Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - tanitriel

Страницы: [1]
1
Да, к чему прибавлять тройку - не поняли даже после ответов ;))))

2
Барселона 2о18 / Re: Спасибо!!!
« : 26.02.2018, 12:10:45 »
Спасибо большое за игру. В целом все очень понравилось! Отличный маршрут для знакомство с городом. Да места туристрические в большинстве, но было очень симпатично на перегонах между КП! Показали разную Барселону.  Да, наверное, хотелось бы чуть больше неожиданных КП, рядом с теми же туристическими достопримечательностями, то чего сам не увидел бы.
Да и  вопрос к постановщикам. Почему бы не ставить самые длинные этапы, с перегонами между КП в 15-20  минут  на начало игры, а не тогда, когда уже нагулялся. Когда нагулялся, очень радует, когда КП где-то недалеко друг от друга.
ИМХО нашей команды, что в Барселоне 1 и 3 этап вполне можно было бы поменять местами. Старый город отлично брался бы даже в темноте, а вот в Парке Сьютаделла, в районе Борна и Побленоу погулять хотелось бы скорее при свете дня.

3
Вот кстати да!

4
Стандартная невнимательность. Сами на нее попались. Увы =(

6
Вопрос, а на сколько часов расчитан маршрут в Питере? Хотя бы примерно, время закрытие финиша можно узнать?

7
Кстати да, мне СМС тоже не пришла. А это совсем не гуд. Хорошо, у меня остальная команда местные, они почту получили, прочитали, и мне написали. А могла бы без интернета и проверки новостей до старта добраться. ИМХО, все-таки человека на старте 13-го числа надо была поставить

8
Узнала, когда уже садилась в автобус на Питер из Риги :(( Не БГ единым, конечно, поеду гулять по Питеру. но вот про Сентябрь пока не знаю...

9
Лондон 2о17 / Re: спасибо!
« : 09.05.2017, 18:58:07 »
Спасибо огранизаторам. Это был отличный день. Небольшой комментарий от команды Банда Мориарти. Для прогулочного маршрута с загадками - не совпадение километража с заявленным, ну и соответственно с временем закрытия финиша.

По играм в других городах есть ощущение, что тебе 8 часов  хватит на все: и погулять километров 20-25, и пофоткать, и задержаться в понравившихся местах и отгадать все загадки, и даже перекусить. Но не в Лондоне. Нам 9 часов и 20 минут не хватило. 

Первый этап-просто Шикарен!!! Какой уличный рынок! Оттуда не хотелось уходить!  А какие граффити по маршруту!! Ребята-это было очень вкусно во всех смыслах!

Потом были задания второго этапа. Тут мы затупили, но использовали это время, чтобы перекусить, а там и разгадки за нами подтянулись :)) По опыту, потраченное время не должно было быть фатальным. Второй этап тоже класс! И Набережная Темзы с видом на Тауэр и Тауэр бридж, и кладбище, и памятник такси. Но где-то тут свалилось осознание факта, что у нас второй только этап, а  до закрытия финиша - всего 4 часа. Была надежда, что оставшиеся 2 этапа будут более компактными, но нет... 

Хоть на 3 этапе мы и не затупили, и ушли на маршрут минут 15 спустя получения заданий, но ограниченность времени и желание, и взять максимум КП, и получить медальки, сделали свое черное дело. Началась гонка к финишу, когда нет времени ни по сторонам смотреть, ни фоткать.

Придя к финишу 3 этапа за 50 минут до закрытия финиша, мы поняли, что время есть только дойти до финиша очень быстрым ходом, взяв по дороге 1 или 2 КП максимум. Что мы и сделали: 25 КП и 29 км, хотя будь еще полчаса, вероятно, успели бы все. Жалко, конечно, что на последние 2 этапа было очень мало времени. Те же грушевые деревья хотелось бы рассмотреть, но ни сил, ни ног туда возвращаться  после финиша уже не было.

В общем, получилось, что 4 этап прошел фактически мимо, а это грустно... Если бы изначально знать, что у тебя не 20 км, а 30, мы бы на первом этапе ускорились. Я даже специально спрашивала на старте "сколько км?", меня заверили, что максимум 25,  если отгадаем все загадки.

Да и еще, почему у Лондонского БГ финиш не в пабе? Так бы и обсудили, и отдохнули, и это было бы very British!

Итого: отличные места, отличные маршруты, расстояние бы поменьше для прогулочных категорий, особенно тех, которые с загадками, ибо хочется еще и по сторонам смотреть :)

10
Спасибо авторам за пояснения. Я понимаю, что писать загадки тяжело. И не хочется, чтобы загадки были легкими, и недовольные всегда найдутся, для кого-то загадки слишком простые, для кого-то слишком сложные. Вся же эта тема была затеяна не для того, чтобы сказать "фууу, загадки плохие", а просто обратить внимание авторов, что нужно чуть больше внимание уделять логике вопроса, формулировкам вопроса. Или Вам, как авторам плевать, что думают игроки?
Как человек играющий в разные интеллектуальные игры я дейтствительно привыкла, что в вопросах не бывает лишних слов, или раздаток, и ответ должен полностью ложится под все исходные факты. Мне странно отгадывать загадки, когда найденный ответ не полностью соответсвует формлировке вопроса, и ты не можешь осознать решил ты загадку или нет. И ты тратишь лишнее, иногда драгоценное время, чтобы найти альтернативную, подходящие под все отсечки, версию, которой не существует.  Я никогда не лезу обсуждать вопросы, писать, что они плохие только потому, что мы их не взяли, или они слишком сложные для меня. Но логика во всех вопросах должна быть адекватная. Ну не могу я своим скудным умишком осознать, что если мне выдали карту и в вопросе написано "Если найдёшь эту улицу на старой карте", то ее совсем не надо искать на розданной карте.
DIXI




11
И да, все еще хочется услышать внятные комментарии про загадку по Суворову.

12
tanitriel
В тексте загадок нет никаких указаний на карту.
Карта была дана для антуража, для красоты, для удобства разметки, для возможного удобства разгадывания...
Но нет, она никак не влияла на разгадывание.
О как, понятно, найти улицу на карте не означает смотреть на карту. Вам не кажется, что это ну совсем не логично?


Уважаемые участники, ведь вы играли не первую игру про Модерн и, наверняка, обратили внимание, что карты всех игр имеют четкую привязку и периоду, а вот загадки таких привязок не имеют...
Простите, мы играли только одну игру, Рижскую, и знать, что карта для красоты, не могли... Тем более, что привыкли, что на БГ просто так ничего не раздают...

тем более в загадке 21 отсылка к немецкому названию, коего на карте не обнаружено...
Как раз вот это упоминание немецкого названия можно трактовать вне какой либо карты. (Логику команды, я описывала выше) и как я понимаю, не только для нашей команды эта загадка оказалась нелогичной.

13
Цитировать
но давать много намёков прямым текстом - это обычно не про наши загадки.
Я уже несколько лет играю в загадочных категориях, и обычно практически со всеми загадками мы справляемся. И фиг с ними с прямыми намеками, я лично про косяки с логикой!!!! По вашему мнению, формулировка и логика, да фиг с ней... Как нибудь догадаются?  В загадке прямым текстом призывают взглянуть на карту и найти на ней ответ или подсказку на ответ и при этом прямо над этим вопросом карта, которую нам для чего-то выдали... Оказалось, просто для красоты, ну и визуально сверить адресные КП с современной картой...

Цитировать
Возможно, окончательная формулировка этой загадки была не слишком удачной, но всё-таки процент взятия довольно-таки далёк от нуля.
Да мы тоже взяли, но скорее вопреки загадке, а не с ее помощью.

Цитировать
Титул генералиссимуса.

Простите,  титул - это чин, звание, но не титул. И генералисимусских улиц в Риге не было ниодной.  По логике загадки, фамилилия и титул человека - одинаковы, и так назывались целые 2 улицы в Риге. Понятно, что ни в один период.

Цитировать
Ну и если вы так цепляетесь к формулировке, то "родовым именем" Николаи-Константины быть не могут.

Хорошо, здесь не самые удачные примеры. Но есть на карте и улицы Попова, Романова, Паулучи, Гоголя, Тургенева и много других фамилий или родовых имен. И мы  можем не знать, что у них был менее известный внук, в честь которого в Риге назвали улицу. Но все эти фамилии, так же как и фамилия Суворов,  не являются титулами... И поэтому они откидываются.

Игра прошла, загадки такие, какие есть. Игра была хорошей.  Просто хочется верить, что на следующих играх с логикой загадок будет все ок. Нужны же отсечки в загадках, по которым можно отсекать версии. Ложится ответ в логику загадки или нет.

14
Цитировать
Ну так, факт для расширения кругозора: если карта на латышском, то и топонимы на латышском.
Как бы намека про то, что нужно смотреть именно старую немецкую карту в задаче не было. (Карта, кстати, на старо-латышском, и там есть буквы, которых в современном латышском нет, я не знаю немецкого, но многие современные названия на латышском пишутся по другому (взять ту же Кипсалу, Суворова), так что можно было предположить, что часть названий немецкое или какое-то смешанное, что вполне могло быть в трилингвальной Риге.)
 Если уж на то пошло,  нет отсылки на то, что именно немецкое название похоже на фамилию архитектора. По логике загадки у меня получается: мы должны на розданной карте найти улицу похожую на фамилию архитектора, потом посмотреть ее немецкое название, и отметить, что оно похоже на соврмененное.

Цитировать
мотрите ответ здесь: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=37013
Не сильно помогло. Сорри, как я понимаю, не только наша команда не поняла

Цитировать
Ну хорошо, допустим, что можно было исправить на "но не титул", чтобы сохранить зацепку с редким титулом Суворова
Поясните, про какой редкий титул Суворова идет речь? И какое отношение он имеет к Рижским улицам. Бароном Суворов не был.

Цитировать
а улица Суворова на старой карте вам в глаза не бросилась? :)
Да даже если и бросилась, она не бьется с загадкой, ведь Суворов- эта фамилия. К тому же на карте только 1 улица такая. Плюс огромное количество именных улиц, типа Николаевской, Константиновской, которых реально могло быть несколько и названы они могли быть в честь дедов, внуков и прочих родственников. В конце концов та же Пушкинская (тогда и сейчас это разные улицы). Но главное,  в этой загадке нас не просят взглянуть на карту.




15
Несколько комментариев от команды в надежде на пояснения огранизаторов, чтобы в  будущем лучше понимать принципы построения загадочных КП в БГ.

Загадка 21
Если найдёшь эту улицу на старой карте, то ты, пожалуй, улыбнёшься, лапушка моя: очень уж похоже на то, что окрестили её в честь известного латышского архитектора, только это не так. Забавно, правда, насколько её немецкое название похоже на нынешнее. А вот дом на ней этот архитектор все-таки построил: тебе он и нужен, ищи со стороны парка.
Вход слева от адресной таблички

Учитывая, что загадка написана на старой карте, то карту воспринимешь как рисунок к загадке. Интуитивно тянет на Лапу, так как она по маршруту и рядом парк, проверяем старое название - Лаубштрассе. Архитектор Лаубе. Все хорошо, но на розданной карте загаданная улица -  Лапу, что как то не бьется с заданием, так как мы на карте должы вроде как увидеть связь с архитектором, да и похожесть с современным названием. На карте Лапу,  и сейчас тоже, то есть названия одинаковые, а не похожие. Вот реально, надпись Лапу на розданой картер  очень сбило. Если что, мы взяли, так как все равно по маршруту было, да и других адекватных версий не нашлось.

Загадка 22
— О-о-крест-крестная топоним-топонимика какая!
— Мой перепуганный друг, вы даже себе не представляете как точно назвали объект и его расположение...
Если сомневаетесь, выбирайте женский топоним. Вывеска на углу дома с южной стороны от главного входа в этот объект.

Вот по этой загадке, очень хотелось бы узнать логику раскрутки загадки. Мы интуитивно поняли, что Церковь на перекрестке, а в Риге таких не очень много. И из женских пришла на ум сразу Гертрудинская, она и в маршрут вписывалась.  Но в самом вопросе довольно странный диалог, суть которого до нас так и не дошел...

Загадка 23
В разные периоды это родовое имя, а вовсе не титул, носили две соседние улицы в Риге. Вам нужен дом 30 на той, что была названа в честь менее известного внука.
Рисунок между окнами 3 и 4 этажей.

Разгадка: Загаданные улицы - бывшая Суворовская, ныне улица Кришьяна Барона, и бывшая Суворова, ныне улицы Марияс и Чака. Первая была так названа в 1858 г. в честь генерал-губернатора А. А. Суворова ещё во время исполнения им своих обязанностей. Вторую же переименовали уже в советское время в честь его известного дедушки - генералиссимуса А. В. Суворова. Вам нужна первая, а значит, дом 30 по улице К. Барона.

Если верить разгадке, то родовое имя, а не титул - это Суворов!!! А что, Суворов есть такой титул? Нет, А вот Баронса- да! Мы долго и упорно пытались понять, была ли в Риге вторая улица Барона.  Могла ли она называться в честь внука Кришьяна Барона (а у него был внук военный, так что такой вариант исключать было нельзя, а про деда  Кришьяна Барона, более известного, чем внук мы как-то не слышали)... Но потом нашли, что улица Барона носила название Суворова, в честь внука Суворова, и забили на несоответствия загадки.


16
БГ-2о15 / Re: Впечатления ващще
« : 12.10.2015, 11:27:31 »
Львы-Экстра.
Люблю гадать загадки и ходить пешком, поэтому и выбираю загадочную категорию. Однко, по ощущениям, этот БГ оказался совсем не моим и не моей команды.
Общие впечатления - так себе. Очень неровные загадки. Часть бралась совершенно другой логикой, чем у авторов, что конечно забавно, но не очень приятно. В части загадок совершенно непонятная логика (как например с Кондратием). Загадка с железной дорогой, хоть и решилась относительно быстро, но вот найти невнятно загаданную точку с литерой А на локации оказалось невозможно, ибо те литеры А, что есть на карте все оказались не те, а на месте найденная литера А оказалась ошибочной, хотя под формулировку смутно, но подходила. Убили время, ноги, и главное настрой, а это был только 1 этап. То есть одно дело слить КП, если ты не взял загадку, или из-за невнимательности не заметил что-то на месте, другое дело, если ты тупо не можешь найти загаданную локацию.
ИМХО, концы этапов все-таки должны загадываться более просто (как, например, на 1 этапе). Я понимаю, что для опытных БГшников, анаграммы - это фигня. Ну тогда напишите "разгадайте анаграмму" если это настолько очевидно для всех. А тех для кого не очевидно, тот хоть получит шанс продолжить игру, ибо сходить на 2 этапе из-за того, что ты просто не знаешь, где получить задания следующего этапа, как-то грустно. Особенно в категории без учета времени, которая вообще не борется за результаты, а приходит хорошо провести день.
Мне сейчас напишут, что нефиг выбирать тогда Экстра, если хотите простое, идите в Львой Лайт. Просто по адресам гулять мне не интересно, мне действительно интересно гадать загадки, но при разгадывании загадок хочется ловить кайф, всплеск адреналина, думать "Вау, какая классная мысль, какая классная тема, как красиво" (даже если ты не взял загадку, а потом читаешь ответ на сайте), а не думать  "что за странная логика, почему так, а это точно правильный ответ, или мы сейчас притягиваем за уши все".
Из плюсов, хорошо расположенные по трассе КП, 2 "теплых" конца этапа, где нормально можно было гадать загадки. Однако самый последний конец этапа в парке и темноте для разгадывания загадок осенью, не очень. Кроме того, уже не первый год, когда в интересный район  ты доходишь с наступлением темноты, и даже, если по маршруту есть что-то интересное, увидеть это невозможно.

Организаторам спасибо. Но огромная просьба, не превращайте БГ в закрытый клуб для избранных "кто в теме".

17
Спасибо за игру! Отличные выходные получились и Клайпеду узнали намного лучше, чем если бы просто гуляли. Особое спасибо за DEAD END. Думаю, не каждый житель даже окрестных домов знает, что там такое есть ;)))))

18
Скажите, а когда будут апелляции рассмотрены?

19
Команда 113 уезжает 23/08 в 18:00 с Автовокзала

20
команда Les Enfoirés en cavale (старт 10:41) тоже с удовольствием бы перенеслась поближе к 11, если что.

21
Нашей книжки не нашлось....Хотя очень хотели забрать =((

22
Хотели забрать БГ Рига - 2013 команда 470

Страницы: [1]