Бегущий Город

Обо всём => Путешествия => Тема начата: Храмов Александр от 21.08.2006, 14:01:02

Название: Как я съездил в Североморск или пара слов о закрытых гордах
Отправлено: Храмов Александр от 21.08.2006, 14:01:02
Собственно, посетил 18 числа Мурманск. Погода была  хреновая, шел дождь, на вокзале  сидеть надоело. Решил куда-нибудь скататься. Подвернулся автобус маршрута номер 105: Мурманск - Североморск. Ну я в него и загрузился, так пригрелся, почти заснул. Разбудила меня проверка документов. Предъявляю паспорт - меня спрашивают: " К кому-т едете?" Говорю "Нет, просто до поезда есть время решил скататься". "Не получится, не пустят вас туда, придется высадить из автобуса".
Ну и высадили, пошлепал пешком в Мурманск обратно. Не удалось сдвинуть самую северную точку своего пребывания на 25 км.
Это первое знакомство с ЗАТО - Североморск.

Далее в Мурманске нашел билет с надписью г.Островной. Слышали о таком? Я впервые. А есть здесь http://www.gpvu.ru/document.asp?did=452  Аналогично там есть г. Снежногорск с его Снежногорским АТП. Если Островной я нашел у себя в атласе, то ни Снежногорска, ни еще одного ЗАТО Заозерск - я не нашел.
Видать ВМФ там имеет секреты.

А об Островном есть пара ссылок http://shuherandreich.narod.ru/photoalbum.html
и http://www.gov-murman.ru/mun/ostrovnoy/

И как там  люди живут...

Мне в свое время удалось побывать в одном ЗАТО - Радужный , Владимирской области - КПП при въезде, чистота, обшарпанные дома и ничего особого.
Название:
Отправлено: theodosius от 18.08.2007, 08:08:24
Хм.. Да, брат - решил посмотреть достопримечательности Баренцева моря и так обломали.
В Североморске находиться База Корабле Северного Флота и въезд только по пропускам, ну а также из Североморска можно попасть в Базу Подводных лодок.

Карта Мурманск - Североморск http://www.google.com/maps?hl=ru&output=&q=Murmansk&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5

Место нахождения Островного http://www.google.com/maps?hl=ru&output=&q=Murmansk&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5

Название:
Отправлено: Pauless от 07.11.2007, 15:54:57
Эх!!!!!А я там 2 месяца на стаже был:)Мне очень понравилось!!!

... только вот не загорел.
может по выпуску туда попаду!!!!Жена правда не хочет:):)
Название:
Отправлено: Alexy от 08.11.2007, 16:29:51
Цитата: theodosius
Карта Мурманск - Североморск  
Место нахождения Островного  

Хе :)
Мало того, что обе ссылки одинаковые, так ещё и ссылаются на поиск Мурманска. Секреты, говорите? :)
Название:
Отправлено: Гений от 13.11.2007, 04:09:06
У меня 11.09.2001 хохма была в Свердловске, он же Е-бург.
Как раз в то утро я уезжал автобусом в Челябинск, да автобус задержался: водлитель проспал.

А есть в Челябинской обл. город Снежинск, быв. Челябинск-70, типа нашего Арзамаса-16 (ныне Саров). И есть автобус Снежинск - Е-бург. Кстати, в Снежинск нету своего ж.-д. вокзала, потому жители едут в Е-бург и уже там садятся на поезд.

Стало быть, болтаюсь я по платформе, жду автобуса. Смотрю: "Икарус" с табличкой "Екатеринбург - Снежинск". Дверь передня открыта, за рулём сидит водитель.

Подхожу. Спрашиваю: "У вас всё ещё по пропускам?" - "Да," - отвечает.

Вот так я не попал в Снежинск =)

Позже, в 2005 могли поехать командой КВН с ответным визитом, но...