Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - cellovek_r

Страницы: [1] 2 3
2
Добрый день! Куплю Броневик-Про со стартом до 9:00.

3
Москва 2о23 / Re: БП Впечатления
« : 04.05.2023, 06:13:31 »
75 давали, но на дорогу туда и обратно ушёл час. На подобные бонусы ранее давали 1,5-2 часа. Нам не повезло, и каршеринг сломался на старте, поэтому сразу туда поехать не удалось, пришлось разгадывать в ожидании сервиса, но даже если вычесть час, ушедший на проблемы с машиной, все равно пробки в Люберцах съели слишком много.

4
Москва 2о23 / БП Впечатления
« : 03.05.2023, 09:44:41 »
Про косинус и синичек много написано.

Самый большой вопрос — как жить с такими бордовыми пробками в Люберцах. Нас сначала подкосила пробка до слона. Сам дом прикольный, но уже утром до него стояла огромная пробка, кажется раньше за такие бонусы давали больше часа. Едва ли на этом бонусе удалось отыграть 10 мин. Дальше 4 часа в Люберцах только из-за эстакады, что особенно обидно, потому что и этап простой, и в пробке стоять совсем неинтересно. Если в субботу такая пробка, то что же там в будний день...
Из приятного — локации в парках классные, не знакомы были с этими районами, понравилось, что в них есть такие миленькие зелёные зоны.

5
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 02.05.2023, 07:34:08 »
Я же уже написала, что про транспортир это сарказм, но что мерить линейкой, там четыре дороги, несколько треугольников, косинус нужен или синус, или вообще тангенс, как написали выше? То, что загадка состояла в округлении 1,02/1,14 к 0,9 понятно, спасибо. Вопрос к загадке к её неоднозначности.

6
Пост-фактум нагуглить синичек так и не получилось, зато канареек сколько угодно https://dzen.ru/a/Yc2KWgNEiSaDq1zD
http://avtoinetolko.ru/2017/01/muzej-gibdd-v-moskve/

7
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 15:23:03 »
Я пишу, что мне нужен транспортир, потому что примечательным углом на этом перекрестке мне кажется прямой
Вопрос про транспортир написан до рассуждений про прямые углы и максимумы :)
Ну и для прямых углов транспортир не нужен.

Вот именно это я и говорю -- для прямых, развернутых и нулей ничего не нужно, а для каких-либо других мне нужно выбирать нужны лучи из нескольких, выбирать нужные треугольники, считать отношения катетов к гипотенузе, использовать транспортир (это сарказм) -- все это я не хочу делать, когда разгадываю загадку на БГ :)

8
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 15:07:22 »
Как определять угол между ним и другой улицей, если он состоит из двух лучей?
Так для этого и дана 1-я Владимирская, чтобы получился прямоугольный треугольник, и можно было косинус посчитать как отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Вот рисунок из OSM. Я вижу на нем то, что имеет отношение к перекрестку: 6 простых углов, 30 всех углов, четыре прямоугольных или почти прямоугольных треугольника, одну прямоугольную трапецию с диагональю. Как мне понять, какой именно угол хотел автор? Как мне понять, какая величина тут имелась в виду, косинус или синус? В загадке даны три улицы + 1-я Владимирская, какой треугольник имелся в виду?


9
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 14:45:13 »
А где я пишу, что мне нужен транспортир для определения косинуса? Я пишу, что мне нужен транспортир, потому что примечательным углом на этом перекрестке мне кажется прямой, ну на худой конец 0 градусов, а не тот, косинус которого 0,9, поэтому я считаю 0,9 рандомом.

10
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 14:35:01 »
Ладно, скажем, что по средней линии, но предлагается иметь транспортир?
Зачем транспортир?

Чтоб угол определить, меня спросят визуально -- я скажу, что почти перпендикулярно, а тут нужно 0,9. Если нужна точность, то можно дать реальные координаты.

11
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 14:19:48 »
А чем данная загадка некорректна?
Нетривиальная - да. Но не более того.

Посмотрим на ответ: "Речь о перекрёстке улиц Плеханова и Перовской, а также Зелёного проспекта и пути с этого перекрёстка к 1-й Владимирской. Эти пути образуют угол, косинус которого примерно равен 0.9. Загадана Косинская улица". Какие именно "эти пути"? Речь идет в загадке о трех улицах на перекрестке, в загадке они равноправны. Перекресток представляет собой шесть лучей, отходящих от одной точки, как именно предлагается выбрать именно эти два для того, чтобы косинус имел значение 0,9. Зеленый проспект вообще имеет две части, косинус между какой из двух искать? Как определять угол между ним и другой улицей, если он состоит из двух лучей?
Улицы имеют ширину, как именно определить угол? Ладно, скажем, что по средней линии, но предлагается иметь транспортир?

Почему еще именно косинус, а не синус? Если бы в загадке было бы указаны значения для каждых из шести величин (или 15, или 30) объектов данного перекрестка, или то, что одна из этих величин достигает почти максимума -- единицы или почти минимума (визуально кажется, что есть перпендикуляр, есть почти ноль для Зеленого, есть 180 градусов), то математическая составляющая имела бы шанс, а так она только вызывает недоумение. Выбрали рандомное число 0,9 и как-то привязали его к местности.

Если говорить в целом, то мне тоже не понравилось то, что соединили теплое с мягким. Сам перекресток прикольный, чтобы его найти, потребовалось не пять минут для нашей не самой слабой команды. Уберем мое геометрическое занудство про точность -- может показаться, что с улицей Лазо это почти прямоугольный треугольник с высотой, можно было спросить про среднее геометрическое, если уж так хотелось математики. Вторая часть про много и ново вообще не имела никакого отношения к перекрестку, взять вопрос можно было по ней изолированно, но нам же столько раз сказали про то, что мы находимся на перекрестке. Я бы не назвала загадку нестандартной, я бы назвала загадку перекрученной. Оставили бы одну из двух половин без соединения с помощью косинуса -- без вопросов, а так при прочтении ответа нет сожаления, что не получилось угадать.

12
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 13:18:14 »
Эта тема не для убеждения вас, что она не берётся, а для выражения своих мыслей на тему адекватности загадки с формальной точки зрения. Судя по количеству негативных отзывов, очень многим командам данная загадка показалась некорректной. Сову можно натянуть на любой глобус, кто справился — молодец. Мы просто говорим о том, что нам приятнее играть в игру, если формулировки загадок корректны.

13
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 11:20:36 »
Одна из худших загадок за все моего участия в БГ. Долго искали перекрёсток, нашли, в итоге к ответу он не имел отношения. Пересекаются шесть лучей, какую пару выбрать из них, почему именно косинус, почему 0,9 — визуально кажется, что есть перпендикуляр, о точности тут вообще речь идти не может. Единственный способ взять, на мой взгляд, — зацепиться за не много и не ново, при этом огромная первая половина вопроса кричит «вы находитесь на перекрёстке». Сокомандник предложил «3-е» как треть е, и это было бы адекватнее с математической точки зрения.

14
БГ-2о21 / 739 Бонус на Салова
« : 13.10.2021, 19:28:59 »
Наша команда финишировала поздно, но мы могли успеть сделать селфи на финише и поехать за тем бонусом, получив бы за него, с учетом дороги, полчаса. В программе было написано, что место финиша зафиксировано -- вот на этой странице https://www.runcity.org/ru/events/2021/finish/ После обсуждения в команде мы решили, что финишировать на бонусе не соответствует правилам. Поясните нам, пожалуйста, на будущее, можно ли финишировать на бонусе.

15
Да, хотя мы звонили дважды, и нам ясно сказали, что нужно писать все имеющиеся названия со всех табличек.

16
Ну обиженными ушли команды, которые правильно посчитали клумбы.

17
Ещё из того же треда хотелось бы комментарий по ситуации с бонусом на Салова, наша команда не поехала туда, потому что было написано, что финишировать надо в точке финиша, за счёт чего мы потеряли полчаса, в итоге получается, что так было можно. Так можно или нельзя в итоге было финишировать на бонусе?

18
Наша команда немного пришла в аут от этого КП. Вроде словосочетания "корпусная конфета" нет даже в ГОСТе. Мы крутились около конфет, дальше перешли в поиски каких-то сюжетов мультфильмов, а потом даже в модели строения атома) Еще очень бы хотелось попросить авторов загадок не злоупотреблять вводными конструкциями типа "в целом" у планетария и "скажем" в этом КП, потому что они сбивают с толку.

19
куплю даже до 13

20
Хотела бы купить команду со стартом до 12

21
Все наши проблемы были связаны с тем, что брали ночью, днем пни выглядят дружелюбнее:)

22
У нас (Броневики Про) этот КП был в бонусах, оба парковых бонуса брали на последнем этапе, конкретно этот в 21, то есть было совсем темно. Начиналось все вполне невинно: подъехали со стороны ул Академика Виноградова, Яндекс рисует 6 мин пешком. Зашли через арку в парк — приличный парк, все освещено, но так было первые пару минут. Яндекс нарисовал, что пруд надо обходить справа, а сам пень должен быть у пляжа. Зашли в неосвещенную часть, поняли, что моста через ручей нет, сам ручей разлился, у меня на холоде сел телефон, идёт дождь, мокро и ничего не видно. Посмотрели, что есть обход пруда слева, решили все-таки поверить, что слева мост есть, попробовать скомпенсировать потраченное время. В итоге дошли и достаточно быстро нашли табличку. Пень, с которого можно было прочитать, был мокрый и скользкий, в итоге сфоткали табличку со вспышкой и обнаружили, что нужный текст оторван :( В месте самого КП связи не было, вышли наверх и позвонили. Не знаю, как получилось у других Броневиков, у нас это был самый запарный по взятию КП. Лучше бы его брать не ночью, но у нас по трассе получилось только так. Когда нашли табличку, видели, что на другом берегу фонарики — кто-то повторял нашу ошибку и обходил пруд справа...

23
Искали сирот и сиротский дом, но найти не удалось, нашлось через улицы

24
Дóроги дорóги / Куплю команду
« : 08.01.2021, 15:02:07 »
Купим автоквест в любое время

25
Вот на загадки ругаются, а нам показались нормальными загадки, некоторые даже очень красивые и идейные. Да, местами была трехэтажная формулировка, сложно, но лучше, чем когда 30 команд берут все КП.

Страницы: [1] 2 3