Глобус-это модель Земли или другого сферического небесного тела.
Окей, но звездное небо - это не небесное тело. И что такое южная часть звездного неба - простите, не понятно. Может, это часть звездного неба, которая видна, если посмотреть на юг? Что-то я не уверен, что на "глобусе звездного неба" южная часть обязательно снизу.
Обод не делит памятник по оси север-юг, он немного повернут. Надписи LEO в точности с западной стороны памятника, с юга их не видно.
Знаете, вот например общежития на Физтехе тоже не строго ориентированы с севера на юг, а немного повернуты. Но это не мешает всем говорить "южное крыло" и "северное крыло". И если нечто находится даже строго на западе, все равно оно относится к одной из двух частей здания: южной или северной. Хотя никакой строгой границы поперек здания не стоит, и на компас тут никто не смотрит. На стадионах, скажем, говорят "южная трибуна" и "северная трибуна", но это же не значит, что все места на этих трибунах прямо строго ориентированы куда сказано.
А в данном случае мы имеем четкую границу между двумя частями объекта. Да, она смещена градусов на 10. И как Вы бы назвали каждую из двух частей? "юго-юго-западная" и "северо-северо-восточная"? Да ладно.