Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Марри

Страницы: [1] 2 3 4
1
Knecht, а можно немного конкретнее?

2
Москва 2о21 / Re: Броневик-про
« : 13.05.2021, 10:35:23 »
No Access, Москва - слишком большой город, чтобы его можно было охватить целиком одним Бегущим Городом. И это хорошо - мы можем проводить БГМ каждый год на разной территории, за 6-7 лет покрывая город полностью, за исключением разве что самых отдалённых районов Новой Москвы (хотя, возможно, и стоило в этом году сделать бронебонус где-нибудь в Каменке ;)). Так что в следующем году будет другая территория.

3
Москва 2о21 / Re: Броневик-про
« : 11.05.2021, 22:05:23 »
No Access, одна из особенностей Броневиков заключается в том, что они охватывают максимально возможную территорию в пределах приблизительно очерченного оргами района соревнований. В этом году, если считать бонусы, охват получился от Кропоткинской до Ватутинок. Так что КП в непосредственной близости от МКАД или за его пределами так или иначе будут, хотя самые дальние из них, как правило, попадают в бонусы. И да, если БГ ставится в южной части Москвы, то выезды будут плюс-минус в южном направлении. А при расположении на северах обычно предлагается съездить куда-нибудь в Северный, Молжаниновку или даже в Акулово.
За пределами города Москвы я ставлю КП Броневикам весьма нечасто и недалеко - совхоз им. Ленина, на мой взгляд, стоил того, чтобы туда съездить, а что-то ещё припомнить не так-то и просто.

4
На мой взгляд (я автор этой загадки) в фамилии Королёв слишком много требуется изменить ("ё" заменить на "е", разделить слово на два, изменить форму слова "лев") для того, чтобы эта версия конкурировала бы с правильным ответом. После знаменитого Бибигона (где через Корнея Чуковского, у которого настоящая фамилия Корнейчуков, была загадана улица Корнейчука) и вызванного им скандала в Бегущем Городе загадки на столь неявное созвучие без явного указания слово "созвучны" встречаются нечасто. Опять же район должен подсказать, что есть более подходящая версия.

5
Москва 2о21 / Re: КП 531
« : 11.05.2021, 21:37:47 »
Кажется, пришло время высказаться автору трассы. Прошу прощения, что не сразу.
Мне эта загадка показалась сложной, но не гробовой - по наличию в загадке фундамента можно догадаться, что речь о каком-то здании или комплексе зданий, снесённых рынков на территории, примерно подходящей по расположению других КП, не так уж много, съезды однозначно указывают на транспортный объект, а историю с переносом места строительства мне доводилось видеть в обычных (не транспортных) новостях Москвы в Яндексе. Плюс, разумеется, гугл в помощь.
Одним словом, ни о каком протекционизме с моей стороны речи не было.

6
Если отдельно в каждый город полетели бы W участников, то в оба города подряд вместе, скажем, W/2 . А в оба города с перерывом в неделю - имхо, W/10
Вот согласен. Не очень представляю, что делать неделю в этих краях, если человек - не транспортный фанат и не профи.

7
Опять после Петропавловска на неделю в Москву, а потом обратно в Омск.
Понимаю, что большинству удобнее участвовать через неделю, чем два дня подряд...
Вот да, два дня подряд было бы интереснее - летом тьма мероприятий, и неделя отпуска по киргиз-кайсацким степям - как-то не то, о чём мечталось. И лишние авиаперелёты - тоже.

8
Брать этот КП в темноте было тем ещё квестом - фонари давали отсвет, позволяющий догадаться (но не прочитать) то, что там написано. Подпись Пушкина читалась более-менее чётко, а вот об отсутствии фамилий в тексте над ней можно было судить только после того, как по паре слов дойдёт, что это всем известные стихи.
За постановку в последний этап этого КП - незачёт.

9
Игрик, в разных категориях БГ бывало всякое. Для Москвы с её 23 категориями и более чем десятком ЖКП такое, разумеется, практически нереально и быть не должно - там почти всегда есть возможность построить этапы более-менее равномерно как по длине, так и по количеству КП. В условиях же столь ограниченного количества ЖКП - а почему нет, собственно? Всего в трассе получается 42 КП (считая финиш) - это в среднем по 14 на этап. 18 КП - это всего на 28,2% больше среднего количества КП в этапе. 10 - на столько же меньше.
В Тбилиси, например, у Львов был этап с 8 КП в одном квартале и совпадающими началом и концом этапа - в Москве я такого не могу себе представить.

UPD Открываю БГМ-19, Львы-Про. Вижу 4 этапа (10, 8, 11 и 8 КП), 37 КП, включая финиш. Получаем в среднем 9,25 КП в этапе. Как-то не очень сравнивается казанская трасса с московской по этому показателю...

10
Noctua Silvana, в случае упомянутого мной переноса участники отправились бы из речного порта по улицам Татарстан - Нариманова - Межлаука - Ямская - Нариманова до почтамта, там перешли бы пути по эстакаде к яхт-клубу, а потом по этой же эстакаде вернулись бы на вокзал, а перегона по берегу не было бы. За счёт сокращения третьего этапа это короче, чем реальная трасса. На втором этапе изменился бы порядок взятия КП.
Примерная схема второго этапа: 28 - 25 - 318 - 27 - 334 - 329 - 39 - 45 - 336 - 48 - 320 - 33 - 36 - 66 - 65 - 308 - 312 - 200.
Примерная схема третьего этапа: 79 - 323 - 74 - 337 - 71 - 72 - 317 - 55 - 52 - 99.
Надеюсь, номера нигде не спутал...

11
А где в задании указание на геральдику?
Указания на геральдику нигде нет. Геральдика была упомянута как одно из возможных значений слова "щит".
Просто не вижу, в каком из возможных значений этот белый выступ с гербом и таблички с гербами могут быть щитами.

12
значений у слова "щит" одно?
Значений много, и я сейчас в процессе дискуссии не поленился полазить по интернету в их поисках.
В геральдике щит не может иметь строго квадратную форму. Под понятие рекламного щита эта штука не подходит. В архитектуре щит также имеет определённую форму и назначение. Мебельным щитом это тоже не является. Защитных функций типа металлического гофрированного щита в строительстве здесь тоже нет.
Возможно, что-то ещё я упускаю.

13
Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1?
Ради справедливости замечу, что чаще всего при тестировании и постановке используются электронные карты. Яндекс и Гугл по адресу "Привокзальная пл., 1" выдают почтамт. Так что отсечь было вполне реально - даже удивительно, что этого не произошло. Возможно, все тестеры были местные, отлично знали, на каком здании на площади есть щиты с гербами, и картами не пользовались вовсе.

14
Ну вот опять двадцать пять за рыбу деньги. Все эти щиты, мечи, гербы - суть не в них.
Это у вас опять двадцать пять.
На этом КП задание было "Количество белых щитов с гербами". На здании почтамта ответ на это задание - 0, ибо ни одного щита на нём нет. Гербы есть. А щитов - нет. Ответа 0 при подсчёте чего-либо по правилам Бегущего Города быть не может. Раз так, значит, это не то здание, будь на нём хоть десять табличек с адресом.
Будь там отличный от нуля ответ, можно было бы подавать апелляцию.

15
нужно было, имея перед глазами явный герб, каким-то чудом догадаться, что есть другой дом 1.
Прочитать внимательно задание, убедиться, что щитов на почтамте нет (а гербы на чём угодно, только не на щитах), и догадаться, что что-то тут не так - не вариант?
На местности запросто может быть несколько домов с одним адресом (да, и строго одним - встречается!) - вот только не везде можно получить верный ответ именно на то задание, которое в легенде.

16
Если начальство видит больше 10КП в этапе - сразу три таблетки принимает.
Их и так было по 14 в этапе, так что тут не в этом дело ;)

17
вот сам щит
Где там щит-то? Просто белый квадрат, никак не напоминающий щит - как и квадраты с гербами на этих табличках. Уже эта форма - основание или для проверки вокзала, или для звонка оргам.
А вокзал от здания почты очень близко, проверить - быстрее, чем позвонить в колл-центр.

18
Честно говоря, общая длина трассы вызвала некоторое недоумение - Львы, всё-таки, играют не на время, и трасса должна быть, как мне кажется, проходима для команд с поздним стартом без серьёзной спешки.
Длинный пустой перегон по набережной - а зачем, если для демонстрации красот Волги достаточно речпорта и яхт-клуба? Уже потом подумалось, что можно было бы во второй этап из третьего перенести Камала, Нариманова, Межлаука и Ямскую. В этом случае был бы "тычок" от вокзала до яхт-клуба - но общая протяжённость трассы немного меньше, а красоты набережной остались бы. Да, тогда было бы 18 КП во втором этапе и 8 в третьем - но кто сказал, что от этого трасса стала бы хуже? Короткий третий этап с окрестностями Булака и Московской её не испортил бы.

UPD Посмотрел внимательнее - Камала переносить не надо было. Так что было бы не 18 и 8, а 17 и 9 КП - ещё менее страшно.

19
А фотки у кого-нибудь есть?
По панорамам не могу понять, где на крыльце водосток. 4 трубы сверху вниз через весь фасад видны чётко, а вот пятой мы не заметили.

20
Казань 2о19 / Re: КП79
« : 17.09.2019, 10:53:42 »
Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде
...и ни один из них не на щите. А щит как конструкция показался изрядно за уши притянутым. Плюс захотелось проверить - на Привокзальной площади вокзал запросто может иметь номер 1, а на старинном здании на раз могут оказаться щиты с гербами.

21
Казань 2о19 / Re: КП79
« : 17.09.2019, 10:36:09 »
И кто скажет, что то, что висит на здании почты - это не "белый щит с гербом
Меня как раз насторожило то, что эта белая штука с гербом не похожа по форме на щит. Далее, мне не удалось найти адресных табличек - только таблички с упоминанием адреса. Опять же ответ "1" на самом видном месте... всё это вместе показалось чересчур подозрительным, и мы в команде решили прогуляться до вокзала. Там нашли и адресные таблички (две штуки), и щиты.

22
Хотим книжку на память. Броневик-лайт, L676
Меня можно ловить в Москве или на БГ Тбилиси и Смоленск.
Телеграм @morinille, вКонтакте vk.com/morinille

23
Москва 2о19 / Re: КП 583 - 12 по 12
« : 24.04.2019, 13:58:29 »
и добавили апостола номер 12. = восстановили апостола №12.
То есть, восстановление апостола - это восстановление памяти и, таким образом, апостол считается памятью о предыдущем апостоле (о 12м)? Ещё одна сова на глобусе...

24
Москва 2о19 / Re: КП 583 - 12 по 12
« : 24.04.2019, 13:56:31 »
Я не вижу, почему наша версия "с учетом стандартных логических переходов и допущений БГ" не может являться отгадкой.
Потому что формулировки загадок БГ не требуют, например, подгонки версий, т. е. выбора из нескольких равноправных - если только об этом явно не сказано в формулировке. В вашем примере: апостолов в какой-то момент было 12, потом 11, потом снова 12, потом 13. Сколько было жён и сколько других верующих в конкретном эпизоде, участвовали ли они в избрании 12го апостола - никто не знает. Если уж строго по канону, для избрания 12го апостола необходимы были остальные 11 и господь в том или ином виде.
То есть, по сути, вы предположили, что орги с какой-то стати решили, что христиан общим числом было 144 (либо что орги умножать разучились), что они все были необходимы для избрания 12го апостола, что орги при формулировке выкинули Павла, но взяли Марию, что "избрание 12го апостола" как-то может быть подогнано под "восстановление памяти"... Пожалуй, из всех допущений более или менее логичным выглядит выбор Марии как 13й (в силу женского рода и устоявшегося понятия "двенадцать апостолов"). Всё остальное - не более, чем попытка выдать желаемое за действительное.

25
Вообще, жестковатый КП. Если бы он был у нас - мы бы брали брутфорсом, но там долго, надо ~80 вариантов перебрать.
Чисто ради любопытства, 80 вариантов чего? Не так уж много в Москве объектов, позволяющих по названию судить, куда через них можно попасть. Линии метро (типа Таганско-Краснопресненской), улицы, прочие дороги отсекаются, как написано выше - они позволяют перемещаться в обоих направлениях одинаково.

Страницы: [1] 2 3 4