Бегущий Город

Соревнования => Бегущий Город в столицах => Архив => БГ-2оо9 => Тема начата: Любитель Петербурга от 19.10.2009, 13:07:36

Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 19.10.2009, 13:07:36
Я лично участвовал в самых разных соревнованиях, но ни одних соревнований без косяков что-то не припомню, за исключеним уже неоднократно упомянутых шахмат в интернете (там косяки невозможны в принципе, поскольку люди в процессе судейства не участвуют). Тот же Карельский десант, по рассказам знакомых участников, в предыдущие годы косяками просто изобиловал.

Что касается трактовки правил "не в пользу участников", то статистика за 6 лет говорит о том, что таковая случается на БГ на порядок реже трактовки "в пользу", да и отдельные случаи "не
в пользу" всегда заканчиваются редактированием текста правил так, чтобы в будущем ситуация не возникала. Не будем путать с решениями "в пользу" - "не в пользу" многочисленные дискуссии о правильности ответа на задание - это совсем другая тема.

Лес, конечно же хорошо, только и в городе есть свои прелести. В лесу вам никогда не предложат замысловатого ориентирования на общественном транспорте, да и биатлон-система, значительно усиливающая интригу там отсутствует. Что касается загазованности - есть конечно такой минус, могу лишь посоветовать попробовать себя в Грифонах или Атлантах. Они мобильнее Всадников, и могут планировать передвижение, избегая, по возможности, неприятных магистралей.

h4: вынесено из темы «Участники БГ-2000»
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Capitanwolf от 19.10.2009, 13:38:01
Что касается загазованности - есть конечно такой минус, могу лишь посоветовать попробовать себя в Грифонах или Атлантах. Они мобильнее Всадников, и могут планировать передвижение, избегая, по возможности, неприятных магистралей.

Не надо нам Атлантов, лучше Грифонов :)) В сторону Гения
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Гений от 19.10.2009, 13:45:04
Если уж пошел такой разговор - бардак на БГ был всегда.
Не помню ни одной дистанции без косяков: то КП стоит не там, то легенда кривая, то ответы можно по-разному записать, то ещё что...аппеляции эти..
Но когда к этому добавились ещё всякие эксперименты оргов - это уже перебор.
Потому и нету особого желания уч-ть.
КМК, меньше всего нареканий сейчас - от Грифонов =)
Львам - длинно, Сфинксам - косо, Всадникам - машины, Броневикам - не проехать, транспортникам - маршрутки, Роллерам... Вот Роллеры ещё не привередничают =)

Предлагаю в БГ оставить только одну категорию - Грифон. Ну, Роллеров ещё: город-то - бегущий! =)
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Capitanwolf от 19.10.2009, 13:52:31
Если уж пошел такой разговор - бардак на БГ был всегда.
Не помню ни одной дистанции без косяков: то КП стоит не там, то легенда кривая, то ответы можно по-разному записать, то ещё что...аппеляции эти..
Но когда к этому добавились ещё всякие эксперименты оргов - это уже перебор.
Потому и нету особого желания уч-ть.
КМК, меньше всего нареканий сейчас - от Грифонов =)
Львам - длинно, Сфинксам - косо, Всадникам - машины, Броневикам - не проехать, транспортникам - маршрутки, Роллерам... Вот Роллеры ещё не привередничают =)

Предлагаю в БГ оставить только одну категорию - Грифон. Ну, Роллеров ещё: город-то - бегущий! =)

А Роллеры вообще ещё ни слова не написали :(((  Может они не в курсе про БГ ?!? 
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 19.10.2009, 14:42:45
Я лично участвовал в самых разных соревнованиях, но ни одних соревнований без косяков что-то не припомню
ну неповезло значит )
я вот(тьфу-тьфу-тьфу) как раз с косяками помню весьма и весьма ограниченное кол-во гонок.
ну кроме БГ )))

Они мобильнее Всадников, и могут планировать передвижение, избегая, по возможности, неприятных магистралей.
избегать неприятных магистралей?
т.е. когда счёт идет на секунды, планировать маршрут не по кратчайшему пути, а чтобы избегать каких-то отдельных дорог? )))
это фантастика ))
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Capitanwolf от 19.10.2009, 15:11:20
DuKe,
 а может тогда и не надо участвовать ??? Может лучше тогда в тех соревнованиях где нет косяков ? Где просто участников/людей убивает эл.током в 6000 вольт ? Извините, если совсем резко  :)))
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 19.10.2009, 19:51:23
DuKe, я имел в виду совершенно другое. Бег дворами, парками по азимуту, народными тропами, подъездными ж/д путями и т.п. Это как раз сокращает маршрут, если интуиция подскажет правильный путь, и, как минимум, не удлиняет, если интуиция ошибается. Атланты дополнительно могут передохнуть от минусов окружающей среды в метро или на электричке.

Про счёт на секунды в многочасовой гонке, это, вы, пожалуй, хватили лишнего. Делёж 1 места в Атлантах на БГ-2007 - случай уникальный и неповторимый. И произошёл он вовсе не потому, что мы где-то потеряли секунды, а потому, что на последнем КП дали неправильный ответ, по пути к финишу сообразили, и вернулись за правильным.

Про косяки тогда уж уточню - я не помню ни одних организаторов, у которых не было бы ни разу косяков. Включая организаторов чемпионатов мира и Европы по рогейну. У кого-то их больше, у кого-то меньше, в то же время всем, даже самым косячным иногда удаются хорошие гонки (как это вдруг случилось на сей раз с Карельским десантом). Что касается БГ, то на нём обыгрывается практическая городская ситуация, когда требуется найти объект, положение которого не всегда известно на 100 процентов - в этом вся идея. Косяки есть, как и везде, но бывает, что косяком называют просто сложную задачу, с которой не все справляются. Не отсюда ли впечатление, что косяков повышенное количество?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: AleX от 19.10.2009, 22:31:57

Цитировать
в городе стало реально много машин даже по субботам
Кстати да. Могу сказать, что в городе по сравнению с 2003-2004 годами стало намного больше машин. Возможно, с этим связан и отток с соревнований роллеров.

причем машин стало больше именно по выходным. по будням ~так же с 2002го года, а вот по выходным просто ахтунг, причем они все мечутся в броуновском движении от магаза к магазу
Название: Косяки на БГ
Отправлено: AleX от 19.10.2009, 22:37:32
в БГ участвую считай ежегодно. каждый год кол-во косяков растет, каждый год зарекаюсь больше не бежать, и каждый год бегу опять.
это карма -))
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 20.10.2009, 06:12:49
в БГ участвую считай ежегодно. каждый год кол-во косяков растет, каждый год зарекаюсь больше не бежать, и каждый год бегу опять.
это карма -))

Во-во, точно. Страсть к путешествиям - штука непреодолимая, даже в масштабах родного города (который кстати, достаточно велик и практически несчерпаем). Косяки - это как посмотреть, для кого-то они только добавляют интриги.

Дополню ещё, что представление об "оргкомитете БГ" как о некоей единой команде организаторов, проводящей все соревнования в одном стиле, давно уже не соответствует действительности. Есть несколько команд, и каждая делает соревнования по-своему. Чтобы сравнить и сделать выводы, нужно поездить по России, а не ограничиваться Петербургом.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 20.10.2009, 06:13:05
Я имею ввиду, что вроде больше не было дистанций когда весь город надо бы было объехать, в остальные годы только какие-то отдельные районы использовались.
Ну а КП недалеко от старта есс-но были.
Интересно бы подсчитать, сколько времени в среднем и у лидеров маршрут БГ 2оо0 занял. Из рассказа (http://www.runcity.ru/tales/2000/310/) становится ясно, что DuKe проехал трассу за 6 ч. 24 м. и был при том только седьмым (с проколом колеса и ремонтом 15 минут). Видимо, для велосипедистов этот результат и надо считать средним, вряд ли их много всего было. А вот за какое время трассу прошли транспортники - пока неизвестно, ни один участник транспортной не делился воспоминаниями.

Однако велосипедное время прохождения даёт нам понять, что трасса не была особенно длинной. Может быть, она и многие районы включала, но КП было очень мало, не требовалось колесить внутри одного района. Смолячкова - Бестужевская - Каменный остров - Менделеевская линия - Канонерский тоннель - сад им. 9-го ЯНваря - Десантников - Ленинский - Бассейная - Шлиссельбургский - Невский пр., 164 - ЛЭТИ. Это значит, что совершенно не был охвачен Приморский и Красногвардейский районы, а также весь Правый Берег. Северная часть Выборгского и Калининского районов, почти весь Васильевский остров осталась за рамками трассы. После КП в турклубе СПбГУ и до КП на Старо-Невском трасса вообще прямоугольник напоминает: строго на юг - строго на восток - строго на север, без большей части районов охвата. Из мостов через дельту Невы охвачены только Кантемировский, Ушаковский, Каменноостровский, Биржевой, Лейтенанта Шмидта, Троицкий. ИМХО, трасса вполне обычная для Бегущего Города. И сейчас маршрут проходит примерно через столько же районов, только КП не 12 штук, а раза в три больше, по два "новых" вблизи одного "старого". Это позволяет лучше увидеть район, не мимоходом. А тогда Всадники только крупные магистрали и видели.

Кстати, а кто может сказать: сколько команд вышло на трассу БГ 2оо0 в каждой из категорий? И сколько всего было участников, какие команды преобладали: двойки или одиночки?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 20.10.2009, 06:13:45
DuKe,
 а может тогда и не надо участвовать ???
так я вообщем и забил уч-ть в БГ, с чего разговор-то пошёл ))
ну по кр. мере пока. )
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 20.10.2009, 06:25:33
DuKe, я имел в виду совершенно другое. Бег дворами, парками по азимуту, народными тропами, подъездными ж/д путями и т.п. Это как раз сокращает маршрут, если интуиция подскажет правильный путь, и, как минимум, не удлиняет, если интуиция ошибается. Атланты дополнительно могут передохнуть от минусов окружающей среды в метро или на электричке.
тут согласен.

Про счёт на секунды в многочасовой гонке, это, вы, пожалуй, хватили лишнего.
а вот тут ничего подобного.
не только в БГ, а и в других многочасовых и даже НЕоднодневных гонках, разница между призовыми местами часто составляет несколько минут.
А несколько минут складываются как раз из этих отдельных секунд, которые можно сэкономить если бежать(ехать) как написанно выше: парки, народные тропы, срезки итп.
Например в том же БГ, кажется 2007, мы второе место обогнали всего на 1(!) минуту.


Про косяки тогда уж уточню - я не помню ни одних организаторов, у которых не было бы ни разу косяков.
...
Не отсюда ли впечатление, что косяков повышенное количество?
Я тогда тоже уточню )
Конечно организационные косяки есть у всех. Ну типа там старт задержать, обещанной воды на смену этапов не привезти, карту не заламинировать...
Но это все действительно ерунда.
А НЕ ерунда - когда от косяков оргов зависит результат уч-ка. А это к сожалению было на каждом БГ и прочих Днях в городе. Неправильные легенды, КП стоящие не там где надо, ответы которые можно по-разному записать, всякие бумажно-бюрократические штуки итп.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 20.10.2009, 06:45:52
Не помню ни одной дистанции без косяков: то КП стоит не там, то легенда кривая, то ответы можно по-разному записать, то ещё что...аппеляции эти..
Ответы по-разному - это "биатлонная" специфика БГ. Которой на лесных гонках, видимо, вообще нет. В большом спорте тоже не всякий лыжник готов выступать в биатлоне, кроме Бьорндалена, и не припомню. Винтовку, понимаете, ли носить надо, стрелять, попадать...
На БГ 2оо7 Всадники на косяки не жаловались, по-моему. БГ Москва 2оо8 почти без косяков, если не считать косяком снятый КП у Всадников-Про по объективным причинам.

Цитировать
Но когда к этому добавились ещё всякие эксперименты оргов - это уже перебор.
Последний эксперимент по увеличению количества категорий, начатый на БГ Москва 2оо8 и продолженный на БГ 2оо9, оказался безусловным благом как вообще (ажиотажа больше нет пока ни в одной категории, даже во Львах можно найти место в "Изменениях команд"), так и в частности для Всадников - не всем доступно проезать 100-120 км за день, и лайт-категория для многих "неспортсменов" стала отдушиной, её дольше всего у оргов просили. Просто не сразу удаётся подобрать оптимальный вариант, приходится через эксперименты проходить.

Любопытно, почему футболисты не бросают играть в футбол? Там же куча несправедливых пенальти, удалений, честных, но незасчитанных голов и т.д., и т.п. Сплошные косяки через игру. Давно пора ФИФА и УЕФА разогнать, а зрителям в знак протеста покинуть трибуны, дабы способствовать этому процессу :).
Это точно. Более неправедливой игры, вызванной закостенелым способом судейства, не знаю. Критика судейства в отношении ФИФА и УЕФА летит со всех сторон, а те даже видеоповторы вводить не желают, хотя и так всем понятно, каков процент существенных ошибок. На ЧМ 2002 года сборной Италии два чистых гола не засчитали, они вылетели из ЧМ, но играть в рамках сорвенований, организованных под эгидой ФИФА, не бросили почему-то :)

Ну и как уже сказал, это все полпричины, вторая "половина": кол-во машин которое мешает даже на велосипеде ездить, сплошные выхлопные газы вместо воздуха...
короче лес рулит )
Дык а что мешает выбирать движение не прямо по магистрали, а в объезд по параллельным участкам? Мне вот с позиции пешехода кажется, что велосипедист - птица вольная, куда хотит - туда летит, понимаешь! Волен выбирать траекторию движения в любой момент. На окраинах может по карманам ехать, не обязательно среди потока. Там и скорость можно увеличить. Тем более, что для леса "умный объезд" должен быть актуален, ИМХО.

Вот Роллеры ещё не привередничают =)
Да что ты! Роллеры до недавнего времени несколь лет были категорией, участники которой начинали ныть и костерить оргов едва ли не с момента финиша. Почитай архивы форума (архив Книги уже тю-тю, а они и там ныли). То им асфальт не нравится, который орги воремя не обновили на трассе, то им песочек орги специально рассыпали, то им плитка мешает ... и т.д.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 20.10.2009, 07:05:05
Ответы по-разному - это "биатлонная" специфика БГ.
То что надо не просто найти КП, а ещё и ответить на вопрос это нормально. Даже очень хорошо и интересно.
Но вот когда вопрос задан так, что ответить на него можно по-разному - это ахтунг.
Такого быть не должно. Продолжая аналогию: либо попал в мишень либо нет ))

Мне вот с позиции пешехода кажется, что велосипедист - птица вольная, куда хотит - туда летит, понимаешь! Волен выбирать траекторию движения в любой момент. На окраинах может по карманам ехать, не обязательно среди потока. Там и скорость можно увеличить. Тем более, что для леса "умный объезд" должен быть актуален, ИМХО.
Повторюсь: на гонке не бывает "куда хочешь туда и едешь" , бывает только "как быстрее".
Название: Косяки на БГ
Отправлено: druid от 20.10.2009, 07:05:33
Цитировать
Ну и как уже сказал, это все полпричины, вторая "половина": кол-во машин которое мешает даже на велосипеде ездить, сплошные выхлопные газы вместо воздуха...
короче лес рулит )
Дык а что мешает выбирать движение не прямо по магистрали, а в объезд по параллельным участкам? Мне вот с позиции пешехода кажется, что велосипедист - птица вольная, куда хотит - туда летит, понимаешь! Волен выбирать траекторию движения в любой момент. На окраинах может по карманам ехать, не обязательно среди потока. Там и скорость можно увеличить.
это у тебя, пешехода, скорость по дворам и по трассе одинаковая. а у велосипедиста может отличаться в разы. и на окраинах обычно как раз всё хорошо -- кварталы длинные, поток спокойный., даже есть время по сторонам посмотреть. а вот в центре полная ж.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 20.10.2009, 07:22:53
Но вот когда вопрос задан так, что ответить на него можно по-разному - это ахтунг.
Такого быть не должно. Продолжая аналогию: либо попал в мишень либо нет ))
Ну так орги стараются такие моменты исключать. Обычно бывает так, что орги нашли один ответ, а участники незамеченный оргами другой. Если этот другой равнозначный ответ - не вижу препятствий его не засчитать, если неравнозначный - считать как подлянку. Я давно уже не видел на форуме обсуждений КП, в которых орги отказывались бы засчитывать явно правильный ответ. Обсуждения, рождающиеся из того, что неправильно ответившим участникам хочется натянуть свой ответ на правильный, предлагаю таковыми не считать.

Ну, и, наконец, неоднозначности вроде "две буквы и третья отломанная" следует решать на месте исходя из текста легенды и, при желании, добавлять лишнюю информацию. Уж кому-кому, а участника-ветеранам такие вопросы не должны доставлять неприятностей. В целом их можно уподобить трудной и неконтрастной мишени в плохих погодных условиях.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Capitanwolf от 20.10.2009, 07:39:18


Ну, и, наконец, неоднозначности вроде "две буквы и третья отломанная" следует решать на месте исходя из текста легенды и, при желании, добавлять лишнюю информацию. Уж кому-кому, а участника-ветеранам такие вопросы не должны доставлять неприятностей. В целом их можно уподобить трудной и неконтрастной мишени в плохих погодных условиях.

Ну так все ведь люди и даже ОРГИ не боги и все способны ошибаться :))
Опять же, Господа не забывайте о разном времени суток :))) Они (Орги), могут ставить КП днём, а мы, участнеги, можем же припереться к нему поздно вечером :)

Ну и чей тут косяк будет ???
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 20.10.2009, 15:14:27
Про счёт на секунды в многочасовой гонке, это, вы, пожалуй, хватили лишнего. Делёж 1 места в Атлантах на БГ-2007 - случай уникальный и неповторимый. И произошёл он вовсе не потому, что мы где-то потеряли секунды, а потому, что на последнем КП дали неправильный ответ, по пути к финишу сообразили, и вернулись за правильным.

Неповторимый ? ну-ну :)
http://www.runcity.ru/events/2005/result/rider/ (http://www.runcity.ru/events/2005/result/rider/)
Кстати так и не исправили, наше 2ое место на 1-2
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 20.10.2009, 15:30:11
Что касается трактовки правил "не в пользу участников", то статистика за 6 лет говорит о том, что таковая случается на БГ на порядок реже трактовки "в пользу", да и отдельные случаи "не
в пользу" всегда заканчиваются редактированием текста правил так, чтобы в будущем ситуация не возникала. Не будем путать с решениями "в пользу" - "не в пользу" многочисленные дискуссии о правильности ответа на задание - это совсем другая тема.
Сейчас случайно зашел на результаты на Побеги Петергоф очень понравилось
КП42
(Правильный ответ: СДЮСШОР (ответ СДЮШОР – неправильный))
незнаю , может в этом заключалась соль вопроса, но совсем не уверен, помня как в на БГ в Москве нам не засчитали ответ где было написано воды Лолидзе вместо воды Логидзе
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Михаил от 20.10.2009, 15:44:12
Сейчас случайно зашел на результаты на Побеги Петергоф очень понравилось
КП42
(Правильный ответ: СДЮСШОР (ответ СДЮШОР – неправильный))
незнаю , может в этом заключалась соль вопроса, но совсем не уверен, помня как в на БГ в Москве нам не засчитали ответ где было написано воды Лолидзе вместо воды Логидзе

Да, можете считать, что в этом заключалась соль вопроса - см.форум про Петергоф.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Bulawka от 20.10.2009, 16:16:19
В большом спорте тоже не всякий лыжник готов выступать в биатлоне, кроме Бьорндалена, и не припомню.
Дима, пейте винпоцетин, как говаривал в рекламе Игорь Дмитриев.
Подавляющее большинство (ну м.б. не подавляющее, но дофига) пришло в биатлон именно из лыжных гонок.
Всякие там Анфисы Резцовы и т.п.
Из стрельбы -- НОЛЬ.
Во всяк, я слышал такое.
Так что, Дима, заявление насчёт Б. спорно. ))
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 20.10.2009, 16:32:08
Сейчас случайно зашел на результаты на Побеги Петергоф очень понравилось
КП42
(Правильный ответ: СДЮСШОР (ответ СДЮШОР – неправильный))
незнаю , может в этом заключалась соль вопроса, но совсем не уверен, помня как в на БГ в Москве нам не засчитали ответ где было написано воды Лолидзе вместо воды Логидзе

Да, можете считать, что в этом заключалась соль вопроса - см.форум про Петергоф.
Почитал http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12189.0 (http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12189.0), неужели так трудно было придумать точную формулировку? На мой взгляд вопрос составлен некорректно, хотя уверен, что мы бы написали ответ правильно, но вряд ли это оправдывает косяки оргов.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 21.10.2009, 05:33:58
kampy, формулировка была абсолютно точной. Если даже и согласиться с любителями покопаться в толковых словарях и посчитать её неточной, то это никакой не косяк, а вполне сознательная задумка оргов. Задумка в том, что человек, должен увидеть две таблички и осознать, что текст на них разный, тогда правильная выбирается однозначно. Если же вы не увидели, что их две (когда между ними меньше полуметра!!), и не прочли обе, какие претензии к оргам!?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 21.10.2009, 08:11:36
kampy, формулировка была абсолютно точной. Если даже и согласиться с любителями покопаться в толковых словарях и посчитать её неточной, то это никакой не косяк, а вполне сознательная задумка оргов. Задумка в том, что человек, должен увидеть две таблички и осознать, что текст на них разный, тогда правильная выбирается однозначно. Если же вы не увидели, что их две (когда между ними меньше полуметра!!), и не прочли обе, какие претензии к оргам!?
Насчет задумки все отлично, кто-бы спорил, речь о некорректной формулировке.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 21.10.2009, 10:13:24
Тогда это уже вопрос концептуальный. Формулировка вполне корректна для внимательного участника, заметившего и отличившего друг от друга обе таблички, и некорректна для невнимательного, который что-то упустил. Вы же хотите, чтобы формулировка была достаточно простой, осознаваемой без малейшего напряжения. Но в том-то и дело, что так называемая "корректная формулировка" убила бы в нашем случае всю отличную задумку!

Выходит, спор о том, должны ли быть задания более сложными, в которых внимательность проверяется как на этапе осознания задачи, так и на этапе её решения. Или же более простыми, так чтобы оставался только второй этап. Мне лично более импонирует первый вариант, так как именно он и отличает БГ от соревнований по спортивному ориентированию и рогейну. Но что общего имеет сложность задачи с некорректностью? И на спортивном ориентировании бывают сложные КП, где рядовые участники теряют десяток минут, а мастера берут мгновенно.

Кстати, ещё один свежий пример: весь сыр-бор в Екатеринбурге вокруг задания "количество окон на такой-то стороне дома" из той же серии. Половина участников не осознала задачу и сосчитала окна на стене дома. Оказалось же (вот удивительно - какой косяк оргов!), что "сторона" - это не только стена, но и наклонная крыша. Неужели будете спорить и говорить, что нужно было разжевать и в рот положить, типа "количество окон с такой-то стороны на стене и крыше вместе взятых"?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 21.10.2009, 11:12:11
Тогда это уже вопрос концептуальный. Формулировка вполне корректна для внимательного участника, заметившего и отличившего друг от друга обе таблички, и некорректна для невнимательного, который что-то упустил. Вы же хотите, чтобы формулировка была достаточно простой, осознаваемой без малейшего напряжения. Но в том-то и дело, что так называемая "корректная формулировка" убила бы в нашем случае всю отличную задумку!
Формулировка должна быть точной, если точность формулировки убивает вопрос, значит надо искать другой вопрос.
Вопрос:
Аббревиатура на табличке рядом с дверью
Фото:
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink)

Видим обе таблички находятся рядом с дверью, одна над, другая слева. Да можно заняться логическими рассуждениями примерно представляя, что подразумевали орги делая такой вопрос, можно написать пространные размышления прямо в листе ответа, но имхо необходимость заставить участников думать не должна вести к необходимости выбирать из нескольких равнозначных ответов.

Кстати, ещё один свежий пример: весь сыр-бор в Екатеринбурге вокруг задания "количество окон на такой-то стороне дома" из той же серии.
Если было сформулировано так, то все корректно, если "количество окон на такой-то стене дома" то неккоректно.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: AlTi от 21.10.2009, 11:27:40
весь сыр-бор в Екатеринбурге вокруг задания "количество окон на такой-то стороне дома" из той же серии.
Так как сам ошибся на этом КП то имею право высказаться, задание сформулировано правильно, косяк мог быть с "заложенным" окном, но по нему вопросов практически не было (его ни орги, ни участники за окно не считали). Мне из этого свежего примера (БГЕ09) не понравился "микроскоп", потому как объект расположен довольно далеко (высоко, 4 этаж сталинского дома), и если фонарик входит в список необходимых атрибутов, то фотоаппарата с XX кратным зумом или бинокля в этом списке нет (кстати говоря такие примеры случаются очень часто, когда объект задания расположен на высоте 15-20 метров).
Название: Косяки на БГ
Отправлено: BobbyRM от 21.10.2009, 12:01:56
Если провести элементарное логическое рассуждение по поводу табличек, то становится понятно, что ответы вовсе даже не равнозначны с точки зрения здравого смысла. Если не считать, что IQ организаторов ниже 100 за пределами стандартного отклонения, то этого вполне достаточно, чтобы понять почему использована именно такая формулировка и сделать правильный выбор из двух разных табличек. А не заметить, что они разные - это ошибка. Все.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 21.10.2009, 13:25:10
Если провести элементарное логическое рассуждение по поводу табличек, то становится понятно, что ответы вовсе даже не равнозначны с точки зрения здравого смысла. Если не считать, что IQ организаторов ниже 100 за пределами стандартного отклонения, то этого вполне достаточно, чтобы понять почему использована именно такая формулировка и сделать правильный выбор из двух разных табличек. А не заметить, что они разные - это ошибка. Все.
Сомнительное утверждение
Вот например.
Элементарное логическое рассуждение:
Так 2 таблички. Обе таблички рядом с дверью, но IQ организаторов больше 100, то есть они делают вопрос с подвохом, следовательно выбирают ту табличку которую выберут меньшее к-во участников, то есть ту которая над дверью.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: BobbyRM от 21.10.2009, 13:42:52
kampy, скажите честно, если Вам покажут дверь, где есть ОДНА табличка (та, которая СДЮШОР), и спросят "Каково расположение таблички по отношению к двери?", то Вы что ответите? А если будет только вторая? Это игра, а не соревнование в казуистике.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Musatych от 21.10.2009, 13:46:52
Хм, вижу первый раз. Вижу две таблички, одна на двери, другая рядом. С чего сыр-бор?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 21.10.2009, 14:51:11
Любитель Петербурга
Обе таблички были рядом с дверью. Я, когда брал этот КП, ещё специально отметил, что ответ СДЮШОР должен засчитываться, т.к. отвечает требованиям легенды. И это моё мнение как лица не заинтересованного! Я готов принять как должное КП-подлянку с серым камнем, на котором сам попался (хотя орги вообще не хотели признавать, что могли быть люди, видевшие оба камня и почитавшие правильный неправильным). Но КП с табличкой, безусловно, подразумевает два правильных ответа. Кстати, с моей колокольни этот КП вовсе не косячный. Вполне нормальный КП, если признавать два равнозначных ответа. Я вовсе не считаю, что нельзя задать на соревновании КП с несколькими ответами, сам так делал на ПоБеГах Пушкин-Павловск (КП "Паровозный Музей").

Хм, вижу первый раз. Вижу две таблички, одна на двери, другая рядом. С чего сыр-бор?
Одна над дверью, другая слева. Обе рядом с дверью. Хотели бы сделать нормальную подлянку - следовало так и написать "табличка НАД дверью". Кто не прочитал предлог - сам виноват. В итоге получился косячный КП-подлянка, из которого можно было бы сделать обычный КП с 2 ответами.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: BobbyRM от 21.10.2009, 15:45:42
Дима, я правильно понимаю, что Вы сначала выбрали "правильную" табличку, а уже потом отметили, что "неправильная" тоже подходит?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 21.10.2009, 16:03:23
Дима, я правильно понимаю, что Вы сначала выбрали "правильную" табличку, а уже потом отметили, что "неправильная" тоже подходит?
Я сразу выхватил взглядом обе таблички. Отметил для себя, что на обеих табличках "одинаковая" аббревиатура. Начал списывать с ближайшей - таковой оказалась та, что была слева от двери (СДЮШОР). Допустил ошибку в написании, переписал рядом. Далее, как обычно, проверил вторую табличку (СДЮСШОР). С неудовольствием увидел, что там есть лишняя буква в аббревиатуре (места в строке было уже мало). Втиснул ещё одну аббревиатуру так, чтобы обе чётко читались в маршрутнике (пришлось потрудиться для втискивания). Про себя отметил, что в принципе годится обе, что орги, видимо, не заметили наличие лишней буквы, иначе сформулировали бы вопрос как-то иначе. Пока не прочитал форум - вообще не думал, что это подлянка. Поскольку честно считал, что два правильных ответа. Дублировал исключительно из принципа: "это потенциальный спорный КП".
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Musatych от 21.10.2009, 19:20:46
Дима, тут как всегда проблема в определении того, что такое дверь - только движущаяся деталь или вся конструкция в целом. Чисто зрительно на уровне распознавания образов я воспринимаю верхнюю металлическую часть, выполненную из того же материала, что и движущаяся, как неотъемлемую часть двери. А вот левая табличка уже на стене, от двери явным образом отделена. Поэтому для меня только она правильная. И ещё: можешь ли ты привести какой-нибудь литературный пример, где объект, расположенный над другим объектом был обозначен как находящийся рядом?
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 21.10.2009, 20:23:53
kampy, я вас абсолютно не понимаю. Как вы можете спорить, если сами не участвовали, не были на точке и не видели объекта? Да там любой человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти дал бы правильный ответ, или (при супераналитическом складе, как у Димы) записал бы оба ответа, что тоже было бы принято.

Все расхождения во взглядах и споры вызваны именно тем очевидным обстоятельством, что не все участники на протяжении длинной и трудной дистанции сохраняют эти самые здравость ума и твёрдость памяти. Некоторые, вот как Duke например, больше обеспокоены, где бы сэкономить несколько секунд. Случайность ли, что рост количества косяков, по его мнению, пришёлся на 2006-2007 годы? Ведь ничего революционного в деле постановки КП организаторы тогда не придумали. Концептуально изменили только систему распределения мест, которая сместила акценты и потребовала от участников другого подхода. Раньше потерянные секунды или минуты, в худшем случае, ставили команду на одно место ниже, а за "СДЮШОР" дали бы всего 10 минут штрафа. Теперь же ошибка на КП отбрасывает далеко от призовой тройки. В общем призываю всех посмотреть в корень, а не спорить о частностях. БГ стал чем-то похож на шахматы: всю игру надо быть в напряжении, для победы бывает мало сорока хороших ходов, а для поражения достаточно одного плохого. КП неизбежно будут разными по сложности, из сорока найдутся минимум три-четыре трудных. И если вы не готовы соревноваться в таком духе, то не на одном, так на другом КП обязательно проколетесь.

Да, кстати, тот самый делёж во всадниках в 2005 году, который вы упомянули, тоже относится к предыдущему историческому периоду, и с нашим случаем 2007 года несопоставим. Подробное окно по каждой команде не открывается, но очевидно, что без 10-минутных штрафов ни у вас, ни у вашего оппонента не обошлось, сейчас бы эта ситуация трактовалась совершенно иначе.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 21.10.2009, 20:47:37
kampy, я вас абсолютно не понимаю. Как вы можете спорить, если сами не участвовали, не были на точке и не видели объекта?
Ситуация четко видна на фото, опыт участия в 9ти БГ я думаю дает мне возможность прекрасно представить ситуацию.
Собственно я привел этот пример, чтобы еще раз обратить внимание на важность правильной формулировки вопроса. Это особенно важно, так цена каждого вопроса очень велика. Я продолжаю считать , что моя задача правильно ответить на вопрос, а не догадываться какая мысль осенила оргов в этот момент. Если же многозначность ответа выяснилась уже после, надо иметь мужество отказаться от первоначальной задумки, как бы ярка она не казалась.
Кстати, с другой стороны меня очень удивила вольность прошлого года с ответом на :
147 Памятник А. С. Пушкину в створе Лиговского переулка
Постамент памятника Количество букв «Я» во всех надписях на постаменте
Вместо однозначного ответа засчитывался огромный диапазон. Такого не должно быть.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 21.10.2009, 21:50:28
Некоторые, вот как Duke например, больше обеспокоены, где бы сэкономить несколько секунд.
Случайность ли, что рост количества косяков, по его мнению, пришёлся на 2006-2007 годы?
1. Обесппокоены секундами больше  чем тем, что означает слово "рядом" в понимании оргов? )
Слово "рядом" в русском языке означает: в некоторой близости. Вариант "над" под это определение подходит. К счастью, я не был на этом КП и вообще на тех соревнованиях, но даже спор развернувшийся здесь, отлично иллюстрирует то, что изнчально говорилось о косяках )) (ещё меня кстати всегда удивляло как можно едва ли не годами подобные темы обсуждать ))
Короче вопросы должны задаваться так, чтобы правильный ответ был однозначный.
А если супер-задумка состоит в том, что вопрос можно трактовать по-разному - то это хреновая и некреативная задумка.

2. я нигде не говорил про рост кол-ва косяков именно в 06-07 году.
Насчёт "изменения подхода уч-ками" - между прочим именно в 06 году мы заняли первое место, а в 07 второе.
А косяки растут примерно равномерно всю историю БГ ))
Название: Косяки на БГ
Отправлено: Musatych от 21.10.2009, 22:37:40
DuKe, даже если согласиться с тем, что неправильная табличка не на двери, а над ней, то в ситуации, когда один человек сидит на плечах у другого, скажете ли вы, что он находится рядом с ним? Можете ли вы привести хоть один литературный (или хотя бы разговорный) пример, когда предмет, расположенный над другим предметом, поименован как находящийся рядом? Если можете - ваша правда, а если нет, то это вы допустили языковую ошибку, а не постановщики.

Вообще, язык - тонкая штука, и владение им безусловно входит в число необходимых навыков для БГ. Любое слово можно трактовать по-разному, если очень захотеть, и оргам так или иначе нужно это пресекать. Потому споры не прекращаются и не прекратятся.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: DuKe от 21.10.2009, 22:53:31
Вообще, язык - тонкая штука, и владение им безусловно входит в число необходимых навыков для БГ. Любое слово можно трактовать по-разному, если очень захотеть, и оргам так или иначе нужно это пресекать. Потому споры не прекращаются и не прекратятся.
мне очень лень искать примеры да и вообще спорить на форумах )

скажу тока вот что: мне непонятно что мешало написать в легенде вместо "рядом" , например "справа" ?
А если это была такая тонкая загадка на толкование значения слова "рядом", то... 
 КГ как говорится ), можно бы и что поинтереснее придумать  или вообще ничо не придумывать если красивых решений в голову не приходит, хоть споров бы не было.
Название: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 21.10.2009, 23:01:08
DuKe, даже если согласиться с тем, что неправильная табличка не на двери, а над ней, то в ситуации, когда один человек сидит на плечах у другого, скажете ли вы, что он находится рядом с ним? Можете ли вы привести хоть один литературный (или хотя бы разговорный) пример, когда предмет, расположенный над другим предметом, поименован как находящийся рядом? Если можете - ваша правда, а если нет, то это вы допустили языковую ошибку, а не постановщики.
В Вашем примере именно так и будет.
То есть, я держу Вас на плечах и у меня звонит телефон и оттуда вопрос:
"Musatych то, рядом?",
 я отвечу - да конечно, вот он
 и подам Вам трубку.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Musatych от 21.10.2009, 23:32:40
DuKe, смысл загадки давно был разъяснён Любителем Петербурга: так сформулировать задание, чтобы при первом прочтении можно было перепутать таблички, а при втором нельзя. Собственно, спор о том, получилось это или нет: перепутавшие и сочувствующие им доказывают, что они имели на это право.

kampy, очень красиво и возможно верно, но мне хотелось бы примера из реальной жизни, т.е. чтобы действующие лица и слыхом не слыхивали о нашем споре :) И, главное, не как можно было бы сказать, а как было реально сказано.

В целом я убеждён, что при правильном научном подходе в послеигровой дискуссии спорность КП можно исключить. Но не на этапе постановки: мысли участников предугадать ещё сложнее, чем мысли судей :)
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Ksana от 22.10.2009, 08:58:01
Могу ли я сейчас подать заявку на участие в категории Броневик и как мне это сделать?
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Varis от 22.10.2009, 09:14:09
Могу ли я сейчас подать заявку на участие в категории Броневик и как мне это сделать?

Нет, Ksana, теперь только на старте. Места быть должны.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 22.10.2009, 12:36:02
kampy, я вас абсолютно не понимаю. Как вы можете спорить, если сами не участвовали, не были на точке и не видели объекта? Да там любой человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти дал бы правильный ответ, или (при супераналитическом складе, как у Димы) записал бы оба ответа, что тоже было бы принято.
Сомневаясь в своем уме и здравой памяти задал этот вопрос своим коллегам.
Мнения поделились пополам, так должно быть?
Хотите повторите эксперимент
-----------
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink)
Вопрос:
Аббревиатура на табличке рядом с дверью
----------
и выложите статистику.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Irka от 22.10.2009, 14:51:08
в данном случае любой человек пару раз участвовавший в БГ написал бы "СДЮСШОР. и в примечаниях - "на самсой двери висит СДЮШОР без буквы С"
Под этим подпишусь)))
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Любитель Петербурга от 22.10.2009, 17:19:07
kampy, на упомянутом КП в Екатеринбурге, который вы сам оценили как корректный, статистика была на стороне сосчитавших окна только на стене.

Насчёт вашего опроса: а кому вы это показывали? Участникам БГ или среднестатистическим гражданам?
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: assen от 22.10.2009, 20:04:15
kampy, я вас абсолютно не понимаю. Как вы можете спорить, если сами не участвовали, не были на точке и не видели объекта? Да там любой человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти дал бы правильный ответ, или (при супераналитическом складе, как у Димы) записал бы оба ответа, что тоже было бы принято.
Сомневаясь в своем уме и здравой памяти задал этот вопрос своим коллегам.
Мнения поделились пополам, так должно быть?
Хотите повторите эксперимент
-----------
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/VjJjZ4FamAPgU0qhcxyYjQ?feat=directlink)
Вопрос:
Аббревиатура на табличке рядом с дверью
----------
и выложите статистику.

Упс :) Ошибся поначалу ...
Ну да, два варианта :) Что мешает написать оба?
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Бонни от 22.10.2009, 20:07:50
assen

Металлический щит НАД дверьми (ну, я так думаю, как нестроитель), а можно за дверь принять дверную коробку целиком. Т.к., когда заказваешь металлическую дверь, тебе ставят 2-створчатую дверь и вот эту штуку сверху, все вместе называется "дверь".
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: assen от 22.10.2009, 20:20:34
assen

Металлический щит НАД дверьми (ну, я так думаю, как нестроитель), а можно за дверь принять дверную коробку целиком. Т.к., когда заказваешь металлическую дверь, тебе ставят 2-створчатую дверь и вот эту штуку сверху, все вместе называется "дверь".

Какая разница? текст-то одинаковый, поэтому аббревиатуры одни и те же :)

Другое дело, что, если быть педантом, то аббревиатур две. Значит есть всего один правильный ответ, состоящий из двух слов :) А никак не два разных правильных ответа :)
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Бонни от 22.10.2009, 20:34:23

Какая разница? текст-то одинаковый, поэтому аббревиатуры одни и те же :)

Другое дело, что, если быть педантом, то аббревиатур две. Значит есть всего один правильный ответ, состоящий из двух слов :) А никак не два разных правильных ответа :)

Там разница в 1 букву))))
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Musatych от 22.10.2009, 20:54:04
assen, SFR (http://sportsystem.ru/component/attachments/download/22). 58 отметок.

Только что понял, что "велоспорт" это тоже аббревиатура и должна засчитываться. А что имеется в виду под "правильным ответом являются три слова"? Правильный ответ по-любому должен быть аббревиатурой, а аббревиатура это одно слово, а не три.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: assen от 23.10.2009, 09:49:33
assen, SFR (http://sportsystem.ru/component/attachments/download/22). 58 отметок.

Только что понял, что "велоспорт" это тоже аббревиатура и должна засчитываться. А что имеется в виду под "правильным ответом являются три слова"? Правильный ответ по-любому должен быть аббревиатурой, а аббревиатура это одно слово, а не три.

Ну да. Там три аббревиатуры - СДЮ(С)ШОР и велоспорт. Если быть педантом, то правильный ответ - все три слова сразу, а никак не одно из них :). Для меня тоже было откровением, что велоспорт - это, оказывается, тоже аббревиатура.

Косяк, конечно, если серьёзно.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Marguerite от 23.10.2009, 10:02:58
да, удивительное рядом.
я тоже не знала, что велоспорт - аббревиатура
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Мыха от 23.10.2009, 10:05:28
Ничего удивительного. Велоспорт - НЕ аббревиатура :)
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Liuis от 23.10.2009, 10:10:46
Аббревиатура - слово, образованное из первых букв единиц в словосочетании (США, вуз и т.п.), из начальных частей двух и более слов (продмаг, колхоз и т.п.) или представляющее собою сложение начала одного слова с другим словом словосочетания (роддом, драмкружок и т.п.).
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%E1%E1%F0%E5%E2%E8%E0%F2%F3%F0%E0&all=x
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Мыха от 23.10.2009, 10:15:39
Ну правильно, если велспорт, то аббревиатура, а велоспорт - сложносочинённое слово.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Liuis от 23.10.2009, 10:18:23
Мыха, не уловил логики.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Мыха от 23.10.2009, 10:22:30
Liuis, чё-то я не лингвист нифига, засомневалась. Логика была в соединительной букве, подумаю.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Esperanza от 23.10.2009, 10:24:15
Цитировать
Ну правильно, если велспорт, то аббревиатура, а велоспорт - сложносочинённое слово.
Да? Разве? Вообще вроде бы как бы О тут не соед. гласная, а часть корня слова "велосипедный"...
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: assen от 23.10.2009, 10:57:00
assen, SFR (http://sportsystem.ru/component/attachments/download/22). 58 отметок.

Понятно. Думал речь идёт о Спортиденте за 170 рублей, поэтому очень удивился.
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Irka от 23.10.2009, 11:03:00
Первый раз слышу, что сложносокращенное слово - это аббревиатура. О_о Но получается так. Если уж "запчасти" это аббревиатура...
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: AleX от 23.10.2009, 18:15:34
Я имею ввиду, что вроде больше не было дистанций когда весь город надо бы было объехать, в остальные годы только какие-то отдельные районы использовались.
Ну а КП недалеко от старта есс-но были.
Интересно бы подсчитать, сколько времени в среднем и у лидеров маршрут БГ 2оо0 занял. Из рассказа (http://www.runcity.ru/tales/2000/310/) становится ясно, что DuKe проехал трассу за 6 ч. 24 м. и был при том только седьмым (с проколом колеса и ремонтом 15 минут). Видимо, для велосипедистов этот результат и надо считать средним, вряд ли их много всего было. А вот за какое время трассу прошли транспортники - пока неизвестно, ни один участник транспортной не делился воспоминаниями.



я с Крейзи тогда второе место занял, и мы прилично обогнали самых быстрых атлантов. помню что финишировали еще засветло, да и транспортники в кафешку где сидели после финиша подходили покам мы еще не разошлись
то есть дистанция была быстрее, хоть и не короче... имхо просто скорость передвижений по городу здорово падает год от года
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Дима от 23.10.2009, 19:23:56
Диву даюсь, до чего народ у нас поболтать любит: тема расположена в форуме "БГ 2оо9", при том БГ ещё не начался, а про "косяки на БГ" уже на 5 страниц наговориили :-)
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Bulawka от 23.10.2009, 20:10:38
Ну правильно, если велспорт, то аббревиатура, а велоспорт - сложносочинённое слово.
А если велосспорт? ))
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: kampy от 23.10.2009, 20:37:51
Диву даюсь, до чего народ у нас поболтать любит: тема расположена в форуме "БГ 2оо9", при том БГ ещё не начался, а про "косяки на БГ" уже на 5 страниц наговориили :-)
то ли еще будет:)
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Bulawka от 23.10.2009, 21:57:16
kampy, очень красиво и возможно верно, но мне хотелось бы примера из реальной жизни, т.е. чтобы действующие лица и слыхом не слыхивали о нашем споре :) И, главное, не как можно было бы сказать, а как было реально сказано.
-- А эти парень с девушкой, что гуляют со своими доберманами в вашем дворе, они живут далеко друг от друга?
-- Да нет, рядом, в одной парадной, он на 8-м этаже, она на 9-м.
))
Спрошу, пользуясь случаем: а Вы значение слова рядом в словаре смотрели?
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: mogilshik от 24.10.2009, 03:48:25
Поотгадывали прошлогодние загадки другого зачета. Кхе-кхе. Очень надеюсь на отсутствие унылого разрезания картинок, большую однозначность и вылизанность загадок.

Даешь камчатку!

Всем удачной гоночки!
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Zabava от 26.10.2009, 04:40:29
Предлагаю в БГ оставить только одну категорию - Грифон. Ну, Роллеров ещё: город-то - бегущий! =)
[/quote]

--
нет категории лучше, азартнее и интереснее Сфинксов (могу скзать с уверенностью, потому что в Киеве были Львами - совсем НЕ_то)! посему: ей нужно быть
Название: Re: Косяки на БГ
Отправлено: Zabava от 26.10.2009, 04:54:06
Диву даюсь, до чего народ у нас поболтать любит: тема расположена в форуме "БГ 2оо9", при том БГ ещё не начался, а про "косяки на БГ" уже на 5 страниц наговориили :-)
--
наверное, на работе работы мало-)