Бегущий Город
Соревнования => Городское ориентирование => Общие вопросы => Тема начата: Дима от 05.06.2006, 10:23:02
-
Так, дошёл-таки до разбора старых архивов и закромов.
Здесь будут публиковаться ссылки и (или) тексты старых рассказов о Бегущем городе, не опубликованные на сайте. Старыми признаются такие рассказы, которые связаны со всеми прошедшими соревнованиями, кроме ПОСЛЕДНИХ. На данный момент (05.05.2006, 17.20) это БГМ-2006.
Цель: публикация этих рассказов на сайте. Во всяком случае я, думаю, можно рассчитывать, что собственно рассказы (отчёты и маршрутные логи) будут опубликованы хотя бы для полноты картины. Иные интересные упоминания о БГ, найденные по ходу дела, просто будут ссылками в этой теме.
Внимание: сообщения могут быть отредактированы по мере нахождения новой информации.
Странно, но в ноябре 2010 года кто-то из модераторов объединил две несовместимые темы, в итоге получилась смесь бульдога с носорогом %)
-
ОТЧЁТЫ И МАРШРУТНЫЕ ЛОГИ.
Бегущий Город 2оо3.
Отчёт Александра Ермолина (Проводник) (Атлант, № 210 "Проводник", 4-е место в зачёте):
http://provodnik.spb.ru/runcity.html (http://provodnik.spb.ru/runcity.html)
Отчёт Марины Лапшовой (Strannitsa) (Атланты, № 231 "Cargo" ("КТП-1"), Марина Лапшова (Strannitsa) и Сергей Кройтор):
http://strannitsa.by.ru/runcity2003.htm (http://strannitsa.by.ru/runcity2003.htm)
Отчёт Игоря Лапшова (Igla) (Атланты, № 232 "Paul" ("КТП-2"), Игорь Лапшов и Тамара (Таша) Наталья Скворцова):
http://igla.livejournal.com/2895.html?mode=reply (http://igla.livejournal.com/2895.html?mode=reply) (часть 1)
http://igla.livejournal.com/3078.html (http://igla.livejournal.com/3078.html) (часть 2)
Отчёт Надежды Румянцевой (Йеллоу Кошка) и Екатерины Талантовой (Куриные Лапы) (Львы, № 431, "Ноги, Крылья, Хвост!"):
http://carolus-m.narod.ru/Lion2003_page1.htm (http://carolus-m.narod.ru/Lion2003_page1.htm) (страница 1)
http://carolus-m.narod.ru/Lion2003_page2.htm (http://carolus-m.narod.ru/Lion2003_page2.htm) (страница 2)
Прим. Рассказ временно находится по этому адресу из-за аварии форума www.inline.spb.ru (http://www.inline.spb.ru) и безвозвратной потери источника рассказа)
Отчёт Максима Литвинца (MadMax) (Всадники, группа команд № 301 "3S Racers-1", № 302 "3S Racers-2", № 303 "3S Racers-3": Владимир Сабуров (Сабурыч), Андрей Смирнов (Druppe), Максим Литвинец (MadMax), Андрей Задонский (OKorOK)):
http://3sracers.f1gp.ru/Russian/Reports/2003/RunCity/RunCity.htm (http://3sracers.f1gp.ru/Russian/Reports/2003/RunCity/RunCity.htm)
Отчёт Игоря Егорова (Ingwar) с комментариями Эдуарада Котова (Всадники, № 318 «EDWING»):
http://ingwarrior.narod.ru/20031025/20031025.html (http://ingwarrior.narod.ru/20031025/20031025.html) (страница 1)
http://ingwarrior.narod.ru/20031025/200310252.html (http://ingwarrior.narod.ru/20031025/200310252.html) (страница 2)
Отчёт Дениса Луканина (DenLu) (Всадники, № 356 "Trek & Scott CITY RACING", Aндрей Иванов (Dron) и Денис Луканин (DenLu)):
http://denlu.narod.ru/travel_projects/runcity2003.htm (http://denlu.narod.ru/travel_projects/runcity2003.htm)
Отчёт Татьяны Масловой (Tanma) (Всадник, № 307 "Танма"):
http://agbike.spb.ru/travel/beggorod2003.html (http://agbike.spb.ru/travel/beggorod2003.html)
Отчёт Дениса Саблина (diver) (Всадники, № 308 № "Жёлтые крокодилы", Денис Саблин (diver) и Александр Клюкин (Эш):
http://a-bike.spb.ru/hlam/old_site/otchet/27_10_03_diver/diver_04.html (http://a-bike.spb.ru/hlam/old_site/otchet/27_10_03_diver/diver_04.html)
Отчёт Марии Левченко (maryl) (Всадники, № 331 "Жадные Жирафы", Мария Левченко (maryl) и Марк Емельянов (markushka):
http://maryl.livejournal.com/356484.html#cutid1 (http://maryl.livejournal.com/356484.html#cutid1)
Отчёт Василия Петельчука (h0b0) (Всадники, № 339 "Конкорд", Василий Петельчук (h0b0) и Игорь Кирпичев (Глеб):
http://h0b0.livejournal.com/27461.html (http://h0b0.livejournal.com/27461.html) (версия ЖЖ, недоступна в связи с включённым режимом "friends-only");
http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?u=3&f=a4c99818be93df1f53629977d5df9c35&i=86 (http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?u=3&f=a4c99818be93df1f53629977d5df9c35&i=86) (версия Яндекса, то есть сохранённая скриптом поисковика копия).
Дополнение к опубликованному отчёту Дмитрия Богатырёва (Anie Troll) (Всадники, № 300 «Tres Amigos»: Дмитрий Богатырёва (Anie Troll), Дмитрий Сапёлкин (podlec), Денис Самойлов (Зоран)) от Дмитрий Богатырёва (podlec):
http://podlec.livejournal.com/24429.html (http://podlec.livejournal.com/24429.html) (добавить в конец отчёта)
Дополнение к опубликованному отчёту Наили Ямаковой (podarok) (Львы, № 412 "Уши и хвост") от Ольги Шароновой (belca): http://belca.livejournal.com/21458.html (http://belca.livejournal.com/21458.html) (добавить в конец отчёта)
Фотографии Ольги Шароновой (belca) (Львы, № 412 "Уши и хвост"): http://photo.qip.ru/users/belca/51214/ (http://photo.qip.ru/users/belca/51214/)
Фотографии Дмитрия Булавинова (Bulawka) (Всадник, № 353 "Колесо Екатерины"): http://www.bulawka.ru/travel/story/20031025/ (http://www.bulawka.ru/travel/story/20031025/)
Также выкладываю полный предстартовый список участников БГ 2оо3, по которому можно определить номера команд и их состав:
http://carolus-m.narod.ru/list.xls (http://carolus-m.narod.ru/list.xls) (файл временно хранится здесь, поэтому его лучше обработать и разместить на сайте)
UPD 26.10.2012: добавлены ссылки на альбомы фотографий.
UPD 28.08.2012 Бегущий Город 2оо4 (пока только один отчёт):
Отчёт Марины Лапшовой (Strannitsa) (Всадники, № 307 "Вертикальный беспредел", Марина Лапшова (Strannitsa) и Илья Морозов (Skazochnik)):
http://strannitsa.livejournal.com/45080.html (http://strannitsa.livejournal.com/45080.html) (часть первая);
(а часть вторая рассказа так и не была написана автором).
-
Редактор клятвенно заверяет... :)
Всё найденное Димой будет обработано и размещено на сайте при первой технической возможности.
-
Игрик
Существенные просьбы к редактору от хранителя инфы:
1. Сохранять оригинальные названия рассказов (оригинальные = те, что в источнике, например, "ОТЧЁТЕЦ...", "Отчёт о велоориентировании..." и пр.).
2. Вносить только чисто "очепяточные" правки, то есть абзацы, стилистику (кроме мата), фото (если есть) оставлять оригинальные.
3. НЕ заменять номера квартир звёздами (мыслю так: если номер пролежал в Инете N лет и жильцов ЕЩЁ не задолбали, то и не задолбают, а если УЖЕ задолбали, то им теперь всё равно. А КП без номера квартиры не есть КП).
4. Переместить АНТИРАССКАЗ о БГМ-2006 куда-нибудь отдельно, поскольку он сейчас ... возглавляет список рассказов (да и пометку "антирассказ" стоит поставить, иначе на его основе посетители сайта будут делать выводы о всём проекте)!!!
-
Дима
По пунктам.
1. Легко. Единственное что "ОТЧЁТЕЦ" станет выглядеть как "Отчётец"
2. Фото. Я буду стараться делать превьюхи. Ибо большие фотки в рассказах - ф топку!
3. Как скажешь. Но если квартиранты скажут менять - извини.
4.
а. антиРассказ - тоже рассказ.
б. Переставлю пожалуй рассказы очевидцев в конец списка.
-
Сдаётся мне, что раньше на сайте БГ (на старом) рассказов было больше, но при переезде на новый движок часть из них потерялась.
Убейте меня веслом, если я неправ : )
-
раньше на сайте БГ (на старом) рассказов было больше
Нет! Во всяком случае, за БГ 2оо0 - 2оо3 ручаюсь. Да и за БГ 2оо4 тоже вниматльно следил, что новенького появлялось.
Убейте меня веслом, если я неправ : )
Давай весло!!! :-)
-
Zoom
Не прав. Рассказов становится только больше.
Дима, Игрик:
Чтобы вы тут до чего-нибудь не того не договорились случайно, обозначу нашу политику.
1. Названия и так сохраняются (когда они есть, чаще их нет), только правятся немного в типографическом смысле - регистр букв, ненамеренные орфоошибки, излишки знаков препинания.
2. Абзацы не править? Ой-ой. Кто бы говорил, Дима ;) Твой отчёт написанный без единого нажатия клавиши Enter вообще читать было невозможно. Извини, но редактор на то и редактор, а автор на то и автор. Автор пишет материал, а редактор делает из этого то, что можно будет прочитать. Хотя бы чисто технически можно.
Тоже касается фотографий и иных дополнительный материалов. Все они будут приводиться к стилистике сайта, логике размещения информации в сети и т.п.
3. Мы всё-таки пока настоим на том, чтобы заменять номера квартир. Посмотрим, что скажет Директор.
4. Согласен, переместить вниз его надо. Над сортировкой вообще надо как-то поработать.
-
axis
1. Названия и так сохраняются (когда они есть, чаще их нет), только правятся немного в типографическом смысле - регистр букв, ненамеренные орфоошибки, излишки знаков препинания.
2. ... Все они будут приводиться к стилистике сайта, логике размещения информации в сети и т.п.
Ну дык и я о том же...
3. Мы всё-таки пока настоим на том, чтобы заменять номера квартир. Посмотрим, что скажет Директор.
Я бы еще спросил всё-таки у самих жильцов, если они в зоне досягаемости...
4. Согласен, переместить вниз его надо. Над сортировкой вообще надо как-то поработать.
Я настаиваю над сортировкой по номеру команд. Это честнее по отношению ко всем авторам. И незнакомый с сайтом читатель сразу читает и понимает, что на 4 - рассказы Львов, а его интересует Всадники, например, и он определяется где они. Объясню - я когда в октябре пришел на сайт долго думал почему часть рассказов были так странно расставлены, не по номерам, не по категориям, вообще никак на мой взгляд... Возможно только вынести вверх рассказы-победетели, объявленного заранее конкурса... Но тогда говорить, что это рассказы-победители... То есть признавать, что остальные рассказы плохи...
-
Объясню - я когда в октябре пришел на сайт долго думал почему часть рассказов были так странно расставлены, не по номерам, не по категориям, вообще никак на мой взгляд...
А ценность прочитаных тобой рассказов для тебя как-то изменилась бы, если бы они были расставлены иначе? (по номеру команды, по алфавиту фамилий авторов, по времени написания?)
ИМХО это не тот вопрос, который должен волновать читателя.
Ну точнее если он хочет найти логику в сортировке, если у него есть на это минутка свободного времени - что ж, пусть ищет ;)
-
(по номеру команды, по алфавиту фамилий авторов, по времени написания?)
По категориям- ДА, стоит сортировать, чтобы каждый смог выбрать себе категорию по вкусу.
-
Бегущий Город Транзит
Отчёт Дмитрия Иванина (Drk) (категория "С", № С02 "ФМЛ 239", Дмитрий Иванин (Drk)):
http://fmlforum.spb.ru/attachment.php?attachmentid=269
Отчёт Дмитрия Вихорева (Дима) (категория "К", № К17 "Почтальон Печкин", Дмитрий Вихорев (Дима)):
http://www.runcity.ru/forum/events/496/4358#4358
Отчёт Василия Мишарева (awind) (категория "В", № В08 "Mirkwood", Василий Мишарев (awind) и Александр Петров (uchood), 3-е место в зачёте):
http://awind.livejournal.com/75312.html
Отчёт Евгения Барбашина (Oldayn), волонтёра с КП 10 "Набережная Крюкова канала, д. № 5":
http://www.runcity.ru/forum/events/487/ (лог движения команд)
http://be.pp.ru/digi/bg-transit/index.html (фотографии, часть 1)
http://be.pp.ru/digi/bg-transit/index2.html (фотографии, часть 2)
http://be.pp.ru/digi/bg-transit/index3.html (фотографии, часть 3)
http://be.pp.ru/digi/bg-transit/index4.html (фотографии, часть 4)
Упоминание от Алексея Лаевского (laew) (категория "С", № С13 "Где Невский?", Алексей Лаевский (laew)):
http://laew.livejournal.com/23966.html
Упоминание от Нины Киселёвой (labiva) (категория "В", № В25 "Ошибка 404", Дмитрий Никитин, Дмитрий Трунин, Нина Киселева, 2-е место в зачёте):
http://dbd.ru/users/labiva/2005/5/24
-
Сделал я пару рассказов.
http://www.runcity.ru/tales/2003/
ИгЛа, скажи мне, пожалуйста, а что это только в Питере трамваи - они маленькие и ходят по городским улицам, а электрички - они большие и пригородные?
Или я чего не так понял в рассказе?
-
Игрик, то трамвай, а то - трамвай. Понял? :))))))
-
Бегущий Город - Санкт-Петербург - 2004
Отчет команды атлантов под номером 211:
http://rain.ifmo.ru/~kotov_a/runcity/runcity.html (http://rain.ifmo.ru/~kotov_a/runcity/runcity.html)
-
Тамара (Таша) Скворцова
- это просто долбануться как прекрасно.
Тамара, мля.
-
Тамара (Таша) Скворцова
- это просто долбануться как прекрасно.
Тамара, мля.
Дык, это... Так у автора было... Моя тут ни при чем... :)
Готов исправить конечно... За улыбку в мою сторону на старте БГ :)
-
Ээээ... где это у автора было?
-
Так. Стоп. А где это вообще было?
А то я понять не могу откуда ноги у глюка растут...
-
Похоже что они растут из второго поста этой темы...
Игорь Лапшов и Тамара (Таша) Скворцова):
-
Похоже что они растут из второго поста этой темы...
Ну, ошибся, с кем не бывает. Мне казалось, что Таша = Тамара. Не угадал? ;-)
Tashka
Слушай, а как тогда всё-таки тебя зовут? По пачпорту?!
-
Ох, любишь ты, Дима, это дело - "угадывать" :/=
-
Рассказами о приключениях двух известных на форуме Дим :) открыт новый подраздел на сайте.
http://www.runcity.ru/tales/transit2005/
-
Игрик
Оказывается, добавлены ещё рассказы от БГ 2оо3, только редактор об этом скромно молчит. Но опубликованы ещё далеко не все, а я сегодня ещё один отчёт 2003 года нашёл: добавил его в сообщение (см. выше в этой теме).
-
Впечатления о Бегущем Городе 2оо5 от той самой девушки! Игрик, дарю - принимай в работу! Она за упорство заслуживает быть отмеченной на сайте!
Отчёт Надежды Болдиной (toivoa) (категория Лев, № 423 "Планктон", Надежда Болдина (официально), Коля и Игорь (неофициально)):
http://toivoa.livejournal.com/62671.html
А вот какая буря эмоций этому предшествовала (можно добавить в публикацию как дополнение к отчёту):
http://toivoa.livejournal.com/61487.html
http://toivoa.livejournal.com/60506.html
Молодец Надежда! Оказывается, она была на старте в 6.41 утра!!!
-
Уважаемые орги, где найти результаты соревнований прошлых лет?
Изучила весь сайт, не нашла. Конкретно БГ2008 и БГМ2009 интересуют.
-
Я прошу прощения, быть может эта тема поднималась.. Или я чего-то не знаю.. Но я никак не могу найти маршруты прошлых лет. Посмотрела на сайте, ничего не нашла.
Где можно посмотреть/скачать их? Или есть какие-то причины, по которым маршруты долго не лежат на сайте? Буду очень благодарна за инфу!
-
после events поставить 1, будет events1 . полная версия = http://www.runcity.ru/events1/ (http://www.runcity.ru/events1/)
-
оо.. круто! спасибо=)
-
А до какого года это действует? я вот решила вспомнить, где я участвовала и какие места занимала, а не получается.
Помню, что первый раз был в Москве в 2005, Львами, смотрю
http://www.runcity.ru/events1/msk2005/result/
а при попытке посмотреть результаты (а это был первый БГ, где я участвовала) перекидывает на основную страницу соревнований...
видимо, совсем древние базы просто оказались утеряны в какой-то момент.
-
dabro
Ссылку смотрим - events видим - на events1 меняем.
http://www.runcity.ru/events1/msk2005/result/atlant/
-
MegaManiac
спасибо, меняла по-всякому, но на правильную страничку ни шмагла сама выйти : ) Ура!
Вот они мы, на 27 месте!
http://www.runcity.ru/events1/msk2005/result/lion/
Кстати, вот об этом есть мой отчет, чуть ли не единственный полноценный... не помню, выкладывала ли тут, на форуме. Пусть лежит, ностальгия : )
http://dabro.livejournal.com/18256.html
-
Собрался и я взглянуть на результаты прошлых лет, да вот уже и events1 не работают. Не могли бы ответственные по этому делу выложить их в любой форме (можно без фоток) до надвигающегося БГ??
Заранее спасибо!
-
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
-
Копия страниц в png:
Результаты БГ-2007 (http://dl.dropbox.com/u/486010/runcity/results/2007.zip)
Результаты БГ-2008 (http://dl.dropbox.com/u/486010/runcity/results/2008.zip)
Результаты БГ-2009 (http://dl.dropbox.com/u/486010/runcity/results/2009.zip)
-
вот тут есть кое-что (до 2007) http://web.archive.org/web/20071108211136/http://www.runcity.ru/
-
h4, Alexy спасибо! Хотелось бы конечно в более удобном виде, чтобы не только команды, но и участники... Ну да ладно, главное чтобы не посеяли их :)
-
Где можно посмотреть результаты прошлых лет. Киньте ссылку. Заранее благодарен.
-
Где можно посмотреть результаты прошлых лет. Киньте ссылку. Заранее благодарен.
Результаты - нигде. Восстановлены только маршруты.
-
Коллеги! Срочно нужны маршруты Побегов Владимир-2009. Страницы http://www.runcity.ru/events1/ и http://www.runcity.ru/events/ не работают. Заранее благодарю.
-
А 2009 год исключение - там вообще мало что работает. Ждём наведения порядка от администрации.
-
http://web.archive.org/web/20030811213840/runcity.spb.ru/result.html
http://web.archive.org/web/20050207180203/runcity.spb.ru/archive/result/2004/
http://web.archive.org/web/20050222110656/runcity.spb.ru/archive/result/2001.shtml
Как-то так. Недавно смотрел, ссылки остались.
-
nick, это "очень-очень прошлых"...
Результатов последних лет, которые больше всего интересуют, там, к сожалению, нет.
-
Микро-отчёт от одного из организаторов Бегущего Города 2оо3 пользователя liveinternet.ru под ником Просто папа (http://www.liveinternet.ru/users/643543/profile) (интересно, кто это?!): http://www.liveinternet.ru/users/643543/post790200/
...снова Бегущий Город-2003...
Понедельник, 27 Октября 2003 г. 17:41
Получилось так, что был среди организаторов...
Конечно, ночь перед стартами была бессонной.
Атланты и Ангелы, Всадники и Львы спали... а мы носились по городу, раздавали глубокой ночью легенды на КП, разыскивали спёртый добрыми людьми "Запор", прописанный во всех легендах... Рисовали условные знаки... На Ржевке и Турухтанных островах, на даче Бенуа... На чердаке одного дома по Загородному пр. (Бонус, который взяла только одна команда - прошедши по крыше и проникнув туда через слуховое окно, так как добрые жильцы - с которыми договаривались же - закрыли чердак...)
А потом стояли на кп 5 - Витебская-Сортировочная. Если кто бежал Атлантов, или ехал на байке, имел редкую возможность лицезреть Папу лично.
И еще не мог вылезти в интернет, пока не прописал адрес входа на прокси-сервер.
Об остальном - позже... Всё позже...
Отчёт от Марии Ивановой (masha) (категория "Ангел", № 143 "Вечер в Крыму", Мария Иванова, Ольга Чернятина): http://www.3dfiles.ru/journals_comments.php?id=265478
Упоминание от Михаила Плискина (PleaseKING) (категория "Атлант", № 239 "Бороносы", Михаил Плискин, Александр Кондратьев): http://pleasekind.livejournal.com/3197.html
А в кэше Гугла пока ещё лежит "источник рассказа на сайте автора" Дениса Дыдычкина (Nirl):
http://u.to/SyGJ (сократил длинную ссылку с помощью одного из специализированных сервисов).
-
Можно ждать, что на сайте когда-нибудь появятся владимирские задания?
-
Будут в течении пары недель.
-
Игрик, а вы планируете вернуть информацию(маршруты, результаты) по всем прошедшим соревнованиям?
-
raivola, да, планирует
-
А тем временем у нас заработали списки участников соревнований 2оо9 года.
-
отличная новость!
надеемся, постепенно всё вернётся! : )
-
Игрик, класс!
спасибо, будем следить за обстарениями обновлениями)
-
Заработали все архивы по 2оо0 и 2оо1 году. Включая рассказы участников. :)
-
Опубликованы все списки команд с 2006 по 2008 годы.
Часть соревнований пока без списка участников.
Проблемы с некоторыми категориями (Прогулочной чаще всего) будут решены в ближайшее время.
-
Игрик, круто. спасибо большое!
ждем маршрутов.
-
А еще вернулся БГ-Транзит 2оо5 года, с правилами, результатами участников и их фотографиями. Маршрут будет скоро. :)
-
Скоро получилось не скоро, но...
Маршрут Транзита на сайте.
А заодно и всё, что касается ПоБеГов в Новгороде.
-
Результаты Новгорода на сайте есть, а ссылки на них со страницы этих соревнований нет.
-
Ссылка исправлена.
Маршруты Выборга 2оо7 на сайте.
-
В связи с тем, что опубликованные ранее рассказы о Бегущем Городе (в том числе те, которые были на сайте опубликованы изначально) на новом сайте Бегущего Города (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23868.0) на сегодняшний день в принципе отсутствуют, время от времени я буду публиковать сохранившиеся у меня рассказы прямо в этой теме:
Отчёт Виктора Нечаева (Victor) (Всадники, № 310 "A-Biker`s", Андрей Матвеев (Odisei) и Виктор Нечаев (Victor):
Городское ориентирование «Бегущий город 2003».
Это было самое трудное соревнование из всех предыдущих и дело даже не в погоде, хотя она была мерзкая, приходилось ездить в значительно худших условиях, а в том напряжении которое было перед соревнованиями и особенно на первых этапах. Внесение в регламент правила о невозможности участвовать в соревнованиях трехкратным призерам нагнетало в моей душе напряженность. Сразу захотелось добиться этого права :о) за три года.
Но начнем по порядку. Вечером перед соревнованиями, посмотрев прогноз погоды, мы приняли решения ехать на шипованной резине, это в дальнейшем 100 раз себя оправдало. Я прокатился немного, катилось нормально и если бы снег не выпал, то шипы не помешали бы. В южных районах, во дворах вовсю лежал снег и лед, а трассу мы естественно не знали.
Приехали к старту в 8-50, старт нашей команды в 9-30.
Стартовать в первых рядах, зная, что за тобой буду ехать еще около 50 команд, с очень сильными участниками, один Гриша Лалин чего стоил, не очень приятно. Зато финишировать мы должны были засветло, а днем и вечером обещали снегопад, это было нам на руку. Пока ждали старта успели замерзнуть, противный ветер, минусовая температура сделали свое дело. Но вот наступила и наша очередь.
Петроградская набережная. Памятник Нобелю – ветер в лицо, гадко. 2 раза сосчитали «Число витков на "пружине"».
По Куйбышева, через площадь наискосок, на Троицкий мост по левому тротуару, по набережной опять по тротуару и на наб. Фонтанки, д.2 во двор. Там нас попросили чего-то прокричать катаясь по двору. Я не слушал вопли Одди, а отмечал у волонтеров листок.
На Кирочную к Стренжеру долетели на одном дыхании по Чайковского, Литейному. Вбежал наверх, получил новые задания, посмотрел адреса, на лестнице прикинул маршрут и побежал вниз.
На Моховую выскочили через проходные дворы сразу за Китайским сквером, сориентировались по номерам домов и направились в дом 26 срисовывать номер трансформаторной будки.
Для справки, хотя может быть это секрет Полишинеля. Нумерация домов в СПБ идет от Невы, от центра и нечетная сторона всегда справа. То есть если есть один дом, а непонятно куда увеличивается или уменьшается нумерация, надо повернуться к дому правой стороной, если дом имеет нечетную цифру и естественно наоборот. Тогда Ваше лицо будет смотреть в конец улицы. Есть правда несколько исключений, но на 95% это так.
Выскочили на Литейный опять через проходные дворы теперь уже этого 26 дома. По пути на Гродненский пер. д.2 обогнали Желтых Крокодилов, у Ash’а порвалась цепь. Приехали во двор, видим 6 подъезд, Одди сбегал, я сбегал, а знака нет, потом проехали еще одну арку и увидели еще один 6 подъезд, теперь правильный.
Девиз во дворе Литейного 46 увидел сразу, проехали по правой стороне, а когда перебрались на левую тут он и стал виден
"Терра" на Литейном, 57 – естественно опять без проблем.
Загородный 13, чердак закрыт, бегает много команд, волонтеры говорят, что надо переписать пару команд свидетелей и все.
На Мойке в "Трилистнике" догнали 301, 302, 303 команды, а нас догнал кто-то из стартовавших на 3-6 минут позже. Вот и началась нервотрепка. С одной стороны 3S Racers в полном составе очень долго сидели на хвосте, нам никак не удавалось от них оторваться, да еще наши преследователи ехали сразу за нами. Противная ситуация, кто-то отрывается, ищет КП, а потом приезжают преследователи, на все готовое, вот вам парадная, вот вам знак на набережной, да еще следы на снегу, вообще ничего искать не надо.
Новоадмиралтейский канал, д.4
Адмиралтейский канал, д.17, двор.
Крюков канал, д.5
Все плохо, тупим в ориентировке и едем дурацкими путями.
Державинский переулок, д.2 – ну это мы знаем, на Белых Ночах сам там маршрут для нашей группы прокладывал, по Вознесенскому пытаемся оторваться от Сабурыча, топим, на желтый проходим Фонтанку, киваем и благодарим водителей пропустивших нас. С набережной сразу за дворцом Державина сворачиваем в арку, вот он Державинский. Осталось только найти д.2, находим знак на д.3 :о)
3S Racers и остальных нет, я успокаиваюсь, начинаю спокойно соображать.
На Обводный канал между Рузовским и Ипподромными мостами выезжаем по Московскому, Клинскому, Бронницкой и дальше по набережной. Объехали с одной стороны, потом с другой – нет призмы, снова начали объезжать и Одди ее углядел, маленькая, почти у воды, т.е. земли, т.е отмели, заляпанный снегом знак, видно что 2 шеврона, но может под снегом еще что-то есть? Андрей побежал вниз, тут как тут приезжают наши преследователи и имеют наглость :о) не слезая вниз спрашивать, что за знак там такой? Андрей не сказал, он вообще очень злился на 3S Racers на их постоянное движение на колесе.
Витебская-Сортировочная, Дубровская улица – это мое родное, 15 лет на скорой в Купчино, да я там нумерацию квартир у полрайона знаю, не то, что улицы. Сразу с Обводного, проходным двором выскочили на Боровую, Расстанная, Камчатская, Касимовская, под мост на Волковский пр. и по пешеходному мостику в Витебский-сортир. По Витебскому пр. может быть и прямей, но машин там очень много и не факт, что получится быстрей. Тут до меня доходит, после вопроса волонтеров, что про Бонусы я вообще забываю. Еду на Дубровскую, опять по Волковскому, и думаю, туплю то есть, Миргородская, Миргородская, Миргородская – очень знакомое название. Наконец голова просветляется, Миргородская 3 – больница Боткина, мама милая, ну что со мной?
Бонус на Турухтанных островах решили не брать, выгоды никакой, тот же час потратишь, но еще и устанешь.
По мосту А. Невского перебираемся на Охту и мимо ТЕКСа к мосту. Опоры моста осмотрены, а знака нет, людей нет, одни собаки тявкают со всех сторон. Еще с прошлого года помним, что для организаторов опоры моста не совсем то, что это означает, Андрей перешел на другой берег и стал проделывать интересные вещи. Я смотрю карту и намечаю дальнейший путь, а он катается на попе с насыпи, один раз проехал, залез наверх, еще раз скатился. Потом оказалось, что таким образом он чистил снег со знака, ботинки с контактами скользят, в воду он не хочет, вот и чистил собой. Ладно, зарисовали, поехали дальше, по тропинке скатились под ж/д мост через Косыгина и сразу за мостом через парк на Передовиков, Ириновский и на кольцо автобуса. Там я упал, под снегом голый лед, Nokkian Hakkapeliitta не спасла. Правда скорость маленькая была, аккуратно упал, без последствий.
Там нас опять догнали 3S Racers, как это они смогли думаю. Оказалось, что мост они пропустили, потом на карте нашли еще один мост через Охту и это их в конец сбило.
На Капсюльное шоссе заехали с Челябинской, поэтому пришлось по нему вернуться назад, 3S Racers уже отметились, они правильно заехали. Там нас предупредили о безопасности движения, сообщили о ДТП, но без подробностей. Первый раз перекусили, традиционный «Марс» мне и «Пикник» Андрею, посмотрели карту и решили рискнуть, поехать вдоль ж/д с намерением выехать потом к крематорию. Едем по пешеходной дорожке и видим 3S Racers, они в полном составе карту изучают. Пролетели мимо них не останавливаясь, дорожка перед огородами уходит влево, прямо только тропа, потом дорога раздолбанная, там Андрей через руль убрался. Переднее колесо провалилось в лужу, под лед, по втулки, Андрей продолжил движение вперед, но не далеко. Хорошо, что тоже без проблем, успел выстегнуться. По тропинке перебрались через ж/д и по ней же вышли на дорогу. Едем, вдруг Одди кричит, что у него разобрался задний переключатель, раскрутился ролик. Остановились, минут 10 ушло на ремонт, хорошо, что ролик не потерялся.
По Пискаревскому поехали на ул. Замшина, получили новые задания.
На Гидротехников, к памятнику Чапаеву, поехали опять не совсем прямо, а по Непокоренных, до пл. Мужества и Политехнической улице. Когда забирался на виадук стало сводить внутреннюю поверхность левого бедра, работаешь стоя на педалях – нормально, только сел опять боль. Где-то у Пискаревского мемориального кладбища боль отпустила, смог держать 30 км/ч. Головные уборы на памятнике Чапаеву считали оба, данные оказались идентичными. :о)
Еще раз поели и написали на снегу название нашей команды. :о) Снежок у памятника чистый, еще никто не приходил, не приезжал.
Дача Бенуа. Пр. Луначарского, д.76, быстро по Тихорецкому, потом обратно до Северного, по нему до Поклонной горы. На Северном опять свело бедро, но я уже знаю как с этим бороться, привстал на педалях и раз – два, раз – два, отпустило. По Поклоногорской улице скатились вниз на Удельный проспект. Код в задании не указан, Андрей, как опытный домушник, подобрал комбинацию и проник в парадную. Пока он ходил я поприседал, помассажировал бедро.
Вышел он с последним заданием, мы его посмотрели, вроде все знакомо, еще раз уточнили по карте, отъехали 5 метров и задаем друг другу вопрос, а куда нам ехать? Снова глядим в карту и теперь уже маршрут понятен окончательно.
Новороссийкая ул., потом по Ланскому шоссе и Савушкина едем искать The Doors Street, действительно очень много дверей.
Угол Лисичанской ул. и Ваазского переулка
Расписание автобуса №25А поражает своей насыщенностью.
Красногвардейский переулок.
Знак на заборе разглядели, только прокатившись по переулку туда – обратно, а потом опять туда и на Кантемировский мост.
"Запорожец", на Академика Павлова, как потом сказали, увезли за день до старта, но перебравшись через забор нашли еще два и оба номера записали.
Финишировали как и в прошлом году первыми из всех команд. Нас уже встречали, Кузя со Светой в машине, Наташа сидела в кафе. Я просил ее прийти к 15-00, принести нам покушать, но мы приехали в 15-47. Спасибо им всем большое за поддержку. Потом пошли в клуб, там меня узнала одна из девушек которая ходила в «Львах», я к ним домой приезжал на вызов полгода назад. Пероделись, помылись, перекусили и пошли в машину ожидать финиша остальных участников.
335 команда через 1 час 15 минут не приехала, приехала чуть позже, бонус на Турухтанных не брала, значит их мы обогнали, 334 приехала еще позже и тоже не ездила на кольцо 36 трамвая. Наверное все посчитали это невыгодным. Дождались всех А-Байкеров, все вернулись, живы и здоровы.
Хочется отметить некоторые положительные и отрицательные стороны соревнований.
К положительным, конечно же, относится массовость, хорошая работа волонтеров, а к отрицательным постановка некоторых КП, интервал между командами и время проведения самих соревнований.
Не надо ставить КП в местах, массовое посещение которых, может вызвать недовольство аборигенов, например чердаки, в городе и так есть очень много разных интересных объектов. За 3 года, погода на соревнованиях становится все хуже и хуже, наверное если не изменить сроки, то шутка о командах на лыжах превратится в явь. :о)
В целом я конечно доволен, все здорово, надеюсь, что в следующем году мы должны будем перейти в другую категорию :о), например «Львы», или станем помогать организаторам.
А пока будем дождаться официальных результатов.
Статистика:
Время 6-17
Расстояние 93,5 км
Виктор Нечаев команда № 310. 26.10.03.
-
Не прошло и десяти лет, как я написал рассказ-описание о своём участии в Бегущем Городе 2оо4 в категории Сфинкс: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29275.msg313430#msg313430 (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29275.msg313430#msg313430) (там оно в тему о взаимопомощи команд).
я с трудом понимаю, как в бг играли сфинксы лет 5-6 назад)) Монстры - не иначе)Может таскали с собой БСЭ?
Ну, вот я играл в Сфинксах на БГ 2оо4 (http://www.runcity.org/ru/events/2004/). Это было первое появление новой экспериментальной категории (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/), основанной на загадках (анонсированной ещё сразу по завершении БГ 2оо3 (http://www.runcity.org/ru/events/2003/)). Разумеется, организаторских косяков (http://www.runcity.org/ru/events/2004/result/system/) в трассе хватало (одна только "Идеальная чашка" отняла у меня часа два), и формулировки загадок только отрабатывались, однако в целом дебют новой категории (http://www.runcity.org/ru/events/2004/rules/category/) был признан успешным, более того, из неё выросли все сегодняшние шесть полностью загадочных категорий и загадки в двух смешанных категориях.
Так вот, я ничего с собой не брал. По ходу игры лично я так никого и не видел, кто бы с собой что-то брал типа справочников или мобильного интернета. Мобильные телефоны - да, были у многих. Да, часто использовались. Как правило, это "звонки другу" и, что характерно, звонки участникам других знакомых команд (незагадочных). Но вообще тогда было самое дружелюбное соревнование проекта БГ из всех, в которых я позже участвовал - в плане кооперации команд (http://www.runcity.org/ru/events/2004/participants/sphynx/), являвшихся формальными конкурентами, с целью совместного разгадывания загадок этапа. Если разгонная загадка (единственная на первом этапе) была на общую эрудицию, а вот на втором этапе всем пришлось попотеть. Разгадывали вчетвером: я, lemur (http://www.runcity.org/forum/index.php?action=profile;u=665) и "Рыжие". При этом оба "Рыжих" постоянно звонили друзьям из других категорий, типа Ангел или Атлант, чтобы узнать у них адреса КП (тогда загадочные и обычные КП нередко совпадали), а ответы озвучивали. Таким способом я, например, проверил и убедился в правильности своей версии насчёт места нахождения "мальчика с ружьём" (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp75/); я её всё-таки сам разгадал, но это была версия, пока не подоспел ответ от телефонных респондентов, позволил дальше не переживать. Короче говоря, что-то разгадали на 100%, что-то не на 100%, что-то совсем не очень разгадали, а лишь в виде некоей сырой версии, но, посидев на ступенях подъезда Санкт-Петербургской Консерватории (ага, это вам не в макдаке разгадывать! только молодость - только хардкор!!!) мы разбежались. Из "могучих гаджетов" у меня были, простите, дедушкин бинокль и фонарик, да вот телефон, по которому я потом созванивался с сестрой и с lemur, последняя мне сказала про ошибку в одной из наших версий, что позволило мне в дальнейшем добить загадку с каналом прямо (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp72/) в метро, несмотря на серьёзнейшую описку в легенде к этой загадке; она к моменту, как я понял, взяла КП, но ответ мне не говорила, просто сказав, где это, а я потом перепроверил маршрут по карте, склонившись над ней на сиденье в переполненном вагоне; такие спартанские в те годы были условия для раскуривания сфинксовых загадок! Хотя, конечно, на третьем этапе участники сидели в кофейне, а на четвёртом - в магазине снаряжения.
Разгадал я тогда немного; единственную загадку (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp71/) на первом этапе (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#stage1); бонус на трамвайном кольце у станции "Нева" (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp90/) (в те годы бонусы выдавали отнюдь не всегда на старте (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#start), обычно даже именно на первом ЭКП); четыре из шести загадок второго этапа (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#stage2); считал, что все шесть; но одну - чисто топонимическую (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp74/) - не разгадал именно из-за того, что принял формулировку слишком формально по тексту, а там оказалась кривизна, и я пропустил версию мимо, хотя и видел, и обсуждал, и ... откинул; а вторую - про Чашку (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp77/) я разгадал благодаря Интернету ... находящейся у себя дома сестры, только вот отгадка оказалась неверной из-за косяка постановщиков (http://www.runcity.org/ru/events/2004/team/); в результате приехав на место я узнал от других людей, что надо было ехать совсем на другой конец города, и весь мой маршрут совсем не оптимальный (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/map/?cat_id=sphynx), пожалуй, с точностью до наоборот; ещё одну загадку с фотографией (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp72/) мы отгадали в процессе совместного разгадывания, но место съемки я определить не смог, ходил целый час вокруг Троицкого собора и по дворам-подворотням, в жуткий ливень, насквозь промокший, потом бросил, а правильный ответ списал у тех участников, которые кушали в "неправильной" Чашке и рассказали мне о правильной; итого взято пять из шести на втором этапе; и четыре из шести загадок на третьем этапе (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#stage3); но фотозагадка со значком (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp78/) мне так и не поддалась вообще, хотя был очень близок к отгадке, с тех пор фотозагадки искренне не люблю; загадку с переулками (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp80/) сам тоже не отгадал, но мне помогли три молодые и красивые девушки из другой команды; зато тоннель (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp81/) и крепость (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp79/) взял моментально (озарило!), канал (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp83/) в формате "ответ готов" (знал!), дот (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp82/) после небольшого раздумья на тему, на тему "какие бывают военные сооружения", а далее ответ сам пришёл на ум, так как "Дима знал" (с) про дворец и дот рядом с ним. На третьем этапном КП я оказался уже к 22-00, по правилам той игры (http://www.runcity.org/ru/events/2004/rules/) там был промежуточный финиш с официальной отметкой и фиксацией времени (http://www.runcity.org/ru/events/2004/rules/#result), результаты промежуточного финиша БГ 2оо4 достаточно долго видели на сайте, пока не погибли при очередной реконструкции сайта, и я сам был далеко не последним; но на этом этапе я решил сойти, поскольку обещал вернуться домой к 22-00, а тут ещё на Лиговке что-то делаю, и, взяв легенды четвёртого этапа (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#stage4) и попив традиционного (в те годы!) чаю с пряниками, покинул гостеприимную "Терру" (http://www.runcity.org/ru/events/2004/team/thanks/) и отправился домой; по дороге в метро разгадал три (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp85/) из (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp87/) пяти (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp88/) загадок четвёртого этапа, а ещё (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp86/) две (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp84/) понял где искать, хотя и не разгадав, позднее подтвердилось; то есть вполне мог бы половину этапа за 2 часа взять, и успеть на финиш в ЛЭТИ (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp00/); финиш (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/sphynx/#finish) тоже был задан первый и единственный раз загадкой (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp89/), но это была такая шутка со смыслом от организаторов. Итого (http://www.runcity.org/ru/events/2004/result/sphynx/): до финиша не доехал, сошёл досрочно по личным обстоятельствам за два часа до закрытия финиша; разгадал 10 загадок в ходе игры, и от 3 до 5 загадок после игры без проверки ответа, а также как бы загадку для финиша; взял 10 КП, из них один с посещением локации, но без достижения знака на трансформаторной будке (блин, рядом ведь прошёл несколько раз!); на разгаданный бонус и финиш не ходил, на переулки тоже не пошёл, но и разгадал их не я, а девушки; а в Чашку, разумеется, поплёлся, хотя формально не ту Чашку "разгадала"/нагуглила мне сестра, поэтому в число разгаданных включить Чашку совесть не позволяет.
Из взятых с собой из дома девайсов и были, и пригодились (больше, в общем, ничего с собой у меня и не было):
1) ручка, обычная ручка, взятая с работы, с кнопкой для выдвигающегося стержня, производства фирмы Pilot, из серии, которой я доверяю с 2002 года или раньше, с масляными чернилами, пишет всегда и везде, в том числе с наклоном, почти никогда не протекает, кроме жары; пользуюсь постоянно в любых ситуациях и соревнованиях;
2) карты, одна-единственная карта с маршрутами городского транспорта от "Дискус Медиа" и популярный тогда атлас суженного формата А5 с каждым домом; очень пригодились, постоянно юзались, промокли и истрепались за время соревнований; оцените - это были единственные источники информации для разгадывания загадок!!!
3) часы фирмы Q&Q водоупорные или водонепроницаемые, не знаю как сказать, но 10 BAR - это свойство часов в этот день сильно пригодилось, честное слово; больше ничего о них сказать не могу, висели на руке, юзались;
4) мобильный телефон; старенький (тогда только что купленный и крутой) Nokia без всяких Интернетов, просто для того, чтобы звонить, вот я и звонил Интернету, то есть сестре, которая мне нашла адрес Чашки, а ещё lemur; в целом главный по значимости предмет после ручки, часов, карты, входящих в озвученное оргами снаряжение;
5) бинокль, точнее, половинка бинокля, советского образца, военного, но не полевого, без дальномерной сетки на линзах (линзе); тяжеленный как булыжник, сразу после моего первого БГ был отправлен в почётную отставку и заменён на новый современный бинокль Pentax, купленный в "Солдате удачи" уже к Бегущему Городу Транзит (http://www.runcity.org/ru/events/transit2005/); обычно сейчас не требуется, поэтому вообще не беру с собой, а вот тогда пригодился смотреть год на флюгере (http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/cp76/);
6) фонарик; простой пластмассовый фонарик, купленный когда-то на случай отключения электричества дома на замену традиционным свечкам; пригодился с 18-00 до 22-00 неоднократно, функционировал как тот пианист из расхожего выражения, популяризованного Оскаром Уайльдом, но, разумеется, был заменён на новый (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=1610.0) к БГ 2оо5 (http://www.runcity.org/ru/events/2005/);
7) обычная кожаная куртка, обычные джинсы, самая обычная кожаная кепка местной фирмы "ALEX", купленная в 1997 году, чтобы ходить в универ; беговые кроссовки, купленные по случаю в "Спортмастере", но специально к Бегущему Городу; ну, что сказать, кроссовки не подвели - бежали на отлично, я очень долго потом в них ходил на Бегущие Города, и поныне иногда надеваю, или беру как запасную обувь в выезды; обычные куртка и джинсы, а также свитер, рубашка, майка и трусы повели себя совсем обычно - то есть неизменно промокли насквозь под непрерывным проливным дождём, но в какой-то момент, когда вода уже облекла всё моё тело, стало даже очень комфортно, как в "мокром" подводном гидрокостюме, мокро уже не было, и холодно тоже, ничего не мешало, не тянуло и не поджимало, так что, по крайней мере, в мокром состоянии одежда вела себя как обычно, незаметно, не тёрла нигде кожу и не садилась прямо на мне; удивился, что кроссовки тоже, хотя и промокли полностью, но функции свои не перестали выполнять, просто внутри немного хлюпала вода, но это их нормальное состояние в непогоду; особенно обрадован, что они сидели на ноге как влитые, как продолжение стопы, не натирали; кепка - вот это вещь! непромокаемая! она была на моей голове и защищала не хуже зонтика! она и сейчас со мной! ;)
8) полиэтиленовый кролик мешок; просто полиэтиленовый мешок; нет, серьёзно, обычный пакет с ручками - да!
Продолжение следует ... ждите следующих серий ... когда-нибудь ... под настроение, если вдохновение опять проснётся.