Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - alexmccensy

Страницы: [1]
1
Вопрос как к организаторам, так и к игрокам. Я уже даже зная ответ, перерыл интернет и не нашел ни одного доказательства, что Матрица была вдохновлена Троном. Наоборот, Трон: Наследие был вдохновлен Матрицей — это да.
Да и про Акиру пишут как максимум что в фильме есть отсылки к ней (сцена с детьми у Оракула в основном), что совершенно не то же самое!
Возникает вопрос, как разумным образом должна была браться эта загадка? Понятно, что методами вроде перебора всех фильмов, имеющих хоть какое-то отношение к киберпанку, или просто случайного пальцетыка — можно "взять" любой КП, но это такое себе...

ЗЫ: также удтивляет внезапная инверсия логики в этой задаче: всю дорогу выдерживалась вполне последовательная схема "Мы не можем использовать букву Р, поэтому будем говорить без нее, а вы догадайтесь, какие слова с "Р" на самом деле имелись в виду", и это было изящно; и вдруг на финальном этапе она превращается в "Вы нашли слово с буквой "Р", а на самом деле имелось в виду

ЗЗЫ: Мы быстро раскрутили основу загадки. Фильмов, про которые было бы известно, что они хоть в какой-то степени вдохновлены Троном и Акирой, мы нашли всего два: Первому игроку приготовиться и Алитаслово без этой буквы", что совершенно ниоткуда не следует и всю красоту загадки подпорчивает. Но это ладно, если до "Матрицы" додуматься как-то — не от фонаря, а так, чтобы "щелкнуло" и чтобы было ясно, что это правильный вариант — то дальше даже чисто по созвучию Матица сразу в голову пришла бы.

ЗЗЫ: Мы быстро раскрутили основу загадки. Фильмов, про которые было бы известно, что они хоть в какой-то степени вдохновлены Троном и Акирой, мы нашли всего два: Первому игроку приготовиться и Алита боевой ангел. Обе версии не идеальны, но тем не менее хорошо ложатся в схему, однако ничего на местности подходящего найти не удалось. Было ясно, что нужно догадаться, какой фильм имелся в виду, мы перебирали разные варианты, но ни по одному из них никаких подтверждений, что он подходит под загадку, не было обнаружено.

2
Из правил действительно следует, что использование Сфинксами самокатов или роликов - недопустимо и ведет к дисквалу?

3
Хочу узнать мнение организаторов вот по какому вопросу. Когда наша команда (№622 "Крылатые еноты") финишировала, под финишным тентом стояли два человека, один из которых был, кажется, с бейджем организатора, а второй - точно без бейджа, но визуально был мне знаком и смутно помнилось, что он тоже входит в число оргов. Когда мы протянули свою маршрутную книжку, этот второй человек ее схватил и начал активно изучать наши ответы и комментировать их, показывая первому человеку зарисованные нами знаки и что-то на их счет говоря. Мы восприняли это нормально, считая, что это орагнизаторы обсуждают что-то свое: может, с какими-то вопросами были трудности, и организаторам интересно, все ли в порядке с ними у нас; может, эти же люди ставили трассу и им просто интересно, как мы ее прошли - мало ли. Поодаль стоял еще один мужчина с бэйджем команды 606, но к тем двоим не подходил и участия в разговоре не принимал.

Каково же было мое удивление, когда я сегодня узнал этого человека без бэйджа на стартовой фотографии финишировавшей за 10 минут до нас команды 606! В связи с этим хочется узнать у организаторов:
- Как они расценивают ситуацию, когда во время игры, до закрытия финиша, игрок одной (пусть и финишировавшей) команды без спроса хватает и начинает изучать маршрутную книжку другой команды?
- Как они расценивают тот факт, что это происходит прямо на финише, на глазах и при участии представителя организаторов?

Я не призываю никаких кар небесных или чего-то еще, но на мой взгляд - это была крайне некорректная ситуация, которая случаться не должна от слова "НИКОГДА". И если организаторы придерживаются на этот счет другого мнения - хотелось бы об этом знать, а если нет - хотелось бы, чтобы это было явно сказано и чтобы такое никогда не повторялось.

4
Огромная просьба, если кто-то из участников фотографировал это отверстие над входом к адвокатам - просьба поделиться фотографией.
Отверстие находится там однозначно, ошибиться трудно. Мы его рассматривали очень внимательно - звезда там вполне явная, никаких серпа и молота не обнаруживалось.

5
Что случилось с игрой в Клайпеде??! Она точно была в Событиях, мы твердо собирались на нее ехать, даже указали ее в плане поездок, когда на визу подавались - а сейчас смотрю, ее уже нет, только Даугавпилс :( Кто знает, в чем дело? Будет ли игра?

6
Мне, в связи с тем, что в этом году было особенно много подозрений на разделение команд, обмен информацией и другие нарушения, интересно - не забыли ли орги за всей бучей по поводу спорных КП о проверке траспортной части маршрутников (в тех категориях, где это имеет смысл)? В какие-то из прошлых лет маршрутники топ-10 команд выкладывались на форум, чтобы люди могли их проверить свежим взглядом - будет ли что-то подобное?

Я никого ни в чем конкретно не подозреваю и тем более не обвиняю, но мало ли...

7
Я понимаю, что апелляции на чужие результаты не принимаются, а самим этим командам апеллировать вроде не с чего - но у Сфинксов-лайт три команды получили по 19 баллов при максимально возможном количестве 18. Это как??? И насколько можно доверять другим результатам, не накинули ли и остальным по 1-2 балла непонятно за что? :)

Раньше такого не припомню, все ошибки были только в минус - то есть могли не зачесть правильный ответ, но чтобы зачли неправильный - не бывало, а уж чтобы зачли в принципе не существующий КП - и подавно :)

8
Я не всадник ни разу, и на КП159 не был, но уже не в первый раз по разным поводам вижу, что явно назрела необходимость как-то более четко разъяснить, что такое "разделение команды" и "совместное взятие КП" и как они связаны.

В Правилах есть два требования, касающихся этого момента (искать точные цитаты нет сил, но надеюсь, что по факту все верно):
1. Команда должна в любой момент игры по требованию контроллера (судьи итд) собраться в одном месте не более чем за 5 минут.
2. Брать КП должна вся команда вместе.
Если по поводу первого пункта вроде бы все понятно (хотя случаи вроде "отошел в сортир" могут в 5-минутные рамки и не уложиться, но тут, думаю, всегда можно положиться на здравый смысл и толерантность контроля, и в любом случае само по себе требование однозначно и понятно), то второе вызывает, и не в первый раз, множество вопросов.

Типичная ситуация на КП (я еще простой случай рассматриваю): на памятнике нужно сосчитать буквы "Ы", и несколько участников команды бродят вокруг памятника, независимо их считая, чтобы потом сверить ответы. Они все одновременно участвуют во взятии КП, но ходят, конечно, отнюдь не за ручку и могут находиться в конкретный момент на расстоянии до десятка метров друг от друга. Это разделение или нет?

Другая типичная ситуация - нужно найти какой-то знак на доме. Пока команда его ищет - по факту она КП еще не берет, а только ищет, где его брать, то есть должно применяться правило 5 минут - так? И если потом они собираются у знака вместе и вместе его перерисовывают - то все в порядке?

Еще один смежный тонкий момент - может ли команда записать ответ уже уйдя с КП, на бегу, по памяти? Если нет - это должно быть ЧЕТКО прописано в Правилах (сейчас этого по факту нет), но если да - то тогда где тот момент, в который участники должны "брать КП вместе"?

Еще один смежный тонкий момент - требование непосредственного присутствия на КП. Нередки в БГ/БГМ/мБГ/итд случаи, когда, чтобы взять КП (то есть выполнить указанное задание), нужно ОТОЙТИ от загаданного здания/объекта подальше - чтобы разглядеть что-то, расположенное на верхних этажах или даже на крыше здания итп. Считается ли разглядывание загаданного объекта в бинокль с другой стороны широкой улицы личным присутствием? Если да - то этот пункт правил в большинстве случаев просто не работает, так как проверить это невозможно. Если нет - то нужно четко определить, в каких границах действует "личное присутствие" и объяснить, как правильно действовать участникам в такой ситуации. Это имеет прямое отношение к изначальному вопросу, так как если ответ на этот вопрос - "да", то в ситуации, когда один участник стоит около здания и разглядывает его вблизи, а другой - на другой стороне улицы через бинокль, они одновременно и совместно берут КП. При этом не факт, что контроль на трассе будет считать так же...

Прошу не считать меня буквоедом. Я лично ни разу не сталкивался с проблемами ни в одной из этих ситуаций и мои вопросы не продиктованы личным интересом почти совершенно (почти - потому что сомнения и вопросы о том, что мы можем делать, а что нет - у меня не раз возникали, и мне хотелось бы от них избавиться). Однако БГ/БГМ приобретает все большую популярность, что, среди прочего, приводит (1) к увеличению нагрузки на контроллеров и судей "в поле" и (2) к все большим трудностям для судей, пытающихся каждый случай "науршения", зафиксированный на трассе, потом разобрать индивидуально и беспристрастно.
На мой взгляд, неизбежно скорее возникновение и все более частое повторение ситуаций, когда замотанные и задерганные контроллеры "в поле" начнут фиксировать формальное нарушение упомянутых правил, а заваленные большим количеством протоколов судьи во главе с ГСС будут принимать по ним формальные решения - и это при том, что никаких формальных критериев этих нарушений нет в помине. Такую ситуацию нужно хотя бы попытаться предотвратить - для блага и игроков, и контроллеров, и игры в целом.

В связи с этим мне интересно услышать от оргов как БГМ, так и других соревнований, какие они видят варианты уточнения и/или разъяснения упомянутых правил и ситуаций. Предложения от просто участников также интересны, но только конструктивные предложения в стиле "предлагаю такое-то правило сформулировать так-то" или хотя бы "считаю, что то-то и то-то нарушения, а то-то и то-то нет, хотя и не придумал, как это четко сформулировать". Просто треп, жалобы на оргов/участников и свою трудную жизнь и байки "из жизни" (кроме как для иллюстрации или критики конкретных предложений) большая просьба тут не писать, чтобы не замусоривать тему.

PS: У меня есть, на самом деле, еще одна причина личной заинтересованности. Я чувствую, что более-менее созрел для того, чтобы поучаствовать в каких-то из соревнований на стороне организаторов, и в частности - вижу себя в роли контроля "в поле", поскольку на мой взгляд на многих соревнованиях с этим плохо. Но контролировать непонятно что по непонятным критериям мне не хочется.

И, возвраща

9
Если среди вас есть хоть одна команда, игравшая без машины - напишите об этом! И если таковые есть и у вас есть возможность - не могли бы вы в плане обмена опытом рассказать, в каком порядке брались КП? (Проще всего, навернее, будет фото маршрутника выложить, если оно делалось.)

С одной стороны, мне тоже кажется, что игра получилась довольно-таки несправедливой по отношению к тем, кто играл без машины; с другой - я сам играл на машине, поэтому могу и недооценивать возможности ОТ в данной игре. Было бы очень любопытно узнать, есть ли в реальности высокие результаты на этой игре без машины? Вероятно, организаторам тоже это будет интересно.

10
Да, я понимаю, что все такие обсуждения на форуме ни к чему не ведут, и максимум, что я услышу конструктивного - это "идите в контроллеры на трассе, если хотите, чтобы игра была честнее". Что тоже не особо конструктивно, поскольку я хочу играть в честной игре... :(

Но все-таки - народ, есть такая вещь, как Правила. Вот скажите - ну неужели вы, в карты играя, в рукав запасных тузов прячете? В шахматах, отвлекши противника, фигуры передвигаете? Ну почему же вы так нагло нарушаете правила этой игры, зачем??

Особенно расстроила одна команда: пара шла брать КП без бейджей, точнее - со спрятанными бейджами. Каюсь, моя ошибка - нужно было сперва их сфотографировать, а потом уже заговаривать :( Но я не привык сразу думать о других плохо, я искренне верил, что они, к примеру, случайно застегнули бейджи под куртки, и подошел к ним в первую очередь чтобы просто обратить их внимание на это, чтобы они достали бейджи и не были за эту оплошность оштрафованы контролем. А они отказались доставать бейджи, мотивируя это тем, что я не из организаторов - дебильная отмазка, поскольку правила-то они нарушают независимо от того, кто им на это указал. Очевидно, им было что скрывать, но поскольку они поторопились скрыться, я уже ничего не мог с этим сделать :( Очень горькое было разочарование...

Видимо, нужно заводить привычку таскать в кармане мыльницу и всех, кто покажется подозрительным, сразу фотографировать, а потом уже заговаривать... Но так не хочется привыкать везде видеть плохое!

11
В таблице результатов она стоит на 34-м месте, с временем старта 12:02, временем финиша 00:00 (которое по правилам невозможно), и в результате с итоговым временем еще более диким: -12:-1. Исправьте, что ли...

12
Уважаемые орги! Огромное вам спасибо за прекрасную игру и за все хлопоты по ее организации, вы - герои. ИМХО игра получилась лучше прошлогодней, получили море удовольствия. Но увы, без ошибок в таком масштабном мероприятии не обходится, вопрос в том, что с ними делать.

Я считаю, что вопрос КП549 нужно убрать из зачета, так как в нем содержалась СУЩЕСТВЕННАЯ ошибка, которая нашей команде, например, реально не дала этот вопрос взять. Мы сразу додумались до Сальвадора Альенде и Куусинена, после чего стали пытаться привязать другие два флага, и уперлись в этот несуществующий флаг. Проверив все государственные флаги, мы убедились, что такой страны нет, поиск по картинкам тоже не показал похожего флага, в результате я бегал в районе Сальвадора Альенде и искал что-то - какую-то организацию, видимо, с таким флагом! - что дало бы возможность найти ответ. Я не говорю о том, что я (бегая там в одиночку!) потратил порядочное время впустую, но фактически возможности взять вопрос у меня не было.

Никакой очевидной ошибки не было, причин для звонка оргам я не видел: одно дело - когда находишь явно правильное место, а там нет нужной таблички или что-то не так, тут всякое может быть, табличка отвалилась, номер закрасили - звонишь и уточняешь. Совсем другое дело, когда просто не можешь отгадать по условию место: по умолчанию сам дурак, при чем тут орги? Задания составлялись, как я понимаю, не в последнюю секунду, тестировались и перечитывались, так что в самих по себе условий ошибок быть не должно, ошибки возможны только при каких-то изменениях на местности.

Поэтому я считаю, что те немногие, кто взяли этот вопрос, позвонив оргам и узнав, что имелся в виду флаг Румынии - получили несправедливое преимущество перед теми, кто причин дергать оргов не видел, сам вопрос некорректен и должен быть снят.

ЗЫ: В Твиттере, где по идее должны были быть сообщения обо всех выявленных ошибках, такого сообщения не было, я проверил.

13
Мучит меня любопытство. Пришло мне вчера в голову, что так как никаких ограничений по транспорту у Броневиков нет, то они могут участвовать в БГ на мотоциклах - причем возможны варианты: одиночка на мотоцикле, или пара, или несколько мотоциклов. В условиях даже в субботу непростого московского движения такой вариант по идее может дать команде ощутимое преимущество перед командами на машинах. Но на этом БГ я специально смотрел - ни одного мотоцикла возле старта/финиша не увидел. Вот мне и интересно - были ли такие команды на московских или питерских БГ? И какие результаты они показывали? Кто что знает?

ЗЫ: Вообще было бы любопытно посмотреть, на каких машинах участвуют Броневики и есть ли какая-то связь между типом машины и показываемыми результатами, но как я понимаю - такой информации просто нет, да и вряд ли связь заметная имеется.

14
Хотелось бы, чтобы ко всем заданиям в категориях с загадками (особенно Сфинксы-лайт :)) был дан не только сам ответ, но и краткий комментарий - ГДЕ его нужно было искать и, если это не очевидно, почему там. А то к первым скольким-то заданиям такие комментарии есть, а дальше видно времени писать не было. Надеюсь, позже появятся!

15
(Младшая-Про, команда Еноты)

35 Количество женских голов на фасаде дома, ответ - 18
Мы ответили - "женских 5 (мужских - 13)" или очень близко к тому. Будет засчитано?

54 Количество пустых (не занятых номерами квартир) кнопок домофона, ответ - 4
Можно уточнить, из каких соображений ответ 4? Мы внимательно рассмотрели домофон, и из шести, кажется, кнопок на всех кроме одной были нацарапаны цифры, только одна была нетронутая. Поэтому мы написали "1". Сфотографировать не догадались, но могу попросить питерского знакомого завтра-послезавтра смотаться и прислать фото.

81 про скульптуры и реки - ИМХО, не вполне корректный вопрос. Это чисто в порядке общего замечания, но что за скульптуры - из вопроса совершенно не ясно, тем более детям. А на ВО есть еще и Двинский переулок, и Волховский, и Неманский, и Кубанский... Тем более что как раз Днепр в данный момент великой Российской рекой можно считать с большой натяжкой - он на территории России только начинается. К счастью, все остальные переулки, кроме Днепровского, прямые, так что мы все равно все вычислили правильно, но все же.

17 (бонусный) про гондолы - не могли бы вы выложить фото это картины? Я не помню уже, что мы ответили, но помню, что, кажется, там было несколько гондол пришвартовано прямо у входа в отель и одна чуть поодаль, и не очень было понятно, у отеля она или нет.

А вообще - большое спасибо вам за игру! Мы играли вдвоем с сыном, одни из немногих понаехавших :), и нам даже некому из местных было звонить с вопросами, так что забегались и замучались мы за 6 часов отменно, но довольны были - нереально! СПАСИБО!

ЗЫ: Еще один вопрос не по КП. У нас в команду было заявлено трое (два взрослых и ребенок), но моя жена в последний момент вынуждена была остаться на похороны друга :( Я на старте при регистрации предупредил об изменении состава, на что мне сказали, что "Все в порядке, я у себя отмечу, что вас двое, а после игры отредактируете команду". Но так как сами мы не местные, после игры мы до ИНета смогли добраться далеко не сразу, а когда добрались - уже нельзя было ничего редактировать. Теперь беспокоимся, не было бы проблем из-за этого...

Страницы: [1]