Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - wilhelm_tell

Страницы: [1] 2 3 4
1
Как можно увидеть, никогда у нашего города не было варианта, состоящего из двух отдельных слов "САНКТ" и "ПЕТЕРБУРГ". Таким образом, названия города "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" не существует. Разве что просто "ПЕТЕРБУРГ".
Там, кажется, написано, что практиковались различные варианты из компонентов "Санкт", "Петер" и "Бург" в одно, два или даже три слова. Как можно объединить эти компоненты в два слова, иначе как "Санкт Петербург"?

2
Как говорится, гуд фо ю!
Но в школе также учат, что Санкт-Петербург пишется через дефис.
А в школе не учили, что такое название у города появилось не сразу?

3
И НЕТ ГОРОДА САНКТ И НЕТ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГ.
КАК БЫТЬ С ЭТИМ!!!!

полностью поддерживаю! Задание было - "переписать города", а не слова, которые, возможно, города.

[/quote]
Ну то есть, с Ревелем и Гельсингфорсом (современные названия которых сейчас иные) все согласились, а в дефис у Петербурга вцепились? Дефис в названии вообще-то не сразу там появился, а первое название населённого пункта - Санктпитербурх. И с пробелом его тоже писали.

4
Бибер пока слишком живой, чтоб в честь него районы называть.
Ну в честь Сталина называли (и Молотова тоже), чем Бибер хуже?
Да и не только они, говорили же в своё время, что "Союзом управляет полтора человека - вечно живой Ленин и полуживой Брежнев".

5
Толковый словарь Ефремова Т.Ф. надеюсь является авторитетным источником. Так вот он допускает русское написание этого китообразного через букву "а". Так что в рамках нашей игры имели полное право называть  Orcinus orca касаткой. Тем более что в Львах Про на этом загадка была основана.
Прежде чем грамотностью хвастаться, неплохо бы пунктуацию освоить. Вводные слова запятыми выделяются.


6
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 30.04.2014, 08:27:46 »
Некоторое время назад были популярны загадки с крайне нечёткими формулировками и туманной логикой.
Ничего они не были популярны. Что подтверждают обсуждения и той загадки, и последующих аналогичных.
Под популярностью имею в виду их регулярное включение в трассы.
То еслть - их любили организаторы, но совсем иначе относились участники. Популярность в данном случае не равно любовь, да.

7
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 30.04.2014, 08:11:02 »
А можно вопрос: что такое "бибигон"? Про персонажа, придуманного Чуковским и одноименный телеканал я в курсе, а в рамках БГ это что? Точнее, откуда ноги растут?
Некоторое время назад были популярны загадки с крайне нечёткими формулировками и туманной логикой. Началсь всё с загадки БГМ-2008 http://www.runcity.org/ru/events/msk2008/routes/cp106/. Несколько лет ими терзали участников, окончательно отказались, кажется, в 2012 году.

8
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 30.04.2014, 08:08:11 »
В загадке с Карлсоном претензия не к Палате Мер и Весов, а к тому, что вообще эту запутывающую, ненужную часть про пригороды добавили. Уводит к поиску аналогий с Вулканусгатан в Вазостане. Итого: Вулкан, финансовые соображения... крышу сносит напрочь.
Я не могу согласиться с тем, что она ненужная и тем более запутывающая.
Во-первых, она достаточно хорошо ложится в логику ответа и ему не противоречит. Упоминание Парижа вместо его пригородов - нарушение фактологиии (и тут снова возвращаемся к КП 576, где разница между "На ВДНХ" и "Около ВДНХ" была критической).
Во-вторых, без неё переход по синонимичному ряду "Обычный"-"Стандартный" весьма зыбок. А если бы кто-то подумал, что речь - о Широкой улице? О Городской? Ещё о какой?
Во-третьих, альтернативные версии (с Вулканусгатан и прочими? Повторюсь - с чего вы взяли, что надо искать улицу Линдгрен? В тексте загадки вообще ничего про Линдгрен не сказано) гораздо более натянутые.

9
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 30.04.2014, 07:58:51 »
Аааа, ну таки да, сначала поискав в Лианозово, Биберево, Медведково, на севере Москвы, в САО...  Я ж говорю - даже не стали пробовать. И правильно сделали.
В Биберево, конечно, искать было бесполезно.
Равно как и САО - это другой округ Москвы.

Мне и без тупых поисков-переборов ответ сразу щёлкнул, хотя и живу я совсем в противоположном конце города. ЧЯДНТ?
В позапрошлом году была загадка про Лодочную ("Большую Шатловку"). Я про это слыхом не слыхивал, поиск в интернетах совсем ничего не выдал (и вообще, исходя из формулировки, я подумал про Академию имени Жуковского и напрасно проблуждал в районе Красноармейской). Но мне и в голову не пришло, что это загадка такая дурная и не пойми то чём.

10
Тогда касатка и кашалот не хищники (Китообразные) и т.п. Да и морской лев и прочие ластоногие то хищники, то не хищники, в зависимости от того к какому семейству их на данный момент относят зоологи (Ластоногие или Хищные).
Вот Вы тут с таким пафосом нас по зоологии просвещаете, а сами не видите разницы между косаткой и касаткой.
Касатка - это вообще ласточка. И, судя по ответам из маршрутных книжек, большинство участников об этом слабо догадываются.

11
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 29.04.2014, 09:48:28 »
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?
Поэтому и тупой - ибо надо тупо вбивать различные комбинации похожих по смыслу определений.
Может быть, надо было комбинации подбирать не "тупо", а "умно"? Ну вот у меня запросы "китайская стена Отрадное" и "китайская стена СВАО" это сразу же выдают. И гуглёж оказывается совсем уж не тупым.

12
А там была Марья с герба Марьино.
На гербе Марьино никакой Марьи нет: http://www.moscow.org/moscow_district/maryino.php

13
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 29.04.2014, 09:41:22 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).
Ну так и я говорю, что задание симпатичное, а то, что я про эти лодки не слыхивал и подгуглить, при надобности, нормально не смог - чья вина, кроме моей?

14
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 29.04.2014, 09:40:16 »
Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже. Если не был в Париже и не интересовался специально, то узнать неоткуда.
То, что палата мер и весов - Парижская, известно ведь?
Ну а располжение оной палаты можно узнать в интернете, не так ли? Де-факто палата находится в пригороде, что и было указано в легенде.
Вспоминаем КП с двухголовой скульптурой Мухиной, где "на ВДНХ" и "около ВДНХ" - сыграло в итоге существенную роль. Вы предлагаете намеренно исказить факты (в данном случае - о расположении Палаты мер и весов), чтобы отдельные команды вдруг случайно не отыскали подвоха там, где его и нет?
"Нет, не может быть "Обычная", вон сколько еще всего в загадке! Выяснили название улицы, где жила Астред Лингрен, но это запутало только больше.
Ну а кто виноват в вашей невнимательности? В задании вообще-то про Линдгрен ни слова не было сказано, там упоминалась семья Свантессон.
"На всякого мудреца довольно простоты", короче.

15
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 29.04.2014, 09:32:11 »
Бастилию, Днепрогэс знали. А про стену даже не слышали. Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
И что в этом такого криминального? А мне эта стена сразу на ум пришла (потому как интересовался недавно самыми длинными домами Москвы). Зато про Церковную горку не знал и про субмарину К-2 не больно вспомнил (скажу больше - даже имея на руках версию, нагуглить нормально не смог), что теперь - говорить, что загадки плохие и бибигонистые?

Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
Как это соотносится с
Тупой гугл, причем с непонятными исходниками.
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?

16
БГМ-2о14 / Re: 504 КП
« : 29.04.2014, 09:11:24 »
P.p.s Вся беда задания - в формулировке. Попроси организаторы маршрут, вопросов бы было куда меньше. Но они попросили названия городов. Что породило дуаль.
Дуаль в терминах БГ обозначает совсем иную ситуацию.

17
БГМ-2о14 / Re: 504 КП
« : 29.04.2014, 09:08:12 »
Я почти уверен, что переносы в подобных случаях просто не ставят из-за типографики.
Э-э-э... На чём основана такая уверенность? Знак переноса принято ставить всегда.

18
БГМ-2о14 / Re: Хит-парад бибигонов
« : 28.04.2014, 15:54:34 »
Я, конечно, понимаю, что школа способна привить ненависть к классике кому угодно, но проехать мимо одинокой сосны совсем - это надо специально стараться.
[OFF] Обсуждение сосны идёт столь интенсивно, что я не мог не вспомнить, что стихотворение это - переводное, с Гейне, и в оригинале там, как водится, любовь (потому как в немецком сосна-то - он, и скучает по пальме, сиречь - ей). Прямо как в КП 524: "Все думают, что стихотворение про тоску по тёплым странам, но на самом-то деле оно - про тоску по женщине".
[/OFF]

19
EVGENY, по информации на табличках, квартира номер 24 имеет выход в оба подъезда.
Это физически невозможно :) К тому же, почему не может быть в одном доме две квартиры с одним номером?
А в какую из этих квартир почту носить, если придёт?
Если войти во второй подъезд, то квартира 24 - слева, с справа - 25-я, и обе на первом этаже. А возможная мифическая 24-я квартира в первом подъезде была бы на последнем этаже. Это я к тому, что, что не может быть два выхода из 24-й квартиры в разные подъезды.
Это ещё почему? Кто сказал, что квартира с наибольшим номером должна обязательно находиться на последнем этаже, а квартира с наименьшим номером - на первом (втором)? Исключения имеют место быть.

20
188, итого квартир в двух первых подъездах 46?
Зачем вообще что-то считать, если можно просто посмотреть на максимальный номер квартиры во втором подъезде?
Затем, что могут быть недостающие квартиры (скажем, если бы они во 2 подъезде шли не с 24 по 46, а с 29 по 46, и 25-28 попросту отсутствовали бы).

21
"фактически идут подряд по нумерации".
это значит, что мифическая квартира 24 была бы на последнем этаже первого подъезда, потому что в этом случае номера квартир увеличиваются от первого до последнего этажа.
Володь, ну никто же не знает, как там нумерация этих квартир идёт. На Поречной есть дом, в котором на первом этаже квартиры предназначались поначалу под нежилые помещения, но затем всё-таки были заселены. И там нумерация поэтому что-то типа 361-364 на первом этаже, 127-158 на всех остальных (номера от балды, но смысл именно в том, что на первом этаже заведомо большие номера).
То есть, никто не мешает квартиры, условно говоря, с 25 по 46 пустить на первые 4 этажа и 24 - на 5.

22
БГМ-2о14 / Re: КП 502 (Веничка)
« : 28.04.2014, 10:52:50 »
А вообще поэма "Москва-Петушки" вроде в школьной программе по литературе вроде была. Или я путаю?
Не было. Ну разве что мои одноклассники читали по дороге в метро, но это вряд ли школьная программа.

23
БГМ-2о14 / Re: Сфинксы-Про
« : 28.04.2014, 10:45:02 »
а дорога к платформе Лось обставлена славными старыми домиками, не знаю пока, от чего оставшимися.
Ясное дело от чего - Лосиноостровск, он же - Бабушкин. Не только к западу от железной дороги располагался.
Но вот самая печаль, что этот квартал старых домиков (которые я очень люблю) был раздербанен брежневщиной, и там теперь понатыканы П-44, II-49, окружённые не самыми живописными дворами. Эдакий наглядный пример деградации градостроительства в 70-е.

24
И как вы перевели арабские цифры в римские?
вроде бы задание наоборот было... римские в арабские
фото нет. перевела - гугл в смартфоне
Беда-печаль, а в школе вас римским цифрам не учили?

25
БГМ-2о14 / Re: Сфинксы-Про
« : 28.04.2014, 10:16:49 »
В 2009 году без интернета ходили. Когда в 2010 напарник взял нетбук, я это воспринимал как читерство.
Личное ваше мнение, не будете ведь спорить? :)
Не буду. Я же написал уже, что использование интернета по нынешним временам не считаю чем-то ужасным и предпочту, чтобы загадки формулировались хитрее (чтобы основная головоломка была на этапе ДО обращения к гуглу).
Это я отвечал на вопрос, насколько давно интернетами ещё не пользовались. Вот, по ощущениям, как раз примерно до 2010 года интернеты не были сильно распространены на мероприятии.

Страницы: [1] 2 3 4