Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - andrew fischer

Страницы: [1]
1
БГ-2о17 / Сфинкс-про: впечатления
« : 08.10.2017, 05:46:45 »
Впервые был в сфинксах - после атлантов. Готовился основательно. Ожидания оправдались. Несмотря на предварительно 3 место, разочарование немалое.

Понравилось:
- наша сборная команда - спасибо вам, ребята!
- Красивая погода
- Непрогнозированные места (Новая Охта, Пискаревка, Гражданка)
- Немалая доля хороших и простых загадок
- Отсутствие косяков на самих КП и (вроде бы) в заданиях (но не загадках)
- Ряд интересных и симпатичных мест на самих КП
Не понравилось
- несколько очевидно кривых загадок (Беговая, Сантьяго, Пушкин)
- Абсолютно линейный 4 этап и 3 КП в кучу в Лахте на расстрянии 300 м друг от друга
- Неправдоподобно халявные татары (что место, что загадка)
- Бонус на Приморской, берущийся дистанционно: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=40374.0
- Наше горе от ума с загадкой про Пушкина, стоившее нам победы (шли первыми до 5 этапа): http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=40372.0
В целом, удовольствие от игры очень даже получал, по крайней мере, до середины 5 этапа))

2
Всем привет! Команда От Рассвета до Просвета, многократные победители и призёры в Атлантах(-про) ищет многоопытных успешных сфинксов для совместного участия сфинксах-про на БГ-2017 с целью порвать всех!

Требования к кандидатам в dream-team:
- твёрдое желание победить любой (легальной) ценой, а не просто поучаствовать или разгадать все загадки;
- хорошая физическая форма, без ограничений типа больное колено и т.п., готовность постоянно быстро двигаться;
- наличие гаджетов с быстрым мобильным интернетом и длительной работой батарей на холоде;
- способность продавить свою идею в коллективе и умение прислушиваться и верить идеям остальных.

У нас самих есть небедный опыт успешного разгадывания на БГ, то есть не будет такого, что на сфинксах загадки, а на атлантах построение маршрута - предполагается равноценная слаженная работа всего коллектива.

Предполагается регистрация в тыкву на ранний старт, так что опыт борьбы с тыквой приветствуется (атлантам это давно не актуально).

Пишите на мыло andrew-fischer@yandex.ru отвечу оперативно. Спасибо заранее!

3
134
Тихорецкий пр., д. 4
Композиция на стене здания, выходящей к троллейбусному кольцу
Количество человеческих лиц в композиции ответ
5

Там 2 головы без тела - мужская и женская и одна женщина целиком. Плюс присутствуют: голова птицы и голова лошади в той же композиции и 2 человеческих лица на стене другого крыла.

Вопрос: откуда 5 лиц? Есть фото у кого-то?

4
Приветствую всех!

Как бывалый атланто-ангел, хотел бы высказать некоротые пожелания по поводу размещения КП и задумывания заданий.

Думаю, очень многие меня поддержат.

чего хотелось бы избежать:

1. Заведомо неинтересные КП, лишенные фактора азарта/риска. Например, на БГ-2009 у ангелов был КП в самом конце Фонтанки (172 дом), где заданием была аббревиатура на вывеске. На обоих моих бумажных картах название организации, целиком занимающей это здание было указано, а яндекс.карты четко выдали, что эта организация там единственная. Поэтому КП решался дистанционно, и прибыл я на него по-честному, для проформы. Более, того, КП имел статус бонусного, имея отклонение от курса между КП на пл.Тургенева и Пл.Стачек - о, ужас! - аж целых 700 метров. Непонятно и нентересно как-то. Не хочется бежать на КП просто так, чтобы убедиться в очевидном.
То же самое с КП у РНБ - ну ежу понят что держит в руках фигура завязанными глазами! Зато как выдумка-то БГшная развернулась - ответы "Чаши весов" и "цепочки от чаш весов" выдавались участниками потом в обсуждениях как несомненно единственно верные, хотя  в итоге правильным ответом был просто "весы". Мне кажется, подобного нужно избегать.

2. КП, вызывающие разночтение и непонимание. Все помнят на БГ-2009 чудесный КП с часовней Троицкого собора - да, КП на внимательность, но едва ли можно было назвать толпу народа, кружащую вокруг бедной часовенки, ищущего заветную табличку с еще одним (как минимум) годом, невнимательными людьми. Надо, чтобы КП был хитрым и сложным, но без подвоха. Например, так же прошлогодний КП с числом водосточных труб на Замшина - куча народу ошиблась, включая меня (их там было 14, а не 12 или 13), и там точно нельзя списать собственную невнимательность на мелкий шрифт и слабое зрение.
Еще, на БГ-2008 у атлантов был бонусный КП на Ржевке. У четных была какая-то улица, а вот у нечетных - Поселковый мост через реку Лубью. А ну-ка, найдите-ка его на карте? Нет его. Более того, табличка с названием на самом мосту была закрашена (кем?). Как доказать, что именно он Поселковый? Мне это было неочевидно, ведь далеко не всегда мосты называют по имени ближайшей улицы. А безымянных мостов через Лубью в черте Спб я лично насчитал минимум 3. Куда бежать, спрашивается? Неужели не написать в задании "мост по Поселковой улице"?

3. КП, ответ на задание к которым трактуется многогранно. Например, когда надо посчитать кол-во чего-либо, принимаются ответы типа "3", "4" и "3+1"(!!!). Возникает ощущение, участники оказались более внимательными, чем составители КП, а выяснилось это лишь на трассе. В таких случаях (лучше б, конечно, их не было), нужно принимать только однозначные ответы, т.е. и "3", и "4", но никак не "3+1", заранее оповестив народ, что такие ответы не принимаются. А то тогда можно будет любой КП при желании подогнать под читающийся многогранно, и требовать засчитывать ответ по принципу "а вдруг обсчитался" там, где он на самом деле однозначный.

Пока все. Но думаю, тут есть что добавить.

Большое спасибо за понимание.
Заранее благодарен за ответы.

Страницы: [1]