Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Jessica

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Расскажите, пожалуйста, почему листьев аканта 12? Самый нижний мы посчитали как 1 лист, и самый верхний тоже, там очевидно общее основание...

2
Петербург / Re: КП 62 Смольный
« : 26.04.2020, 20:31:37 »
Ход решения такой же, но фотография на паствью "выход первого трамвая" 1942г. Бортовой номер 3.

В задании сказано "ближайшая к перекрестку фотография".

3
Спасибо!!! Тяжело было столько времени провести за компьютером, но понравилось очень-очень! Сохраните, пожалуйста, этот формат и некарантинное время!

4
Тбилиси 2о19 / Re: КП 25 (грифоны)
« : 12.05.2019, 03:37:47 »
Красивый КП оказался! Спасибо!

5
Тбилиси 2о19 / КП 25 (грифоны)
« : 11.05.2019, 19:33:59 »
Расскажите, где были ещё 4 грифона? Формулировка "на фасадах" смутила, но при обзоре со всех возможных ракурсов других грифонов над окнами второго этажа обнаружено не было.

6
Тбилиси 2о19 / Re: Спасибо!
« : 11.05.2019, 16:48:18 »
Присоединюсь к восторгам! Ни одного "лишнего" КП, ни одного пустого перегона. Посмотрела на самый разный Тбилиси и осталась в восхищении от этого города. Спасибо!

7
шариться по грузинским промзонам
не-не, помилуйте. Мы же едем культурно отдыхать. )
Когда я писал про трудности для грифонов - имел в виду рельеф местности.
И кстати, грузины на полном серьезе хвастаются, что их страна - то ли первая, то ли вторая по безопасности в Европе (или в мире? - я не запомнил).

Отлично, спасибо!

8
Не совсем о протяженности маршрута, но близкий к теме вопрос. Скажите, пожалуйста, Грифоны будут бегать по нормальным с точки зрения безопасности районам? Не хочется в одиночку шариться по грузинским промзонам, пусть и при свете дня:)

9
Выроем мочало - и начнем сначала.

Брокгауз: https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/1954297.html, "в тесном смысле передняя, лицевая сторона здания".

Пусть рандомный чувак (или чувиха) Shadberry истолкует за Брокгаузом "нетесный" смысл фасада - и продолжим разговор.

А что касается "фасадов", то я ведь тоже по диплому - программист, так что я могу так всё непротиворечиво извратить с "фасадами", что крыть вам будет нечем. Вот, к примеру, висят эти антенны по штуке на двух стенах. Мой ответ - 5 антенн. Почему? Я учел уличный и дворовый фасады, потом южный и северный, и потом еще главный. Их же "различают", верно? Вот и кушайте.

Зачем вы берете определение из во многом устаревшего Брокгауза и Ефрона? Наиболее современные толковые словари изданы под редакцией Кузнецова и Лопатина из РАН. На Грамоте выложен словарь Кузнецова 2014 года (не верите сайту - эти словари есть в магазинах). Первое определение слова "фасад" - "1. Наружная, лицевая или каждая из сторон здания или сооружения".  Про совокупность сторон не сказано ни слова, про "в тесном смысле" тоже. Откуда вы взяли, что это некий "москоу-стайл"? Это общелитературное определение. Признайте уже свою ошибку.

Если что, у меня этого КП не было, меня эта тема задела как редактора. Я так и не поняла, на чем (кроме дома Мила) вы основываете свое убеждение, что слово "фасад" обозначает совокупность сторон здания.

10
Почему же запутывается? Профессор, к которому вы сами обратились, ясно написал - "...с одной из его сторон". Дом Мила - архитектурное исключение из правил, оно не может быть применено к обычным зданиям.

11
Не понимаю, окончательной информации по поводу места и времени начала экскурсии так и нет? Она уже завтра утром. На старте и финише, кстати, тоже ничего точно сказать не смогли.

12
Jessica Когда поставили этот памятник, сразу пошла молва, что в Туле бросят пить, когда Толстой дойдёт до ликёро-водочного завода.

Т. е. памятник напротив места старта? А меня вот эта остановка очень устраивает, у меня хостел там забронирован:)

13
"У Льва Толстого" - это что за адрес?

15
Бытовой вопрос: экскурсия на целый день, еду с собой брать или предусмотрены остановки у общепита?

16
Jessica

Ну, во-первых, сочетание слов "погулять в Ясной Поляне" у туляков не вызывает никакого диссонанса. Кроме того, насколько я понимаю, желающие могут попытаться присоединиться к сборной экскурсии.

Во-вторых, как я уже написал, я еще надеюсь на снятие броней. Тогда экскурсия будет. Пока можете подождать и вы.

Так вроде оплачивать нужно завтра-послезавтра... В среду может наступить какая-то ясность с экскурсией?

17
Я не очень поняла: если экскурсии в Ясной Поляне не будет, то что мы там будем делать? Интересуюсь, потому что для меня ЯП принципиальна, остальные пункты экскурсии не очень интересны.

18
Решила попробовать Nicehostel

19
Приветствую. Команда 895, 1 человек на полную экскурсию.

20
Совершенно правильно! Без тире (или дефиса) такой КП взятым засчитывать нельзя. Это многолетняя практика БГ, удивлён если в этот раз будет не так ;)
каждый раз участникам, которые более точно отвечали на задания приходится обсуждать, казалось бы, очевидные вещи.
Присоединяюсь ! Согласна !!


Поддерживаю. Иначе получается странно: на одних соревнованиях придираются к каждому знаку, на других прощают отсутствие тире. В задании было ясно сказано: "Перепишите..."

21
Больше тишины / Re: КП 18
« : 09.06.2016, 11:43:47 »
Да уж, назвать Онегина поэмой... Не делайте так больше.

А что не так-то?

Не так то, что это не поэма. Жанр "Евгения Онегина" - роман в стихах, это школьная программа вообще-то. Равно как и "Мертвые души" - не роман, а поэма.

22
Я готова взять. Как с вами связаться?

23
Эмм, насколько я помню, для БГ адрес на местности всегда был в приоритете перед адресом на любых картах и т. п. На том же БГМ сколько-то лет назад был КП с церковью, адрес которой в легенде был указан в соответствии с адресной табличкой, висевшей на ней, хотя на картах такой улицы не существовало (это было ее старое название, приблизительно Алексеевская, но могу наврать). Именно поэтому так разозлил этот максимальный номер квартиры. Табличка на местности не соответствовала легенде. Что мешало тогда указать в легенде "д. 3 - 3 а"? Кстати, это "3 а" фигурировало ещё на нескольких подъездах.

24
Меня очень расстроил на этом КП максимальный номер квартиры. Мы видели табличку у Военторга, но на ней был четко указан адрес "д. 3 - 3а". Поскольку в легенде был д. 3, мы решили, что это БГшная подстава и номер 327 писать не надо((

25
БГМ-2о16 / Re: КП14 - газгольдеры
« : 18.04.2016, 09:06:22 »
Мы эту шкалу увидели сразу, как только вышли из тоннеля в переулок и увидели газгольдеры. КП взяли правильно, но уйму времени потеряли, бегая вокруг газгольдеров и ища еще шкалы, потому что очень смущало задание "минимальное положительное число". Там же не было отрицательных! Поясните кто-нибудь, пожалуйста, что тогда это значило.

Страницы: [1] 2 3 ... 5