платформы, фактически уперевшись в щит ограждения, то правильный ответ становится зеркальным, и 359 становится ближайшим видимым не зеркальным числом.
358 правильным ответом считаться не может, так как в первом случае оно зеркальное, во втором требует дополнительного действия – поворота, о чём в стихотворении не говорится.

КП 739 Ряд команд дала ответ не по имени изображенного героя граффити, а по имени персонажа, которого он играл "The Tramp". Данным командам ответ "The Tramp" засчитывается, так как они не только узнали Чарли Чаплина, но и смогли вспомнить персонажа, которого он играл.






3
БГ Казань 2о16 / Лев-лайт
« : 30.05.2016, 11:59:59 »
Вот наш трек львов-лайт, если кому интересно посмотреть. У нас получилось 25 км (я вспомнила включить навигатор только на 1 КП, а не на старте, поэтому в треке меньший километраж). Кто-нибудь еще мерил?

4
Ситуация с парковкой у МИИГАиКа ухудшилась существенно: поставили много знаков "Остановка запрещена", мест для парковки не очень много, дворы закрыты шлагбаумами. При этом постоянно ездят машинки ЦОДД. Как-то во время постановки трассы за 15 минут, что я провела у Гайки, я увидела 3 таких машины.

Для тех, кто не хочет получить бонусный КП на штрафстоянке или пачку штрафов за неправильную парковку, рассказываю хинт. На территории бизнес-центра "Арма" есть огромная парковка. Въезд для всех желающих, стоимость - 100 рублей/час. Не дешево, но это явно дешевле 3000 рублей штрафа или 3000 штрафа + 5000 за эвакуацию. Тем, кто не найдёт место на городской парковке за 40 рублей/час, очень рекомендую обратить внимание на Арму.

5
БГМ-2о16 / Как мы делаем БГМ
« : 06.03.2016, 20:55:44 »
Раз некоторые мои коллеги требуют эту тему, заведу. Телеуток, правда, в этом году не встретила. Поэтому начну с фотографии: планирование трассы за утренним кофе.

6
БГМ-2о15 / 171 Погодинская изба
« : 20.04.2015, 20:49:37 »
Фотографии для ответа на апелляции

7
БГМ-2о15 / Как мы делаем БГМ
« : 26.02.2015, 05:07:11 »
В процессе формулировки КП постановщики узнают, что даже самые обычные вещи, казавшиеся до БГ однозначными, могут иметь 10 трактовок. А при разборе апелляций узнаешь, что к этим 10 смыслам добавляется еще 30 вариантов.

На предложение в этом году поставить задание по ягодам, ГСС ответил автору комиксом, которым мы не можем не поделиться.

8
Уважаемые химеры, очень прошу проставить теги, какую разновидность химер вы представляете - роллеры, самокатчики, джамперы, унициклы и т.д. Также не забудьте написать на маршрутнике, какую именно категорию вы представляете.

Всем нераздолбанного асфальта и хорошей игры!

9
Товарищи легкие копытные!

Укажите, пожалуйста, номер команды и ваш тип копыт. Можно указать не только свой тип копыт, но и копыт товарищей, встреченных на дистанции (например, с фоткой) и т.д.

На вынесенном старте химер-про попросили написать тип транспортного средства на маршрутнике, а на основном - нет.

10
Все, кто хочет учавствовать в соревновании на велосипеде, но не имеет личного велосипеда, может взять велосипед в прокат http://www.veloarena.ru/veloprokat.html  у нашего друга и партнера - велоклуба "ТИТАН" http://www.clubtitan.ru. Так же если у Вас есть велосипед, но Вы в нем не уверены, можете смело привозить его на осмотр в мастерскую при клубе "ТИТАН", занимающуюся профессиональным ремонтом велосипедов http://veloarena.ru/veloremont.html. Всем участникам соревнования будет предоставляться скидка на услуги в размере 25% (ремонт велосипедов и прокат велосипедов). Ждем Ваших заявок на участие! Во всадниках-лайт осталось 17 мест, во всадниках-миддл -7, а всадники-про ждут еще 34 героев!

11
БГМ-2о13 / Перекличка химер
« : 28.03.2013, 12:55:56 »
Товарищи Химеры, расскажите, кто на чем собрался проходить дистанцию как про, так и лайт. Интересно, сколько не-роллеров решиться на про, а сколько роллеров решит спокойно побегать лайтовую дистанцию.

И еще вопрос к роллерам прошлого года: короткая, нормальная или длинная была дистанция в прошлом году?

Страницы: [1]