Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Любитель Петербурга

Страницы: [1] 2 3 ... 152
1
Подольск 2о24 / Re: БГ Подольск
« : 28.03.2024, 18:28:59 »
Перечитал новую версию правил, вопрос:

4.8. Стартом команды считается:

в дистанционном формате – нажатие кнопки «Начать игру» любым из участников команды;
в очном формате – нажатие кнопки «Начать игру» и выполнение командой заданий стартовой страницы, и/или прохождение стартового коридора (при его наличии) командой в полном составе.

То есть секундомер у "Грифонов" включается в момент загрузки стартового фото? А не в момент, указанный в стартовом протоколе и не в момент нажатия кнопки "Начать игру"?

2
выдавали бумажную карту на Бегущем городе???
Вы ничего не путаете?
Давно но редко участвую в БГ. Карт на моей памяти никогда не было. Исключение - старты по городскому  рогейну, на которых очень грубая схема города с точками КП, и ориентироваться только по ней невозможно, она только для планирования.
Считается что купить карту города - часть доблестной подготовки к старту :) Вот не поверю чтобы орги отошли от этого подхода

Иногда орги предлагали такую опцию - заказ карты за дополнительные (сверх стартового взноса) деньги и выдача её в стартовом пакете.

3
БГ-2о23 / Re: БГ-2о23 - 7 октября
« : 22.09.2023, 17:11:56 »
Привет. Планируется ли на БГ живой старт и будут ли выдавать как в старые добрые времена бейджи игрокам?
youngfoxik
Ответы тут -  https://www.runcity.org/ru/events/2023/rules/



Там нет ответа. Сказано, что команда должна до старта получить стартовый комплект. А что входит в комплект, не написано. Идём в правила, там есть пункт:

"5.2 Комплект стартовых материалов может содержать все или некоторые перечисленные материалы:

маршрутная книжка (маршрутный лист) команды;
бейджи с номером команды, по количеству участников (на отдельных играх могут быть заменены на другие носители, либо не применяться вовсе);
иные дополнительные стартовые материалы, включая дополнительную атрибутику."

Частично проясняет ситуацию, но не окончательно. Могут выдать бейджи, но не выдать книжки, и тогда отметка через телефон. А это важно - обязателен ли телефон с интернетом

4
Тула 2о23 / Re: Карты
« : 06.04.2023, 20:49:55 »
А как Яндекс - карты отдельно закачать в телефон. Что-то туплю и не могу найти (сообразить).

Извиняюсь за непонимание, а зачем закачивать? Интернет уже не работает? Если вы в беговой или пешеходной категории, то удобнее найти точки по Яндекс-карте на этапнике, расставить их на бумажной карте и спрятать телефон в карман, вынимая его только для отметки. Если велосипедист - тем более, как смотреть в телефон, держа руки на руле? Если у вас категория с общественным транспортом, то ведь вы не можете отслеживать движение транспорта онлайн по оффлайн-карте, онлайн-карта эффективнее.

5
Товарищи организаторы. Нарушение ПДД проверяете по трекам? Есть где разгуляться.

Хм... Красный и зелёный свет светофора по треку не определишь, да и вообще треки наложены на OSM, где светофоров нет. А кто может гарантировать точность трека в определении стороны улицы и места её пересечения при движении вдоль улицы? Ошибка плюс минус 20 метров возможна запросто. Разве что можно определить, когда переход требует явного движения зигзагом (метров 100 в сторону, перейти, потом обратно), а выполнен напрямую. И то по Яндекс-карте с пешеходными переходами

6
насколько я понимаю, на подачу апелляций отводится 48 часов с момента публикации предварительных результатов, и в течение этих 48 часов рассмотрения не происходит. Это логично - чтобы объективно оценить ситуацию, необходимо видеть количество апелляций по КП и аргументацию всех протестующих. Ну а дальше срок рассмотрения тоже зависит от количества - если апелляций немного, рассматривают быстро, но их может быть и много

7
Тула 2о23 / Re: КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 20:45:03 »
количество делений от 0 до верха шкалы (ответ 51), и тут всё однозначно, никаких споров быть не может
Точно 51 деление от 0 до 51? Что такое "деление"? Риска?


Вот здесь https://intehstroy-spb.ru/tehnologii/shkaly-izmereniy.html риску называют "отметкой шкалы", а интервал между рисками "делением". Впрочем, чтобы уж совсем не было сомнений, можно сформулировать "количество делений выше нуля"

8
Тула 2о23 / Re: КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 19:24:14 »

Ответ нужно давать исходя из информации, имеющейся на местности. Поэтому то, что написано в паспорте, к делу отношения не имеет. А исходя из того, что на местности, термометр показать 51 градус может. Это будет, когда столбик спирта будет заканчиваться ровно против последней риски.

Более того: даже если бы нам предъявили паспорт прибора с пунктом "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса", то это ничего бы не изменило. Потому что если термометр показывает 51 градус - значит, он их показывает. Даже если он не предназначен для измерения таких величин. Просто это значит, что в данном случае его показания недостоверны. Но они, показания, именно такие. 51.



По вашему понятию он показывает 51 градус, а по моему понятию он на этой черте ничего не показывает, и моё понятие вполне обосновано: я знаю, для чего предназначена лишняя черта, а вы нет. Не со 100% уверенностью знаю, но с 99% уверенностью на основании знакомства с аналогичными изделиями и документацией на них. Паспорт тут для пояснения хода мысли приведён, а не как доказывающий документ. Это и называется неоднозначным вопросом

9
Тула 2о23 / Re: КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 18:12:13 »
Не очень понятно, что неоднозначного в вопросе?

Требуется считать с термометра максимальную температуру, которую он достоверно может показывать. Очевидно, что это максимальное значение по его шкале (по факту ясно, что он и больше показать может - но считать это точно невозможно). При этом очевидно, что это значение на шкале не обязательно подписано. А ответ требуется записать только числом (не текстом и без указания размерности). Не требуется списать с термометра какие-то цифры/числа. Итого ответ 51.

А не факт, что максимальное значение по шкале предназначено для достоверного показа температуры 51 градус.
Я уверен, что в паспорте термометра написано примерно так: "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса"
Верхнее деление предназначено не для показа температуры 51 градус, а для оценки погрешности температуры 50 градусов.
Если жидкость превысила уровень 50 градусов не более, чем на пол-деления, изготовитель гарантирует, что температура равна 50 градусов плюс-минус пол-градуса.
Если жидкость ближе к следующей отметке, чем к 50-градусной, то изготовитель не гарантирует ничего. Температура воздуха такая, которую прибор не может измерить.
Так что показать температуру 51 термометр не может. И если мы имеем в виду в вопросе что-то другое, его надо формулировать точнее.

Говорю вам это как человек, прочитавший и написавший не одну сотню технических документов, включая паспорта изделий. Возможно, у меня в силу профессионализма мышление на автомате так сработало, но ответ на вопрос БГ должен быть однозначным, независимо от профессии участника. Видим число 50 - значит 50. Если авторы вопроса хотят, чтобы мы увидели что-то другое, надо так и формулировать. Например: количество делений от 0 до верха шкалы (ответ 51), и тут всё однозначно, никаких споров быть не может, если участник не увидел 51-е деление, сам виноват

10
Тула 2о23 / Re: КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 13:05:18 »
было "согласно делениям шкалы", тогда ответ однозначный - 51. Но про шкалу ничего не сказано, зато в скобках примечание (только число). Что может быть воспринято неоднозначно - как наибольшее число со шкалы. Считаю, ввиду неоднозначности вопроса, следует засчитывать оба ответа.

Кроме того, ни в правилах (п. 3.2), ни в программе соревнований ничего не сказано о необходимости использовать телефон для разглядывания деталей объекта, говорится только, что он необходим для экстренной связи с организаторами (п. 3.2), просмотра электронного маршрутника и селфи на некоторых КП. А без телефона не каждый может увидеть лишнюю черту, приблизиться к объекту, чтобы увидеть самому, тоже невозможно
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 15:03:06 от Любитель Петербурга »
Ну можно, конечно и сразу ответ, вместо вопроса написать)
У нас по формулировке проблем не было. Все что выше делений не позволяет однозначно и точно определить значение температуры, значит надо брать по верхнему делению.
Про видно/не видно - это же чисто индивидуальное. У меня плохое зрение, и я об этом знаю, поэтому пользуюсь вспомогательными средствами. Даже если организаторы об этом не упоминают. Никто не знает человека лучше него самого.
Я понимаю Ваше желание оказаться в призах) Но это несколько нечестный заход)))

Речь о том, что вопрос неоднозначен. Был бы он однозначен, я бы конечно воспользовался оптикой телефона, и недостаток зрения не помешал бы.

Решают, в конечном счёте, судьи, таковы правила, и ничего нечестного в обращении к ним нет. Примеры признания подобных КП двусмысленными в практике есть: к примеру "Атлант-про" БГ-2018, КП68, тогда неточный ответ КП по аналогичному мотиву зачли конкуренту, и сдвинули меня со 2-го места на 3-е. Но я же не считаю это нечестным

11
Тула 2о23 / Re: КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 11:56:01 »
Одно деление выше 50.
Фотоаппарат в телефоне самый обычный. С ним было видно отлично.

Если бы в вопросе было "согласно делениям шкалы", тогда ответ однозначный - 51. Но про шкалу ничего не сказано, зато в скобках примечание (только число). Что может быть воспринято неоднозначно - как наибольшее число со шкалы. Считаю, ввиду неоднозначности вопроса, следует засчитывать оба ответа.

Кроме того, ни в правилах (п. 3.2), ни в программе соревнований ничего не сказано о необходимости использовать телефон для разглядывания деталей объекта, говорится только, что он необходим для экстренной связи с организаторами (п. 3.2), просмотра электронного маршрутника и селфи на некоторых КП. А без телефона не каждый может увидеть лишнюю черту, приблизиться к объекту, чтобы увидеть самому, тоже невозможно

12
БГ- сезон 2023 / Re: Планы на год
« : 28.12.2022, 16:36:15 »
Когда ждать программу и открытие заявки на Тулу? Билеты "туда" уже в продаже, завтра-послезавтра будут и обратные. Хотелось бы спланировать
Программа в районе второй рабочей недели января.
Прием заявок - скорее всего - в конце января.
Есть пожелания?

Пожелание одно - чтобы были Грифоны, но оно практически всегда выполняется и так.

13
БГ- сезон 2023 / Re: Планы на год
« : 25.12.2022, 11:07:12 »
Когда ждать программу и открытие заявки на Тулу? Билеты "туда" уже в продаже, завтра-послезавтра будут и обратные. Хотелось бы спланировать

14
1)   На Северном Кипре аэропорт только один – Эрджан. Такси из Эрджана до Гирне стоит 2000р в местном эквиваленте, автобус вроде ходит – но хз как. И вообще с общественным транспортом тут такое себе. Через аэропорты Ларнаки и Пафоса тоже можно, но обязательно имейте ввиду, что они на территории Республики Кипр и там уже нужна виза.
2)   Симки работают, но с какими-то дикими ценами за роуминг. Местная симка с месячным пакетом инета недорого стоит.
3)   Мир работает в большинстве магазинов, но не везде. Надежнее снимать наличку в банкоматах Ziraat Bank, Halkbank и пользоваться ей. Лимит на снятие 2000 tl в сутки. Выгоднее снимать с карты Тинькофф.

1) В такси, как понимаю, нужна наличка? Ларнака не вопрос, шенгенская виза есть. Вопрос в том, что там видимо такси напрямую не повезёт, придётся переходить границу в Никосии пешком?
2) Со связью: у меня Мегафон, но работает ли он в роуминге на территории ТРСК, непонятно. Турция и Кипр у него в списке стран помянуты, он предлагает либо безлимит на сутки, либо 1 ГБ интернета на 7 дней за 999 рублей. Это много или мало по сравнению с местной симкой? По опыту российских игр на игру достаточно 20-30 МБ, но здесь придётся больше смотреть в карту на телефоне.
3) С подсанкционными ВТБ и Сбербанком они работают? Тинькофф же вроде не под санкциями

15
Интересно, а насколько сложно сейчас получить Кипрскую национальную визу и легально попасть на Южный Кипр, а оттуда на Северный?... Надо б изучить вопрос

Получить реально. Только полноценную национальную, за которой придется идти ножками в посольство. Электронная про-виза работала только для прямых рейсов, увы.

Полноценная бесплатна при этом. И если она мульт, то можно потом с ней в Хорватию, Румынию и Болгарию. То есть, она несколько шире, чем "национальная"

16
С перелётом-то понятно. Но есть и другие вопросы.
1) Есть ли какой-то общественный транспорт от аэропортов Ларнака или Эрджан? Или рассчитано на имеющих права и возможность арендовать автомобиль?
2) Работают ли там российские сим-карты? Без интернета не сыграть.
3) Работают ли на Северном Кипре карты "МИР"? По идее, турецкие банки, которые их принимают, должны там присутствовать, но это не территория Турции.

17
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

И то, и другое есть соревнование. Хороший БГ-шник, как хороший шахматист: должен уметь играть позиции любого типа, только так можно стать чемпионом. Ну или если не претендуешь на чемпионство, то просто хорошим игроком. У меня, кстати, есть и третье пожелание, которое собственно к соревновательному процессу отношения не имеет: увидеть не слишком известные, но красивые или интересные, или исторически значимые объекты. Какой-нибудь хитроумный поиск букв и цифр, их умножение и суммирование мне не очень интересны, если это табличка на грязной трансформаторной будке. И думаю, я не одинок. В идеале должно быть всего понемножку.

18
Вы нашли к кому вписаться? Можем создать команду на двоих.

19
И от меня тоже! жаль, что в последнее время мало общаемся. но у нас ещё всё впереди ))

20
Не понял из программы: все задания будут выданы сразу или в несколько этапов?

21
БГ-2о2о / Re: Посылки с сувенирами
« : 27.10.2020, 13:29:31 »
Спасибо, так всё нашлось

22
БГ-2о2о / Посылки с сувенирами
« : 27.10.2020, 12:43:37 »
Пришло письмо, что посылки с медалями и сувенирами уже в пути, и их можно отследить по трек-номеру. Но сайт боксберри утверждает, что указанный в письме трек-номер не существует. В чём дело?

23
Так давайте же обсудим такой счастливый для участника исход на примере! Есть такой пример?

А при чём тут пример? Я не судья, у меня примеров из практики нет. Важно, что правила оставляют для судей возможность простить участника в каких-либо нестандартных обстоятельствах.

24
Ну например мы видели, где фоткаются другие команды, могли бы заранее сделать селфи. Выиграть на этом пять минут. Почему нет-то? Пусть лохи жмут кнопку старт и под тикающий таймер читают условия.

Я бы на месте судей проверял время съёмки стартового фото хотя бы у призёров, тогда бы у вас этот номер не прошёл

25
В случае, если фотография не соответствует требованиями организаторов, это МОЖЕТ БЫТЬ ТРАКТОВАНО не в пользу команды.

Перечитайте для сравнения правила вида спорта "спортивное ориентирование". Там куча пунктов, где сказано, что результат "Может быть аннулирован". Это и логично - в любом подобном случае возможна ошибка контроля или уважительная причина для участника, окончательное решение за судьями. Тем не менее, каждый спортсмен хорошо понимает, что в такие ситуации лучше не попадать.

Страницы: [1] 2 3 ... 152