Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Railwayman

Страницы: [1]
2
Москва 2о2о / Гонка - впечатления
« : 27.07.2020, 16:51:26 »
Не смогли участвовать вживую, играли в гонку. Изначально боялись, что не будет драйва, когда сидишь за компьютером, а когда нет мотивации, то и загадки кажутся нерешаемыми.
Но оказалось что вполне есть ощущение игры. В целом, очень понравилось, не пожалели, что участвовали.

Про формулировку заданий много сказано, такое ощущение, что загадки присылали игроки в спортивное ЧГК.

Был ряд проблемностей в заданиях:
906 Зазулин - как определить, есть ли Ъ в конце в именительном падеже?
928 Incredible !ndia - Писать ли восклицательный знак, или это стилизация? Как выставка-то называется?
903 naïve - сколько точек над i?
908 пиво ли в кружках и кружка ли проглядывает либо что-то другое?
918 уголки над окнами - 3 точно есть и подозрение/куски еще на три
964 там два трейлера. Я хотел ответить "в первом 6, а во втором - 6", но мне почему-то команда запретила
925 там не 9 красных кружков, а 8 красных и один оранжевый

Тем не менее, учитывая, что онлайн этапа изначально вообще не должно было быть, мне кажется, что на это можно не обращать внимания. Очень круто, что удалось поучаствовать, пусть даже и не в стандартном формате.

Из минусов - дома отвлекают.
Из плюсов - не сильно напрягают дуали.

3
Москва 2о2о / Re: КП 903 naïve
« : 26.07.2020, 14:38:00 »
Мы тоже увидели две точки. Более того, это английское слово заимствовано из французского, и один из распространенных вариантов написания в английском языке именно с двумя точками.

https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/naive

https://en.wiktionary.org/wiki/na%C3%AFve



4
Опечатки в вопросах с классификацией (если нужно переписать страны, архитекторов, города) это отдельная тема, но там понятен алгоритм
Есть опечатка и в вопросе "перепишите" - переписываем как есть.
Есть опечатка и нет "перепишите" - звоним оргам, логически эта загадка не решается. Можно бросить монетку, если нет телефона.
Нет опечатки и есть"перепишите" - продолжаем искать опечатку, проверяем туда ли мы пришли, звоним оргам.
Нет опечатки и нет "перепишите" - звоним оргам с вопросом "А где тут опечатка?". После 10-го звонка получаем индульгенцию "Да пишите что хотите" и быстро заполняем книжку случайными словами и цифрами

5
Москва 2о19 / Re: КП 533 Бутырка
« : 26.04.2019, 16:43:23 »
Нас несколько напрягло это место. И вовсе не потому, что там рядом расположена Бутырка. В общем, оказалось, что на собачьей площадке бывают собаки. Мы сдуру зашли внутрь, и тут как раз появилась дама с немаленькой такой собачкой. Проблем не возникло, но, как мне кажется, все-таки на самой собачьей площадке лучше ничего не загадывать.

6
А Швамбрания страна? Какие определения применять, чтоб понять, страна ли это?
А если кто-то повесил на детской площадке табличку "Страна Трампампамия"? Есть ли тогда на табличке названия стран?

7
Ну, значит, яндекс не любит конкретно меня - у меня стабильно не отображает метки при таком сценарии

8
БГМ-2о18 / Re: Татары
« : 14.04.2018, 01:13:32 »
Хм... Осталось вариантов не так много. Парк Царицыно - там только у метро Орехово остался дикий кусок. Парк Коломенское - в голову приходит только часть рядом с рекой, недалеко от метро Каширская.
Ну и Городня, там вариантов побольше будет. Самые гребеня - ж/д пути между Царицыно и Покровской. Но это слишком жестоко.

9
Если яндекс-карты включить без интернета, они не отобразят сохраненные точки на карте. Названия точек можно будет посмотреть в списке закладок, а вот перейти к ним тоже нельзя. Так что можно наколоться.

12
Продам «Сфинкс-Лайт» со стартом в 12:52 за 1000 р.
В лс.
   

13
Отличный маршрут, и интересные задания. Напрягала только погода и изредка падающие рядом куски снега с крыш. А улочки-то узкие. Надеюсь у всех, обошлось без травм.
Мы 22-е кп взяли правильно, но на дуали на Гранатном перед этим побывали. Ну так вот, та табличка, которая на самом особняке - она информационная, но никак не памятная. Год там, кстати, совпадает с правильным вариантом, но еще есть цифры рядом с qr кодом. НО! Если пройти чуть дальше по переулку, там таки ЕСТЬ памятная табличка на эм... чём-то типа ворот и рядом с ними ограда. Думаю, что тем, кто до нее дошел, надо засчитывать ответ, так как в задании дома 28 действительно не было, и там расположен ЦДА, куда вполне мог ходить Щусев. А вот тем, кто нашел только синюю табличку, можно и не засчитывать.
Кстати, сначала у нас вообще был вариант Денежного переулка (бывшая улица Веснина ), и там есть здание построенное Кучинским. Но и табличка там была информационная синяя, и с легендой не слишком совпадало.

14
Даже не смотря на то, что она в одном месте записана слитно?

На дислокации задания фамилия записана только один раз, и с точкой.
Можно пояснить, почему первая фотография из этого поста http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32076.msg351872#msg351872 не подходит под условия задания? В моей категории этого задания не было, я сужу по фотографии. Она была не на памятнике?

15
я хочу понимать, что именно я должен записать в следующем году на подобном КП
Если задание "Фамилия", то записать фамилию без имени или инициалов.
Даже не смотря на то, что она в одном месте записана слитно? Ок, а в случае если я вижу "САНКТ ПЕТЕРБУРГ", и задание записать города?

16
Цитировать
Да ты даже сейчас не видишь, как фамилия скульптора пишется. О чем можно говорить?
Вот в этом и проблема. Да, я не правильно написал. Но говорить не просто можно, а нужно. Ты решаешь вопрос, какой ответ засчитать. А я не про это спрашиваю. Странно, правда?
Я спрашиваю КАК ПРАВИЛЬНО. В прошлом году одна трактовка, в этом другая.
Меня устроит вариант "правильно так, но засчитываем ещё и такой ответ". Но я хочу понимать, что именно я должен записать в следующем году на подобном КП.

17

Народ сейчас занимается в основном тем, что дурит сам себя.

Тут проблема в том, что когда ты стоишь на КП, нельзя узнать заранее, это такая хитрая "подстава" от постановщиков, или это "я дурю себя сам"
Как правильно трактовать в следующем БГ аналогичную ситуацию?
Я вот считаю, глядя на фотографии, что правильный вариант "Маникушкин, Аникушкин и Мухина", и правильно КП не взял никто, включая организаторов и постановщика.

18
Судя по фотографиям, написано действительно Маникушкин (у меня этого КП не было, сужу именно по фотографиям). Вот в прошлом году был замечательный город "САНКТ ПЕТЕРБУРГ". И как-то по его поводу у судей было прямо противоположное мнение.
В связи с этим у меня есть вопрос - можно ли как-то единообразно трактовать подобные КП? Или дать на будущее инструкцию, как именно трактовать слова с ошибками?
Читать задание дословно и записывать только Мухину? (написано МАникушкин, но такого скульптора нет)
Переписывать дословно? (МАникУшкин, Мухина. А если разглядели точку, то пишем МАникУшкин, Аникушкин и Мухина)
Считать, что слово написано с ошибкой и организаторы спрашивают, что же оно подразумевает? (вместо "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" пишем Санкт-Петербург)

19
Что касается КП28, нас сбила запись в исторической справке
"В 1905 г. Шехтель завершает реконструкцию дома торжеств "Империя"[14] и тут же берется за новый грандиозный проект [28]."

Согласно википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB и нескольким другим страницам, посвященным Шехтелю, время строительства указано как1902—1904 гг

Страницы: [1]