Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Fieldwolf

Страницы: [1] 2 3 ... 16
1
Сразу оговорюсь, загадку мы отгадали. Отличная сложная загадка. Берется с большим трудом, да, но берется именно логикой и размышлением, а не прочитыванием Википедии по запросу "события осени 2000". Броневикам-Про и Сфинксам-про самое то, в остальные категории я бы не рискнул. К вопросу о %% взятия: если я не путаю, лет 10 назад в Сфинксах 1-2 невзятых КП для победителя были нормой.

Намек, по которому удалось отгадать, это "на сегодняшний день".

2
Да, с другими населёнными пунктами (не городами) возможны многочисленные дуали.
Собственно, задание имеет смысл, только если предположить, что все рыбы - одного вида, т.е. города.
или все рыбы одного вида, то есть парка. или района

3
БГМ-2о13 / Re: КП 589
« : 21.04.2013, 10:56:29 »
achekh, во-первых, один или два случая, когда орги признавали "уменьшенный" ответ, исходя из того, что в условиях соревнований без применения спецоборудования или спецвозможностей увидеть какую-то часть ответа нельзя, в истории игр была. Навскидку - упомнянутые мною шарики на пожарке.
это не то же самое: идея в том, что ошибка оргов всегда заканчивается зачетом доп. ответов,  являющихся фактически правильными, но не пересмотром правильного ответа, даже если постановщик ошибся.

Во-вторых - да, КП в БГМ - это задачи на внимательность. Нормальной, должной внимательностью по дефолту признается внимательность постановщика, и это вполне логично. Если игроки более внимательны, чем постановщик - такие ответы практически всегда засчитываются, и это тоже логично, соответствует духу заданий.
но не в тех случаях, когда: 1. Постановщик ставит трассу при таком слое снега, что не видно ежика (то есть не меньше 20 сантиметров). 2. Постановщик допускает всем очевидную фактическую ошибку (9 светильников на Союзном проспекте)


4
БГМ-2о13 / Re: КП 501 - бонусное КП
« : 21.04.2013, 10:33:46 »
Мы написали 12, но ответ 20 абсолютно понятен и вот почему:

1. Лошадей там нет ни одной, там есть раскрашенные деревяшки :)
2. В свете этого никакие резонные аргументы (а-ля "нельзя ездить на 2 лошадях одновременно" - кстати, можно, сходите на Чеховском фестивале на Зингаро) неприменимы: посчитать можно и так, и так.
3. Если Вы считаете, что деревянные лошади являются моделями реальности - то их 12. Если считаете формально - изображений лошади на детских площадках именно 20.

5
Побегали очень весело, спасибо. Не смогли составить конкуренцию лидерам, за которых очень рады и поздравляем!

С одной стороны, несколько загадок понравилось: Клодт, Тихая улица, Медведева, Фрязевская
С другой стороны, в основной массе загадки с каждым годом все более и более интернетные - жалко. Река Осетр, Белое озеро и т.д. - либо чистое знание, либо брутфорс.

Ну и чем дальше, тем сильнее недостает красоты КП. Играем же не за победу, а для удовольствия. Одно дело было в 2007 году идти к Татарам в Курьяново на поля аэрации, другое - в унылый лес этого года. Думаю, что из этого года у меня в памяти останется только КП с триглифами: хорошая загадка, хороший подсчет, красивое место.

6
БГМ-2о13 / Re: КП521, музыкальный
« : 21.04.2013, 10:00:06 »
этот бонус на данный момент взяло 4 команды, потому что большинство команд насчитало 9 светильников, а ответ, засчитывающийся ГСС как правильный - 8.

7
БГМ-2о13 / Re: КП 524 - дуаль?
« : 21.04.2013, 09:56:23 »
2 проезда и шоссе совсем в разных местах. Севернее проезда идут улицы.
а где-то в задании сказано, что они должны быть рядом?

8
БГМ-2о13 / Re: КП 524 - дуаль?
« : 21.04.2013, 09:55:38 »
Мы тоже так решили, но не пошли из-за цейтнота в такую глушь.

Но дуаль это только в том случае, если в 120 метрах к северу от 2-й Карачаровского проезда будет дом, нумерованный по другой не-улице с названием Карачаровский. Есть такое?

После задания про Газгольдерную улицу, где была станция, которой нет на картах, я на такие вопросы без проверки на местности не отвечаю :) На самом деле, наверное, нету, но утверждать не берусь, не съездив туда,

9
Цитировать
Загадка
См. картинку. Похожая ситуация произошла в XX веке на территории современной Москвы. На территории самой маленькой рыбы найдите одноимённую ей дорогу, и идите по ней от её начала до тех пор, пока слева не увидите две одиноко стоящих бетонных секции забора.
Знак

Вопрос к организаторам - как предполагалось без проверки на местности отсекать неправильные версии, коих есть как минимум 2 вида
1. Про другие населенные пункты, например Перерва-Люблино-Москва
2. Не про населенные пункты, например: усадьба Кузьминки - ПКИО Кузьминки - парк Люблино-Кузьминки

10
БГМ-2о13 / Re: КП 589
« : 20.04.2013, 22:37:17 »
слушайте, если такой логикой идти, что пол-ежика это не изображение живого существа, то обратите внимание, что совы там изображено дай бог 1/5 часть (фронтальная) :) В таком случае правильный ответ на КП 4, потому что все (!) животные на столбе изображены "не целиком"

уверен, что если бы постановщики заметили ежика, то ответ 9 даже не рассматривался бы как правильный

11
БГМ-2о13 / Re: КП 521. Сфинкс Про.
« : 20.04.2013, 22:10:56 »
подтверждаем, 9
фото не сделали, но 9, плюс один на козырьке

12
БГМ-2о13 / КП 524 - дуаль?
« : 20.04.2013, 22:02:40 »
В этом микрорайоне есть несколько одноимённых ему улиц и несколько одноимённых ему не-улиц. Заметим, что число этих улиц на единицу больше числа не-улиц, а среди не-улиц не-улиц одного вида в 2 раза больше, чем не-улиц другого. Идите по самой короткой из не-улиц до её конца, а потом ещё 120 метров в том же направлении, и по левую руку вы найдёте здание, адресованное по другой из не-улиц. На его стене есть девиз.

Микрорайон Карачарово
4 улицы
2 проезда
1 шоссе

13
БГМ-2о13 / Re: БГМ 2013.
« : 18.04.2013, 16:11:35 »
MegaManiac
1. Не всем
2. Очень зря. Надо бы разок вызвать эвакуаторы, и станет не похрен, если у этого ограничения есть хоть какой-то смысл.

14
БГМ-2о13 / Re: БГМ 2013.
« : 18.04.2013, 16:04:00 »
Друзья-организаторы, что-то не нашел нигде: раньше было ограничение по парковке рядом с МИИГАиК - оно исчезло или сохранилось?

15
В Жулебине вполне есть симпатичные места. И в принципе, и для КП.
И даже загадка есть (отгадки, т.е. места, сам не знаю):
Эта автобусная остановка есть в паспорте многочисленных автобусных маршрутов, проходящих в данном месте, однако ни одна современная карта не знает данной остановки, и на местности вы ее не найдете, да и не факт, что водитель согласится остановить хотя бы потому, что не знает, где находится эта самая остановка, да и приспособленных для нее мест нет.

"...товарищ Сталин, что Вы курите?..." :)

16
zwer а где в прошлом году была рельсовая петля? мы БГМ-2012 пропустили, но я, вроде бы, внимательно читал маршруты...

18
но вот пока пятиэтапник

Ну всё-таки четырёхэтапник:  первый этап  --- это вынесенный старт.

интересно было бы посмотреть статистику, сколько в среднем уходит у команд на первый этап. "у водоема, около рельсовой петли", да... :)

19
3) Проездной на сутки исчезнет 2 апреля.
и как быть простому сфинксу? я как раз на него нацелился....

20
Metalian Мне кажется, что у Сфинксов-Про, стартующих после 9 утра, единственная надежда на энциклопедические знания команды БГМ о маршрутах и графиках ОТ. Мы, конечно, вписались, но вот пока пятиэтапник + бонусы мне видится очень с трудом...

21
Metalian

Так расскажите

22
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 16:27:15 »
Знакомый физик сообщает, что это, цитирую, "Если помнить про спины, то изображен ион калия, который ионизирован пятнадцать раз (потому что изображены явно не p-орбитали), и я хочу снять шляпу перед тем человеком, который его ионизировал настолько заковыристым образом"

:)

23
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 09:53:03 »
Кстати, а как в прошлом году броники отсекали Александра Солженицына от проспекта Мира?

24
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 23.04.2012, 05:39:16 »
city-rat

Эк вы все генерализовали в фиаско :) Нет никакого фиаско - кто-то не помнит про количество электронов, а кто-то не помнит чем отличаются друг от друга глаголы 1 и 2 спряжения или существительные 1,2 и 3 склонений. Это проходят в пятом классе и это базовые знания об устройстве языка, которым мы пользуемся ежесекундно.

Примеры - просто способ показать, что есть очень много базовых знаний, которых люди не знают в силу бесполезности этих знаний в послешкольной жизни лично этого человека. И немного остановить поток технического презрения в адрес гуманитариев :)

Основной вопрос для меня в другом. Загадочная категория всегда отличалась тем, что загадка - а с ней и все специальные знания - в маршрутнике. А на КП - внимательность, а никак не специальные знания. 

25
БГМ-2о12 / Re: КП 15. Броневик-лайт
« : 22.04.2012, 21:00:43 »
IMil dimawest
Не глядя в гугл
- в чем разница между ионическим ордером и дорическим? Какой третий и четвертый ордеры?
- что такое антаблемент?
- сколько пар ребер у собаки?
- насекомые - класс, род, вид или таксон?
- в каких случаях суффикс в слове располагается после окончания?
- как звали главного героя произведения Платонова "Котлован"?
- перечислите, какие бывают члены предложения
- где в России добывают карналлит?
- как называется усадьба Некрасова в Ярославской области?
- в каком возрасте погиб Чапаев?
- в какой цвет окрашивается фенолфталеин в щелочной среде?
- сколько было подвигов Геракла? назовите первый и последний.
- перечислите 12 петровских коллегий

Можете не отвечать. Знание 4 элемента таблицы Менделеева - очевидно специальное, как и все мои вопросы, хотя все это проходится в школе (кое что даже не в 8-9 классе, а раньше).

Это не к тому, что задание правильное или неправильное (хотя оно очевидно выбивается из исторической логики заданий БГ на КП), а к тому, что никто не обязан знать. что число эллипсов с точечками вокруг большой точечки равно числу электронов, а оно равно номеру в таблице Менделеева. Даже если лично Вам это очевидно. Будьте чуть-чуть терпимее к другим и требовательнее к себе, пожалуйста. В следующий раз ведь придется балясины считать.

Страницы: [1] 2 3 ... 16