Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Птеродактильница

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Спасибо за большой разбор трассы в целом, интересно сравнить с нашим (Сфинкс-лайт), возможно это поможет постановщикам в будушем.

Насчёт стартов с вами в целом согласна, помню свое ощущение в какой-то год, не успели минута-в-минуту заявиться, и старт был уже после 11, и были мысли уровня "а есть ли вообще смысл выходить на дистанцию".

2
граффити с лосем, которое ещё и убрали
Которое ещё и с оленем!!!)

3
А фенольные дома у вас тоже были загаданы через Fe0'
Да)
поэтому два "чуть-больше-химика" в команде её не съели, а "чуть-меньше-химик" довольно быстро взял

4
Мне кажется, сейчас эти вещи всё сильнее пересекаются
Да, я это понимаю и согласна с вами.
Мне было бы приятно играть по загадкам в стиле хорошего ЧГК, когда каждое слово, его позиция, форма загадки и тд имеют значение.
Тогда будет радость от взятия сложных КП, а не мысли уровня "ничего себе они накрутили, неужели это и есть ответ, ну ладно, пошли-поехали".

5
на сложных загадках?
На мой взгляд, хороший пример сложной загадки на нынешней игре - это, например, фенольные дома (КП 594), или - из нашего третьего этапа - загадка про Львенка (КП 505). Там и история, и есть что покрутить.

Классная сложная загадка - КП 640, мы долго ее гадали, но получили удовольствие от процесса + она логичная и красивая и с хорошим таким ЧГКшным намеком (про "тех, кто решил поменять свою жизнь")

А вот балерины, генерал-страна, золото-физлицо и АЕ именно что упоротые, на массированный перебор и без намеков на путь разгадки.

6
Хм, в предыдущие годы было много жалоб, что загадки, наоборот, стали слишком простые. И жалобы справедливые, ибо быстро всё разгадать и целый день проходить квест на тему "успей на ближайший автобус, а то полчаса простоишь на остановке" - ну такое себе. Раз уж идёшь в сфинксы, то будь готов поломать голову, разве вам не хочется проверить свои силы на сложных загадках?

Таки на сложных, а не на упоротых или некорректных/неоттестированных!

7
Москва 2о25 / Re: Запись трека
« : 27.04.2025, 23:38:36 »
У меня самый простой фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 8, сам он не пишет, но приложуха к нему в телефоне в режиме "пробежка" умеет. Треки получаются на удивление чистенькие.

8
Извините, что новая тема, но чет почитала существующие и не нашла себе места ни в "убитых" загадках, ни в спасибах, ни в "не спасибах"

Для понимания: бегаю БГ в сфинксах с 2014 года (с пропуском двух игр), последние несколько лет разбросы мест от 4 до 18 в Сфинкс-лайт.


Эта игра меня _умотала_ в каком-то плохом смысле, может быть, сыграло личное состояние и погода, но вклад трассы здесь тоже есть.

В каждом этапе оказывалась какая-то гробовая загадка, которую мы час тянули на глобус как могли, и отказывались от результатов брутфорса из-за ее ошибок, при этом в итоге в третьем этапе нам не хватило времени нормально разгадать этап. При этом, основываясь на опыте предыдущих игр, где мы так или иначе брали всё или почти всё, мы были уверены, что так надо делать и здесь (сейчас, ретроспективно, зная, что на третьем этапе ВОСЕМЬ КП с географией от СВХ до краев сокольников и югов бауманской, кристалльно ясно, что если ты не взял загадку сходу или за 10-15 минут - надо ее кидать и идти, но в первом этапе это было неочевидно и морально не хотелось так делать, мыж амбициозные, мыж опытные, мыж классные, как мы можем сдаться балеринам?!)

В первом этапе таким стало КП 539 (Балерины).
БАЛЕРИНЫ! Зачем в загадке указание на минздрав?... Это явно уводит к Приме, и дальше ты тратишь кучу времени на связь примы, пачки, балета, песни сплина "Пластмассовая жизнь" и ничего не получаешь. Брутфорс по первичной формулировке (поиску ЛОСЕЙ) ничего не дает; не, мы увидели будку с оленями, но олени же совершенно точно НЕ лоси, значит нет смысла искать, где эта будка находится.
В итоге загадку удалось взять совершенно случайно, когда сокомандники пошутили, что раз балерины вращаются, нам нужны полярные координаты, я пошутила про "смотрит на полярную звезду" и что я знаю только два созвездия - медведицу и медведицу поменьбше, и тут нас озарило.

По самому построению этапа вопросов нет, было красиво, тропа вдоль Яузы объективно прекрасна, перевернутый мост и странные плетеные арт-объекты нам показали, бонус на Нансена лёг отлично, единственная царапнувшая мелочь - постановка КП 532 (с крузенштерном и медведями) - оно было в "противоход" от старта, гадали по холоду мы не в парке, а в маке у метро (по факту, одно из немногих мест, доступных до 9 утра). По теплой погоде и взятии этапа в парке было бы хорошо, и само КП хорошее, просто вне основного облака, а это ведь тоже _время_.

Мы стартовали в 8:34, а второй этап начали гадать ближе к трем часам дня, при том, что мы бодро ходим и не стесняемся пользоваться всем разрешенным ОТ (кажется, этот БГ околорекордный по количеству подъездов на автобусе, ибо точки и ПРАВДА далеко друг от друга).

На второй этап из ТЦ вышли в 17 с хвостом (возможно, с приличным, на хронометраж меня хватать перестало). Здесь нитка легла предельно логично, но уже был вечер и впереди нас манил изрядный пешеходный кусище от Новоалексеевской в темнеющие края ремонтируемых Сокольников и в неведомые полупромзоны Краснобогатырской.

В этом этапе нас подкосил КП 529 (Лямина), и нам бы здесь конечно стать умнее и бросить его к чертям, но мыж умные, мыж все берём. И в итоге мы перебрали 16ричный код, тот факт, что АЕ - это диграф (и искали, где раньше была вторая Графская улица), что АЕ в некоторых языках читается как "Э", что это астрономическая единица, что в химии так иногда шифруют медь или бронзу (от AES). В составе команды нас было трое - я и один из сокомандников играем на гитаре с подросткового возраста, и очень хорошо знаем, что А - это ля, но щелкнуло в итоге у нашего третьего немузыканта, когда он не первый раз перечитывал весь список улиц района. Хоть намек на музыку нам бы не помешал.

Формулировка поиска нас вымотала совершенно. Темнело, башню мы, идя по логичному маршруту с запада на восток, через кусты не видели. Мы прошли улицу до "начала" и как было велено пошли на север вдоль забора. Дошли до дачи, посветили фонарями на забор, обсудили, считать ли двухэтажное здание посреди леса "высоким". Сообразили, что забор идёт на север в ДВУХ местах, и ещё 15 минут обходили все обратно.

Формулировка: От восточного конца не-улицы идите вдоль забора к северу от нее. Затем, когда он повернет на север, идите вдоль него до высокого здания. У самого забора, немного не доходя до здания, вы увидите черную табличку

КП классный, загадка дикая, указание на объект откровенно сырое. Тестировщики здесь не помешали бы, равно как и у несчастных закрашенных оленей этапом ранее.

На предыдущем КП 504 кстати было 5 окон, а не 4 (я дотошная, я звонила в колл-центр; там было пятое окошко в двери "балкона"). В официальных ответах сейчас стоит 4, хотя наш ответ нам зачли.

И вот мы в 20:45 неправильно складываем ЧИСЛА на классиках (а надо было цифры), кафешка уже закрыта, кафешки рядом - две работающих - заняты коллегами по цеху, и мы идём в феерически грязный и грустный KFC через дорогу (ей-богу, его туалет будет сниться мне в кошмарах). Краснобогатырская - хорошее место, но (кажется) не рассчитанное на смену этапа в ночи.

Итак, 20:45. Мы открываем третий этап и видим там восемь КП. ВОСЕМЬ. И это восемь КП, три из которых берутся с ходу, а остальные не берутся в условиях цейтнота (который, как известно по уважаемым софорумчанам, виноват во всех бедах сфинксов соседней категории).

Но вишенка на торте - это их _разброс_. Мы быстро отгадали загадку 500 (про Лучевой просек и тропу Здоровья, как раз обсуждали накануне игры, что дата в этот раз примечательная, годовщина), но... КП стоит в дальней части парка Сокольники. Это длинный пробег пешком. У большинства команд - в темноте. С учетом погоды - по холоду (это не к постановке, это просто вопль отчаяния!). И он _не лежит_ в нитке, он живет своей жизнью с крюком в 3 км. Для третьего этапа это перебор(
Загадка хорошая, КП красивый, жаль, что не дошли.

519! Ребята, ну формулировка же. Дом имеет адрес 18 дробь 20. А ещё набор цифр подозрительно похож на номер телефона. Мне интересно, сколько человек попробовали _позвонить_ и кто этот несчастный хозяин.

Сам КП - опять же - хороший. Но пришлось потратить время, чтобы убедить сокомандников, что 18\20 и просто 18 - именно в ЭТОЙ загадке - одно и то же.

По ощущениям, золото и генерала не взяли бы, а на "алый" и трамвайчик не хватило времени, но это уже наши проблемы.

Неизвестное финишное задание (последнее селфи) который год добавляет стресса, а не удовольствия от того, что ты _бежишь_ на финиш. Ты не можешь до последнего его рассчитать (время на его взятие), и понять, есть у тебя пресловутая минута, чтобы дойти, или надо нестись сломя голову...

Отдельно скажу про бонусы. Все, кроме Нансена, ВООБЩЕ не ложилось в нитку (ну мб ещё Бауманская, но на нее не хватило времени). Нансен - отчасти повтор "шахматной" загадки предыдущего года, тоже нужно из букв на доске сложить слово. Диана кмк не берется логикой, если фильм не смотрен. Мб можно было брутфорсить конечные остановки... Диана в поиске разных наших интернетов - это леди Диана и Диана де Пуатье, имевшая тесные контакты с Франциском 1 и Генрихом 2. Де Пуатье настолько красиво ложилась в загадку (первый, второй), что даже мысли не было искать другую Диану...

Смысл в бонусе на фенольной теряется, туда ехать столько же, сколько бонус даёт. Учитывая ОГРОМНЫЙ третий этап...
В общем, разгадали и не взяли.
Судя по статистике взятия (12 из 122 команд, 9 - броневики, 3 - уважаемые товарищи по категории), не мы одни так решили.

Посещает мысль поменять стратегию и бонусы не разгадывать вообще, только если в транспорте по пути с КП на КП вдруг резко щёлкнет.

Понравились именно загадки:

Первый этап: 550 (про зеленое кольцо москвы и дорогу в лавру, очень красиво), 541 (веселая ферма) (комментарий про эти две загадки - если хоть раз гулял по куску Яузы на северах, щелкает мгновенно и 550, и 541); сокомандника очень порадовала загадка 532 (крузенштерн).

Бонусы: 594 очень классная (фенольные дома)

Второй этап: все, кроме АЕ

Третий этап: почти все классные, кроме золота (513) и генералов (510), но отчасти хотелось бы такой набор загадок получить первым этапом, а не третьим.

Маршрут в целом (как маршрут, не как загадки) получился почти без промок и прогонов вдоль больших дорог, за что спасибо. Погуляли мы хорошо. Из пожеланий - не делать парковые КП на последнем этапе (в темноте грустно и невкусно), делать этапники в загадочных категориях с любовью к этим вот голодным, холодным и нуждающимся в розетках людям, мб не выносить в отдельный этап последнее селфи, чтобы можно было его рассчитать вместе с завершающим загадочным этапом, не делать в третьем этапе КП больше, чем в первом и втором, чуть мягче встраивать бонусы в маршрут.

ТЕСТИРОВАТЬ МАРШРУТ И ЗАГАДКИ, НУ ПОЖАЛУЙСТА, НУ ОЧЕНЬ НАДО.

После этой игры я, листая буклет и наблюдая, сколько всего мы не увидели, задумалась вдруг о смене категории впервые за 11 лет игр. Может быть, устала.

Хотя в целом наша трасса была симпатишной. Просто не по буклету.

В общем, спасибо за озвученные плюсы, большинство загадок мне понравились, формулировки типа "300 м от угла дома на восток" я люблю, это снижает ценность брутфорса как явления.
Север Москвы гуд, с игрой 2014 (вроде бы) года пересечений почти не было, кроме может быть акведука.

Из странностей - вот мы залажали как не в себя, слили третий этап (три взятых КП из 8, это вообще что), и мы... 12е!
Это хороший показатель несбалансированности трассы, как по мне, хотя возможно я ошибаюсь и возможно, что именно в этом году лидеры сфинкс-лайт ушли в миддл или вообще ушли?

В общем, прошлые дистанции хотелось как-то горячо хвалить и всем хвастаться, а эту хочется как-то вот с налётом грусти обсуждать и курить, как те балерины, смотря в окно на закрашенное граффити под своим балконом в совсем другой части Москвы.

С ув., команда L717 "Щас бы в Сызрань"

9
(На месте лося нет, да и вообще он олень, но какая разница).
А вот мы из-за этого решили, что нам туда не надо (ОЛЕНЬ же ТОЧНО не лось) и ещё час ее грызли, как сову на глобусе

10
У нас просто сразу щелкнуло по фразе "Мы вас приветствуем! Вам нравится БЕТА? Надеемся, что АЛЬФУ вы не забыли."
Игра пришла в голову сразу, карта (альфа) - чуть позже.
Эта загадка простая и красивая, нам зашло)
(Про Игральную улицу не знали, нашли честно после решения)

11
Особенности игры в чужом городе и в чужой стране в полной мере стали понятны, когда на трех разных картах (яндекс, гугл, мапс ми) мы не смогли найти дом 98))
непостижимая нумерация домов, непостижимое их попадание на карты, институт сейсмики, который конечно дом 77, но по другой улице...

в общем, лишний час времени нам бы не помешал.

загадки были постижимые (в отличие от адресов), очень понравился весь кусок с библиотекой, мостом и фуникулером обратно, скворечников конечно было шесть)

шли по часовой, но в итоге это возможно было неправильной стратегией, потому что в темноте мы буквально не заметили последний КП (с мозаикой), хотя адрес у нас был в кои-то веки правильный.

В любом случае, я в Тбилиси первый раз, и для меня дистанция была в удовольствие.
Квартал по адресам ул. Политковской, дом 3 воистину волшебный!
Мосты на 14 этаже тоже отличные.

Спасибо за игру и отдельное за совмещение даты с соседствующим дружественным рогейном)

Хочется больше точности в адресах (или рекомендацию наиболее корректных карт), насколько это возможно, чтобы не тратить время на сам поиск конкретного дома.

12
Казань 2о24 / Re: Экият
« : 25.09.2024, 16:46:22 »
Есть ли в итоге ещё две птицы на втором этаже? В темноте отчетливо увидели двух светящихся жар-птиц, ко входу не подходили (это же первый этаж, не второй).

13
Казань 2о24 / Re: БГ Казань
« : 25.09.2024, 16:43:17 »
Хочу сказать, что для меня игра оказалась приятной, хотя за игру мы звонили в колл-центр дважды (с уточнениями по крестам на церкви, с "а что считать одеждой скелета и как правильно назвать медицинскую шапочку), и видимо надо было ещё и с виноградной лозой тоже позвонить.

Всю жизнь играю в Сфинксах, но в этот раз для чужого города выбрали Львов, о выборе не пожалели, правда, теперь интересно узнать, всегда ли в Львах так МНОГО КП? Под конец дня ощутимо устали считать)

Казань прекрасна, маршрут логичный и красивый, на каждом "конце этапа" без труда находилось место для разметки следующего.

Загадки в большинстве своем понравились, хотя показались чуть легче, чем на больших играх.
Про Лобачевского красивая)
Не понравилась загадка про сады (Юнусова площадь) и про Слово пацана (девиз группировки оказался никак не привязанным к сериалу, взяли скорее брутфорсом через стеклянные объекты-общественные пространства).

Есть ощущение, что маршруту немного не хватило теста (а мне не хватило схемы старых трамвайных маршрутов в разворот книжечки).

Тем не менее, хочется сказать большое спасибо организаторам, на финише встречали очень тепло)
Посмотрели Казань, довольны!




15
Мы так и не поняли логику загадки до конца, но не нашли никаких других перекрестков, где было бы хоть что-то похожее. Взяли брутфорсом, участник команды нашел сайт с этой конкретной фотографией с афишей "Ко мне, Мухтар!", а потом уже нашли, где был этот кинотеатр, и обнаружили там четыре сада. Про любовь потом нашли вот такую ссылку, но уж очень странное объяснение кмк
https://vk.com/wall-206096360_562

16
Он не совпадает ни с 12, ни с 16
Я вдруг поняла, что сама себя перехитрила. Мы ответили 17, и на фото их правда 17, не обвела один на верхней картинке..

17
Не ругани ради, но справедливости для)
Ответ организаторов - 12, но на каждой створке ворот есть ещё по два микропобега (они не кончаются листом или гроздью, но определенно являются побегами). На наш взгляд, приниматься должно только 16 и никак иначе...

18
Казань 2о24 / Re: КП 59. Самовары.
« : 23.09.2024, 13:07:54 »
5й самовар на картине!))
Спасибо, добрый человек))

19
Казань 2о24 / Re: КП 59. Самовары.
« : 23.09.2024, 10:13:30 »
И мы снаружи насчитали четыре. Там было нечто, что мы дружно посчитали как чайник, видимо, он считался бы за пятый, фотографии попозже поищу

20
На чьи средства был построен храм? :)
А в этом случае в ответе бы принималось "добрых людей" или "на средства добрых людей"?)

Бегемот отличный!

21
Москва 2о24 / Re: Длины трасс
« : 27.04.2024, 14:48:35 »
В Сфинкс-лайт по балансу загадки/трасса все понравилось, загадки в этот раз прям супер, брутфорса по штучке на каждом этапе буквально, единственное, хотелось бы сбалансировать сложность по этапам, первый этап в этот раз гадали прям заметно больше остальных.
И хочется конечно по возможности чуть больше краеведческих отсылок, старых карт и всего такого) (и поменьше химок)

Очень круто, что в этом году прям обратная связь и тема с решениями по КП, спасибо, продолжайте)

22
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 24.04.2024, 18:34:38 »
нужен штаб для подсчетов по фото.

Шутки шутками, но после кп с памятником калашникову (где было 30+ букв на подсчёт, мы считали втроём и все равно ошиблись), предпочитаю все кп на подсчёт букв/цифр прогонять через Word или калькулятор..

23
Они помогают нам следить за другими командами и стукануть если нам покажется, что что-то не так!
Вы хотели сказать, "помогают нам видеть, что игра идёт по правилам, все игроки соблюдают правила (под которыми галку поставили в момент регистрации), и все довольны?"


24
Начало темы: давайте вернем бейджи, бейджи это клёво, весело и про сопричастность
Конец темы: я вам запрещаю выкладывать фотки моих нарушений в сеть, а ещё давайте решения загадок записывать)

25
Москва 2о24 / Re: Кп 550 башня танка
« : 23.04.2024, 19:12:30 »
А как темнота влияет на базовую внимательность человека?
Как минимум зрение становится хуже)
Но здесь я бы ставила на недосып (когда-нибудь мы начнем спать перед стартами, но не в этом году) и усталость под конец длинного активного дня (у Сфинкс-лайт этот КП был в конце третьего этапа из четырех загадошных).

Страницы: [1] 2 3 ... 7