Бегущий Город

Соревнования => Достояние улицы => Тематические игры => Архив => Москва => Тема начата: m1khael от 25.08.2019, 20:44:02

Название: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 25.08.2019, 20:44:02
Два дня подряд две игры в двух городах по одной теме, да ещё такой любимой и восстребованной – тут сложно удержаться от сравнений.

Сразу вынесу за скобки фактор заигранности точек и их новизны (он очень субъективен: в Москве не было ни одной незнакомой точки, в том же БГ многие из них были не раз, в Питере же – больше половины было совершенно точно в новинку), качество самого искусства (тут у каждого свой вкус) и погоду (была чудесная и там, и там).

Общие впечатления по горячим следам склоняют чашу весов в пользу Питера, но истина как всегда посередине и в балансе, жаль до Екб вряд ли добраться...

1. Трасса: В Питере прям заточена под долгую неспешную прогулку (за исключением КП 11) с переездом на Петроградку и обратно. Выстраивается такая цепочка, где одно КП плавно отделено от другого, кайф. В Москве было скорее позонно, особенно в начале, где на одном маленьком пятачке можно было насобирать до 5 пунктов, а дальше двигаться в следующий "квадрат", зато часть маршрута отлично ложилась под трамвай.

Здесь общее отступление: в Москве стихийного уличного искусства в разы меньше (особенно в центре), в основном оно вытеснено на окраины, ж/д пути, а всё остальное живёт пару дней/недель, а потому больше сосредоточенно во всяких легальных арт-кластерах, что не есть плохо, но на различие трасс это сильно повлияло.

2. Загадки: Несложные и там, и там, но в Питере хоть можно было чуть поломать голову, в Москве же решались влёт, а единственная, над которой можно было подумать больше двух минут (Астраханский, 8), как оказалось, спокойно бралась по ходу (при мне её взяли ещё 2 команды, участники которых не могли понять, куда вписывать ответ, так как шли к другой точке).

3. Стикеры: Идея шикарная, и в Питере её реализация была великолепна, в Москве же сами картинки и слова были не столь красочны (были написаны от руки). Очень понравилась питерская антивандальная система (по несколько стикеров на КП), в Москве её не хватало, что выливалось в звонки организаторам, но я могу это понять: больше фокус на внимательность, больше нервотрёпки с охранниками (например, на Хлебозаводе). Компоновка ответа по итогам нахождения сразу нескольких стикеров – тоже зачёт, здесь есть простор для игры с форматом.

4. Раздаточный материал: вот тут единственный пункт, где в Москве было однозначно круче, помимо базового словаря и информации об отдельных райтерах, ещё целый дополнительный экскурс в историю с ответвлениями.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: SergeSPb от 26.08.2019, 02:06:19
Попробую ответить с другой стороны баррикад, ибо, как кажется, играть в чужом, хоть и хорошо знакомом, городе, всегда по умолчанию интересней, чем в своем.

Начну с того, что, как показалось, орги в Питере и Москве решали две разные задачи. В Питере - насобирать материал на игру, а в Москве - выбрать из того огромного материала, которого хватило бы на три игры. В целом, и те, и другие справились на отлично, но в Питере нехватка материала привела к ряду блеклых КП, оставляющих в недоумении (например, помойка на Обводном или невнятный Скрудж Макдак на Тюшина), а в Москве нас кормили, в основном, мишленовской кухней, игнорируя шавермочные шаурмочные ларьки. Мне как иногороднему это было очень
интересно (люблю я московские арт-пространства, коих дома почти нет, а те, что есть, нервно покуривают по сравнению со столичными), а вот аборигены, возможно, ими уже наелись и хотели бы шаурму. Но, кстати, шаурмы было хоть отбавляй просто по ходу движения.

Но даже у меня остался вопрос про Флакон-Хлебозавод. Я понимаю нежную любовь к нему со стороны оргов, мне там тоже очень нравится, но, господа, это место очень плотно заигрывается уже третий раз за последние 12 месяцев (стекло, БГМ и сегодня). А в этой игре там было аж пять(!) КП. Перебор.

Самыми интересными КП, на мой взгляд, были те, где реально работают райтеры. И здесь разница была огромной. На Литейном народ просто тусил, а какие-то девы пытались накарябать что-то невнятное, похожее на известное трехбуквенное слово. А на Миусской можно было реально приобщиться в субкультуре райтеров, посмотреть на их работу, понты и подколки друг перед другом и методы привлечения особ противоположного пола.

Про загадки полностью соглашусь с Михаилом, в Питере они получились гораздо интереснее, я об этом уже писал. Про раздатки пока еще не знаю, хотел почитать в самолете, но уснул, сейчас, наверное, перед сном почитаю.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: SergeSPb от 26.08.2019, 02:43:33
Прочитал раздатку. Питерская была интересная, но московская - просто мега-вау.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 26.08.2019, 09:59:49
как кажется, играть в чужом, хоть и хорошо знакомом, городе, всегда по умолчанию интересней, чем в своем

так и есть, поэтому я и мысленно вынес это за скобки, но вряд ли от этого можно абстрагироваться совсем, да

например, помойка на Обводном или невнятный Скрудж Макдак на Тюшина

по трассе, мне как раз не хватало в Москве таких променадов как Обводный-Тюшина-Марата, от одних заброшенных домов со стихийными спотами к другим, только к концу у Милютинского забрезжило что-то похожее;

кстати, на Тюшина же был шикарный аист с младенцем, чуть ли не лучшая картина на всём маршруте, а Чёрный Плащ на Марата у меня специально даже отмечен был к просмотру, рад, что его включили, но тут уже идёт пресловутое дело вкуса, спорить о котором нет смысла



Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Дима от 27.08.2019, 10:54:42
А что с охраной на "Хлебозаводе" было не так? Думаю, им к толпам увлечённых людей точно не привыкать.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Оля Луконя от 27.08.2019, 11:41:06
А что с охраной на "Хлебозаводе" было не так?
Может Tashka подробнее скажет, но, как мне кажется, и в других местах тоже, были претензии именно к наклейкам, что клеить нельзя.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 27.08.2019, 12:41:25
А что с охраной на "Хлебозаводе" было не так? Думаю, им к толпам увлечённых людей точно не привыкать.

При мне они в категоричной форме выражали своё несогласие с расклеиванием стикеров на подконтрольной им площадке.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Joy от 30.08.2019, 20:32:49
блеклых КП, оставляющих в недоумении (например, помойка на Обводном

Я увидела не помойку, а пронзительную печаль сгоревшего и никому не нужного пространства. Некая эстетика запустения
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 14.09.2019, 21:33:15
в Москве стихийного уличного искусства в разы меньше (особенно в центре)

оказывается, и нестихийное под большим ударом, например, граффити с Гиляровского больше нет:

https://www.kommersant.ru/doc/4093924
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: SergeSPb от 21.09.2019, 16:43:13
Теперь, когда весь цикл завершен, а я, похоже, был единственным, кто поучаствовал во всех играх, напишу своё общее впечатление.

Города очень разные: если в Питере власти, похоже, считают стрит-арт злом, с которым надо бороться, в Москве запирают его в заповедники, то в ЕКБ позволяют ему цвести практически бесконтрольно. Соответственно, в Питере контент игры состоял из того, что можно было найти, в Москве - была экскурсия по арт-пространствам, а в ЕКБ, как показалось, материала бы хватило на пять таких игр. Поэтому, ЕКБ однозначно был самых роскошным по наполнению.

Загадки:
Больше всего мне понравились питерские загадки: в меру сложные и интересные. В Москве они были совсем простыми, а в ЕКБ в ряде случаев требовали мощного краеведения (как, например, я мог бы узнать про то, что где-то там писались какие-то вопросы, хоть я и гуглил, и про самолет догадался).

Время:
В то время, как в Питере и Москве времени было запасом для комфортной прогулки (а на все три игры я записывался в последний момент, поэтому был в одинаковых условиях), то в ЕКБ этого времени катастрофически не хватало. 30 КП меньше, чем на 7 часов - приходилось выбирать, играть ради красот или ради результата. Я выбрал первое и не жалею.

Стикеры: В Питере все с ними было просто прекрасно, в Москве чуть хуже, а вот в ЕКБ поиск стикеров зачастую превращался в отдельную нетривиальную задачу. Скажем, на Красноармейской и Попова стикеров я так и не нашел.

А так, все три игры были очень разными, но по-своему очень классными. По-моему, однозначно лучшая серия тематичек со времен модерна.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 21.09.2019, 22:43:08
весь цикл завершен

надеюсь, ещё не завершён окончательно, как минимум очень жду продолжения в Нижнем Новгороде
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Игрик от 21.09.2019, 23:12:46
Цикл не завершен.
В планах у оргов уже больше одного города.
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: m1khael от 21.09.2019, 23:17:58
Цикл не завершен. В планах у оргов уже больше одного города.

вот это шикарная новость) тогда можно замахнуться и на Берлин, и на Париж!
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Irishkinm от 22.09.2019, 05:04:19
Цикл не завершен.
В планах у оргов уже больше одного города.
Ханты-Мансийск
Омск
Томск
Муравленко
Ноябрьский
Оренбург
Тазовский
кроме того, пос. Парабель, пос. Каргасок, мыс Каменный, Новый порт, ну, и, конечно, Екатеринбург, 12 мест, в которых вот уже 10 лет официально проводится фестиваль Стенографии. Итак, кто на очереди?
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Tashka от 10.10.2019, 11:06:29
Итак, кто на очереди?

Следующий город из очереди встал в календарь.

Дальше Нижний Новгород, ну и по мере фантазии желающие могут представить себе и Стамбул, и Лиссабон, и Сан-Франциско, и уже звучавшие выше варианты.

А еще у нас есть и для Москвы кое-что новое и неигранное по теме.

Следите за анонсами :)
Название: Re: Сравнительное впечатление
Отправлено: Irishkinm от 10.10.2019, 21:55:17
Эх, Одинцово - бы..., вот где город разукрасили, уже и двух выходных мало, чтобы всё посмотреть..., чего там только нет...