Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - sslon

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Воспользуемся вашей конструкцией: Но "из контекста ясно, что речь" про 01.09.2025 и 31.05.2026.

Вы неправильно пользуетесь моей конструкцией. На левом листке перечислены мероприятия на один месяц (сентябрь) одного года (2025). Да, четкого указания на год и месяц у записи "28 (воскресенье)" нет, но можно предположить, что речь про сентябрь 2025 года. Основания для этого - то, что в других элементах этого перечня содержится указание на сентябрь и предположение, что перечень содержит актуальную информацию. Оснований подозревать в записи "28 (воскресенье)" какой-то другой смысл гораздо меньше. Нету столь же логичных оснований считать, что она означает, например 28 июля 2024 года.
Насчет того, чтобы год называть датой, - словари все же определяют дату как "точное календарное время какого-л. события" (https://gufo.me/dict/kuznetsov/%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0). Когда кто-то вкладывает в это слово другой смысл, он не прав.

2
Ну и чем "2025-2026 учебный год" хуже "28 (воскресенья)"?

Тем, что "28 (воскресенье)" формально не является датой, но по факту ее обозначает - из контекста ясно, что речь про 28 число какого месяца какого года речь. А "2025-2026 учебный год", как ни крути, не относится к конкретной дате.

3
Еще вопрос, можно ли считать крабов и морских звезд водоплавающими. Они, конечно, живут в воде, но скорее по дну ползают, а не плавают.

4
Фона́рь (от др.-греч. Φανάριον) — переносной или стационарный искусственный источник света. Прибор для освещения отдельных участков пространства в тёмное время суток. Этимология слова фонарь восходит к греческому обозначению светильника.

Но этому определению удовлетворяет люстра в квартире. Получается, она тоже фонарь.

5
теперь сову на глобус
Вообще это лучще называть не "сову на глобус", а "дуаль"). На местности есть альтернативный авторскому ответ, который тоже удовлетворяет условиям задания. Если автор хотел, чтобы команды дали не его, значит, стоило дать отсечку, позволяющую однозначно сделать правильный выбор. Слово "объявление" такой отсечкой имхо не является.

6
Вообще я думал, что в апелляции надо обосновывать, почему расписание _можно_ назвать объявлением, а аргументы, почему _нельзя_, у вас уже есть). Но ок, апелляция так апелляция.

7
А почему листочек с режимом работы нельзя назвать объявлением?

8
Родина мечты / Re: КП 10 директор
« : 29.09.2025, 10:33:08 »
Так любая трактовка - это «согласно информации на стенде», потому что мы не знаем, кто там сейчас директор на самом деле. Проблема в том, что запись «2020 апрель», вероятно, допускает много толкований. (Хотя я и склонен понимать ее так, что человек был директором один месяц)

9
Родина мечты / Re: КП 10 директор
« : 29.09.2025, 07:53:44 »
А почему Каширских - директор «в настоящее время»? Может, он всего месяц побыл директором)
Хотя ситуация неоднозначная, конечно.

10
Сергей Сыромятников, 1 человек

11
+ я 1 человек.

12
Может, тогда на пятницу экскурсию планировать?

13
Но ведь Таруса и Поленово на разных берегах. Разве что пакрафт брать на ПВД и переправляться.

14
Тихие истории / Re: КП 13
« : 11.01.2024, 15:27:37 »
Поэтому Спинки были ТОЛЬКО на САДОВЫХ СКАМЬЯХ.
В избе эта вещь НЕРАЦИОНАЛЬНА.

Соответственно, объект 29 стоял на улице, спинки нет, следовательно это не скамья.

Тут логика хромает. Во-первых, не любая скамья на улице - это "садовая скамья".  В вашей цитате прямо говорится, что внутри дома могут быть скамьи без спинки. Если такую скамью вынести на улицу, она скамьей быть не перестанет.

Во-вторых, у вас классическая логическая ошибка, как будто из учебника. Из того, что спинка может быть только у уличной скамьи, не следует, что любая уличная скамья ее имеет. Из вашей цитаты можно сделать вывод, что если скамья со спинкой, то она уличная. Но не наоборот.

15
Тихие истории / Re: КП 13
« : 10.01.2024, 18:34:21 »
Во, это уже козырный аргумент - "сам дурак". Вы приводили выше не логичное объяснение, а свое (авторское, нетрадиционное) понимание слова "скамейка". Если вас не устраивает Википедия, вот вам словарь Ушакова:

СКАМЕ́ЙКА, скамейки, жен. Приспособление для сиденья в виде доски или нескольких узких, сколоченных вместе, досок на стойках, чаще без спинки. Садовая скамейка. Вместо стульев были расставлены скамейки. Дай маленькую скамейку под ноги.

(https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1025006)

Как видите, я сходил в библиотеку (хотя это следовало вам сделать) и выяснил, что я прав, а вы нет. Будь осторожнее, когда полагаетесь на собственное понимание слов,  - оно может вас подвести. Удачи!

16
Тихие истории / Re: КП 13
« : 10.01.2024, 18:06:16 »
Ну как же только я. Вот в данной теме со мной согласны по меньшей мере Михаил, организаторы в лице Игрика. Плюс Википедия на нашей стороне. А есть ли хоть кто-то, кто разделяет вашу точку зрения?
Ну и вы не умеете вести дискуссию. Вы высказали некое утверждение ("скамейки всегда со спинкой"), сразу нескольким человекам оно показалось сомнительным. Бремя доказательства на вашей стороне, понимаете? Если вы, конечно, хотите убедить всех в своей правоте - а иначе зачем вы тут выступаете?

17
Тихие истории / Re: КП 13
« : 10.01.2024, 17:21:08 »
Да вчитался я. Теперь ваша очередь читать и думать. На всякий случай поясню. Вы имеете оригинальное, не такое как у организаторов и у большинства участников, понятие о том, что такое скамейка. Но хотите, чтобы все считали именно ваше понимание верным. Такая претензия была бы справедливой, если бы подтверждалась авторитетными (да хоть какими бы) источниками. Но увы, вы эти источники не приводите. В своем мире вы можете считать хоть кошку мотоциклом. Но для всех остальных это абсолютно разные понятия. На Бегущем городе принято употреблять слова в общепринятых значениях, а в спорных ситуациях ссылаться на словари, энциклопедии или хотя бы википедию. А на свои влажные фантазии - не принято.

Да, и сначала вбрасывать тезис ("скамейка - это которая со спинкой"), а потом перекладывать работу по его обоснованию на собеседника ("сходите в библиотеку") - это не дело, это называется демагогия. Не надо так.

18
Тихие истории / Re: КП 13
« : 07.01.2024, 16:07:59 »
Ну так дайте ссылку на эталон. А то у вас в основном собственное творчество.

19
Тихие истории / Re: КП 13
« : 06.01.2024, 08:47:03 »
А можно ссылку на источник этой теории? Или это авторское исследование?

20
Тихие истории / Re: КП 13
« : 05.01.2024, 20:37:12 »
А что это? Стол? Гладильная доска? Детская лошадка?

21
Тихие истории / Re: КП 13
« : 05.01.2024, 17:37:30 »
Нет. Она была за типовой лавкой примерно метрах в двух.

22
Тихие истории / КП 13
« : 05.01.2024, 17:30:13 »
Возле мостика было 28 стандартных лавок (со спинками) и одна без спинки, со стороны детской площадки. Непонятно было, почему ее считать не нужно, выглядело все наоборот, как стандартный бгшный подвох).

23
Ну необязательно делать загадки зубодробильными. Между двумя крайностями - отсутствием загадок (а то, что было в многоэтапных играх до сих пор - это имхо не совсем загадки, это другой жанр) и выносом мозга - есть много оттенков. Подозреваю, правда, что на придумывание хороших загадок нужны дополнительные ресурсы, которых у постановщиков может не быть.

24
Ну так если на объекте будет написано "жидкости: коты, собаки, квас", то в рамках задания коты однозначно будут считаться жидкостью.

25
По опыту прошлого года могу сказать, что обычно в уличных обменниках (не в банках) курсы покупки и продажи рублей почти равны. Отсюда можно предположить, что оба курса неплохие).

Страницы: [1] 2 3 ... 5