Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - AsYouWish

Страницы: [1] 2
1
Подольск 2о24 / 710. 65°
« : 30.03.2024, 18:11:01 »
КП 710. Загадка
См. картинку.
Найдите угол, заданный схематически. Дом 4 в районе красной точки.
Табличка с QR-кодом под адресной табличкой




Вынужден покаяться перед Храмов Александр, мы на БГ Дмитров договорились, что я ухожу с форума. 5 лет я молчал, но тут, увы, не могу пройти мимо. Хотя бы для того, чтобы принять решение, не захочу ли я пройти мимо всех остальных игр проекта...

2
КП552 посвящается.

К сожалению, за финишной чертой, мы не смогли прийти к консенсусу с Паном Директором, поэтому, надеюсь, ситуацию будет готов прокомментировать ГСС соревнований, уважаемая Molokov.
Цитировать
На стене дома... найдите QR-коды. Пройдите по ссылке, закодированной любым из них.
Что можно узнать, перейдя по ссылке
В правилах соревнований есть перечень предметов, которые обязаны быть в распоряжении команды на игр (п. 3.3 правил проведения соревнований), при этом сделана оговорка п.3.7, допускающая расширение п.3 программой конкретных соревнований.

В п.3.3 устройство, допускающее выход в интернет, отсутствует. В программе соревнований изменения в п.3 не вносились.

Таким образом, выполнить задание КП, с использованием обязательного снаряжения, невозможно.
Возникает вопрос, вынесенный в тему.

По факту, КП действительно нестандартный: Щербинка, двухэтажное здание поликлиники, при этом на внешнем фасаде QR-коды, позволяющие узнать расписание приема врачей. Информационные технологии в действии!

3
Цитировать
Он был первым во втором парном полете космонавтов
Хотелось бы уточнить, откуда была получена указанная часть информации и/или что именно под ней подразумевалось?
1 экипаж, состоящий из двух человек - Восход-2: Беляев, Леонов
2 экипаж, состоящий из двух человек - Союз-6: Шонин, Кубасов
Быковский, второй свой полет, осуществил на Союз-22

4
Игрик, следует ли ожидать набор категорий, подобных прошедшим когда-то Побегам?

5
Пока организаторы не подкинули афишу соревнований, которая напрочь убивает сей процесс, предлагаю вспомнить старую добрую традицию.

6
Рязань 2о17 / КП354 Краснорядская
« : 24.09.2017, 14:40:27 »
КП354
Загадка: На протяжении почти ста пятидесяти метров на этой улице невозможно пройти между домами ни по одной из сторон. Забавно, что дома на ней в основном желтые. Найдите единственный адресованный по ней дом, который построен в двадцатом веке. Ближайший дом к востоку по этой же улице. Блоки указателей организаций и их офисов у центрального входа. Офис с максимальным номером на первом этаже
Название организации

Отгадка: Загадана Краснорядская улица, по четной стороне которой дом 2 - старинные торговые ряды - имеет длину около 150 метров, а на нечётной стороне все дома построены вплотную друг к другу, за исключением дома 25 - бывшего "Детского мира", построенного в стиле сталинский ампир в 50-х годах двадцатого века (впрочем, прохода между домами 23 и 25 тоже нет). Вам нужен дом 23.

Ответ: Вокруг света

Разыскивается документальное подтверждение информации, указанной в задании.
Действительно, в Вики указано ровно то, что описано в отгадке. Но, на просторах интернета нашлась информация из Управляющей компании. Что это, занижение возраста домов или...

7
БГ-2о17 / Что делать с панорамами
« : 24.09.2017, 10:38:39 »
В связи с тем, что Гугл обновил панорамы улиц, предлагаю вспомнить неписанное правило постановщика "КП не должно браться из интернета".
Что на БГ-НиНо, что на БГ-Рязань было по несколько КП, на посещение которых тратится значительное время, при этом ответ "доподлинно" известен.

8
КП 324.
Загадка: В хорошо известном произведении главная героиня угрожала движением некоторых объектов по дорогам определенного вида. В Рязани есть две дороги, названия которых в наибольшей степени подходят для такого движения. Там, где эти дороги пересекаются, найдите на красном заборе неадресную табличку со словом «улица»
Два оставшихся слова

Отгадка: Лиса из русской народной сказки "Лиса и Заяц" Лиса угрожала: "Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!". В Рязани есть пересекающиеся улицы Элеваторный Заулок и Московский Заулок.

Ответ: образцового содержания
КП 372.
Загадка: Название этой улицы не связано с поиском главного. И с открытиями не связано. И с заворотами. Она названа в честь того же, что и пересекающая ее улица. Дом 12. Адресная табличка на доме
Перепишите название улицы

Отгадка: Загадана улица Ключевая - не Главная, не в честь дверного или гаечного ключа, а в честь родника. Пересекается с Родниковой улицей.

Ответ: KLUCHEVAJA


Как известно, дом (загаданный объект) должен быть идентифицирует на местности.
Первоначально предполагается, что на всех КП присутствует "адресная табличка".
КП, в которых сами адресные таблички являются заданием, встречаются на каждом БГ.

На БГ-Рязань было как минимум 2 КП, в которых адресная табличка была обыгранна "нестандартно". Так что же такое адресная табличка и в какой момент она становится не адресной?

В связи с тем, что на адресной табличке чаще всего присутствуют "наименование дороги" и "номер объекта" можно рассматривать 3 основных варианта.
1. На табличке присутствует и то и другое.
Может ли подобная табличка перестать быть адресной в случае, когда не соответствует или искажает реальность? КП 372 : KLUCHEVAJA (БГ-Калуга, КП 347 : Боггавута)

2. На табличке присутствует только номер дома.
Очень распространенный вариант. При этом подобные таблички считаются отдельно при задании "подсчитать количество".

3. На табличке присутствует только наименование дороги.
Сейчас редкость (а подобную редкость и любит показывать БГ). Однако ранее предпочитали делать две рядом размещаемые "унифицированные" таблички: улица + дом.
И если табличка с номером дома считается нормальной адресной, то и табличка, на которой указана "улица" тоже адресная.

Теперь хотелось бы вернуться к КП 324 и задаться вопросом: по каким признакам табличка "Улица образцового содержания" не является адресной?

9
Рязань 2о17 / Бонус 307 Щорс
« : 23.09.2017, 19:10:42 »
КП 307

Загадка: Две советские песни посвящены событиям почти вековой давности. В обеих упоминаются и бойцы, и те, кто их ведет. Найдите место, где встречаются улицы, названные в честь тех, кто ведет. В 320 метрах к юго-юго-западу найдите д. 61. Почтовый ящик на заборе
Сколько кошек в композиции?
Дает бонус 50 минут

Отгадка: Чуть менее 100 лет назад была Гражданская война. Песни - "Песня о Щорсе" и "Гайдар шагает впереди". Загадан перекрёсток улиц Гайдара и Щорса, локализован дом 61 (без адресной таблички, напротив дома 42) по ул. Кутузова.

Ответ: 3

По данному КП самый малый процент взятия.
В связи с этим, вопрос: насколько данный бонус приносил "профит"?
Понятно, что брать его нужно было "от Ежа", но вот настолько подобная поездка была эффективна, не известно.

Просьба команды, отважившиеся на взятие, поделиться информацией: сколько времени затрачено на взятие?

10
Рязань 2о17 / КП 361. Побратимы
« : 23.09.2017, 18:53:49 »
КП 361
Загадка:  Рисунок к КП 361
См. картинку.
Зачем картинка? Правильно заданный вопрос поможет вам дать ответ. Дом 53. Столб с указателями рядом с домом
Максимально удаленный объект

Отгадка: Почто в "а" "я"? Загадан дом 53 по ул. Почтовой.
Ответ: XUZHOU

Кириллическое название с Столба засчитывается или...?

Объект интересный, но ответ становится известен еще за 2 этапа до КП, благодаря КП 302

11
Рязань 2о17 / 353 сено-солома, ЗИС-3
« : 23.09.2017, 18:20:47 »
КП 353
Загадка: См.схему
Перед вами — схема бывшего крестьянина, занимающегося некоторым делом. А то, что связывает его левую ногу и правую руку, подскажет вам улицу. В 150 метрах к востоку от конца улицы найдите образцы. Несколько из них имеют одно и то же название, а еще один — почти такое же, но с другой цифрой на конце. Он вам и нужен
Цифро-буквенный код, указанный на самом образце белым цветом и обведенный в кружок

Отгадка: Крестьянам-рекрутам привязывали к рукам и ногам сено и солому для того, чтобы учить их ходить строем. Сено - зелёное, а солома - жёлтая (рекрут ориентирован к вам лицом, то есть правая и левая руки у него на картинке слева и справа соответственно). Загадана Сенная ул., локализована выставка образцов военной техники у музея ВДВ и конкретно пушка ЗИС-2 (рядом - три образца ЗИС-3).

Ответ: МВДВ ВТ-65-3 / МВДВ ВТ-66-3
1. Сенная улица не заканчивается на пересечении с семинарской. Дома 22-32 находятся севернее перекрестка
2. Говорят © надписи на "памятниках" считаются вандализмом
3. Смотрю я фотографию с КП и никак не вижу ВТ—х6—3, а вот ВТ—5х—3 с учетом того, как смазана надпись более очевиден

12
http://www.runcity.org/ru/events/nn2017/routes/cp120/
Загадка: Воинской песней на великой русской реке в ночь маскарада фельдмаршал, начальник управления и директор ДК подсказали улицу.
От начала улицы двигайтесь по чётной стороне примерно километр, и вы окажетесь у нужного памятника.
Количество пернатых

Отгадка: В загадке упомянуты фильмы с участием Игоря Ильинского ("Гусарская баллада", "Волга-Волга", "Карнавальная ночь") и сыгранные им персонажи этих фильмов (фельдмаршал Кутузов, начальник управления Бывалов, и. о. директора ДК Огурцов). Загадана Ильинская улица. Нужный памятник - памятник Сергию Радонежскому в сквере напротив дома 53.

Ответ: 8 (5+1+2)
А есть фотографии всех 8ми "пернатых"?

13
http://www.runcity.org/ru/events/nn2017/routes/cp108/
Загадка: Согласно каламбуру 90-х, президент иронически посоветовал найти кандидатуру на высокий пост древнейшим методом, а его восприняли буквально и в результате назначили на этот пост некоторого человека. Вам нужна улица его однофамильца.
Дом 15. Самый западный угол здания. Табличка, которая начинается со слова "Дом"
Вторая строка

Отгадка: В 90е годы при назначении министром обороны Родионова появился следующий каламбур. Приходит премьер к президенту и спрашивает: "Где мне взять нового министра обороны?" Президент отвечает: "А ты роди оного!" Премьер последовал инструкции президента и назначил Родионова.

Ответ: за звание
А где бы найти данный каламбур? А то Гугл не хочет находить даже зная точную цитату

14
Цитировать
Вам нужен дом 3 автора второй строки. Плакат слева от калитки.
Минимальный и максимальный возрасты детей
Отгадка: При помощи эмодзи загаданы картины: "Утро в сосновом бору", И. Шишкин "Апофеоз войны", В. Верещагин "Боярыня Морозова", В. Суриков. Загадана ул. Верещагина.
Ответ: 0, 100 лет
А есть у кого фото данного плаката?

15
Цитировать
См. картинку.
Найдите школу.
Ворота рядом с домом.
Литеры на воротах

Цитировать
Загаданы ворота у дома 92 по ул. Советской (В районе улиц Воздушных десантников, Леснова, Лебедевой)
Ответ: НГ
Загаданные улицы образуют два квартала.
С улицей Комсомольская - в квартале находится ДОУ - Детсад 15 (Воздушных десантников, 61а)
С улицей Советская - в квартале находится СОУ - Богородская Гимназия (Советская, 101)
при этом загадана Ногинская Гимназия (3й интернационала 107), которая находится в квартале, образованном Леснова, Лебедевой, Советской, 3го интернационала

Хочется узнать:
1. Как так получилось, что загадана даже не ближайшая "школа"?
2. Каким образом в принципе на местности можно "найти" школу? Мы, вроде как, занимаемся "городским ориентированием", где информация должна проверяться на местности. Как на местности определить, что то или иное здание - школа (особенно, с учетом того, что даже в ответе на поверку оказывается  далеко не школа). Обойдя здание по Советской 101 на заборе табличек не обнаружили. Возможно на самом здании и есть "синяя" табличка, но территория СОУ, в большинстве случаев, существенна и не позволяет разглядеть подобное.

16
Κρυπτοπολις / Москва. Загадки
« : 06.03.2017, 07:15:18 »
1. А комментарии к загадкам планируется опубликовать в маршрутах или...
2. Загадка 203. Просьба скорректировать точку на карте
3. Загадка 223. В связи с чем использован редуцированный алфавит?

17
Urbis Moscovia / КП 17. Сандуны
« : 30.01.2017, 09:47:00 »
(чтобы не оставлять последнюю загадку без темы)

Пушечный двор опознается.
При этом, в качестве локализации источники определяют Пушечную улицу.

То, что в задании (тепло+вода) речь идет про Бани - тоже предполагается.
Однако, по адресу Театральный проезд, 3 стр 4 располагались Бани № 1 Коминтерновского р-на
(при этом Сандуны именовались Бани № 2 Коминтерновского р-на)
Это Центральные бани Хлудова, открытые на данном месте в 1881 году.

Китайские бани были построены задолго до Сандуновских. В источниках значится
Цитировать
В 1737 г. Центральные бани во время большого пожара, случившегося в Москве, сгорели. Публика переместилась в Сандуновские бани.
увы, не очень понятно, строил свои бани Хлудов на том же месте или нет. Ибо по источникам Китайские бани находились на Китайском проезде, что проходил вдоль китайгородской стены на участке новой-старой площади.

Однако задание никак не уточняет время появления бань ("много лет спустя") но при этом бани Хлудова на много более четко находятся "в районе" Пушечного двора. В отличие от Сандунов, которые располагаются значительно севернее

18
Urbis Moscovia / КП 18 Львиные ворота
« : 29.01.2017, 17:41:49 »
Осталось ощущение некоторой несвязности в тексте задания.
Цитировать
Есть одно сооружение, есть другое сооружение. Найдите объект.
При этом непонятно, что из этих двух сооружений является искомым объектом (а может вообще третье сооружение). И не хватало некой связи между самими сооружениями: того, что они находятся рядом.

Кроме этого, в исторической справке было описание "Собакиной" башни, название которой больше подходит под "животное" имя, нежели Львиная - вполне себе животное имя (без всяких кавычек)

19
А есть у кого фотография данной таблички.
То, что вижу у себя несколько различается с официальным ответом, что с типом задания "перепишите" не очень сочетается

20
А был ли контроль на трассе? На БГМ в этом году общались с контролем дистанции раза три, в Питере - шиш.

Более того, есть команды, которые не только нарушают, но делают это цинично, игнорируя замечания...

Из того, что заметил на трассе:
1. Р724 на КП 717 запрашивали помощь с КП 754 по телефону.
2. Р725 (если не путаю) извинились за переход Авангардной улицы вне перехода от КП759 к КП758

Но больше всего поразил цинизм команды Р747: на глазах у двух команд на красный сигнал пешеходного светофора была форсирована ул.Восстановления по направлению к Детскому ТЦ. С третьего оклика команда обернулась, а напоминание о п.7.1 и возможном штрафе, прозвучало "да пожалуйста". Через пару минут команда перебежала ул.Восстановления в обратном направлении, даже не пытаясь дойти до пешеходного перехода (на углу Родниковой).
Все для победы? И пусть весь мир подождет? Подобное от неоднократных призеров никак не ожидал (((

21
С черепахами все вроде нормально, но вот табличку с номером дома не нашел.
На доме 3 есть табличка с названием улицы с указанием первого и последнего номеров домов по данной стороне улицы. Самого номера дома нет. Т.е. на месте нет подтверждения адреса, загаданного в маршруте.

22
Что это было? По сравнению с прошлым годом минус пять КП. Большинство загадок берется сходу.
(Пере)Выполнение организаторами цели "последний стартовавший должен иметь влзможность пройти всю трассу" или что то еще?

23
БГ-2о16 / КП 758 и КП 759
« : 08.10.2016, 20:15:34 »
Уважаемые организаторы. А это "фича" или "фейл" постановщика, давать бонус и обязательное КП полностью оаскрывающее разгадку бонуса в одной трассе.

24
В задании была указана слепая карта с призмой линейным размером порчдка 200 метров.

На местности окрестности КП представляли собой открытую пересеченную местность с значительным перепадом высот, изрезанную "дорогами".

КЦ на вопрос отвечал, что Татары не там, но оставлен знак. Знак был найден: им оказался лист А4 прибитый к земле. Т.е. видимый с расстояния 2 метра.

Проблема не только в том, что найти оставленный "знак", элемент большой удачи, сколбко в том, что подходя к КП модно увидеть вылезающих из подлеска игроков и пойти им навстречу, тем самым найти КП не прийдя на место КП, описанного в задании.

Почему, в связи с переносом КП, не было рассылки, не понятно.
Почему, в связи с форсмажором, не была выставлена машина организаторов с информацией в максимальной  близости от первоначального места?

К сожалению, главный Татарин не готов был ответить на этот вопрос, переадресовав к ГСС.
Увы, но встреченные на пути с КП ответственные организаторы (Александр Храмов и Игрик) передвигались без бейджев.

Некачественное фото "указателя" есть. Но, увы, без геопозиции...

25
Цитировать
306 Загадка
Ноша тёзки Гоши, Жоры, Юры скажет, куда прийти.
Скульптурная композиция, посвященная Великой Отечественной войне
Наибольший номер воинского подразделения
Ответ: 1005
(КП в маршрутах)
Ну раз всплыло на форуме, давайте уточним, для чего было упомянуто "подразделение"

1. Подразделение — общее название воинских формирований, организационно несамостоятельных боевых и административно-хозяйственных единиц (Список тут)
2. Полк, в ВС России имперского и советского периодов являлся организационно самостоятельной боевой, учебной и административно-хозяйственной единицей


"полк - это не подразделение"
Внимание "вопрос": почему в формулировке КП было выбрано именно слово "подразделение"?
Почему не номер полка? Ведь все значительные номера на месте принадлежат именно полкам?

Страницы: [1] 2