Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Noctua Silvana

Страницы: [1] 2 3
1
Интересно, почему Казань обидели - даже простенького плаката нет.
Вопрос, где можно быстро и бюджетно позавтракать до старта?
И стоит ли смотаться в Иннополис в понедельник? Там интересно?

Про Добрую столовую уже написали, есть еще сеть "Домашняя столовая" - и там, и там дешево и вкусно. Если колорита хочется - есть "татарский Макдональдс" - две сети "Тюбетей" и "Кыстыбый", дороже, конечно, чем столовые (условно средний чек 300-400), но колоритно.

Про Иннополис: он совсем маленький, 9 годиков, но отличается от Казани. Город можно за полчаса весь обойти. Красивые современные здания технопарка, университета, не забудьте фото с хэштегом Иннополис и сквер с ай-ти шишками. А еще в Иннополисе надо обязательно поймать робота-доставщика и запустить приложение яндекс-такси (если повезет, можно побыть тестировщиком беспилотника). Каждый час ездит автобус из Казани рейсовый.

2
Место встречи на экскурсию отправили смс-рассылкой всем, кто записался, по указанным номерам телефонов. А также дублирую здесь. Встречаемся на экскурсию возле ж/д вокзала г. Чебоксары (Привокзальная ул., д. 1), отправление в 7:00, подходите за 10-15 минут. Вернемся сюда же к 17:30, чтобы все желающие могли успеть на московский поезд. Телефон для связи в день экскурсии 8-800-775-83-72. 

3
Минимальная группа для отправления поездки набрана.

4
C 8 до 13 4 музея и обед. Сурово!

Музеи небольшие и уютные, это выглядит как гуляем по городу и периодически заглянули в тот или иной домик, и потом продолжили прогулку (по крайней мере музей купеческий и музей Остапа Бендера именно такие - легкие и небольшие, в картинной галерее и этнографии подольше - но этнографический это отдельная песня и там большая территория на улице). Много лет возим в Козьмодемьянск - за 5 часов вся программа легко проходит и не кажется тяжелой. Подобный формат то гуляем, то небольшой музей - часто бывает в малых городах.

5
Цитата со страницы регистрации: "Поездка состоится при наборе группы от 12 человек." При этом платить надо сразу при регистрации, как я понял. Не хотелось бы морозить деньги при возможной отмене поездки.
Нас трое. Мы настроены участвовать, но планируем зарегистрироваться ближе к делу.
Возможно ли здесь сообщать о количестве зарегистрировавшихся / желающих, чтобы понимать текущую ситуацию?

При отмене поездки со стороны организатора (если не наберем минимальную группу) оплата возвращается автоматически билетной системой в течение 3 рабочих дней. Решение о том, состоится ли поездка, мы будем принимать в конце июля (многое надо подтвердить и организовать заранее), также как и фиксировать размер автобуса - будет микроавтобус или большой. И ориентироваться будем на количество билетов, которые будут на эту дату. После этого будем принимать заявки только уже на оставшееся количество мест в автобусе (если будет). Поэтому если настроены ехать - лучше регистрироваться заранее. Сейчас уже несколько билетов оплаченных есть.

6
Расчасовка в итоге будет такая (чтобы успеть под московский поезд, но если всем участникам не нужно будет на этот поезд - подвинем время начала):
7:00 выезд из Чебоксар
8:00 Козьмодемьянск (вся программа с музеями и обед - по сути за программу смотрим весь город, я бы не сказала, что получится дать много свободного времени, но если что можно не зайти в какой-то из музеев и походить самим в это время или покушать быстрее, чем группа, в Козьмодемьянске пешком тоже ходим, город маленький)
13:00 выезд
15:00 Шоршелы
16:30 выезд
17:30 жд вокзал

7
Калининград 2о21 / Спасибо!
« : 25.09.2021, 21:06:15 »
Спасибо за Калинград от льва-экстра из Казани. Отличные несложные загадки, красивый маршрут, прошли 35 тысяч шагов составом от 7 до 70 лет. Собрали всех хомлинов, посмотрели разные районы, все пытались понять, чего больше - Кёнигсберга или Калининграда. Живой финиш с медальками - отдельная радость. Спасибо всем причастным!

8
а можно чуть больше информации по второму дню по Пензе? Поездка в Тарханы туда-обратно? Надо смотреть билеты, для меня это важно

Поездка в Тарханы планируется на следующий день после игры. 120 км от Пензы, будет экскурсия по музею-заповеднику и обед. Все вместе 8 часов (из Пензы и назад), на следующей неделе доутрясаем орг.моменты и будет более детальная информация. Планировали ставить с 9:00 до 17:00. Но если нужно можем сделать с 8:00 до 16:00. Если есть какие-то пожелания, то сообщайте.

9
По просьбам участников выкладываем фото с полумесяцами и еще расписываем где что было.

1 - ворота со стороны завода.
3 - ворота и калитка со стороны ул. Фаткуллина.
1 - минарет.
1 - большой купол.
1 - полуколонна снаружи.
2 - полуколонны внутри у входа (по одному на каждой).
4 - ящик для сэдаки с внутренней стороны ограды.
итого 13.

Ссылки на фото:
https://photos.app.goo.gl/f1pCs9TpDv4wEr8g6
https://photos.app.goo.gl/A3ym1gxAakDxiSf76
https://photos.app.goo.gl/oy2fKD2MhefRdocZ8
https://photos.app.goo.gl/vjxVpjy5W9Hnz3oh7
https://photos.app.goo.gl/nARFh3LiRBfrGM5u6
https://photos.app.goo.gl/Bfv3m4uRaT7SeXx67
https://photos.app.goo.gl/NPJxFpioaYXox1sD7


10
Казань 2о19 / Re: Спасибы!
« : 18.09.2019, 19:11:10 »
Спасибо за прекрасную трассу! наверное мое мнение пойдет несколько в разрез с точкой зрения большинства высказавшихся. Возможно оно объяснимо тем, что изначально я Атлант и мне нравится в том числе узнавать город с не самых вылизанных сторон. В Казани было уже несколько БГ и, наверное, пришло время показать не только туристическую часть в том числе и Львам. А уж про другие категории я вообще молчу. Наверное, мог показаться странным 2 этап у Львов, но он был прекрасен! Речной порт, пляж, вид на Кремль с набережной Волги, тупики с вагонами, дворики, которые жители сами украшают (да, они мало функционально, но они очень милые). Да, 2 этап по сути получился экскурсией по мечетям старой Казани, той ее части где как раз и селились татары. В остальных частях города просто напросто нет столько мечетей. Очень интересный 3 этап, который показывает изнутри центр города, ведя от железнодорожного вокзала через заброшенные кварталы, и плавно как будто улучшается город, приходя потом к Булаку, не доходит всего 1 квартал до Баумана - самой наитуристической точки города.  Первый этап тоже был очень неплох (просто он почти исхожен вдоль и поперек уже мной), а уж сколько в нем истории!

Спасибо, что поняли и оценили нашу задумку трассы и то, что именно мы хотели показать и этим сказать! :)

11
Честно говоря, общая длина трассы вызвала некоторое недоумение - Львы, всё-таки, играют не на время, и трасса должна быть, как мне кажется, проходима для команд с поздним стартом без серьёзной спешки.
Длинный пустой перегон по набережной - а зачем, если для демонстрации красот Волги достаточно речпорта и яхт-клуба? Уже потом подумалось, что можно было бы во второй этап из третьего перенести Камала, Нариманова, Межлаука и Ямскую. В этом случае был бы "тычок" от вокзала до яхт-клуба - но общая протяжённость трассы немного меньше, а красоты набережной остались бы. Да, тогда было бы 18 КП во втором этапе и 8 в третьем - но кто сказал, что от этого трасса стала бы хуже? Короткий третий этап с окрестностями Булака и Московской её не испортил бы.

UPD Посмотрел внимательнее - Камала переносить не надо было. Так что было бы не 18 и 8, а 17 и 9 КП - ещё менее страшно.

К сожалению перенести кусок третьего этапа во второй нереально. Вы ж/д пути перейти можете или на улице Татарстан, или у ж/д вокзала. Во всех остальных случаях забор с колючей проволокой или опасное для участников перебегание через ж/д пути и несоблюдение ПДД. К Ямской можно пройти только со стороны Нариманова, со стороны Волги не подойдешь.

12
Погода не подвела!

погода прям под заказ была, а сегодня в Казани дождь, ветер и по-осеннему холодно.

13
Спасибо, похоже, что ошиблись при подсчете на минаретах.

Ящик висел на заборе с внутренней стороны. Скорее всего, никакой он не почтовый, функция его осталась неизвестной.

ящик предназначается для сэдаки - пожертвований.

14
Предварительные результаты Бегущего Города Казань опубликованы: https://www.runcity.org/ru/events/kazan2019/result/

15
Добавили группу на 14 сентября 15:30 с началом от Кремля.

16
Приглашаем за день до Бегущего Города побывать на новой и необычной экскурсии по Казани с очками виртуальной реальности "Окно в прошлое". Путешествовать будем не только в пространстве, пройдя путь от Кольца до Казанского Кремля (по улицам Баумана и Кремлевской), но и во времени. По формату это пешеходная экскурсия с экскурсоводом, отличие в том, что на этой экскурсии на ключевых точках мы надеваем очки виртуальной реальности и видим, каким город был 100, 50, 30 лет тому назад. Вы будете находится в том же самом месте, но часть зданий будут выглядеть так, как они выглядели 100 лет назад, как будто бы открылось окно в прошло. Экскурсия стала победителем Всероссийской туристической премии "Маршрут Года", аналоги есть буквально в нескольких городах мира (в Москве и Помпеях).

Специально для участников Бегущего Города поставили в расписание сборных групп субботу 14 сентября. По стоимости билет 700 руб/чел, группы набираем небольшие, по 10 человек, по количеству оборудования. Сейчас открыли билеты на 14 сентября 14:00, если места закончатся, откроем на другое время в этот же день. Или если есть пожелания по другой дате - времени и вас набирается хотя бы несколько человек, напишите, откроем. Также можно запланировать экскурсию и отдельно под вашу группу в удобное время.

Билеты купить можно онлайн по ссылке, выбрав дату-время, там же можно почитать подробнее об экскурсии, посмотреть фото-видео о ней. https://загадкиказани.рф/excursion/ekskursiya-s-ochkami-virtualnoy-realnosti-okno-v-proshloe

17
Noctua Silvana
Спасибо большое за прекрасные рекомендации! За три целых дня удалось посмотреть очень многое (кроме музеев) и даже съездить в Свияжск + Камское устье. Казань (в том числе ночная) просто прекрасна!

Очень рада, что Казань и ее окрестности понравились, а советы - пригодились! Приезжайте еще :)

18
Спасибо!
Ребенку 6 лет.
Интересны различные красивые места с видом, типа набережных, интересные улицы, как Баумана,  очень интересны обзорные места с панорамными видами особенно если с верхотуры.
Так же интересны различные "знаковые здания и постройки", как кремль, мосты, различные сооружения типа лестницы в Нижнем.
Ну в общем все как у обычных туристов первый раз в городе )))
Архитектура сама по себе типа зданий в разных стилях менее интересно.
По музеям не очень ходим, если больше некуда или погода не та и музей очень интересный :)

ЗЫ.
Кстати, о погоде:
Если ли у вас там какие-то местные прогнозисты?
А то мы смотрим почти всю следующую неделю дожди сплошные :( как-то не хочется приехать и сидеть дома.
Что местные синоптики говорят?

С обзорными площадками, чтоб с верхотуры, буквально несколько вариантов: Чаша, Ривьера, колокольня на Баумана (единственная старинная обзорная площадка), Гранд отель. на одну из башен Кремля можно подняться. ну и два колеса обозрения.

Панорамные обзоры будут в Кремле за Благовещенским собором, НКЦ-Казань. это просто возвышенность и сверху красиво и далеко видно.

Вам точно на Кремлевской набережной погулять и у дворца земледельцев, у Чаши, на набережной Кабана у театра Камала, к Кукольному театру, в Старо-татарскую слободу (ул Каюма Насыри).

С ребенком найти и разобраться с казанским котом и Шурале :) на набережной Кабана кстати замечательный водный конструктор :) правда там народу много сейчас. Парк Горького с фонтаном зайдет.

По знаковым сооружениям Кремль и так найдете, а так у нас местный колорит ловить надо, то церковь, то мечеть. :) под инженерное - Арка-шептунья на Черном озере.

Про погоду: сейчас примерно +25, то солнце, то дождь-гроза, но не затяжные. вполне гулятельная погода. вода в Волге прохладная. местный прогноз давно не слушала, обычно в интернете смотрю.

19
Noctua Silvana
а можно ли попросить, если не составит труда, прислать списочек обязательного (и интересного) к посещению-осмотра в самой Казани для тех, кто еще не бы ни разу (в том числе с ребенком)?
Пларинуем быть 3-4 дня в конце июля на машине, так что проблем с передвижением в целом не должно быть.
Заранее спасибо.

А сколько ребенку лет? Тогда прицельно под возраст посоветую: малышам - одно, подросткам - другое.

В Казани смотреть исторический центр: сперва классику эдакое must see туристическое:
- Кремль с мечетью и собором - это уж классика :) падающую башню Сююмбике не забудьте.
- улицу Кремлевскую (Пассажи со всеми легендами вокруг них, Петропавловский собор - барокко - подняться в верхний храм там очень необычно, нет сплошных росписей по стенам, евангельские сюжеты в медальонах из виноградных лоз и цветов, огромный резной иконостас, несмотря на реставрацию снаружи зайти можно, не забудьте Казанский Университет - во дворик загляните - это настоящий университетский кампус 19 века)
- Баумана - наш Арбат со всеми вытекающими. на колокольню можно подняться! На участке от М.Джалиля до Чернышевского посмотреть наулице под решетки и увидеть подземный город!
- Петербургская - уголочек Питера, кусок пешеходной, если идти до конца - дойдете до
- Кукольного театра и стилизованной деревеньки Туган Авылым. из неочевидного: трамвайчики рядом чуть ближе к Назарбаева-Эсперанто а цветочный фестиваль заметен, найдете
- Старо-татарская слобода и набережная озера Кабан. Пройтись по набережной, посмотреть фонтаны, найти Шурале и батыра (герои татарской сказки) около театра Камала, пешеходная улица Каюма Насыри и заглядывать во все дворики и смотреть (и даже зайти внутрь) мечетей 18 века например мечети Марджани.
- Богородицкий монастырь и Ватиканский список Казанской иконы
- Кремлевская набережная и Дворец Земледельцев
- Площадь Свободы - и зайти на здание госсовета в сторону НКЦ - найдете Европу :) и красивые виды
- Чаша: наверху обзорная площадка

Из не-обзорки:
- Парк Горького и музыкальный фонтан, днем потнему бегать, с 20 до 23 светомузыкальный режим - наслаждаться
- Фуксовский садик и посмотреть внимательно набалдашник трости
- Лядской садик и в целом нарезать круги по району между Большой Красной - Толстого - Волкова - Пушкина (Горького Бутлерова Карла Маркса, на Муштари 14 чудесная ковка и вообще обратить внимание на кованые крылечки в центре) - очень эту часть города люблю
- Черное озеро и Арка-шептунья (пошептать встав лицом к арке)
- Храм-памятник павшим воинам, Зилантов монастврь
- Непарадное с большой историей: Адмиралтейская и Пороховая слободы (Клары Цеткин памятник Петрушке, парк Петрова и Красные Ворота) и Алафузов-лофт немного своеобразное арт-пространство но вдруг зайдет?
- Если любите сталинки - Соцгород и парк Крылья советов
- Спуститься в метро и найти на Кремлевской Зиланта на потолке и мозаики на пл.Тукая
- Азимовская мечеть - красавица, затерянная в заводских дебрях
- Найдите еще Тихвинскую кряшенскую церковь и вглядитесь в иконостас он весь на татарском
- Из объектов Универсиады - Казань-Арена с огромным медиафасадом и Дворец водных видов спорта. Относительно недалеко от Ривьеры (аквапарк и колесо обозрения)

В целом напишите что больше интересно - история, современность, персоналии какие - расскажу.

Обязательно попробовать татарскую кухню, не уезжать, не узнав, что такое губадия и талкыш калеве (про эчпочмак элеш и чак-чак и сметанник чаще и так знают). Ах, да, разведать кыстыбургеры и эчпочмаки-фри в Тюбетее или Кыстыбые (татарский фастфуд).

Из музеев: интерактивный естественной истории в Кремле (дети с 2 лет его обожают да и взрослые неравнодушны), городская панорама (макеты Казани разных времен и селфи с Сююмбике и Пугачевым), особняк Ушковой (национальная библиотека РТ - особняк свадебный подарок, каждая комната и зала в своем стиле от барокко до готики и даже комната-грот), с ребенком в ремесленный центр Мельница за мастер-классами.
Из экскурсий: можете на загадкиказани рф зайти посмотреть. Если ребенок маленький - приходите к нам на Сказки старой Казани (специально разрабатывали для детей от 4 до 9 со сказочными картами и наклейками), если постарше - на Окно в прошлое (с очками виртуальной реальности, где можно увидеть каким был город 100, 50 и 30 лет тому назад, аналоги есть лишь в нескольких городах мира).
Из загородных: подойдет остров Свияжск, Этнодеревня недалеко от него. Храм всех религий не забудьте по пути. И Волга у нас красивая, хотя волжской набережной нормальной нет пока.

20
Телефон остался, обязательно передам))
А встреча у вас действительно интересная получилась!

21
Обещанное сообщение про музеи:
- Музей гражданской авиации
- Дом Гончарова, первый жкп, можно подняттся к старинному часовому механизму, тиканье умиротворяет, а вход 30р взрослый, 10р студенческий. Подробности про сами часы в исторической справке
- Музей пожарной охраны, второй жкп, внутри много всеготинтересного
- Дом Ленина, атмосферное место на самом деле, как и Ленинский мемориал, как бы банально для Ульяновска не звучало.
- Много небольших музеев: музей модерна (прикольнее сам особняк чем сам музей), мелочная лавка, музей фотографии...в целом в музейном квартале 17 музеев (третий этап львов), на зеленом переулке конспиративная квартира за площадью 30 летия Победы
- Для львов: Винновская роща с беседкой, добираться далеко, природа красивая. Заволжье вторая буква Ё и дк им 1 мая, атмосферно, кто советское любит, Политех (корпус-тарелка и вид на Президентский мост), мост дружбы и памятник халявы у Улгу.
- Шашлычка на Федерации и пельменная на Карла Маркса уже писали, но вдруг кто пропустил.

22


Один лев в лепнине и еще два льва на табличке на фасаде

23
С такси и прочим транспортом существенный косяк вышел, там была какая-то запоздалая первомайская демонстрация и перекрытие Минаева. Хорошо, что мы львы на этот раз :)

Маршрут шествия был изменен за два дня до игры. Дальше сами понимаете.

24
В Ульяновске полчаса назад был сильный ветер, дождь, очень живописная туча пришла с Волги, устроила небольшую демонстрацию своей силы...и ушла прочь. Уже светит солнышко, туч на горизонте не видно! Будем надеяться, что завтра будет такое же солнышко :)

25
Noctua Silvana ооо, спасибо большое за такой обстоятельный ответ! и исчерпывающий)))
Noctua Silvana, там информации хватит на месяц отпуска )))

Ну ты со многими пунктами этого списка уже справился и достаточно быстро)) там некоторые пункты можно объединять. Ну и в целом - в Казань можно приезжать много раз. И окрестностей много, и в самом городе постоянно что-то меняется. Сейчас к Wordskills у Кремля фигурки поставили талисманов чемпионата, набережную Кабана красиво сделали, пара новых памятников появилась...

Страницы: [1] 2 3