Бегущий Город
Соревнования => Бегущий Город в столицах => Архив => БГ-2оо7 => Тема начата: Игрик от 14.10.2007, 14:28:37
-
Дамы и господа! Уважаемые Бегущие Горожане!
Организаторы БГ рады предложить вам небольший конкурс!
Уже давно в недрах этого форума родилась идея создать карту, на которую можно было бы нанести все КП всех лет Бегущего Города. Но то одно, то другое, и карта так до конца и не создана...
Теперь мы предлагаем вам вновь поучаствовать в создании этой карты.
Всё что вам нужно - это интернет, программа Google Earth (http://earth.google.com/) (или сайт Google Maps (http://maps.google.com/)), карта города и список необходимых КП.
Задание таково - необходимо собрать как можно больше географических координат КП Бегущего Города в Петербурге с 2оо3 по 2оо6 год. Более ранние КП собраны, а более поздние (то есть КП 2оо7 года) вы сможете начать собирать уже менее, чем через неделю!
Координаты необходимо записывать в следующем формате -
Ndd.ddddd-E0dd.ddddd
т.е. в долях градуса, а не гг-мм'сc''
Еще следует отметить, что привязка к местности должна быть достаточно точной. То есть если вы не уверены, где именно в Юсуповском саду, например, были судьи, то всё же не следует наугад тыкать в центр сада, где находится водоём... :)
Выкладывайте найденные координаты в этой теме.
Обязательно указывайте год проведения соревнований и уникальный номер КП. Вам необходимо использовать списки всех КП по годам - 2оо3 (http://www.runcity.ru/events/2003/routes/all/), 2оо4 (http://www.runcity.ru/events/2004/routes/all/), 2оо5 (http://www.runcity.ru/events/2005/routes/all/) и 2оо6 (http://www.runcity.ru/events/2006/routes/all/).
Наиболее активных участников конкурса ждут призы!
Вручение призов и подарков состоится на награждении БГ-2оо7.
-
Начало конкурсу положили сообщения участников форума, сделанные около года назад... :)
БГ 2004, Атланты
Не весь маршрут, только до промежуточного финиша.
Делал по google earch, поэтому в основном то, где есть большое разрешение.
№ Nddmmssss-E0ddmmssss
99 N59.581927-E030.192455
11 N59.580046-E030.175755
12 N59.573150-E030.182416
01 N59.570909-E030.142755
02 N59.552713-E030.143499
03 N59.552071-E030.151241
10 N59.562557-E030.165269
21 N59.542343-E030.173504
22 N59.504188-E030.073600
23 N59.502072-E030.084499
24 N59.493892-E030.101933
25 N59.512696-E030.193849
41 N59.524988-E030.243247
42 N59.541346-E030.523907
43 N59.542130-E030.235750
44 N59.544398-E030.235855
51 N59.552018-E030.211672
Бонусов, а так-же участков 5-го и 6-го нет.
КП первых 4-х этапов + бонусный КП Львов на БГ-2005:
25. N59.91095-E030.29804
11. N59.90947-E030.28836
14. N59.91137-E030.29218
10. N59.91170-E030.28390
17. N59.91283-E030.28769
19. N59.92170-E030.28014
23. N59.92136-E030.28316
24. N59.92449-E030.27865
26. N59.92737-E030.28252
20. N59.92818-E030.28303
22. N59.92402-E030.28667
29. N59.92067-E030.29499
28. N59.91991-E030.30359
32. N59.92624-E030.30679
33. N59.92174-E030.28903
30. N59.92359-E030.31346
31. N59.92513-E030.32482
36. N59.92929-E030.32299
37. N59.92987-E030.32422
42. N59.91331-E030.31593
-
Координаты необходимо записывать в следующем формате -
Ndd.ddddd-E0dd.ddddd
т.е. в долях градуса, а не гг-мм'сc''
Надо как-то уточнить про систему координат, в масштабах города это важно.
Речь, по-видимому, идёт про WGS-84?
Обязательно указывайте год проведения соревнований и уникальный номер КП. Вам необходимо использовать списки всех КП по годам - 2оо3, 2оо4, 2оо5 и 2оо6.
Ну то есть надо отмечать в каком-то единообразном формате, типа 33 КП с БГ 2006 года будет иметь формат BG-2oo6-33.
Как-то таг?
-
Google Earth на территории Петербурга имеет постоянное отклонение по долготе от WGS-84 примерно на 20 метров.
-
надо отмечать в каком-то единообразном формате
Посмотри сообщением выше. Там идет год (общий для списка), номер кп и его координаты.
Надо как-то уточнить про систему координат
Речь идет об использовании тех данных, что выдает система Google Earth.
-
Google Earth не особо причём, если ты отмечаешь точку вручную в прибочег, находясь ПРЯМО на КП.
-
Bulawka
Да без вопросов можно и приборчегом! :)
Только тогда введем поправку.
Если я правильно понимаю высказывание
Google Earth на территории Петербурга имеет постоянное отклонение по долготе от WGS-84 примерно на 20 метров.
-
Касательно высказывания уважаемого Льва: Игрик, нужно понять что именно мы (вы) хотим получить:
1) точки с ТОЧНЫМИ их координатами,
или
2) точки, которые нарисованы на карте (в частности, на гугле) в месте, в точности соответствующем действительности.
По идее, вариант 1) лучше в любом случае.
Правда, если действовать согласно нему и если высказывание Льва истинно (что скорее всего так),
точка запросто может оказаться с другой стороны от домика/заборчега,
на другой стороне улицы и т.п.
В любом случае, это флейм, не слишком важный ДО получения кучи точег.
))
Кстати, не забываем про http://maps.yandex.ru/spb , в некоторых случаях она (снимок из космоса) посвежее гуглового.
-
Если я правильно понимаю высказывание
Google Earth на территории Петербурга имеет постоянное отклонение по долготе от WGS-84 примерно на 20 метров.
Кажется, в викимапии в FAQ было объяснение, что при каждом обновлении карт в GE происходит смещение изображения относительно координат и проставленные в векторном слое объекты бывает необходимо поправлять. Судя по тому, как съехали старые точки в Калининградской области, там и 100 метров может быть.
То есть, надо учитывать источник координат: хранить все в WGS-84, а поправку делать (если и делать) средствами движка при отображении. Для точек, снятых по спутниковому снимку, вводить при сохранении обратную поправку или флажок "выводить без коррекции".
-
То есть если вы не уверены, где именно в Юсуповском саду, например, были судьи, то всё же не следует наугад тыкать в центр сада, где находится водоём... :)
Про КП в Московском парке Победы место нахождения волонтёра известно точно: скамейка, ближайшая у туалету. Остётся выяснить, где на территории парка был в то время туалет.
Правда, следует также учесть и то, что если КП задавался в легенде на некоторой площади, то значит, подразумевалось, что его должны будут поискать. Может быть, на карте со всеми КП также стоит следовать смыслу соревнования?
-
тут
http://www.runcity.ru/events/2005/routes/all/
неплохо бы разместить отгадки
чтото конечно можно самому поразгадывать
но например в случае с видеороликом это не всегда возможно (каюсь, есть ссылка на ролик, но тем не менее....)
-
AleX
Немного логики и пара кликов мышкой и вуаля...
http://www.runcity.ru/events/2005/routes/sphinx_answer/
http://www.runcity.ru/events/2005/routes/bronevik_answer/
-
БГ2005, Броневик (формат ози .wpt), порядок КП как в легенде
OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
Reserved 2
garmin
1,74, 59.964466, 30.352254,39372.7256186, 0, 0, 3, 0, 16776960,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
2,76, 59.964195, 30.345506,39372.7265335, 0, 0, 3, 0, 16776960,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
3,78, 59.960330, 30.342215,39372.7270542, 0, 0, 3, 0, 16776960,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
4,85, 60.004358, 30.420536,39372.7280754, 0, 0, 3, 0, 16776960,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
5,75, 60.043194, 30.394534,39372.7285671, 0, 0, 3, 0, 16776960,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
6,73, 60.024158, 30.408764,39372.7288842, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
7,48, 60.013909, 30.329760,39372.7295772, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
8,72, 60.011544, 30.354139,39372.7299271, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
9,08, 59.993127, 30.319308,39372.7305541, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
10,09, 59.997280, 30.287236,39372.7319837, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
11,04, 59.956275, 30.295130,39372.7325559, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
12,97, 59.937437, 30.341256,39372.7330942, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
13,20, 59.927622, 30.284690,39372.7339059, 0, 0, 3, 0, 65280,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
14,22, 59.923854, 30.286152,39372.7348584, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
15,24, 59.924627, 30.278575,39373.6666292, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
16,19, 59.921220, 30.279927,39373.6674208, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
17,26, 59.927054, 30.282616,39373.6680291, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
18,29, 59.920425, 30.294991,39373.6685055, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
19,12, 59.913393, 30.283841,39373.6693922, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
20,47, 59.926545, 30.309683,39373.6712236, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
21,10, 59.911773, 30.283705,39373.6720434, 0, 0, 3, 0, 16711935,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
22,25, 59.910516, 30.297917,39373.6727304, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
23,21, 59.912605, 30.261398,39373.6747707, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
24,18, 59.903977, 30.246232,39373.6767036, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
25,94, 59.909601, 30.288121,39373.6770935, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
26,15, 59.908906, 30.256499,39373.6781975, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
27,62, 59.859892, 30.254325,39373.6788458, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
28,63, 59.889253, 30.263053,39373.6799248, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
29,64, 59.889578, 30.267691,39373.6804044, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
30,65, 59.883307, 30.267348,39373.6810581, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
31,66, 59.900626, 30.258041,39373.6813211, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
32,93, 59.843989, 30.269583,39373.6819839, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
33,60, 59.854346, 30.248730,39373.6829885, 0, 0, 3, 0, 2933223,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
34,56, 59.884877, 30.322140,39373.6840645, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
35,59, 59.887426, 30.320970,39373.6844303, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
36,52, 59.839219, 30.333224,39373.6847588, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
37,53, 59.837785, 30.337567,39373.6853539, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
38,54, 59.830124, 30.349766,39373.6858398, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
39,89, 59.868850, 30.299907,39373.6868088, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
40,55, 59.850281, 30.362085,39373.6872278, 0, 0, 3, 0, 16777215,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
41,45, 59.924865, 30.469003,39373.6876808, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
42,46, 59.899089, 30.474934,39373.6879461, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
43,43, 59.948481, 30.345823,39373.6884100, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
44,34, 59.942848, 30.327049,39373.6888708, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
45,44, 59.833169, 30.392288,39373.6899783, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
46,90, 59.898253, 30.484730,39373.6906098, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
47,99, 59.971183, 30.320680,39373.6910069, 0, 0, 3, 0, 255,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
48,69, 59.773411, 30.147114,39373.6919291, 0, 0, 3, 0, 8388736,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
49,88, 59.981370, 30.513502,39373.6925937, 0, 0, 3, 0, 8388736,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
50,77, 59.957639, 30.318416,39373.6931660, 0, 0, 3, 0, 8388736,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
и в просимом
74 N59.964466-E030.352254
76 N59.964195-E030.345506
78 N59.960330-E030.342215
85 N60.004358-E030.420536
75 N60.043194-E030.394534
73 N60.024158-E030.408764
48 N60.013909-E030.329760
72 N60.011544-E030.354139
08 N59.993127-E030.319308
09 N59.997280-E030.287236
04 N59.956275-E030.295130
97 N59.937437-E030.341256
20 N59.927622-E030.284690
22 N59.923854-E030.286152
24 N59.924627-E030.278575
19 N59.921220-E030.279927
26 N59.927054-E030.282616
29 N59.920425-E030.294991
12 N59.913393-E030.283841
47 N59.926545-E030.309683
10 N59.911773-E030.283705
25 N59.910516-E030.297917
21 N59.912605-E030.261398
18 N59.903977-E030.246232
94 N59.909601-E030.288121
15 N59.908906-E030.256499
62 N59.859892-E030.254325
63 N59.889253-E030.263053
64 N59.889578-E030.267691
65 N59.883307-E030.267348
66 N59.900626-E030.258041
93 N59.843989-E030.269583
60 N59.854346-E030.248730
56 N59.884877-E030.322140
59 N59.887426-E030.320970
52 N59.839219-E030.333224
53 N59.837785-E030.337567
54 N59.830124-E030.349766
89 N59.868850-E030.299907
55 N59.850281-E030.362085
45 N59.924865-E030.469003
46 N59.899089-E030.474934
43 N59.948481-E030.345823
34 N59.942848-E030.327049
44 N59.833169-E030.392288
90 N59.898253-E030.484730
99 N59.971183-E030.320680
69 N59.773411-E030.147114
88 N59.981370-E030.513502
77 N59.957639-E030.318416
-
а интересую только питерские БГ ?
-
XYZ
Пока да.
Но если есть уже что наработанное (треки, и т.п.) выкладывайте.
Я к тому, что специально сейчас другие города не мучайте, а если уже есть когда-то сохраненное - присылайте.
-
Первый заход есть - как результат 38 КП идентифицированно, правда не все похоже правильно. Там распределенное КП со столбами(прочитали не внимательно). 7 не поддались идентификации.
На неделе выложу результат. В соответствующей теме (http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=2168.0) выложу что не смогли найти.
Ходили в районе Петроградки, не по годам.
Нумерация вида 200Х_ХХ или 200Х_ХХХ, где в начале год, потом номер КП.
-
Я тут начал КП с БГ-2008 перебирать потихоньку... пока вот что получилось:
БГ-2008
02 N60.05191-E030.34322
03 N60.03827-E030.38699
04 N60.03624-E030.35414
05 N60.03085-E030.36845
06 N60.03927-E030.40612
07 N60.00675-E030.36865
08 N60.05495-E030.36179
10 N60.02180-E030.37723
11 N60.01433-E030.31875
12 N60.01570-E030.31978
13 N59.98821-E030.31268
14 N59.98870-E030.31324
16 N60.01809-E030.39460
17 N59.95314-E030.31738
19 N59.95630-E030.30234
20 N59.96690-E030.30988
21 N59.95201-E030.30509
22 N59.95266-E030.30407
23 N59.96098-E030.32291
24 N59.95277-E030.30199
25 N59.95270-E030.32576
26 N59.95270-E030.32576
27 N59.95777-E030.31889
28 N59.97303-E030.30657
29 N59.98092-E030.32019
30 N60.00252-E030.34642
55 N59.93762-E030.27643
58 N59.93582-E030.23640
61 N59.94742-E030.27520
64 N59.94721-E030.26207
69 N59.93080-E030.24730
154 N59.93629-E030.25770
-
2001_63, N59.975470, E30.320462
2003_11, N59.960746, E30.334989
2005_02, N59.955687, E30.326513
2005_03, N59.957277, E30.325075
2005_04, N59.956106, E30.295399
2005_06, N59.955129, E30.299455
2006_02, N59.955838, E30.297502
2006_03, N59.960521, E30.330247
2006_04, N59.959103, E30.327650
2006_07, N59.964377, E30.322114
2006_109, N59.957932, E30.321449
2007_22, N59.955633, E30.291987
2007_24, N59.954312, E30.292738
2007_25, N59.948768, E30.301965
2007_34, N59.951712, E30.300442
2007_35, N59.952163, E30.301493
2007_39, N59.954290, E30.330568
2007_78, N59.948983, E30.300463
2007_105, N59.956063, E30.300141
2007_108, N59.955945, E30.303360
2008_19, N59.956289, E30.302866
2008_21, N59.951626, E30.305398
2008_22, N59.952647, E30.303875
2008_23, N59.960951, E30.322522
2008_24, N59.952883, E30.302330
2008_26, N59.952378, E30.326148
2008_27, N59.957846, E30.319496
2008_28, N59.972732, E30.307094
2008_197, N59.950906, E30.312673
2008_198, N59.954570, E30.302630
2008_201, N59.958136, E30.317629
2008_205, N59.962422, E30.321299
2008_206, N59.968608, E30.312351
2008_203, N59.969757, E30.310291 – фонари на расстоянии 3-4 метров друг от друга, по этому координата одна, а не 4
2007_37, N59.952227, E30.312394 – надо тоже будет переметить, т.к. столбов много на большом расстоянии
2008_17, N59.953108, E30.317436 – надо тоже будет переметить, т.к. столбов много на большом расстоянии
2006_104, N59.960811, E30.322693 – затрудняюсь понять какие именно балконы надо учитывать, поэтому тоже только одна координата. И надо ли вообще координаты всех балконов?
Еще из общих вопросов:
Количество знаков после запятой; система их округления(обычнаяи или еще какая), если надо.
Некоторые КП пересекаются с КП уже обработанными - это потому что мы ходим в прогулочном режиме - хотим увидить все! Как говориться: "Каждый человек сходит с ума по своему!" =)
В конце соберу один общий файл в Excel, могу его переслать и приложить waypoint для Ozi.
-
Некоторые КП пересекаются с КП уже обработанными
Это хорошо. Некоторая калибровка так сказать. :)
-
Второй заход:
27 КП на Ozi по Gps. севший КПК. +7 отмечены на карте, сделаю по Google Earth. Штук 5 не нашли.
-
2001_11, N59.962734, E30.312222
2001_21, N59.962444, E30.303510
2001_22, N59.956955, E30.272976
2003_02, N59.966794, E30.301257
2003_03, N59.946146, E30.283254
2003_04, N59.942825, E30.287546
2004_ 10, N59.940300, E30.281838
2004_15, N59.964173, E30.285979
2005_tr_11, N59.963411, E30.288661
2006_05, N59.963507, E30.292009
2006_06, N59.961263, E30.274971
2006_09, N59.966493, E30.314539
2006_113, N59.964001, E30.291987
2006_27, N59.962949, E30.273920
2007_05, N59.965247, E30.307823
2007_100, N59.955214, E30.287374
2007_104, N59.962917, E30.278920
2007_107, N59.961874, E30.310441
2007_109, N59.963872, E30.314454
2007_111, N59.958180, E30.284584
2007_113, N59.960532, E30.295807
2007_118, N59.965891, E30.306064
2007_23, N59.967159, E30.282589
2007_27, N59.958190, E30.287460
2007_29, N59.961434, E30.280872
2007_31, N59.960027, E30.306557
2007_32, N59.958738, E30.273383
2007_36, N59.961219, E30.298081
2008_195, N59.940816, E30.280679
2008_195, N59.941074, E30.281194
2008_20, N59.966622, E30.310248
2008_202, N59.960295, E30.311814
2008_204, N59.961165, E30.314218
Наконец-то добрался до КП. Изыскательные работы временно приостановлены из-за нашего участия в одних ночных соревнованиях, но в ближайшем будущем(недели через 2) продолжим.
2005_tr - БГ-Транзит