Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Nof

Страницы: [1]
1
Немножко информации о том, куда ещё в Риге можно пойти на выходных:
- если вы вдруг финишируете не слишком поздно и у вас будут время и силы дойти до церкви св. Петра к восьми вечера, там будет хороший концерт (в субботу):
https://www.facebook.com/events/1161571633979368/
(билеты берутся здесь: https://www.bilesuparadize.lv/ru/events/event/63221);
- помимо Домского собора хорошие органные концерты бывают и в других местах, в частности в церкви св. Павла (вход за пожертвования), в воскресенье там тоже концерт: https://www.facebook.com/events/2058990287704259/

Про музеи писать особо не буду, сами сориентируетесь, если захотите, но вот в Бирже, например, новая выставка про модерн:
http://www.lnmm.lv/ru/mmrb/poseti/vistavki/4457-stil-modiern-nachalo-vliianiia-svoieobraziie

Ещё в городе будет проходить большой фольклорный фестиваль, и внезапно даже с каким-то тематическим мини-ориентированием (нет, мы были первыми, а они программу вывесили только в самом начале июня). Вообще это я скорее к тому, что в воскресенье в этнографическом музее у них будет движуха в честь Лиго/Яни (латышского аналога Ивана Купалы): http://www.festivalbaltica.com/en/programme/jani-midsummer-celebration-in-the-regions-of-latvia/

Если среди вас есть какие-нибудь любители хорошей музыки, готовые в воскресенье съездить в прекрасный город Цесис, я бы ещё рекомендовала вот этот концерт (серьёзно, я не уверена, что в России так легко попасть на Кремерату за относительно небольшие деньги):
https://www.bilesuparadize.lv/en/events/event/64346

Ну и ещё: желающим непременно скататься в Юрмалу спешу напомнить, что в Риге вообще-то тоже есть море с весьма приличными пляжами (выбирайте сами, на каком берегу Даугавы), а Юрмала не ограничивается наиболее кишащим народом Майори: в Дубулты, например, есть восхитительная югендстильная церковь, в Дзинтари, если идти как раз на восток от станции (то есть в противоположном от Майори направлении), есть прекрасный парк со смотровой вышкой, с которой видно море, а в Булдури просто тихо и хорошо и тоже, кстати, хватает интересных деревянных дач. Ну и да, ещё море есть, например, в Саулкрасты или Царникаве, в которых тоже весьма хорошо (и намного спокойней, чем в Юрмале).

2
Ах ну да, как же камень в наш огород не кинуть. Сюда же зайти очень лень, например, и посмотреть на статистику: http://www.runcity.org/ru/events/modernriga/stats/
И это не говоря о том, что часть рижских команд настолько заинтересовалась "Бегущим Городом", что люди следят за тем, что тут происходит, и ездили они уже и в Эстонию, и в Прагу, и в Милан, и даже на большой БГ в Петербурге, и вот в Лондон уже в этом году. Но да, проще же строить вечно обиженных и пытаться задеть других.
Скучно, давайте уж тогда действительно про конструктив.

3
Дорогие друзья!
Тем из вас, кто приедет в Ригу накануне игры, хочу рассказать о возможности познакомиться с одним из интереснейших памятников рижского модерна вне игры. Фактически единственная рижская церковь, целиком выдержанная в стилистике югендстиля с явными нотками национального романтизма (1908-1909 гг., архитектор Вильгельм Бокслаф), находится за пределами исторического города, практически на границе районов Тейка и Чиекуркалнс по адресу Ropažu iela 120. Возможно, некоторые из вас помнят её по игре 2014 г., где был КП у всех нельвиных категорий.

В пятницу вечером (16 декабря) в 19.00 в церкви святого Креста пройдёт бесплатный концерт (вход за пожертвования) не понаслышке знакомого мне хора DeCoro, одного из лучших хоров Риги и Латвии, и программа кажется довольно симпатичной.


Если вам вдруг захочется узнать об этой церкви побольше (она, кстати, засветилась в "Семнадцати мгновениях весны", например), то вот хороший пост:
http://renatar.livejournal.com/102175.html

4
Раскрываем карты: у нас есть для вас интересные предложения по посещению ряда любопытных мест в городе. Особенно это актуально, если вы всё ещё ломаете голову, как добираться из Даугавпилса в Петербург, но вроде как не хотели оставаться на воскресенье (когда отправляется автобус Эколайнс). Так вот, можно не только выспаться в ночь на воскресенье, если найти какое-нибудь жильё (а с этим всё-таки не так всё плохо), но и приятно провести время и узнать о городе ещё больше.

1. Уникальный музей-предприятие: дроболитейный завод

Экскурсия возможна в принципе как в воскресенье, так и в субботу вечером (если наберётся группа больше 10 человек). Экскурсия длится от одного до полутора часов. Оптимальное количество человек в одной группе — 15.
Музей в принципе состоит из трёх частей: это сам завод (цеха), тир и непосредственно башня.
Цены следующие:
основная экскурсия по заводу — 2 евро / 1.5 евро для студентов и пенсионеров (NB: нам дали скидку для участников 50%);
подъём в башню — 1.5 евро;
тир (15 выстрелов) — 1.5 евро.

Музей действительно очень интересный и многосторонний, и работают там энтузиасты, так что скучать не придётся.

Ориентировочное время экскурсии - воскресенье 30 августа, с 10 до 12.

Идут:
1. 3 орга
2. Игрик - 2 чел.
3. 105 - 1 чел.
4. 120 - 2 чел.
5. L406 - 2 чел.
6. L412 - 2 чел.
7. P402 - 2 чел.
8. P401 - 3 чел.
9. P413 - 1 чел.
10. L400 - 2 чел.

2. Гончарный центр

Гончарное дело — это традиционное латгальское ремесло, местная керамика — это своего рода визитная карточка региона (и даже часть так называемого "латвийского культурного канона"). Гончарный центр Даугавпилса предлагает посетителям уникальную возможность попробовать себя в гончарном деле и поучаствовать в мастер-классе. Обычно он проводится по средам, но для участников игры возможна организация специального мастер-класса.

Размер группы — до 20 человек, стоимость — 2.13 евро с человека.

Идут:

1. P402 - 2 чел.
2. P413 - 1 чел.

3. Экскурсия по городу от краеведческого музея

Длительность — 1.5-2 часа, стоимость — 14 евро с группы (в группе до 30 человек).

Идут:
1. L406 - 2 чел.


Записываться на экскурсии можно здесь же в теме, информация по оплате и её организации появится позже.

5
Дорогие друзья, поскольку игра ночная, мы надеемся, что вы обеспечите себя фонариками в нужном количестве. При ночном освещении они вам просто всегда очень могут пригодиться.
По поводу старта: в парке достаточно много скамеек, но там довольно нерегулярное освещение, потому что фонарей стоит много, но работают они почему-то через один. Учтите, пожалуйста, этот момент, см. абзац выше.

Можно пойти посидеть в какое-нибудь из открытых заведений с едой, но это всё же находится на некотором расстоянии от старта. Ближайшие (на бульваре Мейеровица прямо под Бастионкой, рядом с Пороховой башней) - ресторанчик Varpa за казармами Екаба (есть столики на улице, есть место внутри, но может быть относительно громко) и SUBWAY (Zigfrida Annas Meierovica bulvāris 12, который в субботу работает до двух). Из прочего работает круглосуточно Макдональдс всё на том же бульваре, но чуть ближе в сторону центра-центра / часов Лаймы и Лидо на улице Tirgoņu (до часу ночи). Ещё дальше вглубь Старого Города - Delisnack на Teātra (но там будет полно людей), пельменная (Kaļķu 7) и Turkebab (Vaļņu 26).

6
В Риге лето - время фестивальное, да ещё в принципе много чего интересного происходит каждую неделю (концерты, ярмарки и так далее).

6-7 июня в Этнографическом музее пройдёт крупная ярмарка изделий прикладного искусства. Сам музей интересный и несомненно стоит посещения, но с ярмаркой так и вдвойне :)
http://brivdabasmuzejs.lv/lv/info-ru

В квартале Kalnciema iela (Kalnciema iela 35) 6 июня - день дизайна и моды. Если вам вдруг интересны латвийские бренды, это хорошая возможность с ними ознакомиться.
https://www.facebook.com/events/1617636361816144/

А в сквере на A. Deglava 1 6 июня с 10 до 16 будет работать блошиный рынок (ну или барахолка, неважно).

7
Подробности пока не особенно известны, но в июне в Риге обещают открыть малый музей метеоритов (а не малых метеоритов, как мастера на Дельфи написали):
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-latvii-otkroyut-muzej-meteoritov.d?id=46012005

Вроде бы самая большая коллекция в Прибалтике. Вроде бы со 2 июня где-то на улице Nīcgales.

8
Обсуждается возможность поездки в Балдонскую обсерваторию в воскресенье 7 июня (видимо, не раньше полудня, чтобы можно было успеть поспать). В принципе возможен вариант с 6 июня, если так участникам кажется удобней и лучше, но в воскресенье там точно будет русскоговорящий гид.

Просьба заинтересовавшихся отметиться как-нибудь в комментариях, а также выразить свои предпочтения по поводу дня недели.
Стоимость зависит от количества участников (насколько заполним автобус, например), но ориентировочно это с дорогой 10-15 евро.

9
С одной стороны, было тяжеловато ходить два дня подряд по жаре, тем более что "Пляжная арифметика" получилась блиц-игрой, где скорость играла роль. С другой - нестандартная интересная игра с математическими головоломками с финишем на пляже в самую что ни на есть пляжную погоду. И тема Пярну была раскрыта полностью, по-моему заданиями загадали всё что есть интересного в городе. Прекрасная тематическая игра!

Таки не всё интересное :) Ещё красная башня, виллы всякие.

10
Самолёты

Хельсинки-Стокгольм:
Norwegianhttp://nn.lv/5qy
(Хельсинки-Стокгольм, сайт Norwegian, билеты на 9 мая от 29 евро, обратный на 11 мая - от 30 евро)
Finnair: от 89 евро туда-обратно

Рига-Стокгольм:
AirBaltic: прямо сейчас есть билеты от 39 евро туда и 47 обратно (прямые рейсы)
Norwegian: от 77 евро туда и 29 евро обратно (на четверг 8 мая есть билеты за 43 евро)

NB: цены на Norwegian за пару дней даже упали, так что вполне имеет смысл подумать

Таллин(н)-Стокгольм:
AirBaltic: прямо сейчас есть билеты от 45 евро туда и 55 обратно (но с пересадкой в Риге, разумеется)
Estonian Air: от 190 евро туда-обратно

Петербург-Стокгольм:
AirBaltic: от 283 евро туда-обратно (через Ригу)
прочие варианты - не меньше 10 тыс. рублей туда-обратно

Москва-Стокгольм
AirBaltic: около 230 евро
прочие варианты - не меньше 10 тыс. рублей туда-обратно

Дорога из аэропорта Арланда в центр Стокгольма:

Flygbuss Arlanda-Stockholm (http://www.flygbussarna.se/)
дети до 16 лет - бесплатно
взрослый 105 крон, ungdom (до 25 лет включительно) 89 крон
туда-обратно: 210 и 178 соответственно

Arlanda Express
дети до 17 лет включительно - бесплатно
260 взрослый (490 - туда-обратно), 130 молодёжь (до 25 включительно)
тж. акции 2 for 280, 3 for 380 and 4 for 480 SEK (четверг-воскресенье)

прямой поезд SL из Арланды: 125 крон (билет действует 2 часа во всех 3 зонах)

NB!!! Общественным транспортом (без лишних переплат), поездка из зоны C в зону А (билет на одну поездку действует 2 часа в 3 зонах):
автобус 583 (Arlanda 5 - Märsta), 17 минут + электричка (pendeltåg Märsta - Centralstation), 41 минута

билеты:
по reskassa (1 поездка на 3 зоны)  - 50 крон (+20 крон за синюю смарт-карту, если у вас её нет),
без reskassa (1 поездка на 3 зоны) - 72 кроны,
билет на сутки - 115 крон

билеты со скидкой (до 20 лет и старше 65 лет):
с reskassa (1 поездка на 3 зоны): 30 крон
на сутки - 70 крон

Паромы
(NB: указано время прихода в порт и отправления из него, чтобы можно было прикинуть, сколько у вас будет времени в городе)

Tallink
из Хельсинки: 9.30-17.00 (7 ч 30 мин на берегу)
из Таллинна: 10.00-17.45 (7 ч 45 мин на берегу), оба парома приходят в терминал Värtahamnen (http://www.tallinksilja.com/en/web/int/stockholm-vartahamnen)
из Риги: 10.30-17.00 (6 ч 30 мин), NB: терминал Frihamnen (http://www.tallinksilja.com/en/web/int/stockholm-frihamnen)

Рига-Стокгольм
круиз от 186 евро (если 4 человека, примерно 45 евро)
Таллинн-Стокгольм
круиз от 168 евро (если 4 человека, примерно 42 евро)
Хельсинки-Стокгольм
круиз от 243 евро (если 4 человека, примерно 60 евро)
примерно столько же будет стоить нормальное путешествие с каютой туда и обратно (147+111=258 евро)

Viking
Хельсинки-Стокгольм
10-16.30 (6 ч 30 мин на берегу), NB: другой терминал!!!

200 евро за каюту C4 (4 человека)
230 евро за каюту B4 (4 человека)

в одну сторону - от 148 евро за каюту С4 (4 человека)

NB: трансфер всё ещё предполагается и ожидается, детали скоро должны появиться на сайте. трансферный вариант = круиз, т.е. время на берегу довольно ограничено, но там предполагается ряд своих преимуществ. варианты выше приведены на случай, если вы всё же хотите добираться совсем сами и/или вас не совсем устраивает вариант с круизом

11
Поскольку у нас пока что нет отдельной темы про Стокгольм, но про билеты в целом уже есть смысл думать, вот вам полезная ссылка с лучшим, кажется, на пока что вариантом: http://nn.lv/5qy
(Хельсинки-Стокгольм, сайт Norwegian, билеты на 9 мая в пределах 35-50 евро, обратный на 11 мая - от 25 евро).

То же самое можно посмотреть для Риги, если удобней вдруг лететь оттуда, но там рейсов поменьше.

13
Здорово. Но "лежачая" дорога до Рига слишком дорога. И это портит новость.
"Лежачая" дорога до Риги из Петербурга в разы дешевле оказывается зачастую, чем дорога в любой российский город. Москвичам, увы, не повезло, но что мы тут можем сделать?..

14
Наверное, многим из вас интересно, что можно посмотреть в городе и окрестностях в следующие выходные.
В этой теме я хотела бы предложить некоторые идеи для гостей города.

14 июля в Верманском саду (это совсем-совсем в центре города) состоится фестиваль "Современный Ренессанс" (праздник для взрослых и детей; средства, собранные в рамках фестиваля, идут на благотворительность).
Этот костюмированный фестиваль с парадом участников в костюмах эпохи Средневековья и Ренессанса пройдет по улицам Старой Риги и продолжится концертом-музыкальной средневековой сказкой на эстраде Верманского парка, а рядом с эстрадой врослых и детей ждут веселые средневековые забавы, игры и мастер-классы.
Дети и взрослые смогут не только посмотреть, но и поучаствовать в фехтовальных поединках, соревнованиях средневековых лучников, попробовать себя в роли артистов цирка вместе с юными талантами Рижской цирковой студии, увидеть опыты алхимиков, поучаствовать в мастер-классе по средневековому хип-хопу и потанцевать настоящие ренессансные танцы. А концерт-музыкальная сказка на эстраде Верманского парка  с участием прекрасных артистов и музыкантов расскажет зрителям историю настоящей любви принца и принцессы, с приключениями, интригами, дуэлями, волшебством, и конечно же, счастливым финалом.
(информация с http://www.liveriga.com/ru/5437-kostyumirovannyiy-festival-sovremennyiy-renessans)

Страничка фестиваля (там есть программа и более подробная информация о событии):
http://www.renaissance-today.lv/home-ru

NB: некоторые мероприятия в рамках фестиваля заканчиваются в 21-22 часа  и даже позже, кроме того, вполне вероятно, что вы можете встретить участников парада в процессе прогулки по маршруту соревнований :)

15
ИгЛа Европа - дорого? Это в Красноярск или Иркутск дорого!

Страницы: [1]