Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - forester

Страницы: [1] 2 3 ... 27
1
Нови-Сад 2024 / Re: Как добраться?
« : 26.03.2024, 20:33:10 »
Букинг дает кучу апартаментов в жилом районе почти вдоль посадочной полосы - но селиться в чей-то дом в полвторого ночи это как-то неуютно. Я уж лучше доберусь как-то до НС. Кстати, а где там в следующую ночь с палаткой встать? В идеале - на берегу Дуная бы. Или в Сербии так не принято?

2
Нови-Сад 2024 / Как добраться?
« : 25.03.2024, 20:23:27 »
Дорогие организаторы, посоветуйте если можете.
Среди всех вариантов билетов (а это ж неделя после Пасхи в Европе-то) самый недорогой приведет к тому, что я появлюсь в Белграде в час ночи с пятницы на субботу. Ночлега совсем рядом - не вижу пока, да и сам аэропорт Белграда мне всегда казался препротивнейшим. Есть ли варианты (кроме такси) добраться ночью в Нови Сад, или все-таки пересидеть часов 5 в аэропорту? Может, какие- то еще варианты, чтоб утром появиться на старте?
Никто, кстати, не едет машиной в Нови Сад из Белграда ночью или утром 6 апреля? Готов кроме бензина еще и хамоном проставляться. )

3
Просто патрон с лампочкой.

4
Тбилиси 2о23 / Re: КП 40
« : 30.10.2023, 14:50:02 »
Задание не менялось.

5
Неслучайно была сделана подсказка в задании - "в том числе в транспортных средствАХ "
Правее автомобиля - красный автобус, там 6 человек.

6
Поверьте, постановщики дистанции очень уважительно относятся к наследию писателей. Если их произведения используются в загадках - это лучшее доказательство того, что эти писатели и их книги не забыты, и угадываются с небольшого намека. А уменьшительные суффиксы вовсе не являются признаком унижения. Грузины, русские или кто-то другой - не важно. Просто умные люди не обижаются на добрые шутки. Если про вас шутят или делают загадки - значит помнят и любят. :)
А если хотите серьезно - я тоже скажу, но только Вы не обижайтесь, это будет адресовано не К Вам лично, а к теме как таковой. К счастью, про Пушкина и Достоевского шутить пока можно. Если Вы думаете, что шаблонная фраза "надеюсь в следующий раз не встречать таких ... " приведет нас в Тбилиси к такой самоцензуре, к какой Вас приучили таки в России - не надейтесь.

7
forester у нас львы про...
Ну, как вариант - напомните на старте, скажу какие два КП явно не для коляски.

8
А можно немного поподробнее об этом, как не попасться каким-нибудь мошенникам((
Трудно гарантировать, сидя на диване в Тбилиси. Однако, во-первых, как-то не слышно было в сетях о мошенничестве в этом деле.
Возможно, "стихийное сообщество" перевозчиков этого не допускает. Так или иначе - есть много групп в ТГ, ФБ и ВК, где люди делятся контактами водителей, с которыми уже ездили. Ну, и деньги Вы обычно отдаете не в аэропорту, а позже (на границе, или уже в Тбилиси, или хотя бы на автозаправке где-то)

9
Сколько времени, примерно, занимает дорога от Беслана до Тбилиси?
Летом и без пробок - 4 - 5 часов езды плюс 1 -2 часа на границе. Неделю назад был чуть-чуть снег - было 6 часов езды и 2 на границе. Маршрутки и частники, выезжающие из аэропорта в 14 - 15 часов, к 21 - 22, иногда к 23 добираются до метро в Тбилиси. Но надо морально быть готовым, что бывают любые заминки - и по погоде, и из-за пограничников.
Если едете на своей машине - хоть в Тбилиси и тепло (днем сейчас +22 - +26), но в горах уже осень, зимняя резина желательна.

10
Можно для не знающих ландшафта района игры уточнить, там с детской коляской проходимо?
При постановке Льва-Мини мы, разумеется, учитываем проходимость колясок (крутые лестницы, обилие подземных переходов и т.п. стараемся исключить). И районы (речь про Ваке, Вере и центр) - более-менее горизонтальные, все время в горку не будет. Но, как тут уже сказали - сужение тротуара может быть запросто, и машины, припаркованные на тротуаре вплотную к стене домов - тоже местная традиция. Ну, и переход пр. Руставели - только под землей. Рельсы там есть, конечно, но довольно крутые.

11
Это значит, что 28 октября кафе будет работать с 9:00?
Более того - это значит, что и кафе, и судьи будут ждать участников примерно с 8-45 (но командам рекомендуется приходить на старт минут за 10 - 15 до времени, полученного при регистрации на сайте, дабы не создавать толпу).
А кафе еще и меню готовит специальное, там будут "Бегущий кофе", "Бегущий какао", "Бегущий шоколад", специальные бургеры, повышающие скорость бега в два раза, а скорость отгадывания загадок - аж в три!

12
Догадки следующие:
Хе. )  Три района из Вашего списка годятся однозначно. Положение несколько осложняется тем, что место старта и финиша со вчерашнего вечера вывешены на сайте. https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2023/start/
Вы правы, нас ждет Ваке. )  Хозяйка кафе "Уцхо" (это наш старт) - милейшая Лара - уже думает, что предлагать стартовавшим участникам  в качестве второго завтрака А дальше - к центру - не миновать Вере.
Авлабари и вокруг были подробно исхожены в прошлом году, так что вряд ли. )
Но главное - Вы единственный, кто хотя бы попробовал угадать. А я вот только что ознакомился с выбором вин на финише - поэтому один бокал "Саперави" все-таки будет с меня, если Вы напомните об этом, когда финишируете и получите медали. Только имя Ваше мне в личку напишите, пожалуйста.

13
Да я вообще очень надеюсь, что никого никакие проблемы не коснутся на пути к старту в Тбилиси!
Серьезно. )  Ждем всех, погоду уже заказали.
С другой стороны - у меня вот есть куча знакомых, которые когда-либо переходили дорогу на красный свет. И ничего им за это не было. Означает ли это, что я должен рекомендовать всем ходить на красный? - не думаю.

14
Привет! На связи - оргкомитет «RunCity Tbilisi 2o23»!
Место старта мы, как обычно, объявим за одну - две недели до.
А пока можно изучить картинку - анонс игры (на главной странице игры в Тбилиси) и подумать - какие районы там изображены. И догадаться, где может быть старт, если в тексте рассылки  была фраза про столики, которые ждут.
(Кстати, а на рассылку-то все подписаны? Если нет - подпишитесь!)

Догадки можно публиковать прямо тут, на форуме.
Понятно, что "Атланты" и "Сфинксы" увидят больше районов, чем любители пешей прогулки. Будем считать маршрут "Львов" как бы основой, на которую уже потом нанизываются более далекие КП. Команда, угадавшая хотя бы 3 района Тбилиси, где пройдет маршрут "Львов-Про", и точное место старта, получит от меня бутылку чего-то грузинского и вкусного на финише. )

15
Организаторы хотели бы видеть на игре в Тбилиси и тех, кто уже какое-то время живет в этом прекрасном городе (или приезжает регулярно), и тех, кто, возможно, захочет приехать впервые.
Для них - краткая информация. Прошу всех не стесняться и добавлять варианты, если их еще нет в статье.
Самый быстрый путь - конечно, самолет. В этом году даже жителям РФ разрешили летать в Грузию напрямую. Эти рейсы не всегда самые дешевые, но конечно, самые простые и быстрые. Сейчас (начало сентября) билет на 27 октября из Москвы (а/к Азимут) стоит 20660 руб.
Есть менее прямые рейсы - иногда они дешевле. Из России, в частности, это варианты через Минск, Баку и Ереван. Хотя и Стамбул надо тоже учитывать (цену всегда можно сравнить на aviasales.ru и подобных.) Например, на 26 октября есть билет а/к FlyOne из Москвы через Ереван за 13700 руб.
Из Еревана легко можно добраться в Тбилиси на маршрутке (от аэропорта Еревана или Гюмри вас за 5 - 6 часов и примерно за 20 долларов привезут к станции метро Авлабари). Еще комфортнее - поезд Ереван - Батуми, который идет по четным дням и проходит через Тбилиси. Расписание и билеты - https://www.railway.am/ru/table   Сейчас в продаже билеты только до середины сентября, но есть надежда, что ж/д сообщение с Тбилиси сохранится круглогодично. Цена - от 10 тысяч драм (примерно 2500 руб) за плацкарт до 25 тысяч драм за СВ.
Железную дорогу, кстати, я очень рекомендую и тем, кто хочет до/после игры путешествовать по Грузии. Это дешево и приятно. Сайт Грузинских железных дорог:  https://tre.ge/ru
Для тех, кто  живет в Европе или может в нее легко попасть (ну вдруг) - разумеется, дешевле всего летать самолетами Wizzair в аэропорт Кутаиси. Рейсов много из самых разных городов. Цены начинаются от 49 евро. От Кутаиси (прямо от дверей аэропорта) вас за 25 лари и за 4 - 5 часов довезут до самого центра Тбилиси - до метро Руставели или до площади Свободы.
Прямые рейсы в аэропорт Тбилиси обычно дороже, чем до Кутаиси, но разумеется, удобны.
Теперь - о самом дешевом пути для России. За 5 тысяч рублей из Москвы, или за 7 тысяч из С-Петербурга, или за 4 тысячи из Уфы, или за 6600 из Казани, или... (см. сайт aviasales,ru) - вы попадаете  в аэропорт Владикавказа (Беслан). Оттуда за 3000 рублей вас довезут до Тбилиси местные водители через КПП "Верхний Ларс". Можно заранее найти маршрутку в интернете и купить билет онлайн, а можно договориться с водителем прямо у дверей аэропорта - желающих заработать там достаточно. Путь ваш будет лежать по Военно-Грузинской дороге. За последние 190 лет (со времен, когда по ней ехал А. С. Пушкин) дорога похорошела, появился асфальт, а вместо повозок появились машины марки Мерседес. Поэтому в Тбилиси вы доберетесь вечером того же дня. Зимой - другое дело, перевал бывает закрыт из-за снега, например. Но в октябре путь достаточно спокойный. При этом пейзаж вокруг такой, что вы забудете о любых неудобствах в дороге.
Для посещения Грузии гражданам РФ не нужно ничего, кроме загран.паспорта и денег.

16
Сообщаю, что грузинский погран. контроль не пропускает побывавших в Абхазии. Тбилисский аэропорт и В. Ларс.
Вообще-то, это не совсем новость. Посещение оккупированных территорий (без разрешения правительства страны) по закону Грузии является довольно серьезным уголовным преступлением. Так уж повелось, что грузинские пограничники не применяют суровый закон в полную силу, а просто не пускают нарушителей на свою территорию.
Как проверяют? - не только по отметкам в загранпаспорте (у кого они есть). Выборочно просто задают вопросы, выборочно - мониторят соц.сети. Может, еще как-то - они об этом не сообщают.
В сети сейчас много информации о том, что того или иного человека не пустили в Грузию. Разумеется, посещение "того о чем мы не будем даже говорить" - не единственная причина. К счастью, число таких отказов (по данным самих пограничников, и по данным журналистов также) существенно меньше 1 процента от желающих въехать. Но разумеется, если у Вас в паспорте стоят отметки непризнанных "государств", или в соц.сетях - свежие фоточки оттуда, то Ваши шансы не попасть на игру в Тбилиси вырастают.

17
Кроме общего смысла такой фишки, как АНТИкомбинация
Я не организатор, но могу попробовать объяснить, как сам понимаю.
Идея всех игр "БГ" изначально была в том, чтобы загружены были не только ноги (или двигатель машины), но и голова. Один из способов загрузить мозг (помимо загадок и вопросов с разными подвохами) - разметка и планирование оптимального маршрута.
Иногда район игры таков, что весьма вероятны прямолинейные отрезки, где планирование весьма однозначно. А сводить игру к соревнованию "кто быстрее проедет забитое в субботу Нижнее шоссе от Зелика до Солнечного" - скучно. Тогда создать варианты, из которых вы будете выбирать, можно, добавив бонусные КП где-то в стороне от основного маршрута, или сделав наборы комбинаций ("положительных" и "отрицательных").

18
тот ответ, который изначально считался правильным, никогда не становится неправильным
Не готов прямо сейчас искать в архивах примеры - но, например, в играх "Ключ от Города", к организации которых я имел отношение, такие случаи бывали.

19
Тбилиси 2о22 / Re: Спасибо!
« : 06.11.2022, 09:37:40 »
а где там рынок с книгами есть?
Да, книжные ряды вдоль набережной в парке Дедаэна - наверное, самые большие. Но вообще - у любого метро и на любом базаре. В этом году даже КП был - книжная лавка среди продуктовых рядов рынка Навтлуги, у метро Самгори. И еще - магазины старой книги. Один, например, на ул. Дадиани, буквально второй дом от пл. Свободы.

20
Тбилиси 2о22 / Re: КП 181 мозаики
« : 02.11.2022, 18:33:01 »
По сокращенным названиям станций ж/д в черте Тбилиси (платформа 2506 км, 2508 км, платф. 3-й км, Аэропорт-1, -2 и т.д.)  предполагалось понять, что буква М - это метро Самгори, а в 550 метрах западнее  (левее по карте) - ж/д станция Самгори.
А вообще - на этом же сайте, на основной странице БГ Тбилиси, есть раздел "Маршруты" - там сразу как только закрылся финиш, появились все задания, ответы (с пояснениями к загадкам) и общая карта всех КП. Можно пользоваться. )

21
Обновленная информация - в верхних строках первого поста. Приглашаются все желающие.

22
Добрый день!
В маршруте Лев-Мини в этот раз будет участок, на котором разрешено (и рекомендовано) совершить одну поездку на  общественном транспорте. Поскольку это будет автобус, участникам нужно заранее решить проблему оплаты проезда. Оплата возможна либо банковской картой (но не российского банка), либо (и это самое удобное) - проездной картой MetroMoney,  которую нужно приобрести в кассе любой станции метро. Если у участников не будет времени до старта - на маршруте также будет такая возможность. Проезд на общественном транспорте стоит 1 лари с человека.

23
Мы в таком случае тоже хотели бы 3-го числа (нас двое плюс ребенок).
Пришлите мне, пожалуйста, Ваши контакты - я сразу передам Алексею Мухранову, он занимается подготовкой прямо сейчас. )

24
Онлайн в Тбилиси - это было бы очень сурово. Посмотрите, сколько панорам есть в Гугле. Только несколько улиц, плюс фото внутри отелей и некоторых ресторанов. И всё.

25
Дорогие друзья!
Эта тема абсолютно не нужна:
а) тем, кто живет в Тбилиси и уже сам всё знает, и
б) Львам, которые все равно только пешком.

Для тех, кто пока не в Тбилиси, но будет пользоваться общественным транспортом. Общественный в нашей игре - это метро, автобусы, маршрутки, при необходимости - канатные дороги. Проезд (кроме канатки к крепости Нариккала, ориентированной на туристов) стоит 1 лари. Если Вы платите банковской картой - то 1 лари стоит одна поездка. Лучше заранее купить на любой станции метро специальную карточку для транспорта (MetroMoney) - тогда за 1 лари вы получаете полтора часа любых поездок. Карта стоит 2 лари, это окупится. При каждой посадке автобус, маршрутку, при входе в метро карту надо приложить к терминалу (в автобусе они около каждой двери), если полтора часа с начала поездки еще не прошло - на экране будет написано, что с карты снято 0,0 лари. Еще есть тариф на 1 день (3 лари), на неделю (20 лари) и т.д.  Атлантам и Сфинксам весьма полезно будет оплатить тариф на день.
На многих остановках есть световые табло, где видно - через сколько минут какой маршрут придет и куда едет. Хорошо работает сервис в гугл-картах, строит маршрут с общественным транспортом и знает при этом расписание автобусов.

Еще в Тбилиси недорогое такси, особенно - у агрегаторов (Яндекс и Bolt). Но надо понимать, что на дистанции такси, своя машина, велосипед, электросамокат, любой другой личный или прокатный транспорт - строго запрещены. А до старта и после финиша - вполне.

Страницы: [1] 2 3 ... 27