Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - rumith

Страницы: [1] 2
1
Ереван 2о23 / Спасибы
« : 07.05.2023, 16:48:16 »
Я очень рад, что БГ добрался до города, в котором я вырос. С одной стороны, так классно узнавать КП по принципу "точно, это оно", и пробегать под окнами дома с воплем "мам, я спешу!". А с другой - игра меня завела в такие текстуры, в которых я не был никогда и даже не догадывался, что там интересно, а вовсе не белые пятна, занавешенные брезентом. Спасибо вам!

2
Добрый день!

Я считаю, что правильный ответ на данный КП - 23 или же 23 + 1 с уточнением. Потому что одна из плат - вовсе не компьютерная, это бренные останки видеомагнитофона, как видно на аттаче. По-моему, это незаслуженно обделенная вниманием подстава на КП :)


3
Казань 2о19 / кп 302 (не-улица)
« : 16.09.2019, 07:43:53 »
Добрый день. А объясните, пожалуйста, каким образом авторский ответ ложится в авторскую логику? Если верить Яндекс-картам, указанные переулки идут параллельно и не пересекаются.

4
Казань 2о19 / Спасибы!
« : 15.09.2019, 17:36:43 »
Игра понравилась, спасибо всем оргам и волонтерам :) Я большой поклонник ЭЕ, и трасса сфинксов пришлась очень по душе (огромный человекоподобный робот!). Загадки первого этапа были скучными, но второй и третий этап за них с лихвой отомстили. Виват БГ Казань!

5
Тут будет некоторая мешанина из мыслей, но я постараюсь более-менее их структурировать.

Вообще сам факт того, что БГ-ЕКБ проводится в эти непростые годы - это уже хорошо. Вдвойне хорошо, что успели вписаться до начала чемпионата, т.к. есть подозрение, что после его начала количество проблем с логистикой и безопасностью резко выросло бы.

Выходил в одиночку, поэтому Львом-Про. К районам города и общему направлению трассы, пожалуй, замечаний нет. Но есть замечания к реализации.

1) Вызвал массу противоречивых эмоций кп "Уральская ул. л. 66/2" (sic). Который на поверку оказался "Уральская ул., д.68 к.2". Для игры, которая славится своим педантизмом и в плане в том числе всего, что касается нумерации, а также регулярно удивляет игроков, показывая им курьезы по этому вопросу, кмк такая небрежность недопустима.

2) КП с Че Геварой. Хорошо, что я догадался заглянуть за припаркованную Газель. Там еще рядом были другие физиономии, и я сперва потерялся в догадках в духе "что это за юноша? Известный футболист?". Но основная проблема в другом: Че Гевару как бы знают все, это ожидается... но я не уверен, что такие задания допустимы.

3) КП с цветочками. Вот это вообще взрыв мозга! Только после телефонной консультации удалось убедиться в том, что это бархатцы, потому что вообще-то это знание сильно на любителя. Даже не знание, а скилл. Поверьте, если вам это кажется очевидным и общеизвестным - это далеко не так. Многие люди не отличат елку от пихты, мак от тюльпана, ноготок от бархатца и тд.

4) КП с любимой школой. Я видел, что у других категорий было более адекватное задание, но ЛП дали что-то очень странное. При том, что есть огромная надпись краской, загадывать полустертое нечто, написанное мелом... спасибо колл-центру, развеяли сомнения, но лучше так не делать.

5) Формулировка загадки про сосиски. Я пошел туда чисто по правилам, но у фразы "требуйте всюду" есть самое известное окончание. И даже если кто-то с плакатом незнаком, гугл в помощь =)

6) Загадки разочаровали. Берутся примерно все примерно на чтении. Тем более не стоит ставить на том же листе еще и незагадочный кп, паля таким образом название улицы и позволяя выстрелить ассоциации, если вдруг на чтении кто-то не взял.

А теперь о хорошем:
1) Провокационное слово из трех букв на березе. От души посмеялся формулировке, спасибо!

2) Отличные КП в районах с деревянными бараками (?) про столовую и остановку первого вагона.

3) Интересная задумка с пиалами. Я приветствую такие КП (внутримузейные), хотя лично мне современное искусство в основном безразлично. А вот производство фарфора и клейма фабрик - это интересно.

А в целом, спасибо за игру! Высказанная критика преследует цель указать на ошибки (если они не очевидны) и помочь в следующий раз сделать лучше.

6
Вологда 2о18 / КП319
« : 27.05.2018, 09:34:20 »
Забавная загадка про Винтеровский мост.  Но до сих пор не могу поверить, что при этом никак не была загадана улица Саммера! :-)

7
Барселона 2о18 / Кп35
« : 25.02.2018, 07:11:59 »
Passeig de Lluís Companys
Пешеходная зона на юго-восточной оконечности улицы. Карта на асфальте
Надпись рядом с цифрой 13

На форуме уже высказывалось мнение, что нехорошо путать цифры и числа. А я тут подумал и решил подбросить дров :-) На самом деле цифра 13 существует, просто не в десятеричной системе счисления, а, скажем, в шестнадцатеричной (знакомой всем программистам на свете), и обозначается она латинской буквой D. Внимательно осматриваем карту и находим... (Тадам!). Так что в параллельной вселенной, где миром правит Великий Зануда XIV, единственно корректным ответом признается тот, который изображен на картинке во вложении.

- А есть же ещё куча других систем! Почему именно 16?
- В любой системе с основанием меньше 14 цифры "13" не существует. В любой практически используемой системе с основанием больше или равно 14 - существует и обозначается через D, т.к. принято все дополнительные цифры обозначать латинскими буквами в алфавитном порядке. 16-ричная система лишь является наиболее ярким и популярным примером. Если и существуют другие методы формирования нотации для систем счисления более высоких порядков, автору поста они незнакомы.

8
А есть тут такие граждане, которые в пятницу будут гулять по Будапешту (не на экскурсии), и хотят это делать в расширенном относительно статус-кво составе?

Я прилетаю завтра около полудня; в районе 14:30, думаю, уже буду вполне гулябелен. С удовольствием составлю компанию бгшникам, желающим просто пошататься по городу или разведать, скажем, какие-то из рекомендованных Ташей мест. Если это вдруг про вас - можно ответить здесь, а можно в личку. Спасибо :)

9
Привет! Ищу желающих встретить НГ и провести новогодние праздники в поездке по Прибалтике.
Примерный план: Рига (там собственно встретить полночь) - Таллинн - Хельсинки | Стокгольм . Можно Скандинавию выкинуть, как вариант, и приехать 05го янв в Приозерск на игру :-)

Планируемый режим перемещения: автобусы, поезда, паромы (в основном).
Планируемый режим проживания: хостелы и/или AirBnB.

Я стартую из Москвы (и в конечном итоге финиширую там же).

10
Тёплые буквы / Спасибы
« : 11.11.2017, 17:13:05 »
Спасибо постановщикам и волонтерам за игру! Было здорово, нам всё понравилось.

* Внезапно открыл для себя целый район бывших промзон в районе Курской, насыщенный всякими интересными заведениями до отказа. Злые языки утверждают, что я его просто забыл, но в общем вот - спасибо, меня очень порадовало, что такое есть.
* Кот Шрёдингера. Нужную табличку оттуда куда-то унесли (обещали вернуть), вопрос решился звонком в колл-центр. Опять же - я вряд ли бы в обозримом будущем узнал про этот бар, а так - #cпасибочтоживой :)
* Свобода перемещений. Хорошо, что официально можно было бегать и колесить; мы этим с удовольствием воспользовались, и половину дистанции пронеслись аки грифоны (что сэкономило кучу времени и позволило познакомиться с некоторыми кофейными и съедобными КП поближе)

Немного жаль, что загадок было мало, и почти все брались на чтении, ну да ладно - специфика такая.

11
Друзья! Фонд "Эволюция" (идейный продолжатель "Династии") ищет людей, которые могут помочь с доставкой груза книг из США в РФ. Возможно, кому-то из едущих в НЙ бгшников будет удобно и приятно помочь.

Подробности тут: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1155188221292198&id=712835425527482

12
Ряд комментариев по загадкам от Сфинксов 701.

1)  Лично мне не понравилось обилие загадок, завязанных на названия конкретных заведений - 5 из 20*!  Ну т.е. в целом этот тип загадок имеет право на жизнь (тем более, что Смайл берется по списку спонсоров, а Тетрис есть на многих картах), но все-таки в таких количествах не надо.
2)  КП 332 (ул.Правды) нас повергла в некоторый ступор, т.к. вообще-то булева алгебра оперирует понятием "истина", а не "правда", и нам долго казалось, что мы притягиваем ответ за уши. Сам КП, кстати говоря, прекрасен.
3)  КП 302 и 325 (Титов и Андропов): возможно, меня мучает дежа вю (нагуглить не сумел), но мне кажется, что загадки на номера орденов/медалей и количество ГСС у коммунистических вождей уже были, причем не так давно.
4)  КП 316 про Ровио: то, что эта улица будет загадана, было очевидно еще при прочтении списка улиц в поезде :) Увидев на регистрации волонтера в злобноптичковой шапочке, я решил, что именно ею она и будет загадана ("вспомните, кто вас регистрировал на старте, и езжайте на нужную улицу"), но всё оказалось еще проще.

* Смайл, Тетрис, Улыбка, Барселона, Обама

В целом нормально, но просто (многое бралось на чтении). Зато в общей сложности убили три с половиной часа на "Барселону" и "Обаму" (последнего, кстати, так и не взяли). Спасибо за игру!

13
БГ Петрозаводск 2о14 / кп332
« : 27.09.2014, 18:34:42 »
Поправьте, пожалуйста, в маршрутах: дом не 32, а 34 (условие верное и на местности тоже все ок)

14
Бонус 308 (выдра): отличная загадка, не докрутили.
Бонус 313 (Каспий): до идеи с морем/озером дошли, но забили на неё, хотя и проезжали мимо (Морских улиц было минимум две, а то, что одна из них пересекается с Озерной, не докрутили). Наверное, это можно ставить, но озарения "блин-как-же-мы-не-догадались" нет, так что сказать, что загадка блестящая, не могу.
Бонус  316 (студентка, комсомолка, спортсменка): т.к. выделена была вторая физиономия, решили, что нужен Комсомольский сквер. Увы и ах. Сомневаюсь в корректности загадки именно по этой причине.
Бонус 312 (дизель-поезд): простая. По надписи "Выборг" и легким гуглением нашли, что это РА2, и ближайшая станция на неэлектрифицированной ветке - Молодежная. Брать не поехали, т.к. я матрасик, и мы бы дольше туда-обратно гоняли, чем давал бы бонус.

Этап 1
КП 304 (минимальный-максимальный): сначала откопали д.72 по улице Коммунаров, мимо которого проходил маршрут автобуса №1. Расстроились, что это в Сестрорецке, и решили проверить д.72 по улице Ленина. А там хитро спрятанный в кустах Горыныч.
КП 306 (трижды восславивший): фейспалм-КП. Разгадали вопреки и благодаря своему невежеству, как ни странно. Охотно верю, что многие команды разгадывали её на чтении.

Этап 2
КП 303 (три танкиста): Прекрасная загадка, хотя взяли с помощью звонка подруге с синтезатором с просьбой наиграть присланную по емейлу партитуру
КП 305 (нагорная проповедь): Нормально. Сначала пытались найти на карте что-нибудь, связанное с щеками и глазами. Берется диффом между религиозными текстами => новый завет => вики учтиво подсказывает Нагорную
КП 312 (ЦПКиО): Зачетная загадка! Первый логотип не узнали, пристали к проходящим мимо Львам. Выяснили, что это ЦПКиО. Второй логотип тоже не узнали, но когда дошло про канал "Культура", парк и центр, в ответе про ул.Отдыха стали достаточно уверены и без него.
КП 314 (Еремеев мост): Довольно слабая загадка. То, что подставлять нужно номера букв, догадались на чтении. А дальше "Еремеев мост" находится в Foursquare. Вот добираться до него было отдельным удовольствием, да. =)
КП 315 (Волнистые попугайчики): тоже очень простая загадка, разгадали с ходу. А вот на местности потратили минут 10-15 на езду вокруг да около, т.к. плакат о реконструкции сразу не заметили, и вообще сомневались в том, то ли это здание (дестрой != реконструкция)

Этап 3
КП 301 (Бассейная ул.): Еще одна загадка, берущаяся на чтении.
КП 302 (Красные курсанты): Хорошая загадка. Сначала пришли в голову часы "Командирские" => улица Красных командиров, и сразу после этого дошло про курсантов.
КП 307 (Мичурин): Хорошая загадка. Долго тупили над усатым мужиком (не признал, богатым будет); озарение пришло, когда была выдвинута идея Мичурина применительно к овощам. По-моему, загадка на тему "Козлов-Мичурин" уже была на каком-то БГ.
КП 309 (читающий муравей): Хорошая загадка, но мы её не разгадали. До полиции не доперли вообще, взяли реверсом ("прикольные памятники в Зеленогорске" - "о, смотри, тут муравей с рюкзаком!")
КП 311 (За связь без брака!): не догадались, а жаль - загадка хорошая, понравилась. Стыд мне и позор, т.к. две недели назад я был на Слёте Админов, где один из спонсоров раздавал всем желающим футболки с этой надписью.

Оффтоп: на трассе заехали в магазин, где была куплена вяленая конина марки "Конь педальный" =) Показалось смешным.

15
Дорогие участники БГМ-2014! Как ответственный за ЖКП №40, хотел бы попросить вас описать свои ощущения от пребывания там. Желательно побольше критики; интересует в первую очередь то, что НЕ понравилось, а также хотелки на будущее. Свое мнение на тему того, где были допущены косяки в работе и постановке КП у меня есть, но, разумеется, хотелось бы знать мнения и участников соревнований.

16
БГ-2о13 / Недодуаль Кп538
« : 15.10.2013, 10:05:28 »
У нас была другая интерпретация, очень похожая, но все же:

- Снова старт был взят = намек на пересечение Байконурской
- Узел с конями по кругу = отсылка к ипподрому (мы не смогли к этому моменту выяснить, где он точно находился, так что поставили  навскидку)
- Сквозь овраг в горе = переходим Коломяжский проспект
- Сад с домом Орлова: аллюзия на Геннадия Орлова и базу "Зенита"

В итоге пришли на проспект Сизова, 22, и обнаружили там свечку с одним закругленным сверху окном. Апеллировать неохота, орговский вариант явно красивее. Разве что Байконур жалко :)

17
БГ-2о13 / Оперативность!
« : 13.10.2013, 04:52:16 »
Я не знаю, как вам это удается делать. Я не знаю, какими хорошими словами выразить благодарность волонтерам, которые с сумасшедшей скоростью проверили полторы тысячи маршрутных книжек. Честно, не знаю. Может, вот так: "Люди, огромное вам спасибо, что предварительные результаты уже на сайте!".

Думал, после скорости обработки БГМ-2013 меня вряд ли что-то сможет так шокировать и порадовать. Видимо, думал плохо и мало :)

Sent from my Nexus 4 using Tapatalk 4


18
БГ-2о13 / Кентаврик
« : 12.10.2013, 19:40:30 »
Вот такое чудо было обнаружено на Главной улице :)

Sent from my Nexus 4 using Tapatalk 4


19
БГ-2о13 / Спасибы!
« : 12.10.2013, 19:16:01 »
Достаточно компактно и в основном пешеходно получились Сфинксы М, ровно как мне нравится. Укурочных загадок не было, на мой взгляд, некоторые доставили массу удовольствия от решения. Так держать.
+ Познакомился с еще одним районом Питера :)

Оргам и волонтерам - троекратное ура! Праздник удался на славу ))

20
БГ-2о13 / Кп 509
« : 12.10.2013, 19:09:27 »
Табличек с Кировскими островами 4.

Sent from my Nexus 4 using Tapatalk 4


21
БГ-2о13 / Кп548
« : 12.10.2013, 19:07:08 »
Фоток дяденек 10, а не 5! С другой стороны от входа в академию точно так же расположены такие же плакаты.

22
БГ Воронеж 2о13 / Спасибы!
« : 28.09.2013, 18:03:39 »
Отлично прогулялись, я считаю :) прекрасная трасса, настоящий город. Галерея Чижова - отвал башки! И хорошо, что снег был вчера.

23
БГ Воронеж 2о13 / Кп30
« : 28.09.2013, 17:59:26 »
Ну что сказать, ы. Мы специально звонили в штаб соревнований узнать, нужно ли учитывать окна, выходящие на 9-е января и принадлежащие ротонде (закругленному участку дома), на что получили ответ "нет, только с плоской стены". А в ответе оказалось 8 - так, как будто их учитывать было все же нужно :( и на финише перед сдачей маршрутника это уточнили. Имеет ли смысл апеллировать?



24
БГ Воронеж 2о13 / Кп36
« : 28.09.2013, 17:52:44 »
Тарелок на самом деле 9, там справа внизу именно на доске висит еще одна. Фото в аттаче.

25
А я тут решил пройти еще Львиный маршрут 2010 года на радостях. Прошел. Как ни странно, почти все кп живы, кроме хоккеиста у бара "Челси". Город понравился, забавный. Только маленький совсем :)

Страницы: [1] 2