Автор Тема: Проездные на ОТ  (Прочитано 29944 раз)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #50 : 30.03.2012, 10:33:04 »
Сейчас в офисе Элекснета мне сказали, что по всей Москве работает всего один такой терминал - на Нахимовском просп., дом 46.

Koklush 1. Только в "тёткобудках", и то к сожалению не во всех. Нужный терминал всего один и находится далеко от старта, поэтому не вариант.
2. СМ нельзя зарядить на проезд в метро, однако её можно как угодно зарядить на наземный ОТ - хоть на одну поездку, хоть на целый год без ограничения поездок.
3. Со сроками действия билетов на наземный ОТ в Мосве можно ознакомиться здесь. Правда, часть сведений из официального источника (!) не верная.
Вкратце - у нас время действия по тарифам на количество поездок (от двух) - 45 дней, включая день продажи. Про одну поездку почему-то не указано, да и практического смысла в этом нет. Смарт-карта на Х дней - Х дней, включая день продажи (это официально - поскольку карта на 1 день действует в день зарядки и в следующие сутки, то и с другими сроками я сомневаюсь в официальной информации). Проездные билеты с лимитом поездок не более 1-2 поездок, а также реализуемый водителем в салоне подвижного состава  - надо смотреть срок годности на билете, даты окончания бывают 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря. Обычно получается срок действия от 3 до 6 месяцев. Не более 5 (и больше) поездок - 30 дней с момента первого прохода, но день первого прохода ограничен так же, как у билетов на 1-2 поездки, т. е. активировать нужно не позднее даты, указанной на билете.
Вот так у нас всё сложно. Надеюсь, что объяснил. Если я где-то ошибся, поправьте.
« Последнее редактирование: 30.03.2012, 10:35:36 от СергоФан »

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #51 : 30.03.2012, 10:48:41 »
Спасибо, Svetlika и Сергофан (правда, третий мой вопрос Вы поняли неправильно - на него ответила Svetlika).
Сергофан, назовите, пожалуйста, адрес единственного терминала, ПРОДАЮЩЕГО СМ !
Ещё хочу уточнить: пустую карту (заранее попрошу купить коллегу) в тёткобудке можно купить?
Если нет - можно ли купить СМ и на неё записать одну поездку (или СМ предназначены только для покупки безлимитных дней, а не разовых поездок)?

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #52 : 30.03.2012, 10:55:54 »
Сейчас в офисе Элекснета мне сказали, что по всей Москве работает всего один такой терминал - на Нахимовском просп., дом 46.

Собственно, его я и имел в виду, на пл. Тито.

Карту пустую в теткобудке мне купить не удалось. Купить на одну поездку - теоретически можно.

Еще надо учесть, что после того, как закончится срок действия карты, повторно можно зарядить её только в течение 30 сут., после этого она становится недействительной.
« Последнее редактирование: 30.03.2012, 10:58:37 от Simaniv »

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #53 : 30.03.2012, 11:02:26 »
Еще надо учесть, что после того, как закончится срок действия карты, повторно можно зарядить её только в течение 30 сут., после этого она становится недействительной.
А вот Svetlika пишет, что у неё до полугода перерывы были в использовании карты.
Официальной информации нет?
Я, кстати, с сайта Мосгортранса относительно их карты с адресами "тёткобудок" не увидел информации, озвученной здесь на форуме, что СМ можно только в оранжевых точках купить http://www.mosgortrans.ru/passenger/fairs/ticket-offices/
Где это написано? Или это какая особая информация, о которой необязательно рассказать пассажирам :)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #54 : 30.03.2012, 11:13:04 »
Цитировать
но может быть есть смысл включать по желанию однодневные проездные на наземку в категориях ангел, атлант, сфинкс в стартовый комплект
Смысл есть, вот тока возможности нет: мосгортранс не продаёт карточки оптом.
А что они имеют в виду под этим:
Транспортные карты на 1 сутки, на 5 дней реализуются:
<...>
- в кассах службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" по безналичному расчету

Это написано в Инструкции о порядке обращения проездных билетов.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #55 : 30.03.2012, 12:41:01 »

А вот Svetlika пишет, что у неё до полугода перерывы были в использовании карты.
Официальной информации нет?
Я, кстати, с сайта Мосгортранса относительно их карты с адресами "тёткобудок" не увидел информации, озвученной здесь на форуме, что СМ можно только в оранжевых точках купить http://www.mosgortrans.ru/passenger/fairs/ticket-offices/
Где это написано? Или это какая особая информация, о которой необязательно рассказать пассажирам :)
Я эту информацию как раз на теткобудках видел, постараюсь на следующей неделе сфотографировать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #56 : 30.03.2012, 12:45:59 »
Официальной информации нет?
Официальной информации о сроках "сгорания"? Должна быть. Обязательно должна быть. Поскольку это существенная информация для пассажира, недостаток которой может стоить ему денег.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #57 : 30.03.2012, 13:21:13 »
Цитировать
Вкратце - у нас время действия по тарифам на количество поездок (от двух) - 45 дней, включая день продажи.
Двухпоездочная карта (заряженная, а не магнитная, купленная в тёткобудке!) действует пять дней, включая день продажи. 45 дней действует пятипоездочная и выше.
Цитировать
1. Смарт-карта (далее СМ) может быть приобретена только в "тёткобудках"
Угу. И то не во всех. Ближайшие такие к МИИГАИКу и вокзалам - у метро "Таганская", "Проспект Мира" и "Сокольники"
Цитировать
2. На СМ можно записать только безлимитные поездки на наземный транспорт?
Не только. попоездочные тоже. Но не на метро.
Цитировать
Записывать на эту карту поездки метрополитена невозможно (т.е. она не работает как аналог питерского "подорожника")?
Невозможно. Метро и МГТ - две не пересекающиеся конторы. исключение, единый проездной, продающийся в МГТшных тёткобудках и имеющий 70 поездок на метро, но он невыгоден, поэтому промыслового значения не имеет.
Цитировать
3. Есть какой-то срок "сгорания" пустой СМ после истечение дня поездки?
Такого порядка нет. Пока никто со сгоранием не сталкивался. Официальная информация не существует.

Цитировать
в кассах службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" по безналичному расчету
Это написано в Инструкции о порядке обращения проездных билетов.
Здесь имеется в виду классический безналичный расчёт, т.е. банковским платежом от предприятий и организаций по договорам.
Цитировать
Ещё хочу уточнить: пустую карту (заранее попрошу купить коллегу) в тёткобудке можно купить?
Нельзя.
Цитировать
Где это написано?
Нигде. Сайт мосгортранса вообще весьма сырой.
Цитировать
Официальной информации о сроках "сгорания"? Должна быть. Обязательно должна быть.
А вот нету :Р
Цитировать
Поскольку это существенная информация для пассажира, недостаток которой может стоить ему денег.
Судов не было - никто и не напрягался с составлением такой информации. Будут - напрягутся.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #58 : 30.03.2012, 15:15:43 »
Если информации о сроках сгорания нет, логично предположить, что таких сроков не существует вовсе. Тем более, что ни один из участников обсуждения о факте "сгорания" использованной карты через сколько-то месяцев не упоминает.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #59 : 30.03.2012, 15:17:13 »
Судов не было - никто и не напрягался с составлением такой информации. Будут - напрягутся.
Не в судах дело. Неужели никто ни разу не попадал на деньги из-за такого "сгорания" и не ругался, соответственно?! Если таких был не один человек, то СМИ должны были отписаться по этим случаям, а руководство метрополитена - как-то объяснить, почему деньги "сгорели" и почему это "так и надо".
« Последнее редактирование: 31.03.2012, 09:32:34 от Дима »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #60 : 30.03.2012, 17:58:03 »
Цитировать
Неужели никто ни разу не попадал на деньги из-за такого "сгорания" и не ругался, соответственно?!
Не сылшал про такое. Видимо, мало кто юзает эту карту (достать её непросто), а те, кто юзает, делают это постоянно (квартальные, полугодовые, годовые проездные). Хотя вон есть свидетельство участника, не пользовавшегося картой полгода.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #61 : 04.04.2012, 08:27:35 »
Я тоже не сталкивался со "сгоранием", хотя у меня две карты, которые заряжаю на 1 или 5 дней (плюс постоянно используемая карта на разовые поездки), и иногда одна из карт валяется неиспользуемой полгода или даже больше. Так что наверное срок действия карты зависит только от её работоспособности в принципе, то есть пока не размагнитится или не сломается. Иначе написали бы об этом, т. к. на карте можно держать деньги для последующей оплаты, например остаток с предыдущего платежа за проезд.
Сейчас ещё раз перечитал документ с сайта Мосгортанса, который я сам выложил - сроки действия проездных вообще не соответствуют действительности, не доверяйте этой ссылке.
Koklush Могу ошибаться, но вроде бы транспортные карты продают (с зарядкой) в т. н. автоматизированных мосгортансовских пунктах продажи, которые можно посмотреть по этому списку. По крайней мере по ЦАО в списке автоматизированных пунктов есть те, где можно купить карту.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #62 : 04.04.2012, 17:59:18 »
Наконец-то сфотографировал.
Вот здесь фраза про 30 дней смущает. Или это для билетов с лимитом поездок?


Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #63 : 04.04.2012, 18:17:32 »
во фразе "последних тридцати дней её действия" слово "её" относится к услуге, а не к самой карте.
Вообще здорово, потому что как-то раз для меня было тяжелейшем квестом убедить тёткобудку, что можно зарядить на сутки раз, а потом сразу же на ещё одни сутки. Получилось только с третьей тёткобудкой.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #64 : 04.04.2012, 18:21:34 »
Всё ясно. прошу прощения за внесение смуты.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #65 : 04.04.2012, 19:24:32 »
Цитировать
Получилось только с третьей тёткобудкой.
Заряжайте в автомате. Его убеждать не надо :)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #66 : 04.04.2012, 19:59:54 »
Заряжайте в автомате. Его убеждать не надо :)
Тогда я ещё не знала об их существовании, да вроде и не было в них такой функции, дело было когда карточки только-только ввели.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #67 : 05.04.2012, 07:11:23 »
Заряжайте в автомате. Его убеждать не надо :)

Так его и не убедишь. Пока карта действительная, он не заряжает. При зарядке на сутки не проверял, но при зарядке поездками карту нельзя зарядить дальше, пока все поездки не закончатся.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #68 : 05.04.2012, 18:59:40 »
Цитировать
при зарядке поездками карту нельзя зарядить дальше, пока все поездки не закончатся.
Да, это так. Но и при зарядке в тёткобудках, сначла проедятся все поездки, потом начнется действите безлимитного проездного.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #69 : 05.04.2012, 20:40:11 »
Да, это так. Но и при зарядке в тёткобудках, сначла проедятся все поездки, потом начнется действите безлимитного проездного.

А как оно начнётся, если карточка не заряжена на безлимитку? А зарядить нельзя, потому что терминал показывает только то, что карта действительна, и кнопки "дальше" просто нет.
Это терминал Элекснета в прошлом году. Может быть, сейчас уже пофиксили. А у тёток в будках наверняка терминалы немного другие.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #70 : 06.04.2012, 07:55:51 »
Кстати, если иногородние не знают, на ряде маршрутов у нас работают (где-то вместо обычных автобусов, где-то - в дополнение) микроавтобусы FIAT Ducato, при этом в них действуют все виды проездных.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #71 : 06.04.2012, 08:34:19 »
Что-то вы совсем запугали своими сгораниями. У меня лежит смарт-карта, которую я не заряжал наверное уже год. Сходить что ли зарядить.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #72 : 06.04.2012, 13:17:03 »
Кстати, если иногородние не знают, на ряде маршрутов у нас работают (где-то вместо обычных автобусов, где-то - в дополнение) микроавтобусы FIAT Ducato, при этом в них действуют все виды проездных.

Отличить от прочих можно по надписи "Мострансавто" "Мосгортранс", валидатору у входа и категорическому запрету перевозки стоящих пассажиров)
« Последнее редактирование: 06.04.2012, 16:14:36 от Alexey_B »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 213
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #73 : 06.04.2012, 14:43:05 »
Цитировать
Отличить от прочих можно по надписи "Мострансавто"

Metalian говорит про Мосгортранс. Проездные к Мострансавто не имеют никакого отношения. МТА - это областные маршрутки.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Проездные на ОТ
« Ответ #74 : 06.04.2012, 14:55:00 »
Виктор, да вот мы как раз выяснили, что сгорания не бывает, бо нигде про него не написано и никто с ним не сталкивался.