Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - msan

Страницы: [1] 2 3 4
1
Раз уж спросили...

В этом году пропущу игру по двум причинам:
1. Прогулочная категория надоела, а участвовать в соревновательной без живого формата - не то. Стартовый городок, бейджики, татары, бумажные материалы, чай на финише - все эти вещи создавали нужную атмосферу.
2. За много лет в Москве почти не осталось мест, где я не проходил и не проезжал. Но при исправлении п.1 это бы нивелировалось.

2
Мне 26 лет, играю с подросткового возраста. Чувствую себя динозавром, когда рассказываю об этом даже ровесникам)

При этом, я вижу рост интереса к урбанистике и градоведению. Часто вижу много моих сверстников на экскурсиях по Москве.

Думаю, надо сместить акцент со спортивной составляющей на прогулочную. Сократить дистанцию, оставить исключительно красивые (хоть и попсовые) места, добавить больше исторических справок со ссылками на связанный контент (интересные видео, статьи)...Естественно, в рамках отдельной категории - как бы входной в мир городского ориентирования. А-ля Лев, только с возможностью перемещения любым способом, и с суммарной дистанцией ногами максимум 10 километров.

Можно ещё пропиариться у известных блогеров-урбанистов, экскурсоводов, краеведов, фотографов. Возможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.

3
Хотелось бы вернуться к общим стартам и финишам ради праздничной атмосферы.
А вот электронные маршрутники я бы оставил. Очень удобно, особенно если имеешь 2 телефона. Правда, стоит добавить возможность корректировки ответов уже пройденных этапов: в бумажном маршрутнике она была "по дефолту" :)

4
Играю много лет, и первый раз мой отзыв скорее негативный. Лев-лайт L497 "Киселёвы".
Маршрут в страве: https://www.strava.com/activities/7066436551 (требуется ВПН, продублировал картинкой)
Главный минус - большая дистанция. Получилось 32 км, тогда как в предыдущие 2 года было около 25. На свои плутания готов списать не более 1 км. Считаю, что ЛЛ не должны быть категорией на выносливость. Счастье, что ещё повезло с погодой.
Сопутствующий минус - большие унылые перегоны. Например, 900 м между КП 87 и 14, 1400 м между КП 30 и 113, 1300 м между КП 147 и 134.
Наконец, некоторые КП были в тупиках, то есть оптимальный путь до КП и после КП был по одной и той же дороге, что скучно. Например, такой КП 148 и КП10+147.
Также, судя по большому количеству правильных вариантов в некоторых заданиях, трасса была недотестирована.

Постановщику следовало бы разрешить 1 поездку на метро. Логично замкнуть 3 этап на ст. Шелепиха и оттуда ехать на ст. ЦСКА или хотя бы до ст. Хорошёвская. Так бы сократились походы по промзоне и спальному району. Выпал бы один "засадный" КП с крестами на куполах, но уверен, что его можно компенсировать.

С другой стороны, первые 2 этапа были очень хороши, особенно замечательный Филёвский парк.
Этап 3 до промзоны был изюминкой: смесь довольно депрессивного старого района с красивой набережной у новостроек.

5
Как вопрос "Сколько полных лет прожил капитан?" может иметь 3 правильных ответа?
При изменении задания на более корректное после звонков первых побывавших на кп команд?

А в чём его некорректность? Или как оно выглядело изначально?
Данных на табличке хватит, чтобы однозначно ответить.

КП 112
Лично звонила организаторам уточнить: считают ли они слово "первый" прилагательным. Однозначно ответили, что нет. Мы ответили 4(5, если считать порядковое числительное "первый" порядковым прилагательным)
А теперь: правильный ответ 5!
То есть, если бы не уточнения в скобках, мы бы ещё и неправильно же ответили! И это после однозначного ответа организаторов: " однозначно: нет!"
Викисловарь сообщает, что "первый" - только числительное.
08 конкретная фамилия на плакате
149 конкретное количество куполов с крестами
184 количество полных лет прожил капитан
188 конкретное количество окон
Всё так!
Плюс, в КП 133 у художника в руке явно не может быть "мольберт".
В КП 129 должность военного была явно написана с буквой "а" (фотки нет, но я всматривался)

6
На первый взгляд, множество ответов на задания ЛЛ категорически неправильные или включают неправильные.
Как вопрос "Сколько полных лет прожил капитан?" может иметь 3 правильных ответа?

7
Судя по прогнозу на субботу 16.04, организаторы были провидцами, перенеся БГМ на 2 недели вперёд :)

8
Можно было бы поставить гуманный таймер на загрузку финального селфи. 15-20 минут. За это время с вероятностью 99% сделаешь нужное фото, съездить за бонусами - вряд ли.

9
Москва 2о21 / Re: Спасибы!!!
« : 25.04.2021, 20:17:35 »
Лев-Лайт. L490.

Маршрут понравился.
Отлично, что была активно заиграна территория МГУ, я её плохо знал. Но 1 этап оказался самым сложным. Дождь лил как из ведра, и в тот момент я ещё не привык к нему. Расстояния между КП были большими. На некоторых из-за дождя плохо просматривались цели. Адрес "Ленинские горы, д.1" заставил поплеваться при разметке маршрута.
2 этап был значительно легче, потому что пошла привычная городская среда. Очень впечатлила табличка со стоимостью интернета. Настоящий реликт.
3 этап тоже хорош, так как архитектура в Донском районе крайне интересная. Но показалось, что Парк Горького можно было бы заиграть поинтереснее. К концу у меня совсем промокли ботинки, поэтому погрелся в ресторане.
4 этап просто крут. Нетрудный, по очень симпатичным местам. Дождь почти кончился, и ходить было одно удовольствие. Очень хотелось, чтобы 5 этап не был техническим.

Никогда в жизни столько не ходил под дождём. Хотя приятно записать себе ачивку, уже высказывался, что БГМ летом был бы лучше.

PS Отдельное спасибо за то, что как и на БГМ-2020, электронная маршрутка сработала идеально.

10
Москва 2о21 / Re: КП 712. КП на клумбе
« : 25.04.2021, 17:19:48 »
Поддерживаю. Вокруг памятника Анатолию Кони (КП281) тоже к вечеру знатно размесили землю. Правда, там хотя бы цветов не было (хотя возможно, к вечеру от них просто ничего не осталось).
Во время дождя цифры с одной стороны памятника можно было прочесть только на ощупь. Они не контрактные, и сильно бликовали под водой.
Не оправдываю, но объясняю такое поведение.

11
Огласите весь список, пожалуйста.

Я написал третью фамилию по порядку. Так как показалось, что порядок был алфавитным.
Видимо, в порядке было исключение.

12
Бывший Всадник-Про, ныне Лев-Лайт.

Вопрос о дате старта имеет погодную и экономическую сторону.

С точки зрения погоды и Всадникам, и Львам лучше летняя дата, чем весенняя.
Летом намазался кремом от солнца, взял побольше воды и нормально едешь, не думая о погоде. Тем более, БГ это не заезд по шоссе в поле. В городе много тенистых мест, чтобы охлаждаться.
А для холодного ливня, как вчера и в 2016, очень сложно подобрать экипировку, которая всю дистанцию обеспечит комфорт телу. Кроме того, это повышенная нагрузка на технику. Колодки для клещей изнашиваются напрочь. Смазка из цепи быстро вымывается. При неудачном стечении обстоятельств портятся подшипники.
Пешеходам с экипировкой для плохой погоды проще. Но всё равно приятнее ходить в лёгкой одежде и не зигзагами, огибая лужи.

С экономической точки зрения не всё так однозначно. Прошлый год был исключением. В Москве летом оставалось много людей, так как границы закрыты, внутренние перемещения тоже усложнились. Такое вряд ли повторится, поэтому спрос на БГМ летом будет не таким массовым.

13
Москва 2о21 / Re: КП 05
« : 25.04.2021, 07:28:27 »
В первом случае было слово "большое". Буква О пропущена.
Во втором случае было слово "временем". Буквы ем не пропущены, они недописаны.

14
Или я неправ?
Где-то всплакнул один июльский БГМ.

15
Москва 2о2о / Re: Лучшие КП
« : 26.07.2020, 12:34:10 »
Лев-лайт: Ле Корбюзье, Лермонтов, совы и приборы для измерения трещин.

16
Фото есть.
А есть ли, кто в другом животном увидел барана? Нас смутила чрезмерно кудрявая для собаки голова и стилизация вокруг.
Кстати, на противоположном фасаде вместо львов человекоподобные лица.

17
Товарищи организаторы, спасибо за игру! Команда
L473.
В конце игры не прописал адрес для получения сувениров. Именно с 3 по 13 августа их получить некому. Можно ли будет запросить отправку потом?

18
Надо в нескольких местах в настройках энергосбережения настроить исключения.
Как это - в нескольких?

Настройки - Дополнительно - Батарея - Фоновый режим - Приложения - Страва/иное ПО для трекинга - Без ограничений + Разрешить доступ к местоположению.

19
Если я участвую в категории без зачёта по времени, можно будет стартовать в произвольное время?

20
Товарищи организаторы, когда будет регистрация? Захотел сменить категорию в этом году, поэтому заявляться буду при открытии.

21
Вопрос к Про: насколько психологически был приемлем третий этап, от Есенина до Денег? На него пришлось больше трети дистанции и было непонятно, насколько просто его проходить.
Было тяжеловато. Самая большая тревога это не расстояния а то, что самый длинный этап пришёлся на самую неизведанную местность, где всякие странные адреса и вообще замкадье)))
Такого можно было избежать, если бы было больше КП и этапов. С 2012 года число обязательных КП у Про: 44-57-47-53-45-45-42-37. Понимаю, что организовать этапник не так просто, но это радикально повышает качество игры. Это самое большое пожелание на следующий год - больше КП.

22
Москва 2о19 / Re: спасибо!
« : 21.04.2019, 13:10:44 »
Спасибо организаторам за игру! Как всегда, море позитивных эмоций. Живописная и интересная трасса.

Всадник-про, P311. Участвую давно, но впервые добился хорошего результата. Очень многие КП взял правильно со второго-третьего взгляда, много черкал в книжке. По-спортивному понравился КП на Челобитьевском шоссе с аншлагами (как же постановщикам нравится это слово :)). Дорожка из кустов выводила прямо на столб с табличками, но поодаль была ещё одна остановка на другой стороне улицы.

Маршрут проходил по родным и знакомым местам, что-то уже было в 2014 году. Поэтому ориентироваться было легко. Сложнее было найти нужный объект, приехав по адресу КП. Бывало, что очень долго кружил. Больше всего затруднили КП на Бескудниковском бульваре, где во дворах была куча трансформаторных будок, и на Псковской, который по факту был на Зональной. Самое обидное - кажется, что тупишь только ты :)

Что не понравилось - многовато длинных перегонов. Например от Мурановской до Псковской, от Клязьминской до Стандартной, от Лаврентьева до набережной канала, от Красного балтийца до Серёгина. Ситуация осложнялась длинными светофорами на пересечениях с большими трассами. Поэтому 3-й этап показался вечностью.

Я совершил большую ошибку, поехав на 1-м этапе за бонусом в Бибирево. Думал, что игра пойдёт в другом направлении. В итоге потратил 30 минут вместо 5 и накрутил 13 км. Чуть помогло, что обратно ехал по Алтушке под гору. Второй косяк моего маршрута: слишком рано свернул на набережную в Долгопрудном и трясся по просёлку. Третий косяк: неправильно определил адрес в Северном посёлке и пришёл через кучу мусора на какие-то развалины около шоссе. Пришлось проехать лишний километр.

Маршрут на страве: https://www.strava.com/activities/2305337118/overview.

Очень хотел бы увидеть идеальный маршрут от постановщика. Особенно интересует участок после татар до Бескудниковского - как там надо было ехать? По-моему пешеходного перехода через жд нет. Я поехал по Сигнальному и на Дмитровку, это не очень приятная дорога.

23
Заболел и не смогу участвовать. Отдам за 500 р.

24
Прошу писать сюда или на +7 916 670 девять-семь 23.

25
Москва 2о17 / Re: КП 322 и КП 226
« : 25.04.2017, 20:52:13 »
Это БГ Москва. Здесь всегда надо искать черную кошку. А если не нашёл её, то лучше остаться и поискать ещё. Это дух БГ. Это логика БГ.  В Москве. В трассах PD, где всегда есть логика и нет непродуманных КП, есть неожиданные и безопасные срезки, но нет перегонов по шоссе. За это мы и любим БГ в Москве, и эти трассы, и эти КП.

Найдите черную кошку на КП 342 (вывеска на ТЦ), подводящем к светофору через Волоколамку
Например, переписывать ли значок вместе со словом на вывеске? Ответ на КП говорит, что не обязательно. Хотя в тот момент показалось, что без значка ответ будет неправильным.
Вот мост на территории усадьбы действительно был простым.

Страницы: [1] 2 3 4