Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Arthenice

Страницы: [1]
1
Ссылка на страницу есть, но она никуда не ведёт: https://www.runcity.org/ru/events/nizhnynovgorod2014/
И маршрутов нет, и места финиша.

2
Вековые рубежи / КП 913 Зарайск
« : 28.08.2022, 20:14:05 »
А что случилось с наличником в Зарайске, что он зачтён только трети команд? (Помимо того, что у него, как и у большинства других наличников, номер кончается на 13). У остальных наличников тоже не стопроцентное взятие, но всё же 60-80 процентов.

3
Егорьевск 2о21 / Улица Памяти
« : 29.05.2021, 21:40:33 »
Привет всем! Команда "Концептуальный респект" хочет вам кое-что рассказать.

В июле 2017 года в Егорьевске проходило другое соревнование по городскому ориентированию. Мы в тот раз не собрались, и я выступала в сборной Виктора Бойкова, опытного ориентировщика, сотрудника Яндекс.Карт, капитана команд "Быдло из Московской области" в ориентировании и "Гидрою контры убит Чаушеску" в спортивном "Что? Где? Когда?". Был душный предгрозовой день, температура достигала 31 градуса, пешая трасса выдалась тяжёлой, но вся команда дошла до финиша, не взяв только один бонус. С финиша Витю увезли с инсультом, и через несколько часов он умер в егорьевской больнице. Свою последнюю игру он выиграл.

Это был неординарный, интересный, разносторонний человек, умный, добрый, вежливый, юморной, всегда энергичный, жизнерадостный и полный планов. Рядом с ним было хорошо, и мы жалеем, что не успели узнать его ближе. Предполагая, что предварительные результаты Сфинксов не изменятся, мы посвящаем свою победу его памяти.

4
Москва 2о19 / КП 583 - 12 по 12
« : 20.04.2019, 22:57:03 »
Невероятная статистика взятия.
По категориям:
Броневик-Про: 2/55 (4%)
Всадник-Экстра: 0/77 (0%)
Лев-Tехно: 19/80 (24%)
Сфинкс-Мидл: 3/119 (3%)
Сфинкс-Про: 4/65 (6%)

И ведь у Львов-Техно была та же самая загадка, которая подкосила, например, некоторых сильных Сфинксов. Им помогало то, что этапы небольшие, время было утреннее, а Складочная ведёт к переходу через железную дорогу и оттого популярна? Или есть ещё какой-то фактор успеха?

5
Тут будет печальная история о том, как мы решили, что придумали осмысленную версию, основанную на известном краеведческом факте, а оказалось, что надо было придумывать тупую, основанную на баянистом краеведческом факте, и слегка насиловать язык, называя Лахта-центр словом женского рода.
Я очень обрадовалась, когда придумала Таню Савичеву и оказалось, что дом, где ей не суждено было вырасти, расположен на пересечении 2-й линии и Большого проспекта В. О. Точно к северу Тучков мост, удобно приезжать с "Новочеркасской" на "Спортивную", понятно, что, видимо, хотели показать пресловутый второй выход. Но куда там. Тщетно облазали оба конца Тучкова моста, который стоил нам верно разгаданного Горного и места в десятке. А оказывается, что нужно было войти в плоскость - написано "о высоком", значит, надо думать о высоком объекте, а не о возвышенных материях. (Видимо, нас ничему не научила загадка, в которой "нехорошее место" означало нехорошую квартиру). Отсечки? Ха, какие отсечки, пусть Сфинксы на местности проверяют версии на пятом этапе, раскиданном по двум районам.

6
БГ Клин 2о16 / Сфинксы
« : 26.03.2016, 18:33:33 »
Сама тему не создашь - никто не создаст.
Гляжу, Львы довольны. Спасибо за труд постановщиков, я понимаю, что он был велик, и я довольна тем, как провела день. Но всё-таки трудно было сделать трассу, которая сильнее испортила бы Сфинксам впечатление от города. Город даже жалко - я же готовилась к соревнованиям и знаю, какие места в нём стоит показать. И вроде бы по ним провели, но...
Загадки обошлись без названий магазинов и прозвищ клубов, как в Твери и Петрозаводске, это радует. Не радуют неведомая песня в 301, чудовищная формулировка в 312 (мы упоминали Малую Октябрьскую железную дорогу, но так и не поняли текст загадки), притянутость иносказаний в 303, плоскость 318 (Мечников накидывается сразу, а дальше команда пытается придумать что-нибудь, где меч не столь очевиден, пока не осознаёт отгадку), чистый гуглёж в 325, малопонятное противопоставление в 321. Удались, на мой вкус, загадки в 313, 310, 309, 302. Остальные не восхищают, но толковые. В 305 неплохо бы объяснить хотя бы в комментарии, что имя Тихон этимологически не связано со словом "тихий". (А насколько было бы интереснее, если бы упомянули тюрьму на этой улице и провели параллель с Матросской Тишиной). И в комментарии к 311 можно было бы написать, что Самодеятельная улица вроде бы получила своё название оттого, что рабочие начали сами её застраивать, - хорошая параллель с текстом загадки.
Загадка 316 кажется мне просто провальной. С трудом отпинавшись от обсуждения Паука ("например" уж больно выпирает), мы долго не могли поверить в Пушкина, так как узкая субкультурная шутка, а дом 17 по карте есть и на улице Пушкина, и в Пушкинском переулке.
Но ещё больше впечатлили - не по-хорошему - многие КП и петляющие, как в Твери и Петрозаводске, второй и третий этапы. Кажется, что первый этап ставил один человек - тут сбалансированы интересные загадки и интересные места, достаточно отдалённые, чтобы Сфинксы не превращались во Львов-Экстра, - а второй и третий кто-то другой. Интересные кварталы там были, транспортная составляющая была. Третий этап мог бы быть хоть немного менее компактным, но ладно. Но задания! Знак на трубопроводе. Знак на столбе. Телефон на столбе. Сумма штрафа за хождение по трубопроводу. Число балконов на стандартном фасаде. Знак ограничения скорости (и я даже не буду удивляться тому, как можно спрашивать ближайший к зданию знак, заставляя команды ломать головы над тем, какой из этих двух ближе, и засчитывать оба). Столбик "Огнеопасно, газ!" и номер статьи УК РФ (а с другой стороны тот же телефон, что и на том столбе). И буквально через дорогу от этих крайне запоминающихся объектов - то детский сад с цветочками на ограде, то львы у входа в какое-то учреждение, то демьяновская церковь виднеется за деревьями.

7
Трасса очень интересная, но мне казалось, что подобающей Про-категориям жести не доложили. Загадки в большинстве несложные, краеведения маловато, и всё оно в последнем этапе, где просто крохотный разброс КП и сюжеты в вопросах использованы расхожие. (Для сравнения - то ли дело выгуглить, что главный дом усадьбы Люблино построен в виде креста ордена святой Анны). Два практически пеших этапа по центру, из которых первый проходится засветло, а второй миниатюрен - это, конечно, очень человеколюбиво, но по ощущениям как-то из другой категории. А всего полтора этапа Замкадья - маловато :)
Конкретных претензий к загадкам и заданиям у меня немного, и звонить даже не хотелось - с выполнением заданий в правильных местах проблем почти не было (исключая будку близ паба, у которой тусили горячие парни), что очень хорошо. Разве что родник берётся с конца, по роднику и почти очевидной клятве врачей, а всё остальное долго догугливали, чтобы понять, кто на ком стоял и кто кого крестил. (Этот же КП запомнится мне, помимо собственной дурости, приступом враждебности к человеку, который впихнул этот длинный подъём перед самым финишем разным категориям). Плюс было неуклюже, что сначала "Табличка "Узнай Москву", а потом "Синяя табличка", пусть даже одно в бонусах.
Видимо, мы выстрелили себе в ногу на одном КП и попались в ловушку постановщиков, пусть даже и нечаянную, на другом. Нам стыдно. Остаётся только обсудить решения по прохождению трассы.

Интересно, кто вообще брал Троекуровские пруды и как вписал их в маршрут? По-моему, по характерным изгибам Сетуни и прудам они находятся без большого труда. Мы не раз порывались туда метнуться, но дотерпели до момента, когда получили пятый этап, и аккурат всё разгадали за час десять, пока гоняли в "Альпиндустрию" на метро и на маршрутках. По-моему, это не хуже, чем какие-то дикие переезды тычком на наземном транспорте с непонятными пересадками на предыдущих этапах. Если так и задумывалось, то жирный бонус для терпеливых - интересная идея.

Зато, возможно, нам стоило не поддаваться соблазну из Московского махнуть сразу в Кокошкино, пусть и пришёл подходящий автобус. Но бонус был увесист и не было уверенности, что на третьем этапе мы окажемся близко к железной дороге, а не поедем сразу же в сторону МКАД (например, если трасса закольцована через Раменки и Дорогомилово и в центре - вскоре был разгадан Кривоарбатский и была правильная версия с Большим Саввинским - только пятый этап). Зато там нас ждал double epic win - у платформы Толстопальцево автобус ушёл от нас, но мы обогнали его на маршрутке, чуть подождали и сели в него, да ещё пересидели в салонах почти полностью дождь и снежный заряд.

8
Есть ли у кого-нибудь менее прыткого и более аккуратного, чем мы, фотография?

9
БГ Нижний Новгород 2о14 / Сфинксы
« : 02.06.2014, 09:10:39 »
Не создашь тему про свою категорию - так ведь никто не создаст. Давайте обсудим. Трасса была красивая, большая, сложная, не то что в Твери. Хотя, как там недодали Пролетарки, в этот раз недодали Сормова - впрочем, куда же его было пихать, если раньше восьми никто не финишировал и часть сильных команд с не самым поздним стартом, как я понимаю, просто не успевала взять некоторые КП. Может, стоило поставить в Сормове дорогой бонус вместо бонуса на Арктической, который оказался спорным по заданию и вызывает нарекания по части загадки. "Kon-Tea-Ki" круты, быстры и, видимо, хорошо переносят жару и горки, а мы до сих пор удивляемся, что при своей неважной логистике и больших потерях времени успели на финиш и оказались в призах. Про загадки ещё напишу подробнее, а пока давайте пофлудим.

10
БГМ-2о14 / Сфинксы-Про
« : 26.04.2014, 22:06:45 »
Смотрю, пока не создашь тему про свою категорию, никто не создаст. Давайте обсуждать. Например, как надо было пихать в маршрут бонус на Смольной? Мы, возможно, не знаем какой-нибудь хитрой логистики и попросту не видели смысла туда тащиться.

11
БГ Тверь 2о13 / Трасса Сфинксов
« : 24.05.2013, 03:49:23 »
А раз такая пьянка, может, и примерное время прохождения трассы Сфинксов можно узнать?

12
А реально ли в незнакомом городе участвовать в сфинксовой категории? Вернее, реально ли что-нибудь разгадать?
А то с одной стороны хочется на веле, но не хочется его тащить. А в гриффонах надо бегать, а с бегом у меня не очень хорошо. А львы-про уже все заняты 8)
И реально ли туда добраться из Мск на машине за разумное время? ))

В незнакомом городе даже выиграть в Сфинксах реально. Плюс небольшого города в том, что территория соревнований ограничена, её просто можно изучить заранее. Плюс чужого города в том, что, пока будешь его изучать, обратишь внимание на те же приколы, на которые обратят внимание авторы загадок, на список достопримечательностей, которые наверняка постараются загадать.

13
Считается ли скульптурой льва скульптурная львиная голова на двери? ;)

14
Мы там ближе к вечеру увидели, условно говоря, сирену и сирина, то есть двух. Но там же лазали три совсем не мифических Джамшуда, что-то делали с дощечками, на которых эти существа изображены, и, возможно, попросту их снимали.
Кто сколько существ видел?
Уточню: я уже вижу, что в ответах 2, у нас написано "2". Только тему удалить не могу. Но, по моим воспоминаниям, Джамшуды этих существ чуть ли не на кусочки разбирали, а мы были на КП не последними.

15
Прошу прощения, что я в танке. Но всё-таки?

16
Не пора ли, например, порадовать объявлением места старта Грифонов и Львов?

17
А правда, что билеты на поезд продают по ксерокопии паспорта, сданного на регистрацию? Если нет ни заграна, ни водительских прав, и удостоверить личность может только аспирантское удостоверение?

18
Старт в 8.08. Туземцы-петербуржцы are mostly welcome.

19
БГ-2оо9 / Автостоп
« : 29.09.2009, 04:50:12 »
Вот интересно, автостоп на БГ приравнивается к использованию личного, коммерческого или общественного транспорта? *рисует светлый образ водителя, которого прикольнёт в субботу подбросить этак через полгорода двух-трёх-четырёх нездорово возбуждённых человек, которые говорят загадками и точно не знают, куда им надо*

20
Разрешён ли и в этом году незарегистрированный (пятый) человек в команде (в пешей категории), который не будет брать КП без команды? В форуме нашлось, что в 2006 и 2007 разрешали:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=3671.0

Страницы: [1]