Автор Тема: кп 307, старый добрый бибигон  (Прочитано 87347 раз)

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #50 : 26.04.2009, 20:42:46 »
А то что "вторые" совы тоже во дворе дома с максимальным номером на перекрестке.
Второй - это какой?
Там были площадки во дворах домов 15/15 и 13/6

В моем случае это во дворе Алтайской 26-28/10
И там тоже в двух дворах были детские дворики, и оба с совами?
Мы до туда не доехали.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #51 : 26.04.2009, 21:14:58 »
Во-первых, хочу поблагодарить участников дискуссии за конструктивную беседу. Особенно polosat'ого, включившегося с моей стороны.

Во-вторых, хочу поделиться возникшими соображениями:
1) Чуть подробнее про то, почему перекрёсток Алтайская-Хабаровская подходит под загадку. Итак, мы видим, что Бибигон жил в республиках и краевом центре. Логично предположить, что он и на востоке так будет делать. В честь республик за Уралом в Москве только Алтайская улица названа. Бурятской, Тувинской, Хакасской и Якутской нет. В честь краевых центров есть Красноярская и Хабаровская: Владивостокской, Барнаульской, Читинской и Петропавловско-Камчатской нет. Перекрёсток Алтайская-Красноярская отпадает в силу Т-образности (мы звонили оргам с вопросом, считать ли Т-образный перекрёсток перекрёстком, они ответили что нет). Остаётся вполне однозначно перекрёсток Алтайская-Хабаровская.
2) Мысль о том, что под "максимальным домом" имеется в виду "максимальный из тех, где есть совы" меня ошарашила. Как и новость о том, что на перекрёстке Камчатской и Сахалинской совы есть в двух дворах. Это прямо противоречит словам оргов, заверивших нас, что совы есть во дворе только одного дома, и его номер максимальный на этом перекрёстке в какой-то логике.
Впрочем, такая трактовка только добавляет веса версии про Алтай и Хабаровск: максимум по одноэлементному множеству тоже можно брать, и не нужно возиться с порядком, в котором именно этот дом максимальный.
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 21:20:09 от Musatych »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #52 : 26.04.2009, 21:19:36 »
Там в соседних темах орги уже начали отвечать, так что отправлю, пока они не успели ответить :)
О-па, а это в какой именно ветке?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #54 : 26.04.2009, 21:42:45 »
Активно не понимаю людей, критикующих нынешнего "Бибигона" за нелогичность или тем паче приравнивающих его к "Бибигону" прошлогоднему.  Цифровые коды регионов - субъектов РФ прописаны в законодательстве. Формирование их последовательности (5,11,23,41,65) тоже вполне поддается логическому обоснованию (5+6=11 11+12=23 23+18=41 41+24=65).

Все намного более понятно и качественно, нежели мистическая притяжка за уши "Корнейчук-Корнейчуков".

Поддержу Андрея Петина - команде 602 нынешний "Бибигон" пришелся весьма по нраву.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #55 : 26.04.2009, 22:14:03 »
Прошу прощения, я действительно был неправ, называя официальную разгадку бредом. Хочу яснее сформулировать посыл того сообщения: разгадка хорошая, но сложная (что вовсе не равно "нелогичная". Каждый переход логичен, но их много), есть альтернативная разгадка такой же сложности, приводящая в другой двор с совами. Поэтому её тоже нужно засчитывать.

И я бы не спорил, если бы совы были во дворе дома 17 по Камчатской улице - дома с действительно максимальным номером на том перекрёстке. Но они были во дворе дома 15 - это значит, что понятие "с максимальным номером" можно понимать расширительно. Значит, его так можно понимать и на другом перекрёстке.

Собственно, вольное обращение с понятием максимального номера и есть мой основной упрёк к этому КП. Разумеется, это мелкий изъян по сравнению с вольностями прошлогоднего Бибигона.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #56 : 26.04.2009, 22:25:44 »
Да, вопрос о максимальном номере дома тянет на просчет организаторов - мы тоже посчитали, что если на перекрестке есть дома 10/17 и 15/15, то максимальным из них является все же тот, в котором указана максимальная цифра (в данном случае - 17). Осмотрели площадку во дворе дома 15/15, увидели сов, запомнили, потом потеряли на осмотре детской площадки во дворе дома 10/17 минут 10, и уже затем, позвонив организаторам, узнали, что количество сов во дворе дома 15/15 считается правильным ответом.

PS. Но это в конечном итоге не испортило нашего положительного впечатления об этом КП.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #57 : 26.04.2009, 22:45:50 »
"Дозоровский" какой-то КП, совершено не соотносящийся с БГ, на дозоре-то небось и штаб имеется, который шерстит по инету в поисках нужной инфы (например, етих самых автокодов)...
мы тоже думали на автомобильные коды, телефонные коды, что Бибигон - известная личность, которую репрессировали..
Касательно автокодов была такая идея
5- дагестан
5*2+1= 11 - Коми
11*2+1 =23 - Краснодарский край
23*2 +1 =47 -Ленинградская область, что совсем не восток - и на этом стали искать еще что-то другое...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #58 : 26.04.2009, 23:47:59 »
на мой взгляд - это самый неудачный КП :(
надеюсь, таких больше не будет.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #59 : 27.04.2009, 02:55:09 »
разгадка ужос... опять википедная загадка.

мы ее взяли пальцем в небо - типа сахалин и камчатака это самый восток.

но разгадка ужос. И опять (как и на БГ) надо знать автокоды или википедить.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #60 : 27.04.2009, 05:21:15 »
Да какая она википедная?
Загадка про памятник Петрубыла более википедная (скорее, даже гуглопоисковая), поскольку знания о том, кого там Шемякин назвал уродом - гораздо более узкие, и специфичные.
А тут коды регионов, которые каждый из нас сотни раз ежедневно наблюдает на улицах города, и прекрасно знает что это такое.
Получить номера в инете с мобильника (заглянуть в автоатлас, позвонить другу), и построить нужную версию было совершенно реально.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #61 : 27.04.2009, 05:28:36 »
хм... а откуда у сфинкса автоатлас? а часто вы видите камчатские и сахалинские номера?

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #62 : 27.04.2009, 05:40:04 »
Шемякин никого уродом не называл - он его (Петра) таким слепил, и это достаточно известный факт.

по прежнему продолжаю поддерживать слова Musatych, мне даже добавить нечего. Считаю, что как минимум верны два варианта взятия этого КП.


dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #63 : 27.04.2009, 05:43:19 »
хм... а откуда у сфинкса автоатлас?
Так я ж и указал, в качестве одного из варианта, звонок к другу с интернетом. Ну, а уж доступа в интернет с мобильника сейчас нету уж только на самых-самых древних мобильниках без поддержки java. Установите мини-оперу на телефон, и интернет будет почти полноценным.

а часто вы видите камчатские и сахалинские номера?  
Ни разу не видел :)
Но перечисление регионов, абсолютно логично наводит на их коды (кстати, они не только автомобильные. Они используются ещё, например, в КЛАДР'е - совершенно официальном классификаторе адресов России), которые все ежедневно видят, и знают что это такое.
А вот увидеть эту версию, откопать недостающую информацию любым спосбом, и построить последовательность - это уже чисто БГ-шная специфика.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #64 : 27.04.2009, 05:44:06 »
хм... а откуда у сфинкса автоатлас? а часто вы видите камчатские и сахалинские номера?
А вы серьезно решали ВСЕ остальные задания сфинксов без звонков другу и/или помощи интернета? Про храмы, например.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #65 : 27.04.2009, 05:49:02 »
Шемякин никого уродом не называл - он его (Петра) таким слепил, и это достаточно известный факт.
Ну если он таким его слепил, значит таковым и считал...
Хотя, ладно, это уже казуистика :) Не буду больше настаивать и придираться к загадке про Петра :) :) :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #66 : 27.04.2009, 05:50:59 »
dns,Fieldwolf Сам и звонил и пользовал - сколько угодно. Просто одно дело когда загадку проще решить с интернетом, а совсем другое когда ее невозможно решить без интернета. Как говорится почувствуйте разницу.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #67 : 27.04.2009, 05:55:48 »
dns,Fieldwolf Просто одно дело когда загадку проще решить с интернетом, а совсем другое когда ее невозможно решить без интернета.
Есть много правды в твоих словах. И я бы лично предпочёл, чтобы загадки были составлены так, чтобы доступность интернета не давала никаких преимуществ.
Но, что имеем - то имеем.
Видимо, орги окончательно свыклись с технической оснащённостью сфинксов и броневиков, и стали менее внимательно относиться к таким вещам.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #68 : 27.04.2009, 06:39:18 »
Коды, коды... А мы другую логику в Бибигоне увидели - и она нас привела тоже на Сахалинскую/Камчатчскую.

Дагестан находится на Каспийском море, Коми - на Баренцевом, Краснодарский край - на Чёрном. Следующие 2 места путешествия Бибигона, соответственно, тоже должны быть на морях (восточных). Ищем среди "восточных" улиц те, которые названы по областям/регионам/городам, выходящим на побережье моря, и имеют пересечение между собой. Единственный вариант - Сахалинская/Камчатская. Все остальные - либо не на морях, либо не пересекаются (трёсторонгний перекрёсток мы решили за пересечение не считать).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #69 : 27.04.2009, 06:48:03 »
suum, интересная логика! Жаль только, что Коми не имеет выхода к морю.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #70 : 27.04.2009, 06:48:52 »
совсем другое когда ее невозможно решить без интернета. Как говорится почувствуйте разницу.
Невозможно было бы её решить, если информация кодов регионов была бы в закрытом доступе. Но она доступна каждому. Так или иначе.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #71 : 27.04.2009, 07:01:36 »
Must_die Не невозможно в принципе, а невозможно не прибеаю к внешнеим источникам информации - интернет, звонки, книжку купить.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #72 : 27.04.2009, 07:03:41 »
Psevdo, ну вот я могу взять без книжек - тупо помню часть кодов, а часть могу высчитать.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #73 : 27.04.2009, 07:08:08 »
suum, интересная логика! Жаль только, что Коми не имеет выхода к морю.

Ой, и правда :) Хорошо, что мы об этом не знали во время соревнований :)

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #74 : 27.04.2009, 07:17:36 »
Psevdo, за отмазку отсутствие доступа к источникам не катит.  У нас например, на карте не был обозначен дом 29 (кажется) по ул. Лухмановская (КП Бронивиков), а навигатор вообще не знал ни одного дома на этой улице. Мы же нашли, невзирая на трудности.

На БГМ-2007 был задан один из проектируемых проездов, которого у нас тоже ни в одном атласе не значилось. Так что - обвинять оргов в некорректности задачи?