Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Корсар

Страницы: [1]
1
Я лично полагаю, что так как словарь Ушакова тут противоречит соврменным словарям и современной языковой практике, то он не должен применяться - но это уже оценочное суждение, и ГСС вполне может иметь на этот счет другое мнение.
Я бы не назвал меч и щит чем то современным, что требует толкования современными словарями, но могу это допустить. Приведите тогда примеры словарей, на которые стоит опираться на Ваш взгляд.
вся верхняя одежда и обувь
как-то не очень тянет на доспехи и, скорее всего, это вспомогательные предметы ("пассивные"), которые свою функцию выполняют по умолчанию,  а оружие, будь то меч или щит, требует дополнительных действий со стороны владельца, т.е. он ими совершает действие.
а человек, указавший "щит" и проапеллировавший к этому
Если я правильно читал, то таких не было, вариантов было только два: меч и меч с щитом.

А если касаться конкретно памятника, то речь идет о символах и гербах, и тогда щит и меч - являются нарицательным оружием организации, призванной защищать государственную безопасность (щит) и быть «руководящим органом борьбы с контрреволюцией на территории всей страны» (меч).

2
Таким образом, представляется очевидным, что хотя ЭСБЭ и является авторитетным источником, но в конкретную его оцифровку каким-то образом закралась техническая ошибка.
Но даже если считать, что это не так - все равно из текста статьи, как я уже сказал, не следует, что щит является оружием.
А если попробовать зайти с другой стороны.
Толковый словарь Ушакова говорит:
Цитировать
ОРУ́ЖИЕ, оружия, ср.
1. Орудие, приспособленное для нападения или защиты; вооружение.
Там же:
Цитировать
ОРУ́ДИЕ, орудия, ср.
1. Техническое приспособление, при помощи которого производится работа или какое-нибудь действие.
И, наконец:
Цитировать
ЩИТ, щита́, м.
1. Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов.
2. Приспособление для предохранения от чего-н., ограждения чего-н. в виде металлического листа, ряда сколоченных досок и т. п.
Отсюда можно сделать вывод, что щит - защитное оружие.

Страницы: [1]