Автор Тема: КП 173 - вокзалы  (Прочитано 15021 раз)

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
КП 173 - вокзалы
« : 24.10.2009, 21:21:15 »
Что это за страшные числа?
5 объектов -- лично мне пришли в голову только ветки метро и вокзалы, но числа ни в том ни в другом случае не понял, что эти числа могут значить.

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #1 : 24.10.2009, 21:23:07 »
А можно примерный текст кп? А то лайтам тоже интересно!

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 168
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #2 : 24.10.2009, 21:24:54 »
числа не поняли, но 5 объектов-это вокзалы!

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #3 : 24.10.2009, 21:26:30 »
Первый столбец - площадь (Балтики, Финляндии, Ладоги, Москвы и Витебска соответственно), второй - население. Сами сперва догадались до вокзалов, а потом для уверенности додумали и про цифры :)

Alenka

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #4 : 24.10.2009, 21:26:31 »
тоже очень интересно. надеемся, что мысли про вокзалы верные, потому как проходя мимо Витебского, зашли внутрь наудачу , там есть памятник инженеру строителю первой железной дороги в Росии фон Гертнеру, он  держит в руках маленький паровозик с надписью ПРОВОРНЫЙ

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #5 : 24.10.2009, 21:27:16 »
См. рисунок. Других таких объектов в Петербурге нет. Памятник внутри объекта V. Предмет в руках памятника.
Рисунок: (текстом)


  I  415000    0
 II  338420    5430000
III  18135     0
 IV  1081      10527000
  V  96        350800

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #6 : 24.10.2009, 21:28:08 »
да, это Витебский. Мы, впрочем, сначала поняли, что это за цифры, а потом дошли уже до вокзалов

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #7 : 24.10.2009, 21:31:04 »
Мне кажется, что у нас (лайтов) гораздо легче про вокзалы. Обидно=(

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #8 : 24.10.2009, 21:35:57 »
ну мы ж лайты. В про вон какие монстры собрались... я как список названий команд почитал...так и испугался. И правильно сделал, едва наш третий этап осилили.

Про вокзалы не трудная конечно, но и не совсем уж позорная имхо:)

DrevoReZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #9 : 24.10.2009, 22:28:47 »
В загадке, как мы поняли I, II и т.д. порядок возникновения вокзалов. Следующее число уже не помню что, а последнее - число жителей одноименного города, через него на Витебский и вышли!

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #10 : 24.10.2009, 22:29:55 »
Да, хороший КП, но формально Варшавский тоже существует, хоть и не работает, как вокзал.

Впрочем на Витебский поехали скорее для очистки совести, поскольку догадаться, что у Геснера в руках и с какой подписью можно было и без поездки :). Так что промах организаторов довольно крупный... Думаю, что многие просто не поехали

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #11 : 24.10.2009, 22:32:32 »
Если я не ошибаюсь, сейчас по документам Варшавского вокзала не существует. Хотя, конечно, не исключаю, что возможно его просто забывают вынести из каких-то реестров. =)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #12 : 24.10.2009, 22:35:45 »
Ну да, а филиал музея  ж/д транспорта имеет адрес "просто где-то на путях ж/д" :)

Lyth

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • Erethizon Dorsatum
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #13 : 24.10.2009, 22:36:02 »
tu2-167, Варшавский все же торговый центр сейчас, а не вокзал.
До вокзалов додумались быстро, в цифры так и не вкурили, стали вспоминать, где есть памятники... "Петр на Московском безрукий!" (с) :) Остановились на Витебском, потому что никто не помнил, есть ли там что-то, а потом штаб нашу догадку подтвердил.

MefBezTufel

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #14 : 24.10.2009, 22:36:06 »
DrevoReZ: Ну насчет порядка -- это точно не так, Витебский все-таки как раз первым вокзалом был =)
tu2-167: Если не ездить, это обычно не так сложно определить по маршрутной книжке. Хотя сомневаюсь, что кому-то не лень их проверять у команд, не претендующих на приховые места =)

DrevoReZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #15 : 24.10.2009, 22:41:04 »
2MefBezTufel это мы уже додумывали логику оргов, разгадали конечно по третьей строке.

"Впрочем на Витебский поехали скорее для очистки совести, поскольку догадаться, что у Геснера в руках и с какой подписью можно было и без поездки :). Так что промах организаторов довольно крупный... Думаю, что многие просто не поехали"
2tu2-167: даже если ты знаешь, что там написано, на месте все равно нужно побывать по правилам БГ.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #16 : 25.10.2009, 07:10:22 »
Ну и дальше что? В правилах много чего написано, но у меня создалось ощущение, что не всем командам ставили прочерки на этапных КП, например. В противном случае как это команда проходя КП 2-го этапа рассуждала на тему:"Ну что? Теперь на Декабристов?"...
Так что тут при некоей сноровке можно было сидеть и думать над другими КП в кафе, а расписать, что время было потрачено на проезд к Витебскому...


В Ангелах, говорят, была тоже гениальная загадка "Статуи на РНБ. Что в руках у женщины с завязанными глазами?"


milka

  • Флудер
  • Сообщений: 168
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #17 : 25.10.2009, 09:19:49 »
"Петр на Московском безрукий!" (с) :)
"Петр обрезанный"-у нас так получилось))))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 014
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #18 : 25.10.2009, 09:39:53 »
Цитировать
команда проходя КП 2-го этапа рассуждала на тему:"Ну что? Теперь на Декабристов?"...
Декабристов был у некоторых категорий обычным неэтапным КП.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #19 : 25.10.2009, 10:22:37 »
Когда моя команда выдвигала версию про вокзалы, я громче всех вопила, что это не могут быть вокзалы, потому что в Питере их пять плюс Варшавский, который то ли вокзал, то ли не вокзал, то ли есть, то ли нет. И автовокзал, как минимум (после БГМ-2007 к слову "вокзал" вообще отношусь крайне подозрительно).
А в задании ясно сказано, что "других таких объектов в городе нет" - значит, точно нет и вопросов типа Варшавского возникать не должно, иначе организаторы не делали бы такую оговорку.

Если под "объектами" подразумевались "действующие железнодорожные вокзалы", то это, имхо, слишком большое допущение. Такими темпами в следующий раз загадают "действующие железнодорожные вокзалы, с которых поезда ходят только на юг". Их, небось, еще меньше, штуки две-три, и других точно нет.
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 10:26:15 от Maiwen »

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #20 : 25.10.2009, 10:24:52 »
Maiwen, ну, под объектом, например, может пониматься "действующий железнодорожный вокзал".

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #21 : 25.10.2009, 10:25:53 »
КП взяли, но вот что за цифры только сейчас стало понятно!

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #22 : 25.10.2009, 10:28:26 »
Maiwen, ну, под объектом, например, может пониматься "действующий железнодорожный вокзал".

ну вот я дописала выше - какое-то нетипичное для БГ конктеризирование. В следующий раз стоит ждать загадки типа "у нас есть два объекта (и других таких нет)", а потом окажется, что это "действующие жд вокзалы с зелеными крышами".

Рыжая Лис

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
КП 173 - вокзалы
« Ответ #23 : 25.10.2009, 13:30:28 »
В сфинксах-про был кп 173 с вокзалами - надпись на предмете, который держит в руках памятник. Из интернета быстро выгугливается, что единственный памятник "с руками" на вокзале - автору паровоза "проворный" на Витебском, а затем по фотографиям этого памятника выгугливается надпись на паровозе.
Веселый был КП - команды прибегали туда, очень удивлялись, увидев там другие команды, и хором задавали вопрос "а КАК вы это разгадали??"
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 13:39:45 от Игрик »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В сфинксах-про был кп 173 с вокзалами - надпись на предмете, который держит в руках памятник. Из интернета быстро выгугливается, что единственный памятник "с руками" на вокзале - автору паровоза "проворный" на Витебском, а затем по фотографиям этого памятника выгугливается надпись на паровозе.
Веселый был КП - команды прибегали туда, очень удивлялись, увидев там другие команды, и хором задавали вопрос "а КАК вы это разгадали??"
Этот КП не подходит под название темы. Возможность найти и взять загадочный КП без прохождения заданной организаторам логики взятия встречается не в первый раз. На каждом БГ находится или КП такой удачный, или команды, которые смогли его вычислить. А многие люди этот памятник без Гугля знают - например, я бы только, как догадался про вокзалы, сразу на Витебский вокзал поехал.

Ну и дальше что? В правилах много чего написано, но у меня создалось ощущение, что не всем командам ставили прочерки на этапных КП, например. В противном случае как это команда проходя КП 2-го этапа рассуждала на тему:"Ну что? Теперь на Декабристов?"...
О, я тут походу ещё один читерства придумал. Написать в строке ответа любую ахинею, но чтобы она не занимала много места. Время взятия, думаю, можно и не писать (типа забыл написать). Такую строчку в маршрутнике судьи на этапном КП не почитают за невзятый КП. И не "погасят". Впоследствии, разгадав загадку, можно поехать на КП, взять его, зачеркнуть фейковый ответ, и вписать правильный. Типа ошиблись вначале :-)
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 13:52:33 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 098
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #25 : 25.10.2009, 14:53:37 »
Когда моя команда выдвигала версию про вокзалы, я громче всех вопила, что это не могут быть вокзалы, потому что в Питере их пять плюс Варшавский, который то ли вокзал, то ли не вокзал, то ли есть, то ли нет. И автовокзал, как минимум (после БГМ-2007 к слову "вокзал" вообще отношусь крайне подозрительно).
А в задании ясно сказано, что "других таких объектов в городе нет" - значит, точно нет и вопросов типа Варшавского возникать не должно, иначе организаторы не делали бы такую оговорку.

Если под "объектами" подразумевались "действующие железнодорожные вокзалы", то это, имхо, слишком большое допущение. Такими темпами в следующий раз загадают "действующие железнодорожные вокзалы, с которых поезда ходят только на юг". Их, небось, еще меньше, штуки две-три, и других точно нет.

Не катит такое оправдание! Как известно, "Варшавского вокзала больше нет". И сайт есть www.vokzala.net

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 098
    • Просмотр профиля
О, я тут походу ещё один читерства придумал. Написать в строке ответа любую ахинею, но чтобы она не занимала много места. Время взятия, думаю, можно и не писать (типа забыл написать). Такую строчку в маршрутнике судьи на этапном КП не почитают за невзятый КП. И не "погасят". Впоследствии, разгадав загадку, можно поехать на КП, взять его, зачеркнуть фейковый ответ, и вписать правильный. Типа ошиблись вначале :-)

Вот в чём я уверен - что этот способ давно уже применяется (я тебе сам вчера про него и рассказал). Только при более корректной постановке нельзя сказать, что он нечестный. Если команда в процессе соревнования "дошла" до правильного ответа сама и отклонилась от трассы, чтобы вернуться на другой этап и взять "более правильный" ответ, является ли это нарушением?
Если да - то тогда надо делить маршрутник на части и сдавать каждую на этапном КП, только так можно защитиьться от данной проблемы.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #27 : 25.10.2009, 17:12:21 »
Декабристов был у некоторых категорий обычным неэтапным КП.
Ага, у Сифнксов-Про.. Когда это звучало на КП-89, то есть однозначно до завершения 2-го этапа и начала 3-го, где уже выдавалась легенда на КП-155 ;)

ziv

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #28 : 25.10.2009, 18:58:32 »
Декабристов был у некоторых категорий обычным неэтапным КП.
Ага, у Сифнксов-Про.. Когда это звучало на КП-89, то есть однозначно до завершения 2-го этапа и начала 3-го, где уже выдавалась легенда на КП-155 ;)
Это не был этапный КП. Всего у Сфинксов-Про было 2 этапа. В маршрутной книжке это было прекрасно видно.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 168
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #29 : 25.10.2009, 21:56:46 »
Это не был этапный КП. Всего у Сфинксов-Про было 2 этапа. В маршрутной книжке это было прекрасно видно.
три этапа у нас было, просто  первом только смена и все!)
и этот КП был этапным, Вы что-то путаете

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #30 : 25.10.2009, 23:07:20 »
Это не был этапный КП. Всего у Сфинксов-Про было 2 этапа. В маршрутной книжке это было прекрасно видно.
Либо я ку-ку, либо..
КП-89 входит в список КП, которые необходимо взять до окончания 2-го этапа, то есть КП-10 Все КП внутри этапа берутся в произвольном порядке, но по завершению этапа они уже не могут быть взяты.
В данной ситуации КП-155 принадлежал легенде однозначно полученной на КП-10 (смене этапа со 2-го на 3-ий), а значит КП-89 взят после этого быть не мог.

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: КП-173 (Сфинкс-Про)
« Ответ #31 : 26.10.2009, 05:02:15 »
"Петр на Московском безрукий!" (с) :)
"Петр обрезанный"-у нас так получилось))))
--
рассказывала спутникам, что от Петра там только голова)
в общем, не докурили мы загадку..

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
О, я тут походу ещё один читерства придумал. Написать в строке ответа любую ахинею, но чтобы она не занимала много места. Время взятия, думаю, можно и не писать (типа забыл написать). Такую строчку в маршрутнике судьи на этапном КП не почитают за невзятый КП. И не "погасят". Впоследствии, разгадав загадку, можно поехать на КП, взять его, зачеркнуть фейковый ответ, и вписать правильный. Типа ошиблись вначале :-)
[/quote]

--
не ново-)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 173 - вокзалы
« Ответ #33 : 26.10.2009, 07:07:05 »
milka вы - сфинксы-про? КП155 был НЕ этапным, а обычным на третьем этапе у сфинксов-про.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 173 - вокзалы
« Ответ #34 : 26.10.2009, 07:25:01 »
ИМХО, загадка про  вокзалы очень хорошая. при том, что мы КП не взяли.
вариант "вокзалы" был, но рубился на корню вопросом  "а что за числа?". при том, что 10 млн могло о чем-то напомнить нашей команде, состоящей из москвичей.

про то, что его можно взять, не ездя никуда. в любой ситуации можно послать знакомого поехать проверить нужное там место. если цель - получить ответ любой ценой, а не пройти самим. тут ничего не поделаешь.
можно поймать другую команду и выкрасть у нее маршрутник. тоже вариант получения ответа.

ziv

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 173 - вокзалы
« Ответ #35 : 26.10.2009, 07:33:02 »
У меня сейчас нет маршрутника, поэтому я могу немного ошибиться, но я абсолютно уверен, что на Декабристов не было смены этапа. На позапрошлом БГ было точно такое же КП, когда мы на Московском вокзале смотрели фильм и потом брали КП на Глинки, при этом этап также не менялся. Да, подпись получали, но мы не получали распечатанных заданий следующего этапа, следовательно, смены этапа не было.

Сколько было этапов всего - не очень принципиально, если первый КП считать первым этапом, то всего было три этапа.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 173 - вокзалы
« Ответ #36 : 26.10.2009, 09:04:54 »
Не было смены этапа на Декабристов. У Сфинксов-про точно не было.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 168
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 173 - вокзалы
« Ответ #37 : 26.10.2009, 13:42:00 »
milka вы - сфинксы-про? КП155 был НЕ этапным, а обычным на третьем этапе у сфинксов-про.

дадада!!!извините))))