Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - city-rat

Страницы: [1] 2 3 ... 24
1
Москва 2о23 / Re: Понравившиеся КП
« : 30.04.2023, 12:57:11 »
А еще недооцененный во время прохождения КП 162 - мозайка на физкультурном институте. В темноте его и взять было трудно, и рассмотреть. Сейчас посмотрел на фото, сделанное при свете дня - это же шедеврище! "Сильная независимая женщина раздает люлей потенциальным мужским шовинистическим насильникам".

2
Да, вот про зарядку - это довод, о котором я, как броневик, не подумал.

Но я щетаю: пешеходам и тем более бегунам нет никакой проблемы взять с собой хороший повербанк! Заодно и проблема с фонарем решается!
:)

3
Москва 2о23 / Re: Понравившиеся КП
« : 30.04.2023, 12:12:05 »
Сура Некрасовка уже ж бывала на БГМ, было интересно наблюдать изменения. Но иное отношение понимаю вполне, если с ней сталкиваешься не раз в пять лет, как мы :)

4
Москва 2о23 / Re: Понравившиеся КП
« : 30.04.2023, 12:05:59 »
Птеродактильница - тема про все :) И про загадки, и про задания, и про места, и про впечатление от районов, в которых КП расположены.

Вот тут люди от Некрасовки в ужас пришли, а нам ужасно понравилось. Такой модный сейчас вариант постапокалипсиса, не с разрухой, а гламурного.

5
А у меня вот пожелание - добавить лайки на форум. И связь между профилем на форуме и на сайте по желанию пользователя.

Однако, боюсь, это даже менее реалистично, чем мобильное приложение.

6
проект ширится и множится,

Боюсь, "ширится и множится" - чрезмерный оптимизм... В разделе БГМ-2023 на форуме даже есть тема про падение активности игроков в последние годы.

Ну и  с финансовой поддержкой от участников - большой вопрос, сейчас даже выросшие стартовые взносы для многих уже кажутся напряжными.

7
СоНатка Основная проблема, что поддержание И веба И приложения под несколько платформ для организаторов может быть слишком обременительно. Краудсорсинг закончится, а эксплуатация останется. А оставить только приложение нельзя.

Так-то задача очень интересная и привлекательная, но надо понимать, что это не напрыг, а марафон на годы.

(...я просто уже давно смотрю на информационные системы не с точки зрения кодинга, а с точки зрения всего их жизненного цикла, работа такая...).

8
ПуМКа Пять баллов :)))

Не, у меня в принципе тоже есть в хозяйстве лазер для сбивания низколетящих самолетов, но на БГМ я его с собой не потащу :)

9
но мне, например, трек писать нечем

Хм. У вас до сих пор Nokia 3310? Уважуха!

(Если серьезно - я тоже не сторонник лишних обременений вроде записи треков для игроков, хотя сам пишу чисто из любопытства. Бесплатных и крайне мало нагружающих систему трекеров под Андроидом полно, вот насчет Айфона не уверен).

10
Macar_999
По поводу невнимательности, спешки и помутнения рассудка- это не про опытных БГшников.

Ой, да ладно. В каком-таком фэнтези живут эти загадочные непогрешимые опытные БГшники? Если бы таковые существовали - то тройки призеров были бы всегда одни и те же. А на практике каждый год кто-то из стабильных призеров прошлых лет вылетает во второй-третий десяток из-за одного, а то и двух некорректно взятых КП. Невзятые загадки - гораздо более редкая причина у топовых игроков (исключая полностью загадочные категории, там своя специфика). И всем прекрасно понятно, что соревнование на самом деле идет именно за 100% взятие КП, а не за время. В "Броневиках-лайт" БГМ количество команд, которые берут 100%, практически стабильно - десяток плюс-минус, но список этих команд все время меняется.

11
Вот тут присоединяюсь: засчитывать ответы 7 и более будет честно и справедливо.

12
В чем принципиальное отличие приложения от движка на веб, кроме того, что приложение придётся ещё и устанавливать всем?

1) Приложение позволяет реализовать некоторые вещи, которые на мобильном вебе труднодоступны или недоступны вовсе (например, вменяемая работа с геопозиционированием).

2) В приложении проще сделать удобный интерфейс. При всем уважении к разработчикам БГ, дизайн - не самая сильная их сторона, а задизайнить веб-приложение, которое будет адекватно смотреться на всем зоопарке пользовательских устройств - сложно.
 
То, что сделано сейчас - отлично работает, но пользоваться им на ходу реально неудобно. Мелкий текст, мелкие поля ввода, необходимость использования клавиатуры по поводу и без повода, длинные скролы и так далее. Все это можно решить и средствами веба, но, по моему опыту - чисто организационно приложение сделать быстрее и проще. Хотя бы потому, что фремвормки для мобильной браузерной разработки пока слабее, чем девкиты для "толстяков".

Ну и еще одна вещь - сайт с маршрутником делит браузер с поисками, справочниками и т.д. Скакать между закладками в мобильном браузере существенно менее комфортно, чем между запущенными приложениями.

В общем, я бы с удовольствием пользовался специализированным приложением, хотя острой необходимости в нем и нет.

13
...а вообще хочу сказать, что программисты БГ - молодцы. Мы играем давно, и наблюдали развитие информационного обеспечения игры на всем протяжении. От многонедельной обработки результатов до объявления предварительных в ночь финиша, и от бумаги до полного онлайна. Как специалист ответственно заявляю: проделанная работа очень достойна.

14
Учитывайте только, что приложение потребуется мультплатформенное.

Селфи - способ контроля честности, в первую очередь. Раньше был контроль на живых КП, теперь другой защиты от разделения команд практически нет. Самому мне не понять, зачем люди на соревнованиях такого рода это делают, но случаи читерства раньше выявлялись не массово, но и не сказать, чтобы редко.

15
По совести говоря, это еще один КП с не очень точной формулировкой: кавычки вокруг слова "украдена" были совершенно лишние. Там украли кусок сердца вместе без всяких кавычек...

16
Так же возможно что постановщики побывали в параллельном мире

В параллельный мир без добротного предварительного умопомрачения не попадешь :)

17
Броневикам дистанции пофиг :)
Да и вообще - хоть какой-то повод пошевелить ложноножками нам, офисному планктону.

Конечно, у всех подготовка разная. Но 25 км - не бог весть какая дистанция для околоспортивной игры. (мечтательно) Эх, помню, мероприятие Ингресса в Бангкоке... Те же 20 км, но при температуре 35 градусов в тени...

Вы же не просто гулять пришли, а соревноваться, хоть и в развлекательном режиме. И в то же время никто вас силком не заставляет проходить всю дистанцию полностью. Вам не покажется ли странным, если участник московского полумарафона, например, начнет жаловаться на то, что дистанция оказалась длинновата, что под словами "21 км" он понимал "не более 21, но скорее 15", и вообще все вдруг побежали, а он на это не рассчитывал? А на соревнованиях по прыжкам в воду внезапно заставили на вышку забираться, а у спортсмена боязнь высоты? А перед соревнованиями по биатлону никто не акцентировал внимание на том, что нужны лыжи?

Если вы неопытный игрок - приходите на форум, изучите прошлые маршруты, вся информация открыта, старожилов активных и готовых что-то посоветовать тоже много. Если не рассчитали сил - сойдите с дистанции досрочно, мы тут не ради деревянной медальки играем, а в кайф. Ну да, челендж только тогда челендж, когда он заставляет скрипеть мозги и ноги. А прогулочные категории есть и в этой игре, и другие организаторы предлагают немало таких активностей.


18
Мне еще сразу Дербенёвская/ДербЕневская вспомнилась, но район не тот...

А про красного казанца был суперский КП на одном из прошлых БГМ:

https://www.youtube.com/shorts/y0VMh5En1Eo

19
Rib - неспортивно :)

20
Возможны два варианта: либо там были какие-то условно-временные маски, которые сняли в день соревнований, такое часто бывает.
Либо у постановщиков случилось временное умопомрачение, что тоже бывает, но никогда не признается :)

В тредах по КП02 и КП134 я было предположил, что семерка является универсальным ответом вне зависимости от его адекватности, но данный КП его грубо опровергает! :)

21
Ну просто надо принять уже, что цифра 7 очень нравится постановщикам маршрутов и принимать ее в качестве универсального ответа на все КП.

22
А чего тут возражать?

Что в такой формулировке, что в оригинальной:

"Мемориальная доска у подъезда. Деталь в форме подковы на правой стороне."

Данную формулировку нельзя трактовать иначе, чем "количество заклепок на [всей] детали, расположенной на правой стороне мемориальной доски". Если только не постулировать изначально возможность дислексии у автора задания.

Новый вариант делает трактовку еще более ясной. Изучите правую сторону [мемориальной доски], найдите на ней деталь [цельный объект] и посчитайте [...].

Для того, чтобы получить нужный вам ответ, формулировка должна быть образцом техноюридического канцелярита типа "посчитайте количество заклепок, видимых в левой проекции доски на подковообразной детали...".

Musatych, вот ей-богу, ну чего тут выдумывать оправдания? Просто представьте себе, что семерку в ответе таким бы образом обосновывал бы игрок. Зачли бы ему апелляцию? Нет, конечно. За уши притянуто. Зачем? Ошибка в постановке имеет место. Бывает, не в первый раз бывает, лично я тут трагедии не вижу. Не на деньги играем. Но семь - явная ошибка ответа при данной постановке по всем БГМным стандартам и традициям. Принимать ли такой ответ - чисто волевое решение организаторов, простить ли ошибку игрокам, если даже постановщик и тестировщики ее прошляпили.

23
Честный и опытный БГшник на подобном кп не мог дать ответ 7.

Дать-то мог, невнимательность, спешку и временное помрачение рассудка никто не отменял. Мы вот с устатку "Маскву" прошляпили, хотя и честные, и, думаю, довольно опытные. Но по стандартам БГМ это была бы ошибка.

24
А еще КП 162 - кроссовки с шипами. Его явно никто не тестировал вечером. Мы приехали в сумерках и взяли его чудом. Еще 15 минут - и я не представляю себе, какой фонарь нужен был бы команде, чтобы изучить в темноте панно такого размера и на таком расстоянии.

25
Москва 2о23 / Re: Понравившиеся КП
« : 30.04.2023, 08:24:26 »
О, да. Я попросил бы оргов зачитать все возможные варианты полёта фантазии участников))))

Я сперва предположил, что это не закопанный пока септик (Но почему в теплоизоляции? И как это должны отгадывать не обремененные загородной недвижимостью и строительными знаниями команды?)... К счастью, проходивший мимо участник обронил более универсальное слово "бак", спасибо ему.

Впрочем, в вариантах ответа уже длинный список, и даже "юрта". Так что, наверное, проблемой с зачетом у большинства побывавших на КП быть не должно.

Страницы: [1] 2 3 ... 24