Автор Тема: В Ригу с финской визой  (Прочитано 36586 раз)

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
В Ригу с финской визой
« : 16.04.2012, 12:54:45 »
Естественным вариантом для жителей Санкт-Петербурга и окрестностей является поездка в Ригу по финской визе.
Вопрос к владельцам финских виз со стажем: в каких случаях ехать по финской визе из России в Ригу (и обратно) принципиально через Финляндию?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #1 : 16.04.2012, 12:58:35 »
Низкий Роман, ни в каких.
Именно так.
Правда. :)

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #2 : 16.04.2012, 13:05:36 »
Неужели?
А если поездка в Латвию без посещения Финляндии останется единственной по данной визе?
Верю, что впустят в Латвию и выпустят, но опасаюсь, что со следующей визой могут быть проблемы.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #3 : 16.04.2012, 13:06:27 »
Включаю зануду. :)

Но финская мультивиза выдается вам для многократных поездок в Финляндию.

Соответственно, чтобы не иметь проблем в будущем с получением визы, вам необходимо эту многократность посещения Финляндии показывать. Т.е. в идеале количество поездок (не дней!) в Финляндию должно превышать количество поездок в другие страны Шенгена. И уж абсолютно точно это количество должно превышать количество поездок в другую отдельно взятую страну Шенгена.

А если поедете через Финляндию - не врите о цели поездки. Так и говорите: доеду до парома и свалю от вас в Прибалтику.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #4 : 16.04.2012, 13:08:15 »
Но в целом будет не сильно хорошо если общий срок пребывания в другой стране будет меньше чем общее время  в Финляндии.
Неверная информация. Предлагаю почитать интервью консула в СПб.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #5 : 16.04.2012, 13:08:33 »
Низкий Роман, почитайте интервью с финским консулом на Фонтанке. Там всё достаточно подробно описано. В целом считается, что количество въездов в страну, выдавшую визу должно быть не меньше, чем в остальные.
На самом деле в описываемом вами случае ничего вам не будет. К тому же в чем проблема скататься на день в Лапу? Теория теорией, но лучше все же более практические вопросы рассматривать.

АП: Маньяк в целом дело говорит, да.
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 13:10:18 от DrK »

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #6 : 16.04.2012, 13:09:59 »
А если поездка в Латвию без посещения Финляндии останется единственной по данной визе?
Это хреновый вариант. Могут не дать следующую визу или дадут на странное число дней. Например, 10. Или матерную бумажку в паспорт положат на первый раз.

На автобусе до Лапы стоит 650 рублей. Там хорошо.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #7 : 16.04.2012, 13:10:49 »
На автобусе до Лапы стоит 650 рублей. Там хорошо.
Маньяк опять дело говорит. :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #8 : 16.04.2012, 13:28:13 »
Фейри опять же!

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #9 : 16.04.2012, 13:29:17 »
могу подтвердить все вышесказанное, у меня в прошлом году было три поездки в Швейцарию, Францию и Эстонию общим количеством дней на 40 и штук 9 поездок в Финляндию на день, два. В этом году дали аналогичную визу без всяких вопросов...

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #10 : 16.04.2012, 13:30:29 »
Фейри опять же!
Что москвичи могут понимать в Фейри, кофе, икре и водке Абсолют!

;)

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #11 : 16.04.2012, 13:31:40 »
То есть, если я по первой финской мультивизе съездил только на БГХ, то уже рискую.
И если я поеду в Ригу через Финляндию и проведу в Финляндии больше времени, чем в Латвии, то тоже рискую, если поездка останется единственной.
При прибытии в Ригу из Финляндии (на пароме) штамп с датой поставят?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #12 : 16.04.2012, 13:32:30 »
Фейри опять же!
Что москвичи могут понимать в Фейри, кофе, икре и водке Абсолют!
[показывает бутылку финского фейри]

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #13 : 16.04.2012, 13:34:48 »
При прибытии в Ригу из Финляндии (на пароме) штамп с датой поставят?
Нет, штампов не ставят. Вы обратно как заезжать планируете? Снова через Финляндию?

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #14 : 16.04.2012, 13:41:00 »
Нет, штампов не ставят. Вы обратно как заезжать планируете? Снова через Финляндию?
В том то и дело, что хотел финишировать по суше. И даже собирался честно провести в Финляндии больше дней, только при отсутствии штампа моя признательность стране Суоми не будет очевидна.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #15 : 16.04.2012, 13:44:06 »
при отсутствии штампа моя признательность стране Суоми не будет очевидна.
Здраво рассуждаете.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #16 : 16.04.2012, 14:04:21 »
Низкий Роман, единственность поездки по мультивизе вроде не является проблемой. Мы после одной трёхдневной поездки по полугодовой мультивизе следующую визу получили годовую, причём с лимитом дней раза в 2 больше чем просили (видимо лень им было заморачиваться с нестандартным количеством дней).

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #17 : 16.04.2012, 14:04:42 »
То есть, если я по первой финской мультивизе съездил только на БГХ, то уже рискую.
И если я поеду в Ригу через Финляндию и проведу в Финляндии больше времени, чем в Латвии, то тоже рискую, если поездка останется единственной.
При прибытии в Ригу из Финляндии (на пароме) штамп с датой поставят?
Еще раз. Количество проведенного времени вообще не имеет значения (я въехал в Финляндию, доехал до аэропорта и улетел в Испанию на две недели - в паспорте финский штамп). Имеет значение количество въездов.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #18 : 16.04.2012, 14:05:44 »
Низкий Роман, единственность поездки по мультивизе вроде не является проблемой. Мы после одной трёхдневной поездки по полугодовой мультивизе следующую визу получили годовую, причём с лимитом дней раза в 2 больше чем просили (видимо лень им было заморачиваться с нестандартным количеством дней).
Финны первую обычно дают на полгода, следующие на год. Про единственность - плюсадин.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #19 : 16.04.2012, 14:53:37 »
Я на всякий случай скажу, что мы планируем проводить БГ в Риге отнюдь не один раз. Я-то тут вообще с 2013 года осяду насовсем. Поэтому советую слушать, что говорит MegaManiac, и с финнами не ссориться - вам потом еще неоднократно захочется съездить в Латвию :)

По сути же - вариантов у вас много. К примеру, можно сделать так: получаете финскую визу (условно говоря, в мае 2012 года), тут же в мае на пару дней едете в Финляндию за покупками (микроавтобус от площади Восстания каждый день), проводите там сколь угодно мало времени (к примеру, в Хельсинки можете хоть тут же сесть на обратный микроавтобус), выезжаете на финско-российской границе и живёте до лета. Летом можете вообще ни о чём не думать и въезжать из России прямиком хоть в Эстонию, хоть в Латвию, хоть в Португалию и шляетесь по Европе сколько хотите. Выезжать из неё тоже можете через любую страну.
Перед концом финской визы - ещё одна завершающая дежурная поездка в Финляндию, аналогичная первой.
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 15:00:33 от Е.К. »

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #20 : 16.04.2012, 21:26:01 »
проводите там сколь угодно мало времени
Есть специальные прокаточные маршрутки: до Махмуда - и сразу обратно.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #21 : 17.04.2012, 02:55:55 »
Есть специальные прокаточные маршрутки: до Махмуда - и сразу обратно.
Именно сведения о таких маршрутках и сподобили меня заняться прояснением правил.
До сих пор не понимаю смысла этих маршруток.
Если учитывается только количество въездов/выездов, то, въезжая в шенгенскую зону всегда через Финляндию, мы автоматически удовлетворяем основным правилам? Или нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #22 : 17.04.2012, 06:49:50 »
Ну, во-первых, не все же летают в Европу Раянами или Финнэйром. Некоторые с понтом летят напрямик из Питера и им важно набрать въезды в Финляндию.

Во-вторых, пограничники все же спрашивают время от времени "кутта еттете" и неизвестно, что там они пишут в базу, когда вы едете транзитом и кто это потом читает...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #23 : 17.04.2012, 11:31:58 »
Низкий Роман, по-моему, тут фишка в общей цене.

Такая маршрутка два раза (первый раз - чтобы открыть визу, второй раз - чтобы закрыть) плюс прямой маршрут из Питера в европы и обратно - это дешевле, чем если один раз поехать в европы, но непременно со въездом и выездом в Финляндии.

К примеру, если мы едем в Ригу с финской визой, то:

1) вариант MegaManiac: Питер-Финка-Питер + Питер-Рига-Питер + Питер-Финка-Питер.
2) вариант без чит-кодов: Питер-Хельсинки-Таллинн-Рига-Таллинн-Хельсинки-Питер.

Так вот, вариант 1 по деньгам выгоднее, даже несмотря на наличие в нём знаков сложения))

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #24 : 17.04.2012, 11:38:51 »
Е.К., ну, я бы не стал так однозначно утверждать... Второй вариант тоже может быть выгодным в зависимости от транспорта, количества путешествующих, сезона и прочих параметров.

Но первый - однозначно правильный и без риска.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #25 : 17.04.2012, 11:46:09 »
Да разумеется. Первый отличается тем, что в среднюю поездку ты можешь ни в чём себя не ограничивать географически. Как следствие из большого выбора - проще найти билеты в Европу по хорошей цене :) Причём речь отнюдь не только о Риге.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #26 : 17.04.2012, 16:22:37 »
Можно добавлю свои пять копеек?
Чем волноваться и долбить по клавишам тут на форуме - берете семью, садитесь в автобус до Лапы, платите 15 евро с носа, гуляете по узким шумным улочкам, по дороге (как все) закупаетесь продуктами, имеете хорошо проведенный с семьей день, дружбу с финским консульством, красивые фотки на фоне озера и жратву на неделю, закупленную дешевле, чем в "Ленте". И вас не волнует, через какую таможню поедет веселый автобус из Питера в Ригу на БГ

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #27 : 17.04.2012, 17:03:12 »
forester, вах, правильно сказал!

А если наберется четверо участников - можно даже не вставать в 5 утра, чтобы успеть на автобус, а поехать на собственном автомобиле.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #28 : 17.04.2012, 19:45:17 »
А можно и не ехать, а прокатиться вокруг "шайбы" на этом автомобиле и вернуться обратно в Питер
До "шайбы" на 8 км дальше, чем до Лапы и на 20 с лишним, чем до Махмуда. :) К тому же на Бруснике оборотный дьютик имеется.

А автобус мы предлагаем, т.к. даже при однодневной поездке надо отлистать 1500 за страховку. Хотя, если на 7 июля поехать в Финку, а на 14 - в Ригу, автомобильный вариант получается почти бесплатным.

Но в общем и целом замечание верное: возможностей масса, надо только реализовать. Думаю, что топикстартер их несомненно реализует.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #29 : 17.04.2012, 20:06:20 »
Страховка "зеленая карта" на автомобиль, 1500 рублей на две недели. Если едешь на день - все равно 1500 рублей.

После НГ ее усердно проверяли на выезде. Мы ее запрятали очень далеко (т.к. не просят никогда), пришлось понервничать...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #30 : 17.04.2012, 22:01:40 »
А мне хочется высказать оригинальное мнение. Время=деньги, а потому взять многократную финскую визу исключительно ради поездки на БГР, а затем "отрабатывать" её двумя поездками в Лапенранту дело совершенно невыгодное. Скажем, своё личное время я ценю навскидку 1 день = 2000 руб. Приплюсуйте сюда ещё билеты на автобус до Л. и 21 евро финскому визовому центру и считайте - однократная латвийская виза выгоднее.

Мультик же выгоден только при действительно обширных планах, составленных на полгода-год вперёд с посещением в Финляндии интересных мероприятий и достопримечательностей, а не только с шопингом.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #31 : 17.04.2012, 22:30:44 »
По поводу латвийской визы.

Цитировать
Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь. Резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются.

Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет).
Резервации с букинга - не принимаются!

А если я поеду на БГ-автобусе в БГ-кемпинг - будут ли у меня такой ваучер и билет? Сомневаюсь. И дважды сомневаюсь, что к сроку.

Цитировать
В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.
А если я рассматриваю для поездки 3 автомобиля, на 2 из которых у меня нет нотариальной доверенности? И я не хочу на все три делать зеленку за 1500 рублей?

Цитировать
Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал), или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания).
Дорожные чеки, блин! Справка с места работы! Ну, ок, я сам себе десять справок напишу на любые суммы, а кто-то за официальную зарплату 5000 работает и к начальству не вхож или там в госконторе, где любую бумажку из "начальников" выдавить - проблема.

Более того, я и 21 евро визовому центру не плачу! Я в консульстве подаюсь.
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 22:32:41 от MegaManiac »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #32 : 18.04.2012, 03:45:12 »
Цитировать
Время=деньги, а потому взять многократную финскую визу исключительно ради поездки на БГР, а затем "отрабатывать" её двумя поездками в Лапенранту дело совершенно невыгодное.
Любитель Петербурга, тут не до жиру - быть бы живу. Проблема в том, что другим путём в Ригу не попасть, бо визу невозможно получить. Поэтому и выбирать приходится не из "выгодно - невыгодно", а из " невыгодно" и "вообще никак".

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #33 : 18.04.2012, 04:09:29 »
Цитата: MegaManiac
К тому же на Бруснике оборотный дьютик имеется.
Новости заставляют думать о нем в прошедшем времени -- Duty Free "Pälli" в Брусничном закроют.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #34 : 18.04.2012, 06:23:03 »
Duty Free "Pälli" в Брусничном закроют
Вах! Брусника загнется!

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #35 : 18.04.2012, 07:27:06 »
А кстати! Может, организовать массовый выезд московских (и питерских, если им надо) БГ-шников в Финку? Чтобы не до магазина, а более-менее интересно? И без накрутки турфирм.

Например, в воскресенье после ДВГ? Или даже сразу после ДВГ - с ночевкой в Финляндии?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #36 : 18.04.2012, 08:04:49 »
Irishkinm, если с означенными латвийским консульством бумажками трудности, то любая турфирма за умеренную плату сделает латвийскую визу без проблем. Притом за неделю, а не за две. Навскидку покопался - самое дорогое по Питеру, что нашёл - 4500 руб.(с фотографией и страховкой и без каких-либо бумажек с вашей стороны, кроме паспорта). Из расчёта 1 день времени = 2000 рублей это дешевле. чем дважды кататься в Лапенранту. А при наличии бумажек (например справки с работы) есть и более выгодные предложения.

Левая зарплата и 5000 официально? Ну извините. Налоги платить не хотите, а хотите всё иметь?

Что касается попадания в финское консульство, пробовал я... Не вышло. Нужно сутками сидеть за компьютером, ловить открытие записи, да и запишут не менее, чем на месяц вперёд. Плюс ещё две недели делать визу. Проще? Не спорю, кто-то может оказаться удачливее.

Есть ещё  эстонская виза. Тоже абсолютно без проблем (билеты либо техпаспорт автомобиля и приглашение из гостиницы на первую поездку почти не в счёт, против латвийского списка). Очереди в эстонском консульстве минимальные. Если ехать в Ригу автобусом Eurolines, то пересекаешь границу в Нарве и "отрабатываешь" въезд в Эстонию.

Я к тому, что варианты есть. И не обязательно "подседать" на финскую "иглу", оставляя ежегодно в одной и той же стране время и деньги.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #37 : 18.04.2012, 08:15:02 »
Левая зарплата и 5000 официально? Ну извините. Налоги платить не хотите, а хотите всё иметь?
Это часто не зависит от желания конкретного работника платить или не платить налоги.

Что касается попадания в финское консульство, пробовал я... Не вышло.
Если вы еще не подсели на Эстонию - могу в личке поделиться способом. ;)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #38 : 18.04.2012, 09:34:12 »
обладатели эстонского мультика читают этот тред с плохо скрываемым чувством превосходства

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #39 : 18.04.2012, 11:09:20 »
Tiuntaier, а уж граждане Латвии...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #40 : 18.04.2012, 11:31:49 »
Irishkinm, если с означенными латвийским консульством бумажками трудности, то любая турфирма за умеренную плату сделает латвийскую визу без проблем. Притом за неделю, а не за две.
Когда подаешь документы не сам, можно нарваться на отказ из-за того, что турфирма неправильно документы подготовила. Турфирмы не дают гарантий, что виза будет. Это у них даже в договоре записано

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #41 : 18.04.2012, 11:33:54 »
Годовой шенген, полученный на БГ Тулуза рулит :)

Бублик_19

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
  • Псих-одиночка
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #42 : 18.04.2012, 13:21:11 »
обладатели эстонского мультика читают этот тред с плохо скрываемым чувством превосходства

+1. Правда не с первого раза, но почти без бумажек и достаточно быстро. Да и ко всей основной Европе поближе)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #43 : 18.04.2012, 15:34:37 »
Еще раз. Количество проведенного времени вообще не имеет значения (я въехал в Финляндию, доехал до аэропорта и улетел в Испанию на две недели - в паспорте финский штамп). Имеет значение количество въездов.

Дим, это вот не совсем правда, есть вполне обоснованная инфа, что про твои перемещения на самолете все как раз в курсе (привет контролю), и если захотят проверить, то и это может стать поводом придраться.
А вот автобусы фиг отследишь.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #44 : 18.04.2012, 15:51:33 »
А вот кстати, тогда и с паромом проблема. Все билеты на паром, которые встречал я и мои знакомые, оказывались именными.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #45 : 18.04.2012, 17:36:00 »
Цитировать
обладатели эстонского мультика читают этот тред с плохо скрываемым чувством превосходства

Кстати - очень хорошее констульство. Мне тоже очень понравлась эстонская мультивиза.

Цитировать
Дим, это вот не совсем правда, есть вполне обоснованная инфа, что про твои перемещения на самолете все как раз в курсе (привет контролю), и если захотят проверить, то и это может стать поводом придраться.

Наверняка отслеживают. У меня жене выдали бумажку о том, что предупреждают, чтобы при длительных поездках в другие страны обращались в другие консульства. Хотя въездов по финскому годовому мульту было на 2 (или 3) больше в Финляндию. Из которых один в виде транзита в теплые страны.
Но в приницпе ничего - сейчас годовой опять выдали.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #46 : 18.04.2012, 19:51:20 »
В Контакте есть группы возящие в Лапу бесплатно, чтоб больше товара привезти. 

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #47 : 18.04.2012, 19:57:03 »
В Контакте есть группы возящие в Лапу бесплатно, чтоб больше товара привезти.
Кстати, да! Совсем забыл про вариант поездки "тушкой".

Правда, с детьми вряд ли возьмут.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #48 : 23.04.2012, 18:10:32 »
Nof, а при чём тут перемещения на самолёте? Если финны при мультивизе считают количество въездов, а не дней, то ведь въезд в Финляндию был?

Irishkinm, дело вкуса, но я не вижу никакого удовольствия десять раз кататься в Лапенранту или даже в Хельсинки. Другое дело, если имеешь большие планы поездить по разным финским достопримечательностям или по спортивным соревнованиям, но специально ехать лишь бы откатать... Меня наоборот жаба душит отдавать время... Наверное, потому что я старше, но это уже философия
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 18:16:48 от Любитель Петербурга »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #49 : 23.04.2012, 19:09:51 »
Любитель Петербурга, да при том, что прецеденты были. Въезд и выезд по эстонской визе через Эстонию, а по факту большая часть дней была проведена в Германии (вылет и прилёт, замечу, тоже были в Таллинне) - и всё, в следующий раз человеку многоразовую не дали без объяснения причин. Других поводов явно не было, так что думать остаётся на запрос информации из баз аэропортов.

Это не значит, что всегда так, но прошу иметь в виду.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #50 : 23.04.2012, 19:49:14 »
Но то Эстония - я с ними дела пока не имел, не знаю. В финском же консульстве мне открытым текстом сказали, что на время пребывания в других странах с их мультивизой они не смотрят. Достаточно набрать больше въездов в Финляндию, чем в другие страны, а число дней для них значения не имеют.

Кстати, по последнему договору России с ЕС отказывать без объяснения причин не имеют права

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #51 : 24.04.2012, 11:09:11 »
Irishkinm, дело вкуса, но я не вижу никакого удовольствия десять раз кататься в Лапенранту или даже в Хельсинки. Другое дело, если имеешь большие планы поездить по разным финским достопримечательностям или по спортивным соревнованиям, но специально ехать лишь бы откатать... Меня наоборот жаба душит отдавать время... Наверное, потому что я старше, но это уже философия
Любитель Петербурга я где-то написала, что езжу исключительно в Лапу и Хельсинки? В Финляндии имеется масса других интересных городов и мест, и, действительно, проводится куча мероприятий, причем не только спортивного характера. Но я не буду разводить здесь полемику почему я люблю и езжу именно в Финляндию, скажите мне лучше, что  с любой другой визой не нужно беспокоиться о соблюдении визового режима страны ее выдавшей? Что во Францию достаточно один раз съездить, а потом сколько хочешь катайся по остальной Европе?

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #52 : 26.04.2012, 16:33:42 »
"Что во Францию достаточно один раз съездить, а потом сколько хочешь катайся по остальной Европе"
Да, вот именно так, один раз съездил и катайся. Но... получить визу в любой другой Шенген труднее гораздо, чем в Финдляндию.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #53 : 26.04.2012, 16:49:54 »
Да, вот именно так, один раз съездил и катайся.
Не надо ля-ля.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #54 : 27.04.2012, 11:36:46 »
MegaManiac

Про финку не знаю, а про остальные - это не ля-ля.

Вот смотрите, я собираюсь на неделю во Францию, получаю у них на эту неделю визу, а они мне ставят на год. Это же их желание. По правилам, пока у меня есть действующая шенгенскя виза, получать другую я не могу, так что даже если мне потом надо будет 28 раз съездить в другие страны, вопросов не будет.

Вполне вероятно, что у питерцев с Финкой всё иначе.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #55 : 27.04.2012, 11:51:29 »
_la_tormenta, это весьма щекотливая ситуация, не описываемая явно Шенгенскими правилами.

И подводит любого под легкий и законный отказ в визе.

Потому как если "28 раз в другие страны" - это еще, возможно, ничего, а вот если "10 раз в одну, но не Францию" - это совсем другая ситуация. В этой последней ситуации французскую визу по уму надо аннулировать.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #56 : 27.04.2012, 12:01:29 »
Сааавершенно спокойно с французским Шенгеном езжу по другим странам (много). НО! 28 раз съездить невозможно, так как то, что вы называете визой НА ГОД - это виза всего на ТРИ месяца в течение года. А провести три месяца в Шенгене реально за 3 - 4, ну максимум 5 выездов

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #57 : 27.04.2012, 12:06:16 »
Вездеход 28 = много :))

MegaManiac если в 1, то да, если в разные, то ничего щекотливого

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #58 : 27.04.2012, 12:35:41 »
А провести три месяца в Шенгене реально за 3 - 4, ну максимум 5 выездов
У богатых свои причуды...

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #59 : 27.04.2012, 16:10:27 »
Вездеход, чиго это невозможно?  У меня 17 выездов по прошлой визе и всего 34 дня пребывания в шенгене :) В Петербурге всё несколько иначе, да.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #60 : 27.04.2012, 17:57:43 »
Народ, кто знает, дают ли финский мультик меньше, чем на полгода?
У меня паспорт заканчивается 15 января, так что "...за три месяца до окончания срока действия маспорта..." уже не получается для полугодового мультика...

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #61 : 27.04.2012, 19:35:37 »
Kvak, могут дать на меньший срок, могут завернуть...

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #62 : 28.04.2012, 11:42:10 »
Вездеход, чиго это невозможно?  У меня 17 выездов по прошлой визе и всего 34 дня пребывания в шенгене :) В Петербурге всё несколько иначе, да.

Ну невозможно представить жителей одной страны с такими разными возможностями..... Никак к вашей питерской исключительности не привыкну! Везет же некоторым ))))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #63 : 28.04.2012, 11:52:46 »
Вездеход
Ну, у меня тоже, хотя я и в Москве. Я в Шенген езжу не редко, но обычно на 4-5 дней. Не месяц же там торчать.

Хотя, конечно, не так часто как наши северные друзья :))))

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #64 : 28.04.2012, 12:12:00 »
Кстати говоря, не знаю, как там у вас во Франции, а у нас в Финляндии, когда на годовой визе пишут 90 - это значит 180....

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #65 : 28.04.2012, 18:56:19 »
MegaManiac
Спасибо, пойду изучать очереди на паспорта:)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #66 : 28.04.2012, 19:35:06 »
Спасибо, пойду изучать очереди на паспорта:)
Рекомендую Госуслуги: старый паспорт 1000 рублей и 3 недели. Без очереди абсолютно и совсем.

А за 4500 можно сделать за 3 дня, другу буквально на прошлой неделе пришлось...

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #67 : 29.04.2012, 04:29:55 »
MegaManiac Госуслуги очень хороши в этом плане! Присоединяюсь к рекомендации.

Правда, вот, некоторые с нами не согласны... :))

Джигурда - Чубака. Мочилово в очереди

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #68 : 29.04.2012, 05:04:20 »
Правда, вот, некоторые с нами не согласны... :))
Ну, эти некоторые автомобиль регистрируют - так что пускай не соглашаются... :)

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #69 : 04.05.2012, 08:04:30 »
Если уже в Финляндии были, а потом еще поедите. И общий срок пребывания в Финляндии будет больше, чем в Латвии, то можно спокойно ехать в Латвию напрямую.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #70 : 08.05.2012, 13:48:23 »
Народ, кто знает, дают ли финский мультик меньше, чем на полгода?
У меня паспорт заканчивается 15 января, так что "...за три месяца до окончания срока действия маспорта..." уже не получается для полугодового мультика...

По моей практике, не заворачивают. Дают с текущей даты до "за 3 месяца до окончания паспорта"

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #71 : 08.05.2012, 20:02:09 »
Любитель Петербурга
Спасибо большое, тогда все-таки попробую со старым паспортом

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #72 : 09.05.2012, 22:03:05 »
общий срок пребывания в Финляндии будет больше, чем
Нет. И уже выше по теме разъяснено, что конкретно нет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #73 : 17.05.2012, 10:48:33 »
Фейри опять же!
Что москвичи могут понимать в Фейри, кофе, икре и водке Абсолют!
Фейри - это что бы подносы в холодной воде мыть от сосисного жира? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #74 : 17.05.2012, 10:59:34 »
Фейри - это культовый предмет, это символ причастности.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: В Ригу с финской визой
« Ответ #75 : 01.06.2012, 16:58:12 »
Народ, кто знает, дают ли финский мультик меньше, чем на полгода?
У меня паспорт заканчивается 15 января, так что "...за три месяца до окончания срока действия маспорта..." уже не получается для полугодового мультика...

По моей практике, не заворачивают. Дают с текущей даты до "за 3 месяца до окончания паспорта"

Дали визу на 90 дней до 14.10.2012. Еще раз спасибо