Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Сура

Страницы: [1]
1
Случайно обратил внимание, что по предварительным результатам очень много невзятий этого КП. Потом посмотрел, что и у Сфинксов-про в бонусах очень много невзятий. Поскольку я с него начинал просто сходить ноги размять в перерыве отгадки первого этапа, я полагаю, что это какой-то сбой у всех, или действительно не взяли?

2
И опять то же самое. Признайтесь, пожалуйста, кто вывел ответ именно из имеющихся картинок, да не просто, а именно в логике загаданной загадки?

3
Хотелось бы выразить благодарность за постановку маршрута Сфинксов-Мидл. Считаю, что точки очень удачные, меня трудно удивить какими-то местами, но и тут удалось, да и вообще 3 больших парка за одну игру - это замечательно. Я лучше стал думать о востоке города :)

4
Вот здесь хотелось бы уточнений. Я сам ответ расписал максимально подробно. Значит на самой машине из внешних наклеек: по 1 большой звезде, по 12 звёзд (типа сбитых) - итого 26. Далее, плакат с регулировщицей "75 лет Победы", где, как вы сами догадываетесь, без звёзд быть не может. Посему у неё Орден Отечественной войны на груди (в основе - звезда) (2 шт., соответственно), а ещё она в форменном головном уборе, где предполагается звёздочка, но на плакате её не видно, посему не считаем. Вроде, нигде не ошибся.

5
Тот же вопрос: кто-нибудь разгадал саму загадку? Не ответ, ответ был понятен ну почти сразу, а именно загадку! Я даже с ответом ну ничего не понял, при этом КП брал, не раздумывая особо.

6
Москва 2о23 / КП 562 Бабушка бобра
« : 29.04.2023, 22:25:21 »
Удивительно, но в этой игре это уже не первая загадка, которая бралась, но логика взятия совершенно не соответствовала задуманной. Интересно, как с этим у других участников. Загадка про "бобра" (жаль в ответе бобра не оказалось) не была сильно сложной. "Соответствие названия этой дороги её виду на онлайн-картах изменчиво и зависит от целого ряда факторов, включая метеорологические и человеческий фактор." Онлайн-карты намекают на спутниковую съёмку, которая изменчива в зависимости от метеорологических условий: то зелень зелёная, то она коричневая, то белая, то вообще блёклая какая-нибудь, + человеческий фактор: дальтоники чаще всего смешивают красный и зелёный цвета. Соответственно: Зелёный проспект. А тут объясняют совсем по-другому :)

7
Пока все увлечённо подсчитывают котиков на логотипах, я бы хотел обсудить эту загадку, как загадку. Дело в том, что мы на неё потратили чрезмерно много времени (что потом и сыграло, как водится, плохую службу) и вот из-за чего. То, что производная фамилия от конки - Конев пришло уже сильно опосля. Первоначально рассматривался вариант только с Конкиным. Конкиных известных всего двое. Именем одного, Шарапова, пока в Москве ничего не названо. А второй - герой-панфиловец. Причём даже в пресловутой Вики однозначно написано, что его память увековечена, как и других его товарищей в... правильно улице Героев-Панфиловцев. Дом с таким номером (по примыкающему Райниса) был снесён недавно, но осталось несколько строений с тем же корпусом. В общем, мы там всё неплохо облазили. Кто-нибудь думал так же?

8
Меня трудно упрекнуть в недостаточном знании истории Московского метро. Но скажите, кто ещё съездил на Петровско-Разумовскую? Нет, КП взять получилось, я бы себе не простил. Но чтоб меня. Когда рядом стоят 1938 и 1950 годы - для меня очевидно безо всяких интернет-поисков, что речь идёт о появлении второй в ММ колонной станции глубокого заложения.

9
Нет ли случайно у кого фотографии второй пары барабанов? Увы, погода совсем не способствовала внимательности. Будучи уверенным в том, что где-то они ещё есть, я с грустью и опаской трижды обошёл парк по всем диагоналям, посетовал, что загаданы не граммофоны (два в металле + два в виде рисунка на ТП) и с облегчением покинул это рискованное для жизни место. Так и не представляю, где ещё два были.

10
Вот признайтесь, кто ещё посчитал нужное количество скрипичных ключей, так и не сообразив, какой был смысл в этих A.b.? Всё-таки открытие в зоне поиска в прошлом году "аллеи Моцарт" куда как проще обнаружить.

11
Понятно, что увидев незасчитанный ответ в спокойной обстановке я полез в Википедию и легко нашёл там нужную информацию. Уверен, что все, кто сделали так же, КП легко взяли (раз уж веник в портфеле есть!). Но у многих команд этот КП не взят, и уверен не потому, что они не разгадали картинки. Да, вроде бы всё правильно, но я разъясню. Про то, где именно снимался фильм "Ирония судьбы..." мне стало интересно ещё в школьном возрасте (как и многие другие фильмы). В середине 90-х я легко отыскал нужный дом и провёл небольшое исследование. Уже тогда местные жители мне сказали, что общие планы ленинградского дома - это первый от метро (113), а всё остальное - 125-ый. Именно, что всё остальное. Дело в том, что номер дома в фильме - 3-я ул. Строителей, д. 25. Для удобства все сцены перед подъездом снимали у 125-го дома, на внутреннем торце приподъездной стенки которого ещё в тем самые 90-е (то есть я лично видел) была таблица образца 70-х (чёрное на белом) с номером "125". Первая цифра в фильме просто заклеена. Этот подъезд снимался и в качестве московской, и в качестве ленинградской квартиры, как снаружи, так и внутри (всё остальное - в студии). К сожалению, проверять КП, который я по моему мнению знал лучше постановщиков посчитал излишним (за что голову пеплом уже посыпал), но факт, что портфель с веником установили на 113-м, конечно, даёт права на КП, но не отвечает 100%-но верно на вопрос, в каком именно доме надо искать ту саму квартиру.

12
В теме про "финансовый ущерб" поднят вопрос о регистрации нескольких команд и дальнейшем "сливе" ненужных. В связи с этим есть мысли. В связи со всё возрастающей популярностью недалёк тот день (год), когда люди будут реально драться за регистрацию команды с хорошим временем в популярной категории. Количество стартовых мест ограничено = дефицит. Любой дефицит вызывает спекуляцию. То есть весьма скоро можно ожидать БГшных спекулянтов, которые будут на скорость регистрировать команды в хорошее время и перепродавать их по завышенной цене (сами при этом могут вообще не участвовать). Меры против этого надо продумывать уже сейчас, когда иные пишут про "финансовый ущерб".

Хотя против спекуляции это не поможет, считаю возможным оптимизировтаь старт в некоторых категориях (сфинксы) таким образом: сократить промежуток выпуска до полутора минут. Это не создаст столь уж повышенной нагрузки на стартовый пункт, полторы минут - вполне достаточно для каждой команды. При этом закрыть старт на полтора часа раньше, чтобы у всех команд были более-менее равные шансы (стартующие после 12:30 - заведомые аутсайдеры). Общее количество команд (т.е. нагрузка на все прочие узлы соревнования - КП, судей, финиш) практически не изменится.

Для удобства работы судей на КП я бы предложил ввести официальное время работы каждого судейского КП. То есть писать в легенде первого этапа, что КП будет закрыто, например, через 3 часа после завершения старта (конкретное время). И так далее.

Страницы: [1]