Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Draugara

Страницы: [1] 2 3 ... 46
1
Если подножку поставили вам, то надо не жаловаться, а дать в морду поставившему.
То есть предлагаете опуститься до уровня дикарей, которые по любому поводу в морду дают?

Ложный пафос любителей информировать разного рода органы о предполагаемых нарушениях всяческих правил, норм и законов заключается в том, что они-то и есть соль земли, они знают всё и всех насквозь видят, а остальные - мрази и потенциальные нарушители.
Вы сейчас утрируете и почему-то делите сразу на чёрное и белое. Непонятно только, при чём тут «разного рода органы» и отстаивание своего законного права участвовать в соревнованиях на основе честности и соблюдения установленных правил. Это уже какая-то паранойя.

2
Korion, можно только порадоваться, что не попросили считать толщину стен там, где декоративное оформление маленького окна над козырьком подъезда)) Там поржать можно ещё сильнее)

3
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 20:00:58 »
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.
+100500. А ещё я бы добавила фактор усталости и общей замыленности взгляда к вечеру.

4
У нас такого КП не было. Посмотрела на фото и в маршрутах прочитала задание. Мой ответ совпал с ответом постановщика. Мне кажется, некоторые участники просто перепутали понятия «нижний» и «последний». Хотя на месте постановщика я бы загадала именно последнюю строчку.
Но этот КП всё равно очень хорош: сразу и на внимательность, и на вдумчивость.

5
Тут только одна проблема - хороший штаб сам играть желает.
Значит, надо расширять круг друзей и знакомых :)

Особенно хороши были пешие маршруты у львов-лайт на БГМ 2022, вдоль эстакад, вдоль промки, вдоль бетонных заборов и строек. Так понравилась неожиданная красота, что в больших играх перешли на сфинксов.
Я же говорю «стараются делать», а не «делают»)) Не всегда получается. К тому же Москва достаточно неоднородна, где действительно много промзон. А стройки сейчас практически везде, и так, между прочим, уже давно. Целое поколение на стройках выросло. И чем плоха индустриальная красота? Я согласна, что гулять вдоль эстакад не самый приятный способ провести время, хорошо бы на львином маршруте встречать минимум таких сюрпризов. И про Львов-Лайт в Москве мне сложно что-либо сказать, я в ЛЛ на БГМ не играла с 2015 года (в этом году играла).

6
Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю!

Зачем ставить искусственные ограничения, если зачёта по времени нет, повторюсь?
Затем, что для Львов организаторы стараются делать маршрут цельным, красивым и запоминающимся. Здесь не только КП играют роль, а часто важен и сам маршрут между КП. Если некоторые команды будут игнорировать пешее перемещение между КП, то рискуют остаться разочарованными от игры, ведь половину неожиданной красоты на маршруте они просто не заметят. Многие будут перемещаться на велосипеде (как отличить от Всадников?), на самокатах (как отличить от Химер?), на автомобилях (тут реально велик соблазн перемещаться на такси, особенно ближе к вечеру). В чём тогда смысл прогулочной категории? Она попросту теряется. К тому же организаторам в таком случае надо будет кардинально пересматривать львиную трассу, ориентируясь на то, что не все захотят проходить её пешком полностью (многие не захотят). Я не нарушаю правила и честно прохожу пешком все заявленные километры. По этой причине и хожу во Львах ради того, чтобы ходить, даже если очень хочется поймать такси и поехать на финиш. Потому что нельзя ни на чём ездить.

А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!
Половина команд так и делают! (Ну ладно, не половина, но ощутимое количество, почитайте тут темы с жалобами на "разделяльщиков".) А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении. Так зачем ставить честные команды в заведомо проигрышную ситуацию? Пусть все будут в равных условиях.
Я искренне надеюсь, что всё-таки не половина, а меньшая и недобросовестная часть участников.
Штабы и анрегов контролировать нереально: как запретить гулять с тобой другу, которого внезапно встретил на улице и который решил с тобой прогуляться за компанию и заодно познакомиться с Бегущим Городом? Или штабы, которые и вовсе никаким образом не проконтролируешь? Выход один - обзавестись собственным штабом.

Ограничения нужны в том случае, если вы их жёстко контролируете. Если контроля нет, то ограничения превращаются в провокацию. Часть команд на них плюёт, другая часть злобно за этим наблюдает. Не можете контролировать - отмените ограничения.
Ограничения нужны в любом случае, иначе это будут уже не соревнования по городскому ориентированию, а чёрт-те что и сбоку бантик. Контролировать нужно. «Но это уже совсем другая история…» (с)

7
У стены 5 толщин, следовательно толщина меняется 4 раза.
Аналогичные мысли… Приложу сюда ещё вечернее фото

8
Korion, в данном случае речь о количестве слов с заглавной буквы.

9
Прогулочные категории - нет учёта времени, передвижение по городу любым способом, а не только пешком, нет контроля присутствия на КП всей команды, нет контроля бутфорса загадок.
Львов не трогайте. Категория хоть и прогулочная, но в ней есть правила, в частности запрет на использование любого вида транспорта. Предлагаете анархию? Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю! А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!
Для перемещения «как захочется» есть тематички, но и на них, к счастью, придумали общее селфи всей команды.

10
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 22.04.2024, 15:34:37 »
Сама трасса выйдет 30-33 км, наверное. Поскольку трасса круговая, больших расхождений не будет, наверное. Так что да, больше 25 км точно.
Спасибо! Да, подтвердились мои ощущения)) Но эти км относительно легко прошлись из-за кругового маршрута. Точно такой же километраж с метаниями туда-сюда только утомил бы и испортил впечатления.

11
Скорее всего, изначально это была химера, что-то вроде киви с плавниками. У этой студии есть аналогичные работы. Можно, кстати, у них спросить.

Является ли такая химера рыбой, особенно после того, как у нее отвалился клюв - вопрос к местным сэнсеям.
В нашей категории надо было считать зеркальных летучих мышей. И именно явных, а не частично напоминающих. Можете посмотреть обсуждение КП455, я выложила там фото тюленя-рыбы, а ещё там же есть фото гибрида трёх животных. https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59846.0

12
Grey Shadow, Зачем здесь панорама 2023 года из Яндекса? Это не доказательство того, что клюв у существа был в день игры и даже месяц назад.

13
Табличка была одна

14
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 17:15:32 »
Простите, я всё же искренне не понимаю. У львов примерно определена длина маршрута. И в этом смысле каждый километр ровно на километр приближает Вас к финишу - вне зависимости от того, куда он ведёт - на север, юг, восток, запад или по кругу. Отчего для Вас так принципиально, чтобы маршрут (ну, хотя бы в рамках этапа) был вытянут примерно по прямой? При том, что до дня игры Вы вообще не знаете, по каким именно улицам проляжет именно этот маршрут. Чем пройти 2 км прямо вдоль Часовой/Планетной улицы лучше, чем пройти такие же 2 км, но зигзагом (1 км вдоль Планетной + пару раз сходить на 250 м вправо-влево и обратно)? Если и в том и другом случае Вы просто проходите 2 километров из тех, скажем, 25, которые составляет весь маршрут.
Длина маршрута у Львов-Лайт, кстати, вчера была явно не 25 км, а больше. Ну, по ощущениям. Очень хотелось бы узнать реальную длину трассы. Но даже если она и превышала заявленные 25 км, мы не так сильно утомились)
Так вот, возвращаясь к нашей теме. Каждый километр, который приближает к финишу, может выглядеть по-разному. Надо понимать, что любое приличное отклонение от маршрута может предполагать ожидание светофоров, до которых ещё надо дойти, а потом вернуться обратно к КП, длинные перегоны через мосты ради пары КП, которые не всегда оказываются интересными, с последующим возвратом в исходную точку, а ещё могут быть такие дальние КП, где в темноте придётся искать объект, который не обозначен ни на одной карте. А где-то возле финиша понимаешь, что идёшь вообще мимо финиша на предфинишный КП, который засунули так далеко от основного маршрута, видимо, специально, чтобы жизнь мёдом не казалась. Для меня точкой кипения стали Львы-Лайт на БГМ 2015. Я ещё тогда пригласила своих родственников, хотела приобщить к БГ(( Но после этого они решили, что БГ - это про страдания, и больше участвовать не хотят. :( Сама я вчера впервые после того БГМ пошла во Львах-Лайт и очень опасалась, честно говоря. Но зря!) От маршрута осталась в полном восторге.
Но, кажется, наш разговор немного уходит в сторону от темы «спасибо» ;)

15
M_R, у нас были небольшие сомнения, вдруг авторы КП считают этого гибрида летучей мышью из-за характерных ушей, но в колл-центре ответили, что имеются в виду именно летучие мыши.
На вашем втором фото, кстати, не летучая мышь, это летучая лисица. И у зеркального гибрида не сложенные крылья, а ласты, причём частично скелетированные) Остальное туловище досталось от рыбы.
Таких странных существ много, вот, например, тюлень-рыба:

16
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 12:49:02 »
Смысл ориентирования и прокладывания оптимального маршрута актуален в категориях на время.
Это Ваше частное мнение. Полагаю, многие и в гулятельных категориях находят интересной составляющей игры прокладку маршрута. А гулятельность для них хороша тем, что можно без спешки разглядеть всё по сторонам.
Да я и не претендую на истину в последней инстанции)) Понятно, что кто-то из лайтовых львов может считать иначе. Но моё мнение не только моё, просто я одна его здесь выражаю) Гулятельность категории хороша тем, что она именно приятно гулятельная, где, как вы выразились, можно «без спешки разглядеть всё по сторонам», желательно без сильных отклонений от маршрута типа «сходи на километр вправо, сходи на километр влево, возвращайся обратно и снова иди прямо». К тому же часто у Львов-Лайт много КП на внимательность, где можно потерять уйму времени. Поэтому все КП, которые не приближают к финишу, а выглядят как препятствия на пути, раздражают, да. При этом в категориях на время такие КП я воспринимаю наоборот с энтузиазмом и интересом, ведь присутствует соревновательная составляющая, вообще взгляд на маршрут становится иным.

17
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 00:44:25 »
Так а смысл ориентирования разве не в том, чтобы прокладывать наиболее удобные маршруты лучше других?

Смысл ориентирования и прокладывания оптимального маршрута актуален в категориях на время. В гулятельных категориях это только раздражает.

18
Москва 2о24 / Re: КП787/КП564
« : 21.04.2024, 00:26:22 »
А что уже ответы и результаты где-то есть? Я в списке ссылок по событию не вижу пока таких кнопок)
Результатов пока нет, но правильные ответы можно посмотреть в разделе «Маршруты».

19
БГМ 2024

20
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 00:15:29 »
Ещё в спасибо от Львов-Лайт добавлю. И не просто спасибо, а громадное спасибо! И оно за то, что трасса приятно круговая, без утомительных хождений по сторонам и сбору дальних КП, без планирования маршрута - туда пойти или сюда? а, без разницы, везде долго. Очень выбивают из колеи такие вот КП в неожиданных местах и будто бы вне основного маршрута. Сегодня их не было и я счастлива))

21
Две летучие мыши с одной стороны стены, одна с другой. Возможно, вы не разглядели самую верхнюю (между тюленем и странным гибридом трубконоса, ластоногого и рыбы), она немного блёклая.

22
Этот КП был у многих категорий, только под другим номером. Мы написали 25, но в скобках уточнили, что, возможно, 26, если считать нечётко прорисованный глаз на ладье. У нас мнения в команде разделились: я до сих пор считаю, что это глаз, муж считает, что это блик солнца… Но рядом с нами было множество команд и многие из них спорили - 25 или 26.

23
Aisha, на тематичках засчитывают. Да, есть вероятность, что могут пропустить трактат о флаконах, но мне проще написать апелляцию на записи в скобках, чем потом доказывать, что мы всё видели, но не записали по таким-то причинам. Стараюсь не увлекаться скобками, но иногда просто невозможно. Ну вот как в данном случае.

24
Aisha, ну, тут многое зависит от видения) Я в таких спорных случаях стараюсь писать «пояснительную» в скобках.

25
Почему в правильных ответах фигурирует авторский «42»? 42 цифры там были до 17 апреля 2024 года. А на 20 апреля цифр 55. Это был потрясающий КП на внимательность, но… Мы там были в полной темноте, но потратили время и рассмотрели всё внимательно.


Страницы: [1] 2 3 ... 46