Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Max447

Страницы: [1] 2 3
1
Вопрос сформулирован странно, да.
Аэродром понимается быстро, Комендатский 20 к2 тоже находится. Но вот что за "место где это происходит" и откуда считать северо-запад из вопроса очень плохо понятно. В итоге потратили кучу времени на поиски альтернативных версий и ехали на Коменду не до конца уверенные, что правильно все нашли.

2
Решим на берегу / Re: Куплю слот
« : 02.06.2021, 22:21:46 »
Все еще актуально)
С удовольствием выкуплю слот, если у вас по какой-то причине не получается поучаствовать.

3
А можно уточнить примерную дистанции/количество КП?
Сейчас продаются слоты на 13-14 часов, насколько реально успеть до закрытия финиша, если стартануть в это время, сильно не тупить, но не бегать?

4
Решим на берегу / Куплю слот
« : 20.05.2021, 11:45:00 »
Куплю слот. Лучше всего в промежутке с 10 до 12, но можно и другое время.
Можно писать в tg: rumasta или телефон: +7-905-261-12-два четыре
Или тут, но могу не сразу увидеть сообщение.

5
С точки зрения организации май сложно осуществим, кмк, по нескольким причинам.

Вот это уже понятные аргументы, спасибо)
Думаю, если бы организаторы вынесли бы это списком в какой-нибудь закрепленный топик, то таких тем было бы меньше)

Насчет пересечения дат, по-моему, всем в любом случае не угодишь. Всегда когда объявляются даты очередных сорев находятся те, кто кричит: "Так ведь в те же даты будет Верхнекострищенский марафон, как же так!"

Но если на тестирование реально 2-3 недели надо, то да, это уже тогда конец мая, что неудобно.

6
Я как раз понимаю разницу, было б 5\10 - вообще про 50% студентов и школьников на трассе можно было бы рассказать.

Чувствуется, что вы очень сильны в статистике.
Пожалуй дальше спорить не буду.

7
Если вы ничего не знаете о современных учебных планах и календарях, пожалуйста, не надо высказываний о том, как было когда вы учились.
Всё очень поменялось и разнооборазно теперь.

Так я и не утверждаю ничего. Возможно, вы правы.
Но вы тоже никаких подтверждений своих слов не приводите. Просто: "студентам будет неудобно, потому что я так знаю".
Какая-нибудь рассылка опросника для участников студенческого возраста с разными возможными вариантами дат могла бы показать, что там на самом деле.

8
Относительно майского Смоленска 2019, например, разница вон выходит аж в 11 раз. Очень интересная статистика. Наверное.

Ммм.. Ну вы же понимаете разницу между абсолютными и относительными цифрами, правда?
Естественно в Москве больше участников, при чем тут это?

Тут был тезис о том, что игра в мае лишит возможности участия школьников и студентов, которые в это время особенно усиленно грызут гранит науки. Эта статистика показывает, что даже в последних числах мая, а не в середине, как мы здесь обсуждаем, процент студентов не ниже чем был сейчас в Москве.
Конечно, статистика не идеальная, по-хорошему тут надо учесть процент студентов к населению города, погоду в определенные дни и т.д. Но и по этой статистике примерно видно, что какого-то тотального оттока студентов в середине мая из-за экзаменов вроде ждать не стоит.

9
Посмотрел, сколько участников 16-24 лет было в этом году и сравнил с тремя майскими БГ в других городах в прошлые годы.

Москва 2021: 329/4944 = 6.65%

Смоленск 2019, 25 мая: 29/696 = 4.1%
Вологда 2018, 26 мая: 49/664 = 7.37%
Владимир 2017, 27 мая: 74/1079 = 6.85%

И это игры в конце мая, более горячее время в плане экзаменов, а не в середине, как мы обсуждаем.

10
Конечно. Давайте их лишим последнего шанса на участие.

Вижу необоснованное утверждение.
Откуда инфа, что это лишит их шанса на участие? Были какие-то опросы, показывающие, что школьники и студенты против потенциальной игры в середине мая?
Я вот не берусь говорить за текущих студентов, но когда я заканчивал школу/учился в универе, середина мая была довольно спокойным временем, когда основная учеба уже закончилась, а экзамены еще не начались.

11
Именно! ММБ, скажем. А ещё школьники в это время уже готовятся к экзаменам, как и студенты части вузов уже готовятся к сессии.

Посмотрите статистику прошедшего БГМ с разбивкой по году рождения и оцените количество участвующих старшеклассников и потенциальных студентов.
Если из этого небольшого числа вычесть тех, у кого подготовка еще не началась и тех, у кого началась, но не настолько суровая, чтобы нельзя было на день отвлечься, то, думаю совсем единицы останутся.

По мне, перенос на 15-20 мая БГМ и на 10-15 сентября БГ было бы крутым решением.
Лето действительно так себе время, а тут основные отпуска и летние активности еще не начались, а погода обычно прилично лучше чем в текущие даты (но и без жары).

12
Москва 2о21 / Re: КП 514
« : 26.04.2021, 12:45:39 »
На мой взгляд, неудачный вопрос, т.к. с одной стороны - довольно сложный (по крайней мере я так и не раскурил), с другой, после долгих попыток догадаться он был взят так:
"Окей, на маршруте есть два подходящих дома номер три рядом с мостами (хз, как связанными с вопросом). Проверим ближайший. Нужное слово на табличке - УкулелеЦентр. Да, это похоже на ответ для БГ и другие команды рядом есть. Берем."
То есть, с одной стороны - должно быть сложно, с другой - легко взять случайно или забрутфорсить.
Как будто недотестировано.

Ну и сам вопрос не очень понравился. Если не знать факт про трианон очень уж неочевидно..

13
В итоге примерно так же.
Долго искали места на тему сиротства в Москве, но подходящего не находилось. Смотрели на бывшие Мариинские переулки, но они выбивались по нескольким критериям. В итоге увидели на карте номерные проезды в подходящем месте, решили проверить, что там было раньше и все сошлось.

14
А в прошлые годы проверку проводили невольники или волшебное электричество? Так вот волшебное электричество - оно недостаточно волшебное, чтобы вчитаться в ваш развернутый ответ, думаю, оно может максимум убрать лишние пробелы или все буквы в капитальные перевести.

Не очень следил за новостями БГ в последнее время. Не видел инфы про строгость ввода ответа в программе и правилах (может пропустил).

Насчет проверки: да, наверное, прикручивание сложной логики для проверяющего скрипта это оверкил, но, по-моему, это легко можно решить пост-проверкой человеком.
То есть все ответы сгружаются в табличку по вопросам, исключаются правильные и пустые. Оставшиеся просматривает глазами человек и размечает правильные/неправильные. По сложности это на порядок проще, чем полная проверка.

Пока отправлю апелль, надеюсь, примут)

15
На будущее: можно после нажатия кнопки "Начать игру" выводить на экран фотку объекта, который должен быть в кадре. Типа: "На фоне вот этой вот штуки вы должны сфотографироваться".
Это несложно сделать а не заметить/ошибиться станет сложнее.

16
Ну погодите. Что значит "выполняешь некие стартовые действия"? Они не некие, они четко прописаны на этапе выдачи задания на старт. Фото команды на фоне чего-то. Одно-два предложения, четко описывающие порядок действий

В каждом задании тоже описано, что нужно записать. Если я в итоге сдал другой ответ, то я сам себе дурак, но штраф за это - один не взятый КП. А тут даже полноценного задания еще нет, а штраф - вылет из зачета.

17
Слушайте, а в чем тут проблема? Вот в принципе. Когда очно давали место старта - все нормально было же, все приезжали, все стартовали, через воротца проходили.

Было: если ты невнимательно что-то прочитал и приехал не туда, то ты видишь: что-то не то: старта нет (или есть, но в стороне), никто тебе маршрутник не отдает. Ты понимаешь, что ошибся и быстро едешь куда надо. Ну, или забиваешь и не едешь.

Стало: если ты невнимательно что-то прочитал и приехал не туда, но вокруг тебя есть какие-то люди, то ты выполняешь некие стартовые действия, получаешь задания, а потом, 100+ км спустя под дождем узнаешь, что ошибся и в зачет не попадаешь.

18
Вы ещё не играли в "Проулочки" - вот там действительно изощрённое издевательство. А тут в общем-то к качеству фоток требования довольно лояльные, но задание ведь и вправду не было вами выполнено.

Так автор и не спорит, что задание не выполнено.
Вопрос в том, что из-за одного невыполненного задания пролетает вся игра, а узнать об этом ты можешь только по итогам.
В оффлайн формате такого случиться не могло, а тут получается, что организаторы себе жизнь упростили, а игроков никак не защитили.

19
Я вам как человек с брекетами, хорошо знакомый со всей этой продукцией, могу точно сказать, что это были межзубные ёршики, а не монопучковые щетки)

Учитывая, что они в футляре, за стеклом и с искусственным освещением (вечером) понять не так просто. Я вижу некую штуку с ручкой и щетиной явно предназначенную для чистки зубов = странную зубную щетку.
При этом в духе БГ делать КП с задачками на внимательность, когда часть ответа бросается в глаза, но если приглядеться, можно найти что-то еще. Тут вполне можно было предположить, что невнимательные участники сосчитают только обычные щетки, а в ответе нужны все.
Поэтому я писал 18 (= Я нашел и правильно сосчитал все простые зубные щетки) + 2 специальных (= я заметил еще две подозрительные штуки и решил их зарепортить). По-моему, такое должно засчитываться.
Я точно помню, что на БГ в прошлые годы не раз сдавал ответы с доп уточнениями кроме основного ответа и ни разу не было такого, что ответ не засчитывали из-за того, что он слишком подробный.

20
Насчёт отсутствия команды в протоколе я согласен.
Непонятно, почему нельзя включить туда команды с пометкой DNS? Общее количество участников для статистики можно брать только по стартовавшим при этом.

21
Переносить.

В Питере в этом году летний марафон подвинули на пару недель - там ор выше гор от людей, которые уже все распланировали. А об этом объявили за три месяца до даты.
А вы хотите, чтобы организаторы перенесли мероприятие, в котором участвуют 5+ тысяч человек за несколько дней до старта из-за того, что дождик будет?

22
Москва 2о21 / Re: КП 577
« : 25.04.2021, 16:19:10 »
А я просто почему-то был уверен, что в вопросе сказано переписать из знаменателя, а не из числителя и спокойно ввёл «апреля» зачем перепроверять, правда?)

23
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 25.04.2021, 16:08:28 »
В том же смысле, в котором, например, Фидель Кастро - "коллега" Ленина. Коллегой без кавычек для Петра мог бы быть, например, Меньшиков. Но не Гарибальди. Так что кавычки нужны

Гарибальди - боевой генерал, известный, в первую очередь, своим участием в объединении страны и военными победами.
Пётр Первый - царь/император, известный в первую очередь, своими реформами и прорубанием окна в Европу.
Очень условные коллеги, как по мне.

Из Вики: Арья — третий ребёнок и младшая дочь Эддарда и Кейтилин Старк.

Это фэнтези, параллели с нашими нациями довольно странно проводить) Если бы нужна была просто иностранка у авторов была бы куча вариантов для примера, без использования выдуманных миров.

Направленные прожекторы в освещении Медного Всадника участвуют, а в освещении памятнику Гарибальди их как раз нет.

В вопросе использовано слово «софиты». Для обычных прожекторов, освещающих памятники это странное определение.

24
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 25.04.2021, 12:35:54 »
Отгадка: на картинке, очевидно, Медный всадник без подсветки. Конная статуя Петра I на двух задних ногах. Итальянский "коллега" Петра I, имеющий свою почти такую же конную статую без подсветки - Джузеппе Гарибальди. И в 140 метрах к северо-западу от Гарибальди 22 действительно есть огороженная территория с воротами, там сейчас идёт реновация. Но,  к сожалению,  плаката "Узнай Москву" там нет...

А почему Гарибальди - коллега Петра первого, да ещё и в кавычках?
Ну и «софиты» как определение подсветки для памятника - очень спорно

25
Москва 2о21 / Re: Дуали. Погнали.
« : 25.04.2021, 12:28:09 »
Отгадка: 1-й Бабьегородский переулок 5. Красивое кирпичное здание, 7 кондиционеров на всех фасада в сумме. Переулок возник в Панской слободе, где в прошлые века любили слиться иностранцы. Отгадка красивая, и не хуже авторской, можно хоть апелляцию писать!

А как вы определили, что Арья Старк - иностранка?
Ну и отсечки в вопросе про некоторую долю везения и лето. В чем для них было бы везение и почему именно лето, если они там жили?

Страницы: [1] 2 3