Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ethereal

Страницы: [1] 2 3 ... 29
1
так и как число
Можно еще как указание "копать это".

2
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 15:42:11 »
Синус угла между Перовской и Плехановской тоже примерно 0.9, кстати :)
И тангенс между входящим Зеленым и Перовской тоже примерно 0.9, так что еще про Таганскую можно подумать. Лингвисты говорят, что гласные можно не читать, и важен только костяк согласных, часть которого тоже можно не читать.

3
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 15:19:13 »
Я пишу, что мне нужен транспортир, потому что примечательным углом на этом перекрестке мне кажется прямой
Вопрос про транспортир написан до рассуждений про прямые углы и максимумы :)
Ну и для прямых углов транспортир не нужен.

Так для этого и дана 1-я Владимирская, чтобы получился прямоугольный треугольник, и можно было косинус посчитать как отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Вообще, там хороший вопрос общего плана для подобных задач. В загадке указано, что мы стоим на перекрестке. Угол между чем и чем надо считать?
Входящая ветка Зелного пересекается примерно под 45 с Перовской, ветка исходящего примерно под 30.
При этом, например, синус входящей ветки по отношению к улице Плеханова тоже примерно 0.9. 1-я Владимирская же не обязательно должна быть частью треугольника, и перпендикуляр можно опустить из любой точки, и он ничем не лучше Владимирской, так как мы не знаем точно, что и сама 1-я Владимирская является перпендикуляром. Поэтому вполне может быть улица Годовикова (там есть ООО "Синус"), у которой тоже есть изгиб, и у которой мне лень дальше проверять подходимость под задачу :)

4
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 14:39:20 »
Чтоб угол определить, меня спросят визуально -- я скажу, что почти перпендикулярно, а тут нужно 0,9. Если нужна точность, то можно дать реальные координаты.
Для определения косинуса транспортир не нужен.

5
Москва 2о23 / Re: КП 538 косинус
« : 01.05.2023, 14:30:26 »
Ладно, скажем, что по средней линии, но предлагается иметь транспортир?
Зачем транспортир?

6
Последнее время стало заметно непостоянство критериев судейства от игры к игре.
Последнее время
По-моему, вопросы про непостоянство критериев оценки результатов КП и трактовки правил всплывали все те 10 лет, что я тут сижу :)


Игрик ок. Вопрос остаётся всё равно.
На самом деле с формальной стороны разница есть.
Правила игры такие, что дисквалификацию можно получить за отсутствие карандаша во время игры, т.к. по 9.7 Правил дисквалификация возможна за нарушение 1.7 Правил, 1.7 - это обязательство игроков соблюдать Правила и Программу, а 3.2 Правил обязывает команду иметь карандаш/ручку/маркер/... Таким образом, если карандаша нет, то нарушено 3.2, значит нарушено 1.7, значит по 9.7 ГСС имеет право влепить дисквал (и да, вы все подписались под правом ГСС влепить вам дисквал за отсутствие карандаша во время игры)

А в 9.6 нет ссылок на пункт 1.7, значит подобная цепочка рассуждений для "вне зачета" неприменима.

Просто, по-моему, проблема в том, что с одной стороны формализм при применении правил какой-то избирательный, а с другой правила такие, что формально все команды нужно выкидывать из зачета. Поэтому где-то вот формально, где-то неформально, а где-то рыбу заворачивали - и это создает определенный диссонанс в восприятии принятых решений.

7
А во-вторых, вы серьезно считаете, что правила читать и соблюдать не нужно? Можно играть по какому-то своему разумению, а потом удивляться, что результаты не сравниваются с другими командами.
Правила надо читать и беспрекословно соблюдать. Полностью поддерживаю. А вот такой формализм со стороны организаторов только к фотографиям применяется, или ко всем пунктам правил соревнований?

8
Ethereal, я тут сурьёзно о сурьёзном, а вам бы лишь бы шутки шутковать. )
Вы это уже писали. Тем более, я не совсем понимаю, в чем претензия ко мне, если в своем ответе h422 вы, в общем-то, изложили примерно половину моего последнего поста :)

Если бы за всё неправильное, введённое в маршрутник по ошибке, дисквалифицировали, тут бы никаких игроков не осталось! )
Наказание за 5.5 определяется "самодурскими" пунктами, потому что там написано, что дисквал выдается решением ГСС на основании пункта Правил. Поэтому можно признать дисквалом, а можно не признать. Причем нигде не сказано, что принятое решение должно распространяться на все команды, поэтому в теории возможно одних за кривое стартовое фото отправить в дисквал, других во вне зачета, а третьих можно понять и простить. А если допустить существование отрицательного штрафа по времени, то по 9.8 еще и поощрить :)

9
Москва 2о22 / Re: КП 224. Мозаики
« : 02.05.2022, 21:54:59 »
По одну сторону балкона верхнюю мозаику не видно, но если сместится чуть влево и немного отойти - отлично видно.
Возможно, на местности она выглядит яснее и четче, но по фотке там может быть что угодно - от целевой мозаики до "птицы обосрали" :)

10
Москва 2о22 / Re: КП 219
« : 02.05.2022, 21:46:14 »
Китовое кОсатка.
Кстати, как мне кажется, это более разумная претензия к ответу.

Причем, я согасен, что внешний вид здесь вполне себе акулий, поэтому и косатку засчитывать странно, но заклепочная претензия, что люди по жаберным щели и вертикальному плавнику не опознали акулу звучит еще более странно :)

11
7.11
К слову, пункт 7.11 Правил могут нарушить только организаторы, так как пункт дает определение взятому КП, а именно организаторы решают, взят КП или не взят, поэтому нарушение принципиально возможно только в том случае, если организаторы засчитают КП, как взятый, вопреки правилам. Участники могут нарушить только 7.12, пытаясь взять КП.
При этом хочу обратить внимание на спорность формулировки 7.12, так как Правила дают определение понятию "взятый КП", но не дают определение понятию "взятие КП". Поэтому формально, если участники не присутствовали на КП всем составом, то в этом случае, согласно 7.11 они не могут его взять, а раз взятия КП не было, то 7.12 не нарушен.

5.5 в теории можно, да. Конечно, возникает вопрос, что считается дополнительными материалами при старте с электронным маршрутником, и какие правила с ними связаны, так как это понятие не раскрыто ни в Правилах, ни в Программе.

Также хочется уточнить. Согласно 9.7 нарушение 1.7 может привести к дисквалу по решению ГСС. 1.7 гласит о необходимости соблюдения Правил и Программы. В Правилах есть пункт 3.2, согласно которому каждая команда обязна иметь часы и письменные принадлежности. Может ли отсутствие письменных принадлежностей привести к дисквалу?

12
Москва 2о22 / Re: КП 224. Мозаики
« : 02.05.2022, 19:11:45 »
как-то можно подать апелляцию, если наш ответ 5, чтобы не засчитывали тем, у кого 4 и тд?
Подать апелляцию можно, отстоять ее в таком виде обычно нельзя. Позиция оргов в прошлых играх в таких случаях часто описывается примерно так: "Если бы при постановке и тестировании эта деталь была бы найдена, то формулировка задания была бы другой".

Upd: Насколько помню, зависит от того, "ошибка" была связана с тем, что можно обнаружить более срупулезным или внимательным осмотром (условно, надбись сбоку какой-нибудь таблички) или для ее обнаружения желательно иметь хотя бы простейшую возможность стрелять паутиной из рук. Здесь, просто, скорее, второй вариант.

13
А я вот тоже решил правила почитать и поделиться изысканиями :)

Цитата из Программы:
Цитировать
Схема построения любого маршрута этапная. Маршрут разделен на несколько этапов (участков). Легенды КП выдаются поэтапно. Все КП этапа должны быть взяты до получения легенд КП следующего этапа.
Так вот. Мне кажется, что согласно Программе, нельзя получить список задач следующего этапа, если не были взяты все КП текущего.

Взятие КП в Правилах определено, как
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
Поэтому, мне кажется, опять же согласно Программе, что нельзя засчитывать командам КП, взятые в последующих этапах, если какой-то из КП предыдущих этапов не был взят. И так как финиш является последним этапом, то и финиш засчитывать тоже нельзя, так как по-хорошему, легенда финиша не должна была быть выдана.

14
А зачем вы галку, что согласны с Правилами и Программой ставили?
А я их где-то нарушил? :)

15
2) всей командой. Возможно, фото было сделано вчера, а в реале на старте только один участник, а остальные опоздуны. Да мало ли вариантов.
Какой ужас :( Бедные команды :( Жаль, что в случае наличия поздунов один участник стартовать соло никак не сможет, ведь по регламенту соревнований состав команды согласуется с центральным комитетом международной организации городского и спортивного ориентирования, на все документы ставятся подписи, печати, документы изготавливаются в трех экземплярах, одна копия хранится у Команды, одна у Организаторов и еще одна у Комитета, и поэтому произвести замену состава прямо перед стартом просто физически невозможно, так как по докУментам не сойдется.

1) действительно пришли на старт
Опять же, согласен, очень важно проконтроллировать именно момент старта, ведь если команда действительно пришла на старт, то это гарантирует соблюдение командой всех остальных Правил, и при взятии остальных точек таких строгих-престрогих проверок соблюдения правил и снятия с дистанции за подозрение в нарушении уже не нужно.

16
Москва 2о22 / Re: КП 518 - Диван
« : 01.05.2022, 21:48:20 »
Ну, если бы разгадка была про ё-гейм, то это был бы полный лакированный гарантированный гроб, печальный, безнадёжный и, самое главное, неприятный.
Не, у мидлов была загадка на знание о существовании ёгейма. Это я тут в этой разгадке просто увидел, что загадка посвящена недавним соревнованиям ёгейма, и прифигел - столько ёгейма я еще никогда в жизни не видел :)

Это не сленговое название, а текст аудиообъявлений на английском языке, которые произносит диктор. Вроде бы, "change here for D1" (чейнж хиэр фор диван).
А! Это загадка из секции "Носороги"! Тогда это все объясняет!

Можно не пользоваться, но слышать этот "диван" на пересадках
Когда едешь в метро можно много чего услышать. Что Васька из седьмого подъезда с женой разбежался, например. Не думаю, что это повод включать услышанное в загадку :)

17
Москва 2о22 / Re: КП 518 - Диван
« : 01.05.2022, 21:01:17 »
Да, про dee-one. Как я понял из обсуждения, это локальный мем пользователей данной ветки. И про "легко" - в ветке были отчёты сильных команд, которым было крайне нелегко, и которые часами не могли привязать готовый ответ к загадке.
С моей точки зрения, знания про ё-гейм куда более локально, чем диван, но я так понимаю, что только с моей :)

18
А в задаче на подсчет суммы цифр на табличке с "1955" правильный ответ тогда 15? :)
Ну не утрируйте. Сумма всех цифр , это все таки одно.
Может конечно задание с дуалью, но просто в моем запишите цифры , то обычно я записывал цифры ,а не числа) ( без повторений)
https://www.runcity.org/ru/events/msk2022/routes/cp65/
Например, тут не указано. что надо считать "сумму всех цифр". Я пытаюсь понять, почему в задании "введите все цифры" один из нулей указывать не нужно, а в другом задании не сказано, что "все", но там это утрирование, и повторяющиеся цифры надо считать :)

19
Мною задание было бы воспринято как запишите все цифры на номерах. Цифр у нас всего 10. в данном случае участвуют только 0,1, 3.  а 1003, это уже число, а не цифры. Вот я о чем)
Так все цифры записаны, нигде не сказано, что их надо через запятую указывать.

Но то, что 1003 может быть числом, никак не отменяет тот факт, что это запись, состоящая из четырёх цифр.
А в задаче на подсчет суммы цифр на табличке с "1955" правильный ответ тогда 15? :)

20
Москва 2о22 / Re: КП 188
« : 01.05.2022, 18:42:55 »
Можно спорить сколько угодно, но есть определения. До этого я привела определение из толкового словаря Ушакова.
Ну так вас и просят применить это определение к конкретной задаче.
Согласно вами же приведенному определению из Ушакова, окно создано для поступления света и воздуха. Если окно герметично застеклено и закрашено, то ни света, ни воздуха не поступает, значит их считать не надо.

21
учитывая что фасад дома за годы БГ мог быть с любой строны дома, не все однозначно)
Слово-то заимствованное, в реальности там были разные слова: facade, faside, fassade. - просто при заимствовании они стали звучать одинаково.

22
Теперь у нас в правильных ответах числа являются цифрами?)

Формат ввода не задан. Запись '1003' состоит из искомых цифр. Поэтому не вижу проблем.
Цифры и числа это ж разные вещи)
Ну а какой цифры из этого списка нет на месте, либо какая цифра есть на месте, и ее нет в записи? :)

23
Бетонный забор может к востоку от здания начинаться, и заканчиваться не скоро.
Ну так можно далеко зайти на самом деле :)

Цитировать
К юго-западу от дома 10, корпус 1 по ней найдите металлические контейнеры с рисунками
По этой логике ятп подойдут любые металлические контейнеры к юго-западу от дома 10, даже если они будут в другом городе? :)

24
Москва 2о22 / Re: КП 188
« : 01.05.2022, 15:09:23 »
Поэтому не важно чем они застеклены, закрыты.
Если они хорошо закрыты, то свет и воздух попадать не будет. Это противоречит формулировке, что это отверстие для света и воздуха

не на стене (а на башнях)
У башен, видимо, стен нет :)

25
Как правда понять, что двор, что скорее относится к дому 11, чем 13, оказывается верным, не ясно.
Как мне кажется, куда более интересный вопрос - как понять, что из двух объектов возле скамейки, правильный - это шкаф, а не столб :)

Страницы: [1] 2 3 ... 29