Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Аквэч

Страницы: [1]
1
Нашу команду "Дурачок и мишутка" (P733), игравшую в Сфинкс Про, поставили вне зачёта. Формулировка причины нас очень удивила: "Стартовое фото не соответствует заданию".

У нас с напарником у обоих полное впечатление, что надо было просто сфотографироваться на старте полным официальным составом без других лиц.

Я слышал мнение, что надо было сфотографироваться на фоне ротонды. Но никаких подтверждений этому нет. Нет ни бумажек, ни скриншотов, ни официального текста стартового "задания". Я бы написал апелляцию, но непонятно даже, на какой текст ссылаться, он нигде не опубликован. Мы даже не можем убедиться, что, по крайней мере, чисто формально мы неправы. Или наоборот.

Хотя мы играем много лет, последний раз мы играли до эпидемии, т. е. мы раньше никогда не играли по новым "ковидным" правилам, которые сохраняются до сих пор, и никогда не сталкивались с этой "электронщиной". Я допускаю, что из-за новизны ситуации, самый первый текст мы прочли невнимательно. В то же время хочу отметить, что это за гранью добра и зла ставить команду вне зачёта за "неправильный старт". Нам и в головы не приходило, что такое потенциально возможно. При бумажных маршрутниках можно было неправильно финишировать, не финишировать, не стартовать, но "неправильно стартовать" было невозможно в принципе. За неправильно выполненное задание на КП не засчитывают только этот КП, а не этап и не всю игру, за исключением случая, когда команда явно брала КП по панорамам, не выезжая на место. Замечу, что в нашем случае речь не идёт о какой-то злонамеренности, когда люди "псевдостартовали" в месте, где им было удобно. Наша команда приехала в обозначенное оргами место и сфотографировалась на старте без иных лиц (можно убедиться, что фон фотографии - это место старта), также в условиях отсутствия судей на трассе на всякий случай мы фотографировались вместе на всех КП (я достаточно щепетильно отношусь к честности взятия КП). Тем не менее несмотря на то, что мы никого не обманывали, сама возможность "неправильного старта", с которой мы столкнулись впервые в жизни, не подозревая о ней, поставила нас в положение, когда мы с самого начала были обречены на "вне зачёта" после целого дня бега по Москве.

Замечу также, что неправильно при постановке команды в таблице вне зачёта ссылаться на текст стартового задания, который нигде при этом не публикуется.

Мы в этот раз решили играть спонтанно, совсем не готовясь, и выступили не блестяще, ни на какие почётные места не претендуем. Но ситуация всё равно неприятная. Надеемся на понимание.

2
Всегда, когда мы с напарником играем вдвоём, мы приходим к выводу, что нам не хватает лишних голов для мозгового штурма. В этом году нас снова пока только двое, прежние сокомандники в этот раз не могут, и я решил попробовать поискать людей среди незнакомых.

Мы команда «Сфинкс в большом городе». Стартуем в 9.32. Мы не самая бегучая команда, передвигаемся в основном транспортом и быстрым шагом. Бегаем, когда это целесообразно. Но в целом мы стремимся к максимальному результату и стараемся двигаться в быстром темпе с самого старта.

От кандидата мы ждём прежде всего выносливости! =) Если вы регитесь с нами официально, мы ждём, что вы отбегаете с нами маршрут от старта до финиша  и что ни погода, ни усталость, ни внезапные дела не заставят вас уйти посреди игры и оставить команду вне зачёта. Если вы не уверенны в своих силах, можно поиграть анрегом. Вообще анрегам мы рады. У нас были новые участники, которые поначалу попробовали свои силы в анрегах, а в другие годы играли с нами как официальные участники.
Ещё я втайне мечтаю об отважной выносливой деве и о юноше технарского склада (гуманитарный юноша у нас есть). =)))
Впрочем, если вы не дева, не юноша и, тем более, не технарь, это не значит, что вы нам не подходите!!! ;)

Вопросы и предложения пишите сюда или в личку. Можно также писать вконтактными сообщениями. Мой аккаунт: https://vk.com/akvech

3
БГМ-2о18 / Разминка для Сфинксов
« : 14.04.2018, 13:08:31 »
В этом году никто не создал традиционную тему, а я хотел опубликовать правильные ответы на свои прошлогодние загадки. Так что создаю тему ради них, а если кто-нибудь запостит сюда новые загадки, то вообще будет замечательно.

Цитировать
Загадка №1.
Между большим A и большим D всего две единицы, что логично. Но между беспримесным A и беспримесным D уже 44 единицы. При этом беспримесный D на самом деле тождествен большому D. Вам нужен переулок, название которого созвучно E. Найдите на Яндекс-картах дом 8 строение 1 по переулку. Название питейного заведения, которое до сих пор отмечено на Яндекс-картах по этому адресу.

Латинские буквы соответствуют в загадке дням недели. Таким образом, A - понедельник, D - четверг, E - пятница. Понедельник и четверг на Страстной неделе называют Великими. Между ними 2 дня. Другое название Великого четверга - Чистый четверг. А вот Чистый понедельник не тождествен Великому понедельнику, Чистый понедельник - это первый день Великого поста. Соответственно между Чистым понедельником и Чистым четвергом уже 44 дня. Загаданы были Пятницкий переулок и некогда существовавшее там культовое питейное заведение, рюмочная "Второе дыхание".
Дополнительная фишка этой загадки заключалась в том, что загадана она была (и разгадана) как раз в Чистый четверг.

Цитировать
Загадка №2.
Этот Неверующий Предатель увидел немало странного. Например, он видел облачную грудь русалки. Указавший на него пальцем даст вам третий слог названия улицы в Москве. Если пойти по улице на запад, придёте на площадь с памятником человеку, в честь которого названа начинающаяся рядом неулица. Назовите инициалы (имя и отчество) человека, которому поставлен памятник.

"Неверующий" намекает на апостола Фому, "Предатель" - на Марка Юния Брута, убийцу Цезаря. Таким образом, в словах "Неверующий Предатель" зашифровано имя Хомы Брута героя повести Гоголя "Вий". Хома - народная форма имени Фома (в восточнославянских языках не было исконно фонемы Ф и на её месте часто произносили звуки Х, ХВ и П).
Хома Брут в повести повидал много сверхъестественного, в том числе и русалку: "Он видел, как из-за осоки выплывала русалка, мелькала спина и нога, выпуклая, упругая, вся созданная из блеска и трепета. Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожа сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности. Вода в виде маленьких пузырьков, как бисер, обсыпала их. Она вся дрожит и смеется в воде..."
Пальцем на Хому указал Вий. Загаданы улица Коровий Вал и памятник Ленину на Калужской площади. Неподалёку расположено начало Ленинского проспекта. Ответ - В. И.

4
Мы с напарником уже несколько лет играем вдвоём и каждый раз приходим к выводу, что нам не хватает лишних голов для мозгового штурма. Так как найти подходящих людей среди знакомых нам не удавалось (они либо играют в своих уже сложившихся командах, либо не особо стремятся играть в принципе), я решил попробовать в этот раз поискать людей среди незнакомых.

Мы команда «Сфинкс в большом городе». Стартуем в 8.24. Мой напарник, возможно, в этот раз не сможет играть, но я буду бегать в любом случае, даже один. Присоединяйтесь! Мы не самая бегучая команда, передвигаемся в основном транспортом и быстрым шагом. Бегаем, когда это целесообразно.

От кандидата мы ждём прежде всего выносливости! =) Если вы регитесь с нами официально, мы ждём, что вы отбегаете с нами маршрут от старта до финиша  и что ни погода, ни усталость, ни внезапные дела не заставят вас уйти посреди игры и оставить команду вне зачёта. Если вы не уверенны в своих силах, можно поиграть анрегом.
Ещё я втайне мечтаю об отважной выносливой деве и о юноше технарского склада (гуманитарный юноша у нас есть). =)))
Впрочем, если вы не дева, не юноша и, тем более, не технарь, это не значит, что вы нам не подходите!!! ;)

Вопросы и предложения пишите сюда или в личку. Можно также писать вконтактными сообщениями. Мой аккаунт: https://vk.com/akvech

5
БГМ-2о16 / Разминка для Сфинксов
« : 16.03.2016, 21:54:14 »
Есть большая вероятность, что мне не доведётся поиграть в БГМ в этом году, поэтому, дабы причаститься, начну в этом году тему для разминки Сфинксов.

Загадка №1. Навеянная соревнованиями «Следопыта», в которых я начал участвовать в последние несколько месяцев.

- Вы рисуете?
- Да.
- А я музицирую!

Там он был такой один на протяжении длительного времени, но из-за путаницы с Садовым кольцом, его заменили персоной, более характерной для той местности. А потом и вторую улицу отобрали. Так он и остался без улицы в Москве.

Вам нужна первая его улица.


Загадка №2. Навеянная книгой, которую я сейчас читаю.

Встретились как-то один ТАКОЙЧЕЛОВЕК и другой ТАКОЙЧЕЛОВЕК. Один другому и говорит:
- Слушай, тут один сочинитель написал стишок, называется «ТАКОЙЧЕЛОВЕК». Там с его грудью делают что-то подобное тому, что делали в рассказах о тебе.
- Я тебе более того скажу. Штуку с углём он ведь из твоей книги позаимствовал.
- Вот-вот! Так, думаешь, плагиат?
- Да нет. Всего лишь подражание. Он не только твоей, но и моей книге подражал.

Если вы возьмёте первые три буквы имени первого ТАКОГОЧЕЛОВЕКА, а потом прибавите к ним две первые буквы названия книги второго ТАКОГОЧЕЛОВЕКА, вы получите первые пять букв названия нужной вам улицы. Улица, кстати, тоже названа в честь сочинителя, но другого.

6
Обратили внимание, что официальный ответ имеет аж три варианта: 2, 3 или 4. Мы, когда брали, думали, что, наверно, будут признаваться разные варианты, но я думал об ответе "3 или больше". Мы были на КП очень поздно. Увиденное: 3 "родные" тёмные короны на 3 сторонах из четырёх вверху каждой стороны. Внутри будки корон не обнаружили, на крышу, конечно, не лазили. На грязном стекле пальцем была нарисована ещё одна корона. Ещё на двух стёклах были нарисованы ещё две короны, но размазаны рукой до состояния абракадабры.
Интересно, сколько корон изначально подразумевалось. Откуда взялся ответ 2? Если ответ 4 - это с учётом корон на стекле, почему только 4, судя по тому, что мы увидели, переменное число  нарисованных по грязному стеклу корон могло в какие-то часы доходить до 3 (общее, таким оразом - до 6).
И вообще есть тут те коварные приколисты, которые рисовали и замазывали короны на стекле? =)=)=)

7
Добрый день! Я сейчас в очередной раз проглядел правила и отметил, что разграничение обычной и загадочной призмы всё ещё сохранено.

В связи с этим огромная просьба к оргам: пока ещё есть несколько дней до старта, проверьте, что все призмы нарисованы ПРАВИЛЬНО!

Несколько лет назад был очень неприятный случай с Колодезным переулком, где было КП типа "знак" для сфинксов и несфинксов. На одном и том же здании было две призмы и два разных знака, причём простая призма была на видном месте (ты сразу её видел, когда прибывал на место), а загадочная была спрятана за углом. Многие сфинксы погорели на том, что срисовали не тот знак, хотя загадку разгадали верно, нашли нужное место и здание. Никакого снисхождения орги не проявляли. ИБО ПРАВИЛА.

В прошлом году ситуация была противоположной. Одно из сфинксовых КП было на набережной в центре. Тоже призма со знаком. КП было загадочное, но призму нарисовали простую. Лично моя команда из-за этого потеряла лишнее время. Мы пришли, с пылу с жару срисовали знак и побежали дальше, потом вспомнили случай с Колодезным и то, что призма на набережной была прямая. Пришлось вернуться и перепроверить, не запрятали ли орги ещё одну призму (загадочную) в какое-нибудь неочевидное место. Оказалось, конечно, что призма была просто неправильно нарисована. Но лишнее время было потрачено.

Смысл в том, что оформляются ли КП в соответствии с правилами или нет, в конечном счёте в обоих случаях страдают участники. Поэтому ещё раз прошу организаторов проверить КП с призмами, если это уже не было сделано. Надеюсь на понимание.

P.S. В качестве предложения на будущее: может, вообще стоит отменить правило, разграничивающее два типа призм для разных типов заданий?


8
Так уж сложилось, что интересовала меня всегда категория Сфинкс, и перед соревнованиями я обычно читаю про историю районов и этимологию названий улиц и т. п. Предыдущие годы и в ходе подготовки и в ходе самих соревнований очень выручали яндекс-словари с опубликованной на них книгой "Имена московских улиц".

Вообще я частенько пользовался словарём безотносительно участия в БГ. Происхождение названий - интересная тема. Но недавно я обнаружил, что книга внезапно исчезла с Яндекса.

Написал Яндексу письмо:

Добрый день! Я очень часто пользовался электронной публикацией на Яндексе статей из следующей книги:

Агеева Р. А. и др. Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007
 
Сейчас среди словарей Яндекса книга отсутствует. Очень хочется знать, временное ли это отсутствие. Появится ли этот словарь на вашем сайте снова в ближайшее время?


В ответ пришло:

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за интерес к нашему сервису.
К сожалению, возвращение этого словаря не планируется.


Грусть-печаль однако. Ресурс был очень полезный. Википедия во многом копировала сведения оттуда (почти в каждой статье об улице есть битая ссылка на некогда существовавший ресурс), но точно не в полном объёме.

Может, кто-то знает, где теперь можно достать электронную версию этой книги?

9
А давайте позагадываем друг другу загадки!

Помнится в прошлом году я загадывал загадку:

"Азиат Шрек Врун И-Го-Го

Назовите станцию метро".


Вот и в этом хочу начать с загадки из той же серии:

Вуз Сон Мальчик Сочувствие

Назовите станцию метро.



Простенькая! Гадайте!

10
БГМ-2о12 / Магия чисел
« : 25.03.2012, 10:56:17 »
А бывало у вас, что из года в год на БГ случались странные числовые совпадения?

У меня вот уже дважды!

Во-первых, два года подряд в итоговом списке результатов Сфинксов моя команда занимала 49 место. Два раза! Смешно даже! Стабильность - признак мастерства!

(Кстати, очень странно. Сейчас в старом списке результатов за позапрошлый год мы стоим на 40 месте, хотя я точно помню, что заняли мы 49. Да и вообще как будто участников в списке стало меньше. Смещение что ли какое произошло... ?)

Во-вторых, хотя мой друг специально дежурил за компом, чтоб зарегить нас среди первых, из-за печально известных глюков, он просидел так 40 минут и зарегил нас только на 10.42. Забавно, но, когда наша команда только возникла (ещё под другим названием, два года назад), наше время тоже было 10.42. Правда, тогда я перекупал команду у чела из Питера!

Вот такие забавности! А у вас такое было?

11
Забавно, но у нас почему-то неправильно детализированы невзятые КП!

P781 Лунный Курьер

Омечено, что мы не взяли КП с яблоком:

145 Третий совет Бабы-Яги
Посреди деревьев зелёная длань высится, большим перстом на яблоко молодильное указывает. Само то яблоко, ты, Андрейко, не трогай, а скамьи, что вокруг яблока поставлены - пересчитай, да число то в бумагу подорожную запиши.
Правильный ответ: 5

На самом деле мы его взяли, но не взяли КП с крестами, кольцами и царевной-лебедью. Но оно там не отмечено, как будто мы его взяли.

В принципе для нас это ничего не меняет, но не понятно откуда берутся такие ошибки!
Причём у меня такое ощущение, что с этими КП какие-то плюхи в детализации не только у нашей команды... причём с теми же КП в основном. Странно как-то...

У кого-нибудь такое есть?

12
Помнится, на этапном КП у площади Тито было выставлено "чучело Бибигона".

Есть предложение! На церемонии награждения устроить "Проводы Бибигона". Предлагается установить чучело Бибигона на помосте, поджечь и водить хороводы как на Масленице! =) Ещё можно устраивать ритуальные кулачные бои с оргами, кликать весну воплями "Сгинь зараза!" Потом поехать на Кременчугскую - взять татарскую крепость как на Бакшевской масленице, а потом приехать на улицу Корнейчука и просить друг у друга прощения за косяки на взятии КП.
- Прости меня!
- Орг простит и я прощу! Ты меня прости!

13
Вопрос скорее к оргам. КП у памятника Шухову. Какой там правильный ответ?

Нам представлялось, что в легенде вообще достаточно определённо указывается именно на лавочки рядом с памятником, сделанные в виде скульптурных композиций. Там мы насчитали 4 шестерёнки.

На всякий случай мы посчитали и шестерёнки на барельефах самого памятника. Насчитали 7, но говорят, там есть ещё одна "нарисованная" (выгравированная?), которую мы не разглядели ночью.

Собственно вопрос: что на самом деле имелось в виду в задании и какой правильный ответ: 4, 11 или 12?

14
Очень хочу поучаствовать в предстоящем БГ. Ищу команду Сфинкс Про со свободными местами.

О себе:

Не люблю, когда в БГ совсем уж откровенно мухлюют: разделяются, меняются бэйджами, ездят на запрещённом правилами транспорте... Если вы любите этим злоупотреблять, то мы с вами заведомо не сыграемся.

Сам я в БГ уже играл, как раз в Сфинксах. В Москве и её достопримечательностях ориентируюсь, работал пешим курьером в своё время около года, подробным атласом Москвы и игровым азартом вооружён! :)

Приютите Аквэча! Я хороший! Честно! :)

Страницы: [1]