Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - maria_sg

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Музей белых ночей / Re: КП 09
« : 19.06.2013, 11:49:12 »
Я могу привести еще несколько примеров расхождений "официальной" и "правильной" версий - это только те с которыми я столкнулась лично. Екатеринбург - на памятнике считали головные уборы и орги не посчитали короны на 2-х-главых орлах. Зачли оба варианта.
Особенно в этом плане запомнился БГ Киев 2012. Надо было сосчитать прямоугольники над входом: так вот там было 3 ряда по 8, но нижний ряд был виден только с другой стороны улицы. Версия оргов была 16! В итоге приняли варианты и 16 и 24.

2
Музей белых ночей / Re: Загадки
« : 16.06.2013, 21:14:00 »
Господа! Поделитесь ответом на загадку о Мосфильме и граненом стакане!

Мухина - автор дизайна граненого стакана (по одной из версий), а символ мосфильма - мухинские рабочий и колхозница.
Институт "Муха", Соляной пер.
Хорошая загадка, я такие люблю.

3
Музей белых ночей / Re: КП 09
« : 16.06.2013, 21:03:12 »
joycoder, вас никто не троллил, совсем-совсем :)
Дима всегда пишет длинные посты со множеством ссылок и цитат и при этом предельно серьезен.
Тут если кого и троллили, то только Диму и то совсем чуть-чуть, так, из любви к искусству :)

Насчет апелляций - все довольно четко написано в правилах. И там же адрес по которому писать. Форма вполне произвольная, но так чтобы из письма было четко ясно, какая команда, какой КП и в чем суть разногласий с официальной версией. Справитесь?

4
Музей белых ночей / Re: КП 09
« : 16.06.2013, 18:27:35 »
Спокойно-спокойно, пока что никакой некорректности нет. Вам что, кто-то из орг-комитета уже отказал в вашей апелляции? На то и есть заветные 48 часов и данный форум, чтобы выявить все спорные моменты и их решит.

Насчет КП. Честно скажу, мы посчитали все "лампочки", т.е. - 14, не обратив внимание на то, что одной лампочки как таковой нет (если верить автору темы). На мой взгляд, формулировка КП как раз подразумевает не считать 14-ю лампочку. Я допускаю, что скорее всего уточнение про неработающие лампочки было направлено на то, чтобы участники не сомневались и лишний раз не отзванивались, но в итоге, данное уточнение, как раз и дает повод для того, чтобы не считать лампочку, там где ее нет.
Мое мнение, в этой ситуации 13 - единственный правильный ответ... но сначала хотелось бы фотографию, на которой видно, что лампочки действительно нет.

5
Музей белых ночей / Re: КП 09
« : 16.06.2013, 17:59:54 »
Дима включил юриста :)

6
Музей белых ночей / Re: Загадки
« : 16.06.2013, 16:07:41 »
А мы решили загадку про Мойку, правда не сразу. И то Ваня там работал долго в здании с окнами на Мойку, поэтому и вспомнил.
До этого была отчаянная версия, что это флаг Азербайджана, только немного цвета местами поменяны, столица Азербайджана - Баку, Бакунинская улица совсем рядом... Короче, еще раз скажу - версия была отчаянная, тапками не кидать :)
Насчет Митьков - поняла. как-то совсем в голову не пришло про них. Ну, бывает :)

7
Музей белых ночей / Re: Спасибо!
« : 16.06.2013, 10:37:07 »
Спасибо большое. По-моему все было просто идеально! Замечательный маршрут, отличная идея с нумерованием КП через дополнительные загадки. В целом, чувствуется, что эту игру готовили с особенным старанием и любовью. Я думаю, что поэтому и погода не подвела.
Еще раз - спасибо за сказочную ночь :)

8
Музей белых ночей / Re: Загадки
« : 16.06.2013, 10:32:53 »
С дворцом более-менее понятно. мы искали слово из 6-ти букв под "тфёлэч". А дальше как шифр. Сначала думали, что это "проезд", но не получалось вариантов для первого слова. Тогда подставили "дворец" и все сошлось.

Из загадок мы не решили только про реку Лигу, и то из-за нехватки времени.
А вот логика с выбором номера КП мне не во всех случаях понятна. И тут мы тоже сильно напортачили: свечу и Строгановский осознали только по пути домой (восковые фигуры). Но мне остается непонятно, какая связь между домом 53 по Лиговскому и тельняшкой, и что это вообще за дом такой - что в нем интересного и почему он попал в тему музеев.

Кто-нибудь фотографировал маршрутник? Можете выложить - какая там картинка под каким номером?

PS: очень понравилось "театр начинается с вешалки" и 3-е отделение для тайной полиции.

9
БГМ-2о13 / Re: КП 565
« : 22.04.2013, 06:53:48 »
Резюмируя: мы считаем, что правильный ответ 3. Будем писать апелляцию. Или кто-то уже это сделал?

Вот  тут тот самый случай, когда лучше было написать 2+1. Тогда больше шансов отстоять свое мнение при аппеляции. Мы сначала написали 2+1? (на гербе конь с крыльями?, грифон?). Но потом перешли через дорогу и там четкое изображение барельефа, на котором видно, что на гербе лошадь со всадником. Попробуйте написать, но, я боюсь, что не зачтут.

10
БГМ-2о13 / Re: КП 565
« : 21.04.2013, 09:31:42 »
Извините, фото нет, но, надеюсь, кто-нибудь выложит. Но, насколько я помню визуально, наличие 2-х грифонов сомнений вообще не вызывает - они там зеркально по бокам. Мы как раз думали насчет 3-го -  изображения на гербе, т.к. там было что-то копытное 4-х-ногое и с "крыльями". Но когда посмотрели не на барельеф, а на картинку через дорогу, то стало ясно - лошадь с всадником.

11
БГМ-2о13 / Re: КП 65
« : 21.04.2013, 08:15:15 »
Мы тоже сначала переписали строку с автомобильного указателя, а уже потом увидели указатель на доме и исправили запись в маршрутнике.
Но все же я считаю, что тут спорный момент. Оба указателя на один и тот же храм. В задании не сказано, что указатель непосредственно на доме. Оба варианта в принципе имеют право на существование. Думаю, что это должно было быть исключено на этапе тестирования, но если тестировщики шли против движения транспорта, то второй указатель - для автомобилей -  могли не заметить. Если же задача была в выборе между 2-мя этими указателями, то, на мой взгляд, надо было больше конкретизировать.

12
БГМ-2о13 / Re: 549 Львы-про
« : 21.04.2013, 07:29:25 »
Только не бейте нас тапками, но мы вообще эту загадку взяли случайно. Была версия с Каменщиками - Москва Белокаменная - притянуто, но хоть что-то. Была версия с Лубянкой, которую оставили совсем как запасную. Пошли проверять Малый Златоустинский переулок, накопав что-то про переименование в Покрова, надеялись, что где-то тут зарыта логика. Тем более, что маскимальный номер дома 10, а дом 6 стр 3 есть в наличии. Пока обходили указанный дом, дворами вышли к Маросейке д 13 стр. 3, увидели призму и рисунок и обалдели.
До этого была версия с Малороссией и Белоруссией и мы ее с разных сторон обсуждали. Но посчитали, что она еще более притянута. Когда узнали что на Маросеке теперь белорусское посольство, то картинка полностью сложилась.
Загадка хорошая, но скорее сфинксовая, чем львиная.

13
БГМ-2о13 / Re: Спасибо за сегодня!
« : 20.04.2013, 22:16:51 »
Спасибо от команды Р433. Было очень интересно. Отличные формулировки КП! Особенно подвохи с комнатами и квартирами. Спасибо за первые полтора этапа, которые прошли на природе. Отдельное спасибо за музей индустриальной культуры - мы там зависли :)
Некоторые загадки показались сложноватыми... но сейчас оглядываешься назад и понимаешь, что просто сам тупил больше меры.
В общем спасибо большое всем!

14
"Лишите принца из семикнижья половины королевского дворца, и получите улицу."

В ответах на данный момент рекомендуется отнять половину слова ЛУНА. Объясните кто-нибудь, какая связь между луной и королевским дворцом?

Нам больше понравился вариант Лувр, хотя и додумались мы до него позже и с подсказки друзей.
Ну а в остальном - ИМХО странная загадка, какая-то притянутая. Но это ИМХО :)

15
БГМ-2о13 / Re: КП 123. Номера квартир
« : 20.04.2013, 21:49:23 »
Мы как раз там были в момент разгара скандала и КП брали более чем наспех, потому что половину команды вообще не пустили во двор, а половину команды как раз во дворе заперли и не хотели выпускать - в итоге нам дали 3 секунды, чтобы выскочить из двора.... Естественно в такой ситуации не было возможности присмотреться. У нас это пока единственный неправильный КП. Очень хочется попросить оргов учесть ситуации при судействе.
Схожий КП на Волгоградском мы не прошляпили и разделили - кабинеты и комнаты. И тут бы тоже не ошиблись, если бы нас не гнали в зашей со двора.

16
Никто не осуждает победителей, мы просто поняли, что это не совсем тот формат игры, который нравится нам (как БГ, например), и сделали для себя выводы.
Не понимаю, в чем "квест" доехать от Озерков до Академки или от Московской до Ветеранов, но спорить не буду :)


Квест в том чтобы водитель, отвезя вас от Озерков до Академической, успел доехать до Ветеранов, чтобы подхватить вас там и везти дальше. Это тоже надо учитывать. Либо сразу решать, что водитель на одной стороне города, а на другой стороне вы берете частника или маршрутку.

Да, формат Метрополии другой. Мне это скорее нравится, чем нет, т.е. это не броневики и не пешеходы. Умение не зацикливаться на метро и подключать знание о возможностях наземного транспорта - это фишка. Думаю, что по формату ближе всего атланты - одна из сложнейших категорий в БГ.

17
В том году мы как раз попросили водителя помочь - он не входил в команду, но перевозил нас по улице.
Короче, нас это вообще не спасло!
(...)
Зато победителям помогло, что и требовалось доказать.
Победители были не единственными, кто использовал наземный транспорт и помощь друзей-водителей. И что это доказывает? По-моему как раз то, что важнее правильное построение маршрута и темп его прохождения. Никто не мешает вам в следующем году найти друзей, которые повозят между ветками (это кстати, еще тот квест для водителя - мотнуться от Ветеранов до Василеостровской так, чтобы перегнать вас в метро. Значит надо согласовывать оба маршрута, так чтобы не терять время), или запастись деньгами на частников. И сходу бегать а не ходить - по всем переходам и эскалаторам. И просматривать все задания - какие можно взять не выходя из поезда, а на какие уйдет много времени. И еще многое другое. Если вы так хотите победить! Вперед! Чего обсуждать победителей? Это уже какая-то зависть получается :)

18
В том году мы как раз попросили водителя помочь - он не входил в команду, но перевозил нас по улице.
Короче, нас это вообще не спасло!
По моему опыту бОльшую роль играет правильная тактика взятия КП. Всегда можно выскочить и доехать на частнике, если нацелен на победу и не жалко денег. Но в итоге выигрывают все же те, кто правильно построил маршрут, не расслаблялся на трассе и не тупил при взятии КП.

19
А по-моему КП получился отличный! И не за что тут извиняться.
Нет, он, конечно, вызывал ужас в процессе взятия, тем более на фоне предыдущих КП.
Я, была уверена, что на взятие уйдет не более чем полминуты и главное сразу же успеть на обратный поезд. В итоге, пока я поняла, что надо считать, пока проверила все выходы по второму разу, ушло 2 поезда.
Но на мой взгляд двояких трактовок тут не должно было быть. Были подозрения насчет еще одного - пятого квадрата, но при внимательном рассмотрении, стало очевидно, что он не подходит.

Так что прекрасный КП и за него, действительно, отдельное спасибо.

PS. да, квадратов я насчитала 4: 3 у одного выхода и 1 у другого.

20
а также включить загадочные станции в некоторые наборы

А название набора не будет сразу говорить о станции? :)

А это смотря как назвать этот набор :)
Я же говорю - набор может быть дополнительной подсказкой. Тем интереснее, что загадочных станций может быть 2-3 (и более), а какая из них в наборе - неизвестно. Т.е. к какой из загадок подсказка - это еще понять надо. А баллы за наборы с загадочными станциями должны быть довольно высокими - 4-5. Можно отдельный набор сделать - только загадочные станции и за него 8 баллов.
Кстати, только что в голову пришло - надо было в сегодняшней игре в маршрутном листе сделать отдельную графу для загадочных наборов, чтобы игроки туда вписывали названия станций. То, что загадочные наборы учитывались просто при случайном взятии всех станций - это неправильно. По-моему это сильно обесценило загадки.

21
Спасибо! Игра получилось замечательная. Очень помог учет ошибок прошлого года - нельзя сбрасывать со счетов время ожидания поезда (мы в том году на Парнасе 15 минут стояли и чуть не опоздали).

И несколько замечаний/пожеланий насчет сегодняшней игры и будущих игр.
Я про игру в Питере:
1) на мой взгляд, станций было мало и поэтому получилось не очень рогейново. Я бы добавила 1-2 конечных :) или, как вариант - больше выходов на улицу. Это бы значительно разнообразило варианты взятия.
2) Загадки не решали ничего! Т.е. на них можно было совсем забить и надеяться просто на удачу - что само совпадет. Да и баллов за них почти что не было - никакого стимула к тому, чтобы ломать над ними голову. Думаю, что интереснее было бы - на будущее - загадками определять не наборы, а пару-тройку станций, и за их взятие давать больше баллов, а также включить загадочные станции в некоторые наборы - это и подсказка и дополнительный стимул для отгадывания загадок. И тогда команде надо будет выбирать тактику - тратить время на загадки и таким образом зарабатывать баллы или экономить время и брать как можно больше известных КП.

А вообще - гениальная идея - устроить параллельную игру для команд в разных городах. Если в следующий раз такой вариант будет, то обязательно выберу именно его.

22
Да мне уже написали... Жаль, я бы не отказалась от компании в Питере. Желаю удачи - найти себе хорошую компанию в Москве.

23
Город, сестра!

24
На самом деле правильный ответ - орги подложили участникам свинью :)

25
БГ Пушкин 2о13 / Re: Спасибо!!!!
« : 02.02.2013, 18:30:18 »
Спасибо огромное всем! Вернулись в отличнейшем настроении и не только потому что заняли первое место в львах-лайт :) а потому что все было просто замечательно! И город увидели с новой стороны.
Спасибо!

Страницы: [1] 2 3 ... 5