Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - EFF

Страницы: [1] 2 3
1
А скиньте, пожалуйста, фотку «правильного» ответа? Загадку решили, но единственный подошедший арт-объект был семья. С ним и сфоткались…

2
Вот только в загадке "бывшая аллея ЕЁ Александра", а в отгадка - аллея её самой. Что за фигня?
Бывшая аллея бабушки Александра

3
Товарищи орги, объявите, плиз места старта. А то тем, кто едет из других городов надо жильё бы забронировать. А осталось всего 10 дней и мы даже теоретически район не знаем! Заранее спасибо)

4
Навстречу солнцу / Re: КП 35
« : 16.05.2020, 17:55:57 »
Цитировать
Цитата: Laurelea от 16.05.2020, 17:44:09
Цитата: Metalian от 16.05.2020, 17:18:51
Вот да.
Отсюда (более ранняя панорама!) не то телец, не то близнецы (где-то посередине, но, скорее, близнецы):
https://goo.gl/maps/4K8b7mg7xWuouH7w9

возможно эта панорама снята не на променаде?

мы до туда не дошли, остановились на Деве
Кстати да, это не с променада снято.

Панорама с тельцом/близнецами называется "солнечные часы". И в Гугле именно по этому имени видна. На ней запечатлен и променад и часы на которых видно падение тени. А откуда она снята в данном случае значения не имеет.

5
Навстречу солнцу / Re: КП 35
« : 16.05.2020, 17:22:47 »
Эээ, но ссылка с девой позже чем с тельцом/близнецами? Почему дева-то?

6
Ну это все разговоры вокруг да около. Что никак не меняет того, что в сфинксе половина команд, берущих все это нонсенс.

7
Ну здесь могут рогейном звать все что угодно, здесь, как известно словарь свой. А по факту рогейн - это ориентирование на местности с оптимальным выбором маршрута без загадок и необходимости понять, где КП. А с целью тупо собрать как можно больше точек разной стоимости как можно быстрее, что по факту вчера и было.

8
Комментарий про Рогейн не понятен от слова «совсем», потому что по факту рогейн и получился. Было очень обидно командой впервые разгадать все с такими загадками(
Поэтому полностью поддерживаю топикстартера!

9
Там были как минимум 3 значения на блоках в этой куче: 0.47, 0.7, 1.0, что, на мой взгляд все является правильным ответом.

10
Полностью согласен! В загадке четко написано «на любом блоке», я уже даже точный ответ не помню (0.47 вроде), но мы просто выбрали блок, где была наиболее четкая надпись и присутствовало имя. Надеюсь, что «правильный ответ» это просто пример, так как вариантов ответа явно больше трех точно. Если их все не зачтут, то будет, конечно, тот еще номер.

11
вариант, что на этапнике сфоткали - послали в штаб, а сами пошли искать, где поесть - не проходит?
Не понял, что вы имели в виду.

12
Ну вообще да, загадочки в этом году были несложные. Логика "взял всё - будешь в тройке-пятерке" не сработала
Мне тоже так показалось. И у нас тоже случился факап с такой логикой)
Единственное, что я не понял, это почему тогда не скакнули результаты у лайта и про. Загадки то очень сильно пересекаются.

13
Также никто не отменяет историю с командами, которые на КП с долларами у гномов спрашивали у продавщицы сколько гномов было утром.
Ну строго говоря, задание сформулированно как "сколько долларов у домовых?", что кагбе намекает на множественное число домовых. Присутстсвие единственного экземпляра - повод задуматься и поспрашивать. Хотя ваше объяснение правдоподобней, да=)
Там были другие домовые. С цветами и прочим. Так что домовых было несколько в любом случае.

14
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.
Может быть, ну тогда бегайте с анрегами, играйте со штабом. Я лично против ничего не имею. Я не хочу, чтобы люди думали, что получив этапник уже знать ответы на него это нормально.

15
К слову, ради интереса решил посмотреть статистику по Сфинксам с момента их появления в текущем виде (Лайт-Мидл-Про).
Это количество команд, которые взяли все загадки, не взяли 1,2 и 3, а также количество финишировавших. Думаю, что выводы каждый сделает сам.

16
EFF Верю, что такое есть, не могу понять только, зачем.
Какой смысл заниматься читерством в заведомо любительских соревнованиях, приз за победу в которых - грамота на листе А4? Чтобы что?
Понятия не имею.
Предположу, что это не сидит в головах, как "читерство" у многих. Т.е., например, есть общий чат, в нем 3-4 команды с принципиально разным стартом, вроде как все вместе что-то там решают, скорее всего говоря самим себе, что "ну мы же не претендуем на победу". А по факту получается, что часть команд "решает" те загадки, которые решить не могут, да еще и очень быстро. И в итоге занимает огромный кусок в верхней части таблицы результатов.
Поэтому и говорю, что не вижу иного выхода, кроме как призвать людей этого не делать и не считать, что это "ничего страшного".

17
Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться.

К сожалению, я своими ушами слышал словосочетание "общий чат", в котором, как выразился один из участников "не надо ничего гадать, уже есть ответы", а было это прям сразу после получения одного из этапников. Мне не хватило мозгов сообразить, что надо номер команды запомнить (хотя я бы и не стал скорее всего), но просто как факт, я могу с уверенностью заявить, что общие чаты ЕСТЬ. Слава богу это пока не повальная практика....надеюсь.

Сделать ни орги, ни участники с этим ничего не смогут, разве что публично призвать подобного не делать, потому что это убивает атмосферу и дух БГ.

18
Животные не включают китов и рыб? О, Майн Готт! В школу! Немедленно!
Первые буквы имени и фамилии не являются инициалами? О, Майн Готт! В Ожегова! Немедленно!

19
Но вот прийти на КП, увидеть памятник, воспринять надписи ... и написать шесть букв ... я в этом вижу желание поиграть на грани незачёта КП. Ибо выбирается самый неочевидный вариант выполнения задания, а потом доказывается, что выполнено верно.
Как я и писал выше - оценочные суждения, причем логику не отрицающие! И для меня выбирается как раз таки самый очевидный вариант, потому что я понимаю, что в ответе можно ошибиться, а значит ищу четкое определение в интернете и основываясь на нем пишу ответ.

А ссылкой на словари лучше не однозначность только такой формулировки ГСС обосновывать, но давить на жалость, мол, я всегда думал, что буква фамилии это тоже инициал
Я не понял смысл этой фразы. На жалость я не давлю и давить не собираюсь. Я давлю на логику.

20
Уклон совсем не теоретический.

Вопрос в том, почему не засчитывают ответ в 6 армянских букв (который, в частности, не засчитан у моей команды). И в том, что аргументация отклонения апелляции не выдерживает никакой критики (она у нас примерно, как у IvanDurak), потому что не подтверждается НИЧЕМ, кроме оценочных суждений!

Логику же команды описывали уже 10 раз: Инициалы->Словарь->"Первые буквы имени и фамилии"->6 букв

И по хорошему, организаторы давно уже должны этот ответ зачесть, потому что на 6 страницах мы видим, что логичного ответа, почему этот ответ не засчитывается у них нет. А желательно больше и не устраивать таких КП.
Либо сказать "мы здесь организаторы и мы решаем на свое усмотрение, какие ответы принимать, а какие не принимать, потому что мы здесь главные" и этим и аргументировать.
Но орги хотят быть, что называется "и умными и красивыми" вместо того, чтобы выбрать что-то одно, в итоге не получается ни первое, ни второе.

21
Считайте, что рядом стоит табличка, где подробно рассказано про Михаила Ивановича Смирнова. Эта информация у нас, таким образом, есть. Первые буквы имени и отчества на памятнике имеются. По словарному определению - это инициалы.
Если табличка на самом памятнике, с которой и надо списать, инициалы Смирнова, то ищутся его инициалы и пишется С.М.

22
Согласен, но поправочка: т.к. по правилам соревнований в подобных заданиях не может быть ответов типа "отсутствуют" и подобных (если, конечно, "отсутствуют" - эт не слово, которое надо переписать), то в этом случае за ответ "пусто" будет незачет и здесь точно надо звонить в КЦ

Предположим, что в данном примере нет такого правила)

23
Буквы С, М и И на памятнике указаны.

В подобной формулировке вопроса нам это ничего не дает. Фактически нас просят сказать инициалы «Смирнова», чего мы сделать не можем, так как ограничены инфой на памятнике. Тут у нас нет информации, что первая буква его имени М.

24
Нет, непонятно. Вот есть некий Максим Иванович Смирнов. Написано просто "СМИРНОВ" (но о том, что он Максим Иванович мы на месте тоже можем как-то узнать). Инициалы будут "СМИ" (ибо все буквы присутствуют и даже находятся рядом и в одной из естественных для инициалов последовательности)?

Если вопрос «напишите инициалы человека, чья фамилия написана на памятнике», то да СМИ, МИ или МС. Если же «укажите инициалы с памятника», то ответ «пусто», потому что не указана первая буква имени конкретно на этом памятнике.

25
И, заметьте, никто не оспаривает то, что в зачет идет ответ с 1 буквой. Суть претензий в простой логической цепочке, которую IvanDurak очень четко расписал:
1. Написано "В. Ленин", надо определить инициалы
2. Лезем в толковый словарь, смотрим, что такое инициалы
3. "Первые буквы имени и отчества или имени и фамилии" прямым текстом, ни слова про точки и прочее
4. Записываются первые буквы имени и фамилии - В. Л.
Коллеги.
Разговор, бузусловно очень интересный и неоднозначный.
Но меня действительно волнует вот этот вопрос.
В результате каких действий (или умозаключений) мы должны были определить, что первые буквы фамилий писать не надо?
И как это умозаключение (почему не написали) мы бы потом объяснили судье?
И сколько времени надо на КП было потратить, чтобы прийти к однозначно правильному ответу?
Ну, если к нему приходить сознательно, а не по принципу "любому понятно" и "нам сразу стало ясно".

И да, мне все таки очень интересен следующий момент. Человек, не знающий слова инициалы (предположим он есть) по умолчанию получает за загадку «минус»?
Т.е. представьте себе ситуацию, ребенок или подросток воодушевленно решил поучаствовать в БГ. Сам решил одну загадку, прибегает на КП, видит незнакомое слово инициалы, гуглит, пишет все четко по словарю....и ловит «минус». Позитивная история получилась)

Страницы: [1] 2 3