Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - windsom

Страницы: [1] 2 3
1
Мне удобнее приехать за час, чтобы наверняка хватило материалов.

2
На старт можно и приехать.
Если печать листа с номером и списком спонсоров (который в файл помещают уже сами участники) сложнее печати и нарезки маленьких бейджиков (которые в бейджи помещают опять же сами участники), то, извините, что уж тогда говорить про схематичные карты с точками на плотной бумаге...

3
Оплата на старте наличными деньгами возможна?

4
Цитировать
Наоборот, логично. Поскольку знаки трамвая, троллейбуса и автомобиля тоже означают не буквально, что около искомого дома ходят эти виды транспорта. В трёх знаках были зашфированы топонимы, почему бы в четвёртом не зашфировать номер дома?
Ну да, учитывать то, что из четырех знаков только один является действующим знаком ПДД оказалось не нужно. Было бы 20 без красного круга - это не сбивало бы с толку.

Цитировать
Хм, главное, что Троллейбуснвй проезд проходит рядом. Тем самым определяется район поисков. А дальше ищется дом 20, ближайхший к району поисков. Кстати, около школы ограничение скорости - вещь обыденная. Вспомните к/ф "Берегись автомобиля" :-)
Я уже отметил, насколько рядом. О существовании переулка я узнал вообще только после финиша. Рядом со школами обычно дворовая территория и тротуары (не считая случаев, когда рядом со школой улица, на которой установлены ограждения).


Цитировать
Да, пришлось оббегать почти все, и даже читать четвёртую табличку. Это - косяк, но косяк, никак не влияющий на возможность правильного взятия КП. Только несколько минут может украсть у команды, претендующей на призовое место. Но и тут все в равных условиях.
Зато портящий описание и без того сильно размытое.

Цитировать
Абсолютно логично. Пятнышки могут быть любыми. Эту вывеску можно было обозвать как "белой с пятнышками", так и "серой с пятнышками", без разницы. Хотя я бы всё равно обозвал её "шахматной" даже без указания цвета. Никакой подсказки или запутывания это бы не принесло, а сама загадка стала бы чуть таинственее и красивее. ИМХО.
Любыми? Как раз в том и дело, что пятна и пятнышки вообще не подходят под описание вывески. Пятнышки обычно маленькие и неквадратные. Плюс логика "с пятнышками" непонятна, когда вывеска наполовину состоит из этих якобы "белых пятнышек", а на вторую - из "темных".
Искать пятнышки и шахматную доску - совершенно разные задачи. Красивости этот ляп ну ни разу не добавил.

Цитировать
Вывески "частная школа ВЗМАХ" там нет вообще. Есть вывеска "ВЗМАХ частная школа". Относительно задания по легенде этот факт имеет существенное значение.
Порядок не важен, я думаю, зачитывали любой ответ, содержащий слово "Взмах".

Цитировать
ИМХО, с ней справились большинство финишировавших. Не все пока КП зачтён. Но будет зачтён.
У вас есть статистика взятия этого КП? Огласите, пожалуйста.

5
Ч.Речка (09-45, Блюхера-Белоостровская)
Прикольно, это вы по автобусной полосе что ли ехали или все-таки по Студенческой? :)

6
Протупили два часа в поисках квартала, подходящего под описание, в итоге, разумеется, ответили неправильно. Звонок оргам с целью уточнить хотя бы соответствии рисунка частям света (у футбольного поля была роза ветров, здесь не было) ничего не дал.

Вопросов к логике загадки масса:
1. Если 3 из 4 знаков относятся к ограничениям улицами, тогда почему четвертый знак, который на самом деле как раз фактически и означает ограничение, оказался не ограничением, а номером дома? Не совсем логично.
2. Троллейбусный проезд - это, конечно, прекрасно, но почему между школой и этим проездом проходит проспект Народного ополчения, от которого до школы в три раза дальше, чем от него же до самой Троллейбусной? Логика опять нарушена.
3. У школы 6(!) крылец, из них 4 с вывесками (две синих), а одно с двумя (золотая и зеленая), но в описании у дома всего три крыльца с тремя вывесками. Что уж говорить про огромный баннер. Снова нелогично.
4. С каких пор равные темные клетки шахматной доски вдруг стали пятнышками? Обычно пятнышками считается что-то меньшее по площади, чем фон, в данном же случае вывеска не может трактоваться однозначно как "с белыми пятнышками", потому как она в той же степени и "с темными пятнышками". Слишком уж легко вы решили задачу наполовину полного или пустого стакана. Нелогично :)
5. Вывески только со словом "Взмах" нет ни на одном крыльце, впрочем , "частная школа "Взмах" все равно является самой короткой вывеской.

В будущем хотелось бы, чтобы таких крайне неоднозначно трактуемых загадок, с которой справились не более четверти финишировавших, не было.

7
Ну так кто же заставлял добираться со стороны Кубинской? С Автовской через переезд лужи куда меньше, хотя ехать, конечно, дольше.

8
"Оплачивайте пинами" спорная фраза. Как доказать, что пины не использованы?

9
БГ-2оо9 / регистрация-активация
« : 22.10.2009, 15:56:27 »
Так вот получилось, что вчера я забыл зарегистрировать команду, а два пина для активации купил сегодня. Отсюда вопрос - как быть? :)
Места в броневиках вечером еще были в количестве 43 штук...

10
БГ-2оо9 / Re: Сертификаты с БГ-2008
« : 20.10.2009, 15:39:53 »
Ну так тоже неплохо, спасибо :)

11
БГ-2оо9 / Сертификаты с БГ-2008
« : 20.10.2009, 15:30:59 »
Нескромный вопрос: сертификат можно обменять на любой ПИН или только на тот, что для Всадников? Просто есть коварная мысль поехать броневиком, а сертификат пропадает :(

12
На Фонтанке важно было заметить, что это второй сквер, найти станцию на дереве уже проще. На Марата было немного сложнее, но несильно. На Митрофаньевской два раза туда-обратно проехал, пока нашел станцию, ее просто далеко от Московского повесили, вероятно, в том числе из соображений безопасности.
В целом КП находились достаточно легко, разве что заползание на станцию Броневая не порадовало...

13
Когда я составлял редактировал трассу похожих соревнований, я намеренно снижал стоимость "узловых" точек, мимо которых участникам все равно придется пройти, если они будут брать соответствующий район (вследствие конфигурации рек/мостов/ж.д. и т.д.) Думаю, что с точкой 63 в велокатегории логика могла быть такой же: двигаясь между КП 82 и 83, или между 86/95 и 83, все равно проезжаешь мимо 63. Между 82 и 86 - тоже к 63 не крюк. Т.е. ее все равно выгодно брать даже при низкой стоимости.

А если наполнять какой-то удаленный район только дорогими точками, то получится, что он слишком ценен по сумме, и для победы надо ломиться обязательно именно туда. Как получилось в категории Бег с Охтой, где стояли 7+9+9 (и еще по пути туда/обратно были недешевые КП у мостов).
Категория Вело. Стоимость КП 71 на Металлистов 7 баллов, стоимость КП 93 на Тухачевского 9 баллов, стоимость КП 8* на Мечникова 8 баллов, хотя до Мечникова дальше и не особо-то куда-то по пути...

14
Калькуляции веселые, конечно.
Я опоздал на старт Вело-Лайта на полчаса и добрался до КП 18 к 11-07. Программа посчитала, что я преодолел эти примерно 800 метров за 37 минут (старт для всех участников категории считается в 10-30) со скоростью аж 45 км/ч, а вот следующие 500 метров до КП 23 я преодолел за две минуты уже со скоростью 4.5 км/ч :)

15
День в Городе 2оо9 / Re: Погода
« : 24.05.2009, 13:42:55 »
Сразу после старта в 11 часов на Дворцовой был дождь. Недолго, но неприятно.

16
Еще на Броневую улицу можно выйти через пути по тропинке от троллейбусного кольца на пересечении Автовской и Васи Алексеева.

17
Верните обычные бейджи...

18
Финишных станций было 4.
Почти всё время я провел на финише и не видел особых проблем с отметкой финиша.
Странно, а я видел хорошую очередь от столиков до единственного "аппарата в пакетике" на финише Вело-Про.

19
В соседней теме про SFR-систему в качестве срока подсчета результатов было названо награждение в день соревнований. Возникает резонный вопрос - как быть с аппеляциями, подаваемыми на почту в течение 48 часов?

20
windsom, не надо передергивать и сбиваться. В любых соревнованиях выбора есть ровно два: либо соблюдать правила и участвовать, либо нет и не участвовать.
У нас еще соревнования добренькие, мы позволяем себе публично обсуждать наши правила, наши взносы и т.п. Кучу го*** каждый раз видим, слышим и читаем. Попробуйте что-нибудь на других соревнованиях в том же тоне пообсуждать.
Если у вас есть несколько вопросов к оргкомитету - создавайте, пожалуйста, отдельные темы. Здесь обсуждается электронная отметка, и только она.
Я не сбиваюсь, я задавал вполне конкретный вопрос, на который мне пытались ответить другие участники форума. Вопрос про аппеляцию возник спонтанно на основе сравнения правил с ответом про результаты - его я задам в другой теме.
Где Вы здесь нашли кучу я не знаю, но игнорировать вопросы, претензии и пожелания участников по идее не очень хорошо. Я обсуждаю большинство соревнований, в которых участвую, к сожалению - идеал недостижим, что не значит, что к идеалу не нужно стремиться.
Меня устраивают все остальные пункты ваших хорошо продуманных правил, кроме одного, и меня совершенно не интересует дальнейшая судьба взносов, только не радует внезапное возникновение подобных необходимых атрибутов, которые нужно дополнительно покупать/арендовать. Тем более, что нет гарантий, что эти чипы/станции не будут сбоить.

21
windsom, аренда чипа, который на этих соревнованиях включается в необходимое снаряжение команды (п. 4.4 Общих правил и п. 11 Программы), на мой взгляд, вполне естественна.

Ну, например: я хочу участвовать в велокатегории (не пешком), но не имею велосипеда.
У меня два варианта:
1. Купить велосипед и кататься на нем и после Дня в Городе.
2. Взять велосипед напрокат.
Есть третий вариант - не участвовать, но я все же хочу ехать на велосипеде, и поэтому буду придерживаться п. 4.5 Общих правил. ("Всем указанным выше снаряжением участники обеспечивают себя самостоятельно.")
Если бы категория была одна (вело), пример бы подошел. В этом случае есть выбор, а в случае с чипом выбора НЕТ. К тому же  чип - это исключительно средство взятия КП, а не способ и метод участия.

Аренда чипа: у меня есть свой велосипед, свой шлем, свой фонарик, свой маячок, свой мобильник (наличие которого кстати ни разу никто не проверял за два года) своя ручка, я оплатил стартовый взнос за участие, расчитывая, что организаторы за эту сумму обеспечат меня со своей стороны всем необходимым, но помимо этого мне нужно еще купить или арендовать у организаторов какой-то чип, причем неясно, если я, допустим, куплю этот чип, будут ли организаторы использовать его в дальнейшем или нет... С другой стороны можно согласиться, что у части участников есть чипы и для них включение стоимости чипов во взнос было бы лишним, но чипы же есть далеко не у всех. Как-то не совсем хорошо.

Интересно еще одно - аппеляции подаются на почту в течение 48 часов, а награждение в день финиша - это как? :)

22
windsom извините за грубость но в данном случае у вас два варианта - либо не участвовать либо участвовать с чипом а далеевы можете не отмечаться чипом считая что он неисправен а по старинке писать в маршрутнике коды выданной или СВОЕЙ ручкой
ВОТ ТАКАЯ ПЕТРУШКА
Самый ожидаемый и самый простой ответ :) Соревнования вроде бы для участников организуются ;)

23
Перейти что ли в ВелоЛайт...))

24
windsom, чип значительно упрощает задачу, как участникам, так и организаторам.
Подсчет результатов автоматизирован. Узнать результаты и провести награждение можно  сразу после закрытия финиша.
Кроме того, вероятно, будут доступны сплиты - таблица, в которой отражено, какая команда и во сколько побывала на взятых КП. По ней все смогут посмотреть на маршруты лидеров, что, как показала практика предыдущих Дней в Городе, вызывало огромный интерес участников.
Маршрутная книжка нужна на случай повреждения или отсутствия станции электронной отметки на КП. На КП будут вывешены коды, которые помогут Вам после финиша доказать посещение КП. На лесном рогейне для этого предусмотрены компостеры, с помощью которых можно сделать отметку прямо в выданной организаторами карте. Здесь же для этого предусмотрена маршрутная книжка.
По поводу аренды чипа: считайте, что эти 50 рублей входят для Вас в стартовый взнос. Если бы эта сумма была занесена в стартовый взнос в правилах, что же тогда организаторы должны были бы возвращать на старте эти деньги тем, у кого чип уже есть?
На соревнованиях памяти Окинчица уже 3 года применяют систему SFR, с тем же порядком оплаты. Можно купить чип за 150 рублей навсегда. Думаю, многие участники так и сделали, дабы не платить каждый год аренду.
Отметка с помощью чипа на КП - совсем тривиальная задача, справится даже школьник. Перед стартом можно сколько угодно тренироваться со станцией очистки.
Вероятность неверной отметки при использовании чипа однозначно снижается. Раньше было много случаев неверного переписывания кодов. А горячим спорам про почерк была посвящена не одна тема на форуме.
В случае несрабатывания чипа доказывать придется по-старинке.
Я не оспариваю возможно большее удобство чипа, но спорен вопрос оплаты аренды. К примеру, на старте выдают ручки - я могу ее не взять, но она же включена во взнос и никого не волнует, возьму я ручку, две или не возьму и буду писать своей. Я понимаю, что это может быть своеобразным стимулом купить этот чип, но в таком случае для повышения целесообразности покупки этого чипа было бы неплохо заранее объявить, на каких соревнованиях Бегущего Города будет использоваться чип, потому как кроме необходимого его применения на ДВГ-2009 мне этот чип больше ни для чего не нужен.
Уж извините, об этих соревнованиях (памяти Окинчица) я слышу впервые.
Насчет "многих участников" спорить бесполезно без статистики - я сомневаюсь, что из 76 команд разряда Лайт хотя бы у четверти есть чип.

К вопросу надежности - ну мигнет, пискнет, а если при этом будет сбой - как я узнаю о нем? Бумага в данном случае надежнее, кстати, вопрос с почерком более характерен для БГ, чем для ДВГ.

25
Далее - есть стартовый взнос, почему помимо него внезапно стал требоваться еще один взнос - за аренду чипа, который организаторы сами же и решили использовать?
Грубо говоря, потому что мухи отдельно, котлеты отдельно. Это достаточно общепринятая практика.
Хм... Получается, обязательная маршрутная книжка (которая в идеале должна остаться пустой) - это мухи, а придуманный для упрощения подсчета организаторами результатов чип - это котлеты... Участникам этот чип совсем незначительно упрощает задачу - ведь нужно еще заставить чип сработать.
Будет интересно узнать статистику, какой процент участников будет со своими чипами.
Лично мне не очень нравится, что организаторы не включили стоимость аренды чипа в стартовый взнос, все-таки День в Городе это соревнования не только для профессионалов "со своими чипами" и, в отличие от шлема, часов и маячка, чип не является абсолютно необходимым для участия.
P.S. На Токсовском веломарафоне в прошлом году тоже применялась некоторая электронная система с чипами, затраты на которую были включены во взнос...

Страницы: [1] 2 3