Бегущий Город
Соревнования => Бегущий Город в столицах => Архив => БГ Киев 2о12 => Тема начата: Musatych от 20.05.2012, 14:44:02
-
Задумался. Повёрнутая антенна, очевидно, спутник не ловит. Остаётся ли она при этом спутниковой?
-
Musatych
А что указан спутник, который надо ловить? :) Мало ли их там, в небе.. :))
-
Игрик, так они все над экватором на геостационарной орбите.
-
Musatych
А как эти... круглые штуки в магазине называются и что они там ловят?
http://www.spektr-tv.ru/anten_stv.php (http://www.spektr-tv.ru/anten_stv.php)
-
Musatych
Хм... А почему у меня на доме одни на НТВ+ в одну сторону повернуты, а другие на Триколор немного но в другую?
-
Musatych
Но в легенде ничего не говорится о работоспособности спутниковых антенн. Может, человек для красоты ее повесил. И в какой момент этот предмет получает название "спутниковая антенна"?
-
Musatych
Слушай, а ты про экватор уверен?
Я всегда думал, что тарелка висит на геостацинарной над местом, куда сигнал передаёт. Зачем над экватором висеть нашим спутникам?
-
Musatych
Вот еще картинка. Сколько здесь спутниковых антенн?
http://forum.na-svyazi.ru/uploads/post-107578-1298670367.jpg (http://forum.na-svyazi.ru/uploads/post-107578-1298670367.jpg)
-
Breeze, я не отвечаю на вопрос, а поднимаю его :)
Игрик, рассуждения такие:
1) Спутник должен быть всегда в одном и том же месте, иначе тарелка будет переставать его ловить.
2) При этом спутник должен вращаться вокруг центра Земли, чтобы не упасть.
3) Единственная орбита, где это можно сочетать, - экваториальная. При этом на конкретной высоте, чтобы угловая скорость вращения спутника совпала с угловой скоростью вращения Земли. Правда, эта высота получается равна 36 тысячам километров, поэтому района охвата одного спутника весьма обширен.
Ещё я перечитал архив с Петрозаводска, там оказалась совсем другая ситуация: 12-ая тарелка не видна в темноте, а одна из 11 тоже куда-то повёрнута.
-
Подтверждаю про "над экватором". И "наши" и "чужие".
Поэтому на Фото-КП по положению тарелки прекрасно определяется ориентация дома. :)
Но если ловить одной тарелкой дальний "Ямал", а другой - какой-нибудь "Atlantic Bird", то и поворот будет заметный. Видимо, не 90 градусов, но много.
Правда, такие тарелки в 90 см и не поймают с тех спутников ничего...