Бегущий Город
		Соревнования => Фото-КП => Фото-КП Петербург => Тема начата: Fortunatov от 14.10.2008, 16:48:43
		
			
			- 
				Фото-КП
 (115, 14.1o.o8)
 
 Не забудьте прочитать правила (http://www.runcity.ru/events/photokp/rules/).
 
 Вот так. Попробуем с явными ориентирами. (Здесь, правда, стерто несколько проводов, висящих в воздухе)
 (http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fortunatov/runcity-photokp-115-lsa-med.jpg)
 
 Задание: Адрес места, откуда сделана фотография. Парадная за спиной у фотографа. Четные номера квартир.
 
 
- 
				гм крест без косой перекладины...
			
- 
				Номера квартир- 4 и 6. Улица Союза Печатников,26.
			
- 
				Номера квартир- 4 и 6. Улица Союза Печатников,26.
 
 Честно говоря, не ожидал так скоро.:) Скорее даже, так рано.:)
- 
				Мы старались :-) Правда, так и не понятно,какой там точный адрес. Таблички нет, похоже, что дом с загаданой парадной относится к дому 26. Атлас говорит то же самое. А вот гугл и яндекс указывают другие адреса,даже не знаю,кому верить.
			
- 
				А крест этот на углу Союза Печатников и Мастерской что ли? На Гуглмэпс купол видно только там.
			
- 
				А крест этот на углу Союза Печатников и Мастерской что ли? На Гуглмэпс купол видно только там.
 
 Да, там. Это костел св. Станислава.
- 
				КП и правда лёгкий оказался.
 
 Правда, так и не понятно,какой там точный адрес. Таблички нет... Как это нет?! Прямо у арки и висит... Вот фото.
 
 В дополнение ещё: парадная за спиной фотографа - Лестница №2. Чётные квартиры относятся ко 2 этажу, а на первом и третьем расположены квартиры 11 и 13 соответственно.  Кстати, ещё номера квартир забавно написаны без запятой, просто подряд. Так что в какой-то момент мелькнула мысль, а не 46 ли это квартира... Но тут же на улице висят почтовые ящики: для 11, 4, 6, 13 квартир.
 
 А ещё по истории: На костёле висит справочная информация, просто приведу уж её, ведь интересная же.
 Адрес: ул. Союза печатников, 22 (угол с Мастерской ул.)
 Полное название: Римско-католический храм Святого Станислава, Епископа и мученика.
 Памятник архитектуры XIX века. Здание постронено в 1823-1825 г.г. Архитектор Д.И.Висконти. Охраняется государством. Закрыт в 1937 г. Возвращён приходу в 1996 г.
 
 Святой Станислав, епископ и мученик родился в 1030 г. в Щепанове (Польша). После учёбы в Париже был рукоположён во священника. Был ревностным душепастырем, заботился о благе верующих, помогал бедным и нуждающимся.
 В 1079 г. по повелению короля Болеслава Смелого, за обвинение его в жестокости и тирании св. Станислав был убит.
 8 сентября 1253 г. папа Иннокентий IV торжественно канонизировал Станислава Краковского в базилике Св. Франциска в Ассизе.
 Архиепископ Станислав Сестренцевич-Богуш (1731-1826) - Могилёвский митрополит Римско-католической церкви в Российской империи.
 Он был замечательным историком и филологом, написал историю Крыма. Занимался медициной и агрономией, исследованием происхождения русского языка. Являлся членом Российской Академии Наук.
 Будучи ревнителем просвещения, в 1805 г. митрополит пожертвовал свой дом для устроения в нём первой в России многопредметной гимназии с энциклопедической программой. Впоследствии эта гимназия стала Второй классической гимназией им. Императора Александра II.
 
 Храм Св. Станислава был построен в 1823-25 г.г. на углу улиц Торговой и Мастерской по проекту архитектора Д.Висконти на участке, где находился дом и сад архиепископа Станислава Сестренцевича-Богуша.
 По замыслу архитектора здание храма выполнено в стиле классического ампира, увенчано низким куполом, размещённым на деревянном барабане. Купол расписан кессонами и розетками.
 Храм вмещает до 700 человек.
 7 мая 1825 г. храм был освещен митрополитом С.Сестренцевичем. Через полтора года митрополит был погребён в построенном и освещённом им храме.
 В 1885 г. приход насчитывал 5110 человек, в 1917 - 10200.
 В ноябре 1935 г. храм был закрыт большевистской властью.
 В ноябре 1995 г. КУГИ издал распоряжение о передаче храма Св. Станислава римско-католическому приходу.
 Однако, только 8 августа 1996 г. фабрика "Рот-Фронт" подписала акт о передаче церковного здания приходу.
 14 июня 1998 г. кард. Иосиф Глемп соверщил вторичное освещение храма.
 
 Святая месса совершается на русском и польском языках (второе по четвергам).
 
- 
				Все же про дом не понятно. Табличку эту мы видели, но дом, в котором находится указанная парадная, не обязательно имеет тот же адрес. Он примыкает к дому 26 с одной стороны, с другой стороны - к другому дому. Что там за ним - неизвестно, во второй двор попасть не удалось.
 Хотели спросить жителей, но, как назло, никого не было.
 
 И, как я уже говорила выше, разные источники дают разную информацию.
 Например, гугл.
 http://tinyurl.com/4pvjeo
 Он  показывает, что у этого дома номер - 24 (не верится, потому что табличка 24 есть на другом доме, но все может быть). И, если ему верить, то дом этот примыкает к дому 36 по Английскому проспекту.
 
 Яндекс показывает то же самое (онлайновая версия).
 http://tinyurl.com/5xsc62
 
 А вот атлас с каждым домом издательства "Карта ЛТД" (точное название не воспроизведу), показывает, что этот дом примыкает к дому 26. Так что все не так однозначно :)
 
 Как мне кажется, наиболее точный адрес места съемки - двор дома 26 по улице Союза Печатников.
- 
				А еще нам понравились звонки в кваритиры - снаружи у подъезда.
 Как раз нашлась фотография, на которой все видно - и номера, и ящики, и звонки :)
 
- 
				В свете предстоящего БГ, с большим удовольствием читаю подобные изыскания. :)