Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pralome

Страницы: [1]
1
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 15:04:38 »
Не надо спорить с высказываниями, которые вы придумали за меня.
Я спорю именно с тем, что вы написали:
1) В балансе загадки/маршруты/скорость все сдвигается на загадки - взяв все, ты гарантируешь призовое место, неважно, как строил маршрут, как бежал, сколько бонусов взял.
Во-первых, не всегда гарантируется. Во-вторых, именно в этом суть загадочных категорий. Определяющими являются загадки. Не вижу здесь никаких противоречий.
Бегать по полю нужно, но результат определяется числом забитых мячей.
2) Возрастает роль случая. Случайно зная какую-то песню команда немедленно получает огромное преимущество перед остальными, для которых это гроб или около того
Роль случая как раз возрастает тогда, когда роль загадок сведена к минимуму. Тогда на первое место выходят факторы, второстепенные для загадочной категории. И именно такая ситуация неправильная.
3) Из бегущего города мы получаем город, сидящий в макдаке, - гробы отнимают очень много времени и не дают посмотреть интересные места.
Вы так долго тратите время в макдаке, потому что медленно разгадываете загадки. Те, кто в сфинксах разгадывает быстрее, занимают более высокое место. Не вижу никаких противоречий.
4) Моральный дух взявших все или почти все, гораздо выше, в смысл игры не в победе, а в получении удовольствия от красивых загадок и мест  - это способствует популярности игры.
Если для вас смысл игры не в победе, то не тратьте кучу времени на гробы (ваш п.3), а посмотрите больше красивых мест. А результат будет определяться числом взятых загадок. Не вижу, в чём проблема.

2
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 10:07:00 »
Но, безусловно, гораздо лучше, когда 35 команд взяли все, чем когда на три призовых места лишь две команды взявшие все. Потому что


Вы сами себе придумали правила и требуете от организаторов следовать этим правилам.
Ваши требования максимально упростить загадки в загадочной категории можно сравнить с требованиями футбольной команды из середины таблицы изменить правила так, чтобы победитель матча определялся не числом забитых мячей, а количеством преодоленных футболистами километров и минимальным числом жёлтых карточек.

3
Москва 2о23 / Re: О Сфинксах
« : 01.05.2023, 07:31:24 »
А у меня, например, стремления направлены в противоположную сторону: я наблюдаю, как на форуме ругают две из наиболее интересных загадок мидлов и понимаю, что засиживаться в мидлах мне неинтересно.
Другими словами, если прошные загадки неинтересны общественности, то и "общественные"  загадки неинтересны тем, кому нравятся сложные загадки. В категориях про в принципе не может быть много участников, это естественно.

4
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 19:30:14 »
8 команд из 78 взяли, это ненормально. И ладно бы только здесь такой треш, так еще и алкаголики 15/78 и периоды 13/78.
В результате только две команды Сфинкс-Мидл взяли все загадки, то есть столько же, сколько в Про, это бред. Для сравнения, в прошлом году 35 команд взяли все, соревновались на время, не убили себя мозг и ехали домой счастливые, а не раздраженные. Ну это неважно, наверное.

Почему это ненормально? Наоборот, это означает, что загадки выполняют свою разводящую функцию и дают преимущество тем командам, которые умеют разгадывать загадки и делают это быстрее.
А вот как раз случай, когда 35 команд берут всё - признак нездорового дисбаланса, когда слишком простые загадки являются лишь формальностью. Непонятно, зачем в таком случае выделять "загадочные" категории.


5
Лимон с куском - это, конечно, сильно. Сова очень плакала.
Только сейчас понял, что с точки зрения авторов Лимонино следовало бы менять на Голяково. Типа - есть лимон - богатый человек, ничего нет - голяк.

Так как раз не с точки зрения авторов, а с вашей. Вы же сами для себя решили, что должны быть антонимы.

6
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 12:07:02 »
Кажется, что технически эту загадку можно брать пересечением списка новых и больших улиц. Но первая часть вообще не помогает.

Да и наличие в последнем этапе улицы у МКАДа не помогает её отбирать.

Единственный способ взять, на мой взгляд, — зацепиться за не много и не ново

Хм. Не понимаю смысла убеждать взявших эту загадку в том, что она не берётся. И в том, что информация, использовавшаяся при взятии, не помогает при взятии.

7
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 07:53:18 »
Так ведь в том-то и дело, что загадка разгадывается именно так, как рассчитывали на это авторы, что делает её образцово-показательной многоходовкой. Ход мыслей был именно такой, как и написано в комментарии:

1) Находите в районе соревнований перекрёсток трех улиц, одна из которых - улица П., то есть названа, видимо, по фамилии человека, а другая - П. улица, то есть название которой - имя прилагательное. И это вполне может быть притяжательное прилагательное, образованное от имени собственного, как и оказалось на самом деле.

2) Нужно понять, что имели в виду авторы под обозначением "1-я".

3) Нужно понять, почему именно мы остаёмся на том же перекрёстке. То есть мы должны отсюда что-то увидеть, важен угол, под которым пересекаются улицы, и тому подобное. В итоге нужно обратить внимание на прямоугольный треугольник.

4) Из школьной программы известно, что косинус 30 градусов (а угол в том треугольнике примерно такой) равен корень из трёх пополам. Не 0.9, конечно, но по правилам математики до 0.9 округляется.

5) "Не много и не ново" - отсечка для улиц, названных по одному и тому же топониму. Как известно, улицы могут быть Большими, Верхними, Новыми, номерными, и т.п.

На загадку, конечно, пришлось потратить время, ну так и финиш не зря закрывается в 23:59, а не в 18:00.

А на какую улицу пошли в итоге?

8
Я было подумал, что на антонимы: Био - техно, университет - школа. Техническая школа какая-то. А потом перестал об этом думать :) С Лимомнино аналогично были мысли, что -ино надо менять на -ево / -ово, а лимон на что-то противоположное, типа сладкое или вяжущее, хурму, например. Но дальше намёток дело не пошло.

Простите, но тут вроде принцип кубраечки не очень соблюден, нет? Био - с натяжкой можно считать антонимом эко, это скорее синонимы)) как и школу университету сложно противопоставить. Про лимон с куском промолчу)))

Почему именно должны быть антонимы? В кубраечке могут встречаться синонимы, антонимы и в целом любые ассоциации во всевозможных комбинациях
Так что это хорошая кубраечка, претензий к авторам здесь никаких нет

9
Москва 2о23 / Re: КП 538
« : 29.04.2023, 21:55:58 »
Мне интересно, кто автор этого шедевра. Есть ли у него дети?

Прекрасная загадка.
А что, вы её не взяли?

10
Спасибо от Сфинксов.

Понравилась структура трассы, разбиение её на этапы, разная логистика на разных этапах, сами КП, ну и хорошая погода, конечно.
Но вот загадки показались очень простыми, и это недостаток, который нужно исправлять.
При этом к формулировке загадок претензий нет, они составлены очень качественно.
Но баланс по сложности сильно отличается, например, от загадок в Твери.

11
Что-то я уже запутался. Претензия к тому, что легко гуглится без знания или к тому, что без знания не взять? Противоположные претензии получается.

Я имел в виду, что загадка наверняка берется без прямого знания, а как именно, я на момент написания комментария не проверял. Теперь проверил - берется, как и ожидалось.
Но эта загадка и правда не настолько прямолинейна, как другие упомянутые. Пример в самом деле неудачный.

По времени-то даёт.

Не дает. Можно погуглить реплику из видео, а можно фамилию персонажа Бондарчука из фильма "Шпион".
Если помнить фамилию, то полминуты, может, и дает.

12
Разве это гуглится? Я сейчас набрал, ничего не выдано полезного.

Но ведь это должно как-то браться без прямого знания)

Например: найди на Кинопоиске список ролей Бондарчука, затем фильм с его участием, где действие происходит в сталинском СССР, а затем - фамилию персонажа.
Зачем так сложно? Гуглится прямо цитата про фамилию.

Да, действительно. Знание названия фильма в любом случае преимущества не дает.

13

и ещё про ту, что с отрывком из кино.

Тут можно обобщить: решение многих заданий подобного "низкого уровня" сводится к задаче "сделай в поисковике последовательность нужных запросов". Например: найди на Кинопоиске список ролей Бондарчука, затем фильм с его участием, где действие происходит в сталинском СССР, а затем - фамилию персонажа.

Самый плохой случай - когда дается прямая цитата, как в случае с Горьким.

И вот что получается: роль каких-либо знаний в команде при разгадывании таких заданий сводится к минимуму. Например, мы знали и фильм "Шпион", и помнили про две победы подряд сборной России на ЧМ по хоккею около 10 лет назад, но это не имеет значения, когда есть интернет. Выигрыш по времени получается небольшой.
А вот взять Онегина на чтении, где цитата завуалирована, намного полезнее.
И чем хитрее загадка, тем она более "разводящая".

В общем, возможность свободно пользоваться интернетом при разгадывании загадок требует от авторов более вдумчивого подхода.

14
Наиболее интересной показалась загадка про Пушкина и Пушечную, а также про улицу Пролетарскую.

Но в целом нет впечатления, что организаторы в этот раз тщательно работали над загадками.
Три КП на улице Чехова, загаданные через Чехова.
Два КП (не считая финиша, заданного адресом) на улице Ворошилова, загаданные через Ворошилова.

Были загадки, берущиеся прямым забиванием текста в поисковик (про Горького и про маршрут Болотникова). При этом КП про Болотникова был бонусным, что уж совсем странно.
Аналогичной была загадка про двух вождей: из формулировки понятно, что необходим дом с номером 128 (два в седьмой степени), а дом с таким большим номером в Серпухове чуть ли не единственный. Картину можно было и не отгадывать.

По сути, такие загадки мало отличаются от адресных, потому что там нечего разгадывать. Например, если адрес КП записать вверх ногами или зеркально, то загадкой он от этого не станет.
В этом смысле, кстати, загадка про Бригаду вполне хороша)

Тем ценнее БГМ с его крутыми сложными загадками, вызывающими бурные обсуждения.
Сам же маршрут проложен хорошо и интересно и дает представление о городе.


15
Москва 2о19 / Re: Кп 505 про Аннушку
« : 25.04.2019, 11:15:54 »
Я вклинюсь насчёт Годо. У меня тоже есть "профессиональная деформация" насчёт подобных знаний, да и на трассе эту загадку мне разгадывать не пришлось, но разве не очевидно, что достаточно длинный текст загадки намеренно оформлен в виде пьесы? Думаю, после внимательного гугления комбинаций слова "пьеса" со словами "ждать" "двое ждут" и т.п. ответ в итоге находится. Хотя что уж, я проверил - находится сразу.

16
Москва 2о19 / Re: КП 583 - 12 по 12
« : 23.04.2019, 10:10:29 »
однако они взяли загадку, вспомнив какой-то аналогичный питерский факт

Возможно, кто-то про себя и помнил - я об этом не знаю)
В любом случае сначала нужно было сделать шаг про 1812 год, а потом предположили, что это, например, какие-нибудь 12 колонн по 12 тонн.

17
Москва 2о19 / Re: спасибо!
« : 23.04.2019, 06:41:44 »
Большое спасибо организаторам!

Бегал за сфинксов-мидл. Хотел бы в первую очередь отметить интересные и разнообразные загадки. Возможно, я не так часто участвую в БГ, но загадки на предыдущих соревнованиях, в которых я принимал участие за последние пару-тройку лет, отдавали излишней простотой и стандартностью. В этот раз было не так. Хотел бы особо отметить загадки про фотографию храма, станцию Савёловская, 13-ю колонну, ну и пресловутый этапник про Алабяно-Балтийский тоннель.

Позволю себе также поделиться мнением сокомандника, которое, впрочем, совпадает с моим: хотелось бы, чтобы в сфинксах загадок было побольше, а расстояния между КП поменьше.

18
А в чем интерес срезать часть команд на втором этапе, чтобы они поехали домой, не попав на третий этап?
Внутри этапа должны быть и простые и сложные, которые как раз и определяют итоговые места. На мой взгляд как раз таки любая команда должна брать финиш этапа, а КП внутри этапа уже насколько команда сильна.

Да нет, я не имел в виду, что команды отправятся домой. Сфинкс - "загадочная" категория с учётом времени. Так что значение здесь имеет не только быстрота ног и планирование маршрута, но и быстрота разгадывания загадок. А подобные этапники как раз влияют на время прохождения трассы. Он не был неподъёмным -  вопрос в том, за какое время команда его разгадала. А уж взять его все могли - все умеют соображать и пользоваться интернетом. На мой взгляд, такая концепция полностью соответствует сути категории Сфинкс.

19
Показалось, что эта загадка имела совершенно неадекватную сложность для этапника. Потеряли кучу времени и нервов, сидя с полностью решенным этапом и без этапника. Взяли, в итоге, полным перебором, так и не поняв логику. А этот супертуннель даже на Яндекс-картах не подписан.

Я уж думал, вы по своей логике обвините всех взявших эту "неадекватно сложную" загадку в наличии штаба, как вы обвиняли победителей Костромы. А вы, оказывается, ещё и яндекс-картами пользоваться не умеете. Весело.

20
Но название "Кулаков переулок" не указывает на то, что с него можно попасть с одной Мытищинской улицы на другую.

21
А мне как раз понравилось, что для загадки конца этапа организаторы в этот раз пользовались другими соображениями. Вместо того чтобы сделать простой конец этапа, когда любая команда может его взять и пропустить при этом другие КП на этапе, они сделали фильтр для людей с мозгами, как того и требует логика категории Сфинкс. Да и загадка-то вполне логичная.

22
105-ый элемент / Re: Своя таблица
« : 25.03.2019, 19:42:01 »
Нужно было обводить и вписывать в клетку номер КП. В маршрутнике это прямым текстом указывалось.

23
105-ый элемент / Re: КП 58 Уран
« : 24.03.2019, 20:34:02 »
Падеж слова "упомянутый" как раз говорит о том, что нужно упоминание элемента, а не номера. Если бы имелся в виду номер,  то было бы в творительном падеже: номерОМ, упомянутЫМ.

24
Ну вот, вовсю идёт перепись обиженных и угнетённых, но при этом очень честных.
Да, вы правы, ну как мы можем гордиться своей победой. Мы же просто бегали по адресам, а штаб за нас разгадывал загадки. А для нас они неподъёмные - анаграммы, пропуски букв, ключевые слова - да ну, когда такое было и где это видано. Вообще ничего не понять и не отгадать. Да и вообще, сам я неграмотный, за меня пишет штаб.
Особенно вот эта загадка про катушки - конечно, она по укурке написана. Кому в здравом уме придёт мысль учить физику в школе? Ну хоть зато её никто не взял, хотя бы тут облегчение.

Да, штаб помогает, чёрт возьми. Способствует ускорению процесса. Ну привезли бы мы без него остальным командам на час меньше. Какие бы у вас нашлись аргументы в этом случае?

Страницы: [1]