Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SeptembreAnge

Страницы: [1] 2
1
если вы предлагаете банить тех (по умолчанию) кто взял дуаль и ответ совпал (т.е. банить если неправильно разгадали, т.е. разгадка важна) то необходимо банить и тех кто взял не разгадав. Так как это равноценные кейсы.
Если вы говорите что сложно проверить второй кейс значит первых тоже нужно "жалеть".
Иначе это будет дискриминациия команд.
Единственное необходимо писать во сколько было взятие. Чтобы можно было с тренером соотнести и проверить что там есть такой ответ.

Вы не правы насчёт равноценности кейсов. Забавно, что это стандартное когнитивное искажение у чгкшников в БГ. Проблема вот в чём - в чгк есть, условно говоря, двухтактное взятие вопроса: проникнуть в логику -> написать ответ. При это проверяется верность только второго такта, т.е. неважно, как правильный ответ появился в бумажке.

В БГ взятие трёхтактное: проникнуть в логику -> посетить КП -> написать ответ. И Вы почему-то считаете, что первые два такта здесь полностью эквивалентны первому такту в ЧГК. Нет, это не правда. В БГ важно, каким образом появился ответ (п. 7.11). Поэтому прямые аналогии с чгк неуместны.

В ЧГК утверждения "неважно, каким образом вы взяли вопрос" и "неважно, каким образом ответ появился в бумажке" равносильны (за исключением случаев читерства, но мы сейчас не об этом).

В БГ утверждения  "неважно, каким образом разгадана загадка" и "неважно, каким образом ответ появился в маршрутнике" неравносильны.

Если уж пытаться впихнуть три такта в два, то получается следующее:
ЧГК: Логическая часть: взятие вопроса. Техническая часть: запись ответа.
БГ: Логическая часть: разгадывание загадки. Техническая часть: поездка на место, взятие КП, запись ответа.

И если в голову участникам не залезешь, то техническая часть должна быть выполнена там, где надо и как надо.

2
В программе старая дата до сих пор стоит, поправьте, пожалуйста.

5
Отдадим сфинксов-мидл 11:02 за номинал

6
А всё-таки, это время от какого момента до какого? Ну. между въездами первого вагона на станцию или выездами со станции, например (для Выборгской и Гражданки они вроде должны отличатся)? Если по выезду считается, то там просто фактическое время между взятиями КП может быть меньше фактического времени проезда. Впрочем, если я правильно понял, имеется в виду время в ситуации с нормально работающей Выборгской, которая в текущих условиях ближе к засечке между временами въезда и этот эффект не должен работать.

Вообще, мы не то, что бы блестяще заполняем маршрутник на бегу - на Пионерской вот на час промахнулись, вполне мог здесь быть и у нас какой-то локальный баг. Мы КП на Выборгской записывали после взятия, во время проезда станции на часы никто не смотрел, не до того было, на этом могло что-то потеряться - а  на Гражданке вышли из своего четвёртого, кажется, вагона (мудрость о том, что поезд разгоняется быстрее и для взятия Выборгской надо садиться в начало была нам недоступна) и сразу встретили одну из нужных скамеек.

Что же касается остальных команд - я за них не в ответе, а жаль: мне тоже интересно, как они прошли участок ПлАн - Гражданка на 12 минут быстрее нас? Минут пять, предположим, мы потеряли на том, что у нас из-под носа ушли оба поезда, но вряд ли по обратному ходу движения время течёт настолько быстрее.

7
хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное)
Хо-хо, так вы не просто на интересующегося нарвались - а на Михаила. Думаю, у него и личные, и нормативные, и иное - да еще и поквартально. Так что отвечайте, давайте, на претензии. :)

А у меня за плечами - несколько апелляций против себя на различных соревнованиях, в том числе добровольный уход в DNQ после вынужденного использования такси в транспортной категории, так что подозревать меня в читерстве более чем нелепо. И что теперь?

8
Вообще-то где-то выше в этом треде можно найти мой отчёт о прохождении трассы, в котором, в частности, говорится, что с Фрунзенской нам повезло.
Я уже не в состоянии читать все 9 страниц, прошу прощения. Насчёт Фрунзенской вопросов нет, а от Выборгской до Гражданского как за 12 минут доехали?

На метро.

Учитывая длину нашего ответа, на его обдумывание и запись вполне могла потратиться минута-другая.

Хотя вообще прежде чем отвечать на какие-либо претензии по поводу несовпадения записанного у нас в маршрутнике времени и Ваших 13:40, хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное), что оно означает (между каким моментами времени засечено) и какой люфт допускает (очевидно, он есть).

9
Цитата: lissitsyn от 20.11.2015, 11:44:41
Цитата: Михаил от 20.11.2015, 11:30:45
Возможно было взять Фрузнзенскую и уехать на том же поезде?

В общем, наверное, возможно - там ничего считать не надо, вышел, сфотографировал, сел обратно.

это ещё надо,чтобы с вагоном повезло.а там нужная дверь с заданной табличкой где-то в середине состава получается в связи с тем,что длина вестибюля короче длинны самих платформ.

Вообще-то где-то выше в этом треде можно найти мой отчёт о прохождении трассы, в котором, в частности, говорится, что с Фрунзенской нам повезло.

10
Ну да ладно, есть еще более интересное разница во времени взятие КП на Ленинском и Фрунзенская равна 1 минуте. Это про команду имеющее 3 время. А между Пионерской и Выборгской, которую нужно проезжать 12 мин. А между пл.Ал.Невского 2, что КП было наверху и Пионерской тоже 12 мин.

Ленинский записан довольно криво, но по-моему только очень предвзятый взгляд может увидеть там четвёрку вместо двоеточия и единицы.

Что касается Пионерской, то тут наша техническая ошибка. На самом деле там конечно должно стоять 14:46.

11
Стратегия, позволившая взять 39 (предварительно 37, до исправления косяка с не-районами) баллов.
Не знаю насколько её можно считать выигрышной, но довольно успешная.

Ещё до игры была серьёзная надежда на план взять синюю и красную ветки, воспользовавшись переездами Московская-Ленинский и Просвет-Гражданка. Соответственно, планировали пойти на Пушкинскую, рвануть на юг красной ветки и уже там разгадывать загадки и заниматься планированием дистанции.

Стартуем, идём на Пушкинскую, тупим там минут десять вместе со всеми, радостно находим КП и едем на юг. В процесс разгадываем Фрунзенскую и понимаем, что фотозагадки нам, во-первых, будет сложно разгадать (ну не наше это), а во-вторых, что они особо и не нужны.

Берём Автово и Ленинский, пересаживаемся на маршрутку до Московской, едём на Звёздную, разворачиваемся, едем на север. Берём Фрунзенскую и запрыгиваем обратно в тот же поезд, здесь повезло. Переходим на жёлтую ветку, забирая джокер.

Средний  кусок маршрута сложился последним, когда юг и север уже были спланированы. Последним был утверждён заезд на Дыбенко, когда поняли, что на него должно хватить времени.

Итак, от Спасской едём на Дыбенко, попутно берём Лиговский (здесь пришлось уехать на следующем поезде. На обратном ходе берём ПлАн, совмещая с пересадкой на зелёную ветку, оттуда на Восстания и обратно на красную. Теряем на всём этом кучу времени, начинаем немного нервничать.

По красной ветке едем на север. На Выборгской считаем колонны и пишем видео. Выходим на Гражданке, садимся в 121 маршрутку и едем до Просвещения. Попутно качаем vlc для андроида и смотрим видео на минимальной скорости и всё зря, так как с самого начала посчитали верно.

Дальше Пионерская, маршрутка до Комендантского (пока она стояла на остановке, а остальные отъезжали, аж извелись все), Чкаловская и финиш. Даже в итоге 5 минут осталось.

Джокером заткнули Приморскую.

12
Метрополия-60 / Re: КП 01 Автово
« : 16.11.2015, 13:44:32 »
MegaManiac, -1 значит этаж. Суть не в том как его назвать, а в том что в моем понимании если это одно здание одновременно и над землей и под землей, то неправильно делить его на наземный вестибюль и подземный - ибо тогда получается что их два. А это не так - там вестибюль один, с двумя этажами.
Поэтому продолжаю считать формулировку неправильной - правильная это "верхний этаж вестибюля". Просто вестибюля без всяких прилагательных.

Вестибюль - это не здание, а его часть. Здание одно, вестибюлей несколько.

13
Метрополия-60 / Re: КП 01 Автово
« : 16.11.2015, 05:01:20 »
Вы скорее всего были у касс, которые находятся на нижнем этаже. Надо было подняться выше. Кассы находились прямо рядом со входом с улицы.
А каким образом спрашивается нужно было определить какие именно кассы нужны. Раз там нет эскалатора, считаю что это все наземный вестибюль.
Пойду писать апелляцию тогда наверное. 

Наземный вестибюль на земле. Ваши кассы в подземной части.

14
Насколько я понимаю, фото сделано не у Главного стенда (на котором написано, что он Главный) а у соседнего, более мелкого.

15
Нашли указанный дом, смутились этажностью, позвонили оргам. Назвали им адрес КП, после чего получили ответ "в правильном месте у вас не возникло бы сомнений". Минут двадцать искали альтернативные варианты, после чего от безысходности написали правильный ответ и поехали дальше.

16
В 15:35 контроль был на площади Старого театра
Мы там где-то  в районе полудня пробегали, никого не встретили.
А в логике маршрута сфинксов-про разделение для взятия этого КП выглядит странным.

В 15:35 сфинксов-про там уже бессмысленно ловить было, да.
А вот про разделение ты не прав: полкоманды идёт брать 4 КП-шки на островах, вторая половина бежит на Барочную, потом Чкаловская, Комендантский и площадь Сикорского. Встреча у детсого сада с рыбкой.

17
А тут моя мысль была обратной - уравнять шанс знатоков истории города с просто умными людьми.

При равном интеллекте знатоки истории города и так имеют преимущество. Зачем его ещё больше увеличивать?


И что БГ был бы разнообразнее, если бы все загадки были одного типа, а именно краведческими.

Что-то здесь не так :)


Где это я написал, нужны ТОЛЬКО краеведческие загадки. Пробегитесь еще раз по тексту.
[/quote]
Ну хорошо, давайте переформулируем: Вы правда считаете, что БГ станет разнообразнее, если увеличить в нём количество загадок одного типа в ущерб всем остальным?
Причём того типа загадок, где требуется меньше интеллекта, а больше чистого знания/гугла?

18
Простите, я не очень понял:

Вам кажется, что БГ становится однообразнее: всего-то и надо уметь, что решать задачи разных типов.

И что БГ был бы разнообразнее, если бы все загадки были одного типа, а именно краведческими.

Что-то здесь не так :)

19
БГ-2о1о / Сфинкс-Pro, разагадки
« : 24.10.2010, 04:15:15 »
tu2-167, а что за команда у вас?
жалко с пирожком. хорошая логика. мы с прошлогодней большой монеты с ней разобрались более-менее

Ну, по-моему, этот КП так же ужасен, как и большая монета. =)

Кроме того есть объективный недостаток собственно задания на местности: берётся при помощи яндекс-панорам.

20
А если окажется, что никто в оргкомитете не хочет заниматься загадочной категорией, можно ли будет надеяться на проведение оргами тендера на постановку этой самой категории?

21
А можно узнать, сабж будет?

22
Да, очень жаль.

23
БГМ-2о1о / Re: Тыква-2010
« : 01.04.2010, 12:15:24 »
До сабжа осталось меньше 16 часов.
Мы готовимся!
А как вы готовитесь к Тыкве?

Ну, например, платёж.ру, кажется уже, уронили...

Upd: стоило написать сюда, как сайт заработал.... Но мне, однако же, за него боязно

24
SeptembreAnge, просьба вполне допустима, но лучше придерживаться стандартных часовых интервалов (10:00-11:00, и т.п., включая "не имеет значения"). Так будет чуточку проще.

DrK, спасибо.

Прошу прощения, но если такая возможность есть, мы ей воспользуемся. Ужасно не хочется терять еще где-то полчаса, указывая интервал 10-11, тем более в загадочной категории, где будем тупить до последнего)

25
Что касается пожеланий по времени старта, в каком формате можно писать пожелания? Допустима ли просьба вида "Первое свободное время не раньше 9:40", или можно указывать только стандратные часовые интервалы?

Вроде как оффтопик, но раз уж эти интервалы начали обсуждать в этой теме...

Страницы: [1] 2