Бегущий Город
Соревнования => ПоБеГи и нерегулярные БГ => Архив => БГ Хельсинки 2о1о => Тема начата: BobbyRM от 01.06.2010, 10:33:15
-
Планирую после БГХ на несколько дней податься к друзьям в Гамбург через Стокгольм и Копенгаген. Может есть желающие присоединиться к такому маршруту? Для 1-2 человек скорее всего смогу организовать вписку в Гамбурге.
-
Если виза финская разовая - будьте осторожны с такими поездками.
-
MegaManiac, у меня никакой не будет, так что проблем нет.
-
MegaManiac, у меня никакой не будет, так что проблем нет.
А-а-а... Житель/гражданин Евросоюза...
Но потенциальные спутники могут быть и обычными россиянами и по незнанию случайно прилипнут на карантин...
-
а в чем проблема?
есть какие-то трудности с поездками ИМЕННО по финской визе?
-
Если виза финская разовая - будьте осторожны с такими поездками.
Неужто из-за разовой финской визы даже безобидная экскурсия на пароме в Стокгольм из Хельсинки может создать проблемы по правилам Шенгена?
-
Ювента, Дима
Это не с финской, это с любой шенгенской.
Если пробудете в Стокгольме дольше, чем в Финляндии - это нарушение визового режима.
Я не буду развивать эту мысль, об этом много где написано.
Если едете именно в Стокгольм, пусть даже на 2 дня, а два дня - транзит по Финляндии, также теоретически подаетесь на шведскую визу, т.к. Швеция - основное место пребывания, а Финляндия - транзитная страна.
Другой вопрос, что на пароме вас с вероятностью 99,99% не выпасут: по моим наблюдениям, документы проверяют человек у 3-4 со всего парома и на что там в документах смотрят - не знаю. Однако, меня так один раз остановили.
С самолетами - другое дело: читал не одну слезливую историю про ссаженых с парижских рейсов тетенек с однократной финской визой.
К тому же топикстартер не описал момент возвращения из Германии: одно дело, если тем же путем, что туда, но он евросоюзовец, предположу, что с прибалтийским паспортом, так что ему таким макаром возвращаться смешно... Таким образом получаем закрытие однократной финской визы чужим штампом. Результат - финны больше визы не дадут, готов спорить. Насчет остальных шенгенцев - не знаю и врать не буду.
-
Я Вас умоляю - не путайте людей!!!
В описанной Вами ситуации - два дня в финке, два дня в Швеции - получается именно финская виза, как виза страны въезда. Множество раз получала сама шенген разных стран, и переезжала из страны в страну, проблем не было. И визу надо получать именно страны въезда - особенно в случае сложных перемещений.
-
Собственно, из Гамбурга в Хельсинки вернуться на самолете не проблема, так что закрыть финскую визу Финляндией тоже.
А вот с Швецией и Данией да, я как-то не подумал, что они сами по себе. Однако между Данией и Германией на пароме не проверяют никаких документов, я ездил несколько лет назад. Между Швецией и Данией не знаю, но подозреваю, что тоже.
-
BobbyRM
по моему опыту ж/д - между швецией и данией никто ничего не проверяет
-
BobbyRM, не путай еврозону (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0) и зону шенгенскую (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A3.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D1.81.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F). В последнюю даже Норвегия с Исландией входят.
-
Musatych, ок, тогда вообще проблем не вижу никаких для обладателей разовой финской визы.
-
Ювента
Это ты путаешь.
Если я еду в Польшу на неделю, то эстонцы меня пошлют подальше, если я к ним за визой приду, потому что это неправильное использование будет. Страна основного пребывания важнее, чем страна въезда.
При сроках 2+2 конечно не суть, но при бОльших всё может сыграть совсем по другому.
-
Я Вас умоляю - не путайте людей!!!
Это я вас умоляю: не путайте вы.
Если вы едете по турпутевке с названием "Стокгольм - жемчужина Швеции" или как-то так - вы получаете _шведскую_ визу - и никак иначе. Могу подтвердить поездкой моей девушки несколько лет назад (еще до получения ею мульта): три дня, день до Хельсинки, ночь на пароме, день в Стокгольме, ночь на пароме, день до Питера - виза шведская. Обвините представителей турфирмы, что они идиоты и поперлись в относительно сложное шведское консульство, проигнорировав элементарное финское? Или все-таки они знали, что творили?
-
Musatych, ок, тогда вообще проблем не вижу никаких для обладателей разовой финской визы.
Их скорей всего и не возникнет. Оценю вероятность как один шанс из 1000. Но сам бы нарываться не стал. И о возможности огрести проблемы людям знать стоит.
-
Если пробудете в Стокгольме дольше, чем в Финляндии - это нарушение визового режима.
Я не буду развивать эту мысль, об этом много где написано.
Если едете именно в Стокгольм, пусть даже на 2 дня, а два дня - транзит по Финляндии, также теоретически подаетесь на шведскую визу, т.к. Швеция - основное место пребывания, а Финляндия - транзитная страна.
Больше-меньше ... а математика в правилах Шенгена какая применяется? Особая или обычная арифметическая? Туда-сюда на пароме + день в Стокгольме = ??? При морской поездке пересечением границы является посадка на борт? Или, если паром финский, схождение на берег? И что будет, если количество дней, проведённое в двух странах, равно? Количество часов принимается во внимание? Сутки от какого часа считаются?
-
А какая разница в какой стране сколько дней быть, если въезд и выезд осуществляется через Финляндию? Какая должна быть в таком случае виза, если не финская? Или я что-то не понимаю.
-
BobbyRM
Строго говоря, нет финских виз. Есть шенгенские визы, выдаваемые одной из стран Шенгенского соглашения, в т.ч. Финляндией. Поэтому, если Финляндия в конкретном случае - исключительно страна для транзитного проезда, то виза берётся в консульстве страны, куда гражданин направляется, где он хочет пробыть основное время поездки.
-
BobbyRM
Что-то не понимаете. :)
Существует, как уже было отмечено в этой теме, понятие "основной страны пребывания".
В случае, когда такую страну однозначно не определить - подаетесь в страну въезда.
В вашем случае такая страна определяется "на раз": "после БГХ на несколько дней податься к друзьям в Гамбург через Стокгольм и Копенгаген", т.е. день-два Финляндия, транзит Швеция-Дания, несколько (не один явно) дней Германия, обратный транзит через неуказанные страны. По правилам тем, кто впишется в вашу поездку, подаваться у немцев...
-
Действительно, если выезд обратно напрямую из Германии, то это будет правильный вариант. Не думаю, что получить визу у немцев сильно сложнее, чем у финнов.
Однако, должен заметить, что зато теперь я понимаю насколько это удобно, когда не надо думать о визе.
-
Не думаю, что получить визу у немцев сильно сложнее, чем у финнов.
Считается, что Германия - одно из самых сложных консульств...
Однако, должен заметить, что зато теперь я понимаю насколько это удобно, когда не надо думать о визе.
Ну, жить в Питере тоже неплохо: финский мульт без проблем, а пара-тройка в год однодневных поездок до Лапы открывает всю Европу... :)
-
Кто-нибудь едет 19-го в Стокгольм на пароме? Если есть такие, напишите в личку, пожалуйста.
-
Считается, что Германия - одно из самых сложных консульств...
Это так, но в зависимости от легенды и цели. При мне там мариновали народ очень хорошо, который ехал по семйным обстоятельствам, еще каким-то делам.
А у меня аж 2 немецкие визы есть, и оба раза без проблем было. В 2009 даже билеты не стали смотреть, ограничились приглашением, дали на 10 дней, хотя приглашение было на 4 дня по датам.
-
Это так, но в зависимости от легенды и цели.
Не спорю. Но еще в большей степени зависит от кредитной визовой истории.
У меня сестра к первой британской визе уж так готовилась, так готовилась... А теперь просто идет - и получает. При том, что из самого чернющего списка кандидатура: девушка не замужем, без детей, без недвижимости, без работы в крупном транснациональном холдинге, без особо высокой зарплаты, и возраст самый тот, чтобы за англичанина замуж... :)
-
Как утверждает большинство консулов - виза делается ЛИБО по основной стране пребывания, ЛИБО по стране первого въезда.
У финнов возникают вопросы к обладателям многократных виз, если поездок в другие страны существенно больше, чем в Финляндию. И это обычно относится только к питерцам, так как для них действует упрощенный порядок выдачи виз.
-
ЛИБО по стране первого въезда.
ЕСЛИ страну основного пребывания установить НЕВОЗМОЖНО.
Дочитывайте до конца умные сайты. ;)