Бегущий Город
Соревнования => Фото-КП => Фото-КП Петербург => Тема начата: Fortunatov от 15.12.2009, 22:10:56
-
Фото-КП
(172, 16.12.o9)
(http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fortunatov/runcity-photokp-172-uiw-med.jpg)
Где это?
(ступеньки можно совсем не считать:)
Правила (http://www.runcity.ru/events/photokp/rules/).
-
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_4_1_1_1_big.html
Вид на Дворцовую набережную у Зимнего дворца и Эрмитажа со стрелки Васильевского острова в Петербурге
1799 г.
Бенжамен Патерсен
Бумага, гравюра очерком, акварель
-
Oksana
Менее 20 минут. Браво!
Значит, остальную Стрелку насыпали...
-
Да, насыпали.
В начале XIX века площадь была заново спланирована и перестроена по проекту архитектора Ж.Ф. Тома де Томона. Берег был укреплен и расширен на 123 метра в сторону Невы, а в 1806-1809 годах – облицован гранитом. В этот же период была построена пристань с широкими лестницами и гранитными шарами.
Картина написана в 1799 году, и на ней - старое здание.
Первое здание биржи было построено на этом месте в 1781-1787 годах по проекту Дж. Кваренги. Главный фасад здания был обращен к Зимнему дворцу, а не к площади, что нарушало гармоничный ансамбль Стрелки, поэтому уже через несколько лет его разобрали.
(например, здесь: http://prorossiu.ru/?page_id=1345 или здесь: http://www.peterlife.ru/travel/petersburgbooks/st-petersburg-07.html).
А ступеней сейчас там 20, если что.
И колонн гораздо больше. Они красиво подсвечиваются. Особенно впечатляет, если оказаться там в районе 16 часов - как раз включают подсветку: сначала наваливаются сумерки, но ещё всё видно, а потом... раз!... и всё в огнях. Очень эффектно.